Перейти к содержимому

 

Фотография

Странное цветение лимона. (Обсуждение МЕЙЕРОВ: цветков и колючек)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 October 2009 - 00:09

У меня сейчас один из Мейеров цветет белыми цветами.

 

Я незнаю как цветут Мейера в помещении,мои имеют сиреневый оттенок на бутонах.

Прикрепленный файл  resized_DSC06986.JPG   96.33К   11 Количество загрузок: Прикрепленный файл  resized_100_0667.JPG   84.54К   15 Количество загрузок: Прикрепленный файл  resized_100_0665.JPG   75.48К   12 Количество загрузок:



#2 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 October 2009 - 03:20

Я незнаю как цветут Мейера в помещении,мои имеют сиреневый оттенок на бутонах.

Да тоже так, с сиреневым оттенком. Какой, Виктор у вас сумасшедший урожай!!!

#3 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 October 2009 - 04:01

Цветочные бутоны - это ещё не урожай. :smile: Но я и впрям не знаю,большинство моих цитрусов как буд-то перепутали времена года.Вот эти цветущие Мейеры были укоренены прошлой весной,цвели этим летом,сейчас имеют плоды с грецкий орех и снова цветут.Сегодня делал обход "хозяйства",цветут сейчас:лаймкват,кумкват Мейва,имеют одиночные цветы все лаймы и лимоны.Собирается цвести на нескольких ветках апельсин Cara -Cara и ещё другой пупочный,этой весной не цвёвший.

#4 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 October 2009 - 04:23

дык это я про танжерин, по поводу урожая. У меня с Мейерами такая же история. На самом большом сейчас висит 22 плода в стадии чуть крупнее грецкого ореха и он снова выдаёт цвет. Я его обрываю, боюсь , как бы лимон не начал скидывать плоды, ему бы этот урожай вытянуть до конца, куда ему ещё цвести?

#5 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 24 October 2009 - 09:32

Ну мне его опознали на форуме, как Мейер... Вот так цветет

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  24102009162.jpg   150.03К   21 Количество загрузок:


#6 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 March 2010 - 06:19

Этот лимон года 3 назад был куплен небольшим корнесобственным деревцем и позиционировался как Мейер. Сегодня его первое цветение с очень крупными, трёхлепестковыми цветами. Бутоны белые, есть одиночные и в грозьях. Имеет довольно длинные колючки. Облиствлён слабо. Что то не похож на Мейер!? Аааа, я кажется поняла, по 3 лепестка на пустоцветах. А что у меня за лимон?, кто нибудь подскажите.

 

Фото утрачены - ред.



#7 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 March 2010 - 04:37

Елена Борисовна, листик похож на Меера.

ВАЛЕРИЙ, а колючки большие? У меня на взрослом Мейере нет их. Сейчас расскрывается ещё один цветок, и тоже трёхлепестковый, уже не пустоцвет, с пестиком.

#8 ВАЛЕРИЙ

ВАЛЕРИЙ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Город:Красноярск

Отправлено 12 March 2010 - 07:17

Елена Борисовна, Меер бывает с колючками (вероятно что сеянец). Есть другой вариант. У меня есть Меер и Павловский апельсин, которые похожи друг на друга как две капли воды. Придется ждать созревания плода.

#9 lex

lex

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 12 March 2010 - 08:01

Сейчас расскрывается ещё один цветок, и тоже трёхлепестковый, уже не пустоцвет, с пестиком.
Никак не смогла сфотать чётче и поближе.


Не стоит переживать и удивляться трехлепестковым цветкам. Сейчас посмотрел на свой цветущий Лисбон - на нем один из цветков-пустоцветов тоже трехлепестковый. И наоборот - у одного из "полноценных" цветков с пестиком насчитал девять лепестков (никогда с таким не сталкивался). Сфотографировал на телефон (поэтому качество не очень).
Прикрепленный файл  ____0035.jpg   39.5К   18 Количество загрузок:

#10 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 March 2010 - 09:56

Дык вот и я о том же, не наблюдала ранее трёхлепестковых цветков. А сейчас на нём же расскрылся с четырьмя лепестками. Валера, у моего тычинки не распадаются, как у Мейера должны, цветок чисто белый, а у Мейера с фиолетовым оттенком. Цветок намного крупнее, почти в два раза, и на завязи остался пестик. У Мейера, сейчас потрогала, лепестки мягкие, а у этого прям как фарфоровые, жесткие. Всё таки я сомневаюсь, что это Мейер.

#11 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 12 March 2010 - 16:15

Всё таки я сомневаюсь, что это Мейер.

Я тоже, особенно учитывая такие жуткие иглы:
Прикрепленный файл  79374a4eddeb.jpg   14.83К   3 Количество загрузок:
Подозреваю, что это может быть какой-то "плантационник" - то есть сеянцевый :unknw: ...
А трехлепестковые цветки, как и четырехлепестковые, нередко тоже полноценными бывают, при развитом пестике и тычинках... И наоборот, стандартные пятилепестковые могут вполне оказаться стерильными...
А вот продемонстрированный Алексеем (lex) экземпляр цветка Лисбона о девяти лепестках - явление, несомненно, более редкое, даже уникальное. Но нынешний сезон на подобное горазд оказался - см здесь - фото Алекса в теме "Синдром Пондерозы" и здесь - мое в теме "Зима в окно стучится". Пусть лепестков и поменьше, чем на Лисбоне, но смотрятся необычно.

#12 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 March 2010 - 04:13

Подозреваю, что это может быть какой-то "плантационник" - то есть сеянцевый

Сергей Григорич, а что значит сеянцевый?, вот и Валерий упомянул об этом:

вероятно что сеянец

).

#13 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 13 March 2010 - 10:50

Сергей Григорич, а что значит сеянцевый?, вот и Валерий упомянул об этом:

Елена Борисовна, сеянцевый то и значит, что из семечка получен.
Такие растения, действительно, чаще вооружены колючками. Потому и предположение о его сеянцевой природе. Но бывают и исключения... Так, например, у Татьяны (Nyima) сеянец оказался без колючек (или почти без колючек) - см. здесь. Будучи отфрагментированным воздушной отводкой, впоследствии (примерно в 10-летнем возрасте) он зацвел и заплодоносил. Вот он здорово тянет на Мейера, но и там нет единого мнения.

#14 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 March 2010 - 17:28

Да нет он не из семечка , я потому и не поняла, что не могу считать его таковым. Он не сеянец, когда он был в младенчестве,я его пересаживала, видела как корни растут. Это был приживлённый черенок. Хотелось бы всё же хоть отдалённо узнать его сорт, или на кого он похож?

#15 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 13 March 2010 - 19:21

Елена Борисовна, что ж Вы все так буквально воспринимаете Изображение ...
Я же не говорю, что Вы сеяли. Более того, специально рассказал историю с лимоном Татьяны, сеянцем по природе, но в последующем укорененным воздушной отводкой, дабы нарисовать возможный путь возникновения Вашего Инкогнито Изображение .
Вы же не знаете историю своего лимона до его появления у Вас. Вполне вероятно, что когда-то кем-то посеянное семечко дало со временем плодоносящее дерево, от которого и получают черенкованные плодоносящие лимоны.
А сорт уточнять будем, когда созреют плоды Изображение .

#16 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 March 2010 - 05:57

Аааа! Семён Семёныч!!! :fool: ( из Бриллиантовой руки) дошло теперь... :dash2: Тем более что лимон был мной выписан из Ульяновска, а там на любые афёры способны. Имела опыт общения с ними , знаю. Сергей Григорич, так это же неплохо, если Ваши предположения окажутся верны? Тогда и вовсе интересно, бум ждать плодов.

#17 lex

lex

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 15 March 2010 - 05:36

Я тоже, особенно учитывая такие жуткие иглы:
Подозреваю, что это может быть какой-то "плантационник" - то есть сеянцевый :unknw: ...


Сергей Григорьевич! У меня в коллекции имеется растение по всем признакам напоминающее Мейер - листья живут в среднем полгода (очень быстро покрываются пятнами и опадают), и также легко весной покрывается молодой порослью (ветки лезут, что называется "изо всех щелей"). Купил я его в магазине небольшим черенком за небольшие деньги - он был обозначен просто как лимон. Подробности его происхождения мне добиться у продавца не удалось, все свелось к короткому рассказу, дескать "пришли саженцы к нам в бумажных контейнерах, мы их пересадили, а контейнеры выкинули". Так вот это дерево, будучи по всем признакам похожим на Мейер, все покрыто огромными колючками (2-3 сантиметра). Причем речь идет не о штучных колючках. Жена у меня за глаза окрестило дерево "голландцем" и вообще к нему скептически относилась, полагая его сеянцем Мейера. Но в этом году осенью дерево зацвело. Цветки стандартные, ничем не примечательные. К сожалению единственная полноценная завязь очень быстро отвалилась (вместе с большинством листьев). Но в этом году, надеюсь, будет цвести снова. Кстати, рядом с ним растет и обычный Мейер, поэтому вряд ли наличие колючек можно объяснить условиями содержания.
Поэтому либо существует "колючий" клон Мейера (что наиболее вероятно), либо речь идет о каком-то другом растении со схожим Мейеру отклонением в поведении.

#18 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 15 March 2010 - 13:27

Алексей, да я сильно и не спорю. Может, действительно, существует такой клон Мейера Изображение ...
Вот и Валерий это допускает.
Просто сам я с подобными сильно ощетинившимися экземплярами не сталкивался.
А версия семечковой природы хорошо коррелирует с колючестью, хотя и не всегда Изображение ...
Надеюсь, наш диалог в теме гостеприимной Елены Борисовны не сильно выходит за рамки приличия...

#19 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 March 2010 - 17:14

Ничего страшного, даже познавательно. Дискутируйте на здоровье. А я тем временем нашла фото этого моего неопознанного лимона. Это он в прошлом году такой был, кстати, я уже просила помощи в его опознании, но никто не откликнулся. Может это его фото поможет что то прояснить?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  SP_A1977.jpg   266.73К   39 Количество загрузок:


#20 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 March 2010 - 23:29

Один из трехлепестковых цветков на моем настоящем Мейере. Вполне полноценный и на редкость крупный цветок, диаметр больше 5 см и белый. А к концу волны массового цветения трехлепестковых цветов всегда появляется много , но уже в основном пустоцветы :smile: Прикрепленный файл  _____________2590_web.jpg   41.41К   5 Количество загрузок:


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования