Перейти к содержимому

 

Фотография

Что случилось с фикусом? Разные проблемы ФИКУСОВ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#21 Kyun13

Kyun13

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Лана
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 21 June 2010 - 12:23

Извините, что так долго не показывалась. Отчитываюсь. Фикус был вынут, корни промыты полностью от старого грунта. Растение посажено в новый грунт. Чуть он у меня от такой процедуры не умер, долго приходил в себя, но сейчас вроде оклемался, поднял листики. Грунта насыпала в горшок меньше, чем было раньше, пусть осваивает. Но самое главное - перестали появляться эти уродливые пятна по краям листьев! Теперь между поливами проходит времени много-много, даже удобнее :) Поэтому всем, кто откликнулся, огромное-преогромное спасибо!!!!!

#22 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 October 2010 - 00:30

Никак не могу понять почему временами ствол у фикуса оказывается мокрым.Иногда это бывает при сухой почве,иногда при влажной,но это не попадание воды на ствол при поливе.Кто подскажет,что это такое?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC05366.JPG   212.88К   33 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC05330.JPG   174.72К   40 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC05365.JPG   185.28К   32 Количество загрузок:


#23 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 20 October 2010 - 12:55

У моих фикусов с переплетенными толстыми корнями тоже так случается. Мне кажется, что так фикус избавляется от излишней влаги, накопленной в толстых частях корней.

#24 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 20 October 2010 - 13:13

Такая же картина бывает и в нижней части стволов старых цитрусов. Мне кажется это какие то физические процессы, капиллярое поднятие, наравномерность испарения влаги и т.п., обусловленные колебаниями окружающего микроклимата, а так же особенности структуры коры растения.

#25 Сильва

Сильва

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 20 October 2010 - 14:15

Вячеслав, судя по фото, Вы свой фикус микрокарпа банально заливаете: грунт даже немного порос зеленоватым мхом, и налет на стенках горшка, и почернение кончиков листьев. Фикусы страшно боятся заливов. Корни Вашего фикуса просто пытаются спастись таким образом от лишней влаги, которую им уже некуда накапливать. Желательно пересадить фикус в более легкую землю или хотя бы дать грунту полностью просохнуть (определить это можно по весу горшка). Хотя я бы пересадила, заодно и горшок от налета бы помыла, а то фикус, вся красота которого именно в наземных толстых корнях, на фоне такого "пейзажа" смотрится не очень красиво.

#26 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 October 2010 - 15:37

Такая штука бывает, когда корневая шейка подопревает и на ней откладываются соли из грунта. Это плохой признак, т.к. эта часть коры фактически гниёт.

#27 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 20 October 2010 - 17:01

у меня было так с жасмином Самбак я не сразу поняла в чём дело ну мокрый стволик ну может так полила неаккуратно,а потом увидела что он почти наполовину сгнил. достала его из горшка гниль осторожно убрала протёрла хлоргексидином (может и не надо было) и замазала глиной (мы на даче так яблонями-грушами делаем) посадила обратно в горшок ствол больше не мокнет ТТТ.

 

Большое всем спасибо за отклики и помощь,завтра же займусь растением,очень не хотелось бы его потерять!


#28 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 20 October 2010 - 23:57

Большое всем спасибо за отклики и помощь,завтра же займусь растением,очень не хотелось бы его потерять!

В универсальную почву, фикусам обычно подсыпаю крупного речного песочку для водопроницаемости и рыхлости.
Так влага не задерживается в почве и залив менее вероятен.
Но в любом случае фикусы поливаю только тогда, когда горшок становится легким.
Особенно надо быть осторожным в осенний период, когда отопление еще не включили, а дома прохладно.
Стараюсь весь месяц не поливать фикусы перед началом отопительного сезона.

#29 Сильва

Сильва

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 21 October 2010 - 10:43

Полностью согласна с DonnaRosa. Я свои фикусы тоже сажаю в универсальный грунт с большим добавление песка и вермикулита и поливаю реже остальных растений. Сейчас, когда отопление уже включили, поливаю где-то раз в неделю. Хотя мои большие семилетние фикусы, которые стоят на полу в глиняных горшках, прекрасно себя чувствуют в земле "Фикус" многими на форуме нелюбимой фирмы "Сад чудес" просто с добавление песка. Я в этом году тоже отказалась от грунтов этой фирмы, после того, как чуть не загубила несколько цитрусов. Но большим фикусам нужна земля потяжелее. Поливаю их тоже крайне редко и понемногу.

#30 mirka

mirka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Мирка
  • Пол:
  • Город:Уфа

Отправлено 03 April 2012 - 15:14

Робяты, у меня такая проблема: из косточки авокадо выросло тоненькое деревце с редкими листиками, росло себе, все было нормально, а тут кончики листьев начали сохнуть, сами листья сворачиваться в трубочку, раньше поливала каждый день понемногу, сейчас раз в три дня, вот фотки
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#31 mirka

mirka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Мирка
  • Пол:
  • Город:Уфа

Отправлено 03 April 2012 - 15:19

И еще фикус перестал расти, листья почти все сбросил, оставшиеся желтеют, и почва в белых комочках, что у фикуса, что у авокадо и у других растений тоже

Изображение

Изображение

Изображение

#32 mirka

mirka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Мирка
  • Пол:
  • Город:Уфа

Отправлено 03 April 2012 - 15:56

И вот еще что, растения стояли в зимний период рядом с батареей, каждый день опрыскивала, потом поставила пароувлажнитель и перестала опрыскивать, после этого такая петрушка, описанная в предыдущих двух постах

#33 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 April 2012 - 17:39

Фикус залит. В белых комочках ничего криминального не вижу - фото не очень четкое, но мне кажется, что это обычный перлит.

 

А что с фикусом делать?

 

Реанимировать... Вытряхнуть из горшка, гнилые корешки удалить, посадить в горшок строго по обьему оставшихся корней, обработать стимулятором корнеобразования и ждать, строжайшим образом соблюдая режим полива.



#34 mirka

mirka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Мирка
  • Пол:
  • Город:Уфа

Отправлено 03 April 2012 - 20:18

Ну в общем авокадо тоже залила, да и горшок большой слишком, буду пересаживать. По поводу пароувлажнителя - заменяет ли он опрыскивание или нет?

#35 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 April 2012 - 20:36

Вполне заменяет. Главное чтобы пар был не горячий :)

#36 AnyKey

AnyKey

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Израиль

Отправлено 09 August 2013 - 17:35

Купила я года полтора назад здоровенный фикус) как ёлку даже использовала)) Рос он в квартире, очень буйно, и был готов вымахать до потолка.
Изображение




А потом вдруг он начал болеть чем-то некрасивым, листья желтели и отпадали. Но при этом он всё ещё буйно рос, так что пришлось его выставить на балкон из-за размеров. Я тогда пыталась определить болячку на другом форуме, никто не пришёл на помощь, а фикус так и остался на авось.




Изображение
Изображение

Потом этот фикус пожелтел как осеннее дерево (жёлтым, красным, бурым) и сбросил почти все листья, кроме некоторых зелёных, пооставались длинные голые палки. Тогда мы его постригли - укоротили палки где-то вдвое. И корни тоже подрезали соответственно. Через какое-то время из почек возле обрубков повылезали новые ветки.

Зимой эти новые ветки оставались даже зелёными, а старые больные листья почти все отвалились.
Сейчас уже жарко. Но на улицах те же самые фикусы растут прекрасно, сами по себе, их даже вряд ли кто-то поливает, так что вряд ли жара является причиной его страданий.

Весной мы его пробовали пересаживать в новую землю, удобрений подбавляли.

А похож он теперь на тихий ужас. Все растения на том же балконе прекрасно выживают, даже ёлка из Карпат! А фикус как будто жареный какой-то. Причём новые листья зелёные продолжают расти, некоторые заболевают, некоторые растут без проблем.

Изображение
Изображение
Изображение


Подскажите пожалуйста, что мне с этим несчастным фикусом делать?)

#37 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 09 August 2013 - 17:56

Вообще-то у фикусов есть такая привычка, как и у многих, старые листья сбрасывать. Но не настолько нахально. Верхнее фото с литьями...похоже на перелив. Вы не описали состояние корневой. Больное на ваш взгляд растение ни в коем случае нельзя было удобрять, ставить на яркое солнце. Я конечно не специалист, но эти листья желтые с огромными очагами, похожи на ожоги. Мне кажется корневую пожгли и солнышка при этом добавили. На мой взгляд там уже проблема с корнями.

#38 AnyKey

AnyKey

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Израиль

Отправлено 09 August 2013 - 18:31

Спасибо за ответ! А как быть, нужно его выкопать и изучить корни? На момент пересадки с ними всё вроде было в порядке. Хотя может сейчас и нет. Удобряли, когда солнце ещё было очень слабое. Он большой, в дом его совсем не хочется, мало места, может быть накрыть его как-то можно? А чем пожгли корневую? Я только немножко гумуса добавила, никакой химии.

#39 AnyKey

AnyKey

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Израиль

Отправлено 09 August 2013 - 18:32

Очень хотелось бы его адаптировать к улице всё же. Остальные же фикусы как-то живут там. Если конечно он почти труп, то можно временно поспотыкаться об него в квартире))

#40 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 09 August 2013 - 21:29

Промойте почву теплой водичкой, пролейте тонкой струйкой, вымойте все, что добавили в почву. Уберите растение пока в тень. В почву своим фикусам добавляю песок для влагопроницаемости. Удобряю не жирно, но часто слабой концентрацией, чтобы не сжечь корневую.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования