Перейти к содержимому

 

Фотография

Лимон Майкопский? НЕ ОН


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Alekc

Alekc

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 12 March 2010 - 13:00

Подскажите похож ли мой лимон на Лимон Майкопский (Citrus Limon Мaikopsky) почему так решил потому что черенок был срезан а там на табличке было написано вроде как Citrus Limon Мaikopsky вот и ищу фото его.
Вот фото моего черенка.
ИзображениеИзображение

Нашёл про него информацию вот только это:
Среднерослый(1,3м). Неприхотливый. Плоды вкусные, весом 150-200 граммов. По сравнению с другими сортами урожай в Краснодарском крае самый высокий. В Московской области урожай просто высокий. Саженцы зацветают на 2-3 год.

Может есть по больше у кого и картинка?



#2 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 March 2010 - 13:03

Алексей, фишаем фоткали? :D А зачем? :D Похож, так ведь Майкопский лимон и на другие лимоны похож :) А при таких оптических искажениях вообще понять что-либо сложно.

#3 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 March 2010 - 13:14

Алексей, Майкопский лимон в глаза не видел, не видел даже фото растений и плодов, т.к. встречается он крайне редко. Одно известно, что Майкопских лимонов существует около пяти разновидностей (клонов, групп), о двух из них я рассказал на сайте http://www.homecitrus.ru/maykop.html

#4 Alekc

Alekc

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 12 March 2010 - 13:39


Посмотрел я вашу ссылочку и что там написано:
В настоящее время среди Майкопских лимонов выделены несколько форм или типов, заметно различающихся между собой по ряду признаков, вот два из них:

1. Деревья хорошо формируются почти без штамба, давая большую, рыхлух, хорошо облиственную крону с обилием тонких веточек-плодушек. Веточки гибкие, без колючек, расположенные в большинстве горизонтально, а частью свисающие. Листья темно-зеленые, гладкие с восковым налетом и почти ровными краями. Цветы и завязь собраны в кисти по 3-5 штук. Плоды округло-удлиненные, не деформируются, сосок средний, почти без ободка. Кожура плода шероховатая, тонкая.Аромат плодов сильный. Средний вес плода 130—140 г. Деревца неприхотливые, приспособлены к обычным квартирным условиям.

А у моего колючки есть значит не он а кто же он такой????

#5 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 March 2010 - 13:57

Алексей, Вы же сами привели фразу из прочитанного: "В настоящее время (1954 г.) среди Майкопских лимонов выделены несколько форм или типов, заметно различающихся между собой по ряду признаков вот два из них:"
Третий тип Майкопского лимона. Деревья сильно разрастаются, давая неравномерно расположенную раскидистую крону. Ветки располагаются редко. На молодых жирующих побегах вырастают колючки, впоследствии отмирающие. Листья удлиненные, с заметными прожилками. Плоды крупные; созревая приобретают разную форму от удлиненных до совершенно круглых. Также изменяется и сосок - от большого до приплюснутого с толстым ободком. Кожура плода толстоватая, шероховатая, с небольшими ямочками. аромат плода умеренный. Средний вес плода 150-180 г. В зимний период растения лучше содержать в прохладных помещениях.

Алексей, мой совет - растите сейчас просто ЛИМОН (у меня таких множество :smile:), а когда зацветет, даст плоды, тогда и сорт определим.

#6 Alekc

Alekc

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 12 March 2010 - 13:59

Тогда если не определим что он за лимон буду каждые две недели фотографировать его развитие так сказать заведу карточку данного черенка Изображение
И будем все смотреть на историю развития и болезни!!! Изображение

Отсчёт начат 12.03.2010года!!



#7 Alekc

Alekc

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 12 March 2010 - 20:55

А вот и новая галлерея моего черенка :clapping:
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

1)Посмотрите первую фотографию такое ощущение что здесь была прививка черенка?
Думаю если почка здесь не начнёт расти то тогда можно будет сделать прививку на это место как вы думаете?

2)На втором рисунке хочу сказать что я сделал перевалку своему черенку поскольку корни упёрлись в дренаж и земли было мало для такого черенка . Когда переваливал его так обрадовался что у него столько много корней хороший черенок и моё желание вырастить его сыграли роль.

3) Третья фотография тоже возможность добавить прививку черенка (нужен совет можноли на это место)?

4)4 и 5 фотография показывает как развивается верхняя крона моего черенка сразу 6 листьев , может стоит остановить рост в верх чтобы заставить боковые почки развиваться?

5) И 6 фотография видно почку, которая готова развиться но дальше не прорастает, думаю её разбудить жду пасту когда пришлёт Борис.

Хочу узнать ваши мнения насчёт моего черенка !!!

#8 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 March 2010 - 22:27

Алексей, по всем признакам Ваш лимон больше похож на Новогрузинский - о Майкопском мечтать забудьте :(

#9 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 March 2010 - 22:32

1. Лимон однозначно корнесобственный, накакой прививки там не видно. 2. Раз тесно было корням, значит всё правильно сделали. 3. Не совсем понимаю термин "добавить прививку черенка". Вы хотите туда что-то привить? Какой-то другой цитрус? 4. Нормально развивается, я бы пока ничего не трогал. 5. Это зависит от того, как вы его хотите формировать. А так очень симпатичное растение, удачи Вам с ним! :)

#10 Alekc

Alekc

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 13 March 2010 - 07:53

Алексей, по всем признакам Ваш лимон больше похож на Новогрузинский - о Майкопском мечтать забудьте :(


Ну ладно пусть будет Новогрузинский время покажет :don-t_mention:
Посмотрим какой он будет через год :rolleyes:

#11 Alekc

Alekc

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 13 March 2010 - 08:17

3) Я сам не все термины знаю но помоему называется подвоя если по простому сказать то думаю на это место если почки не распустятся привить веточку лимона. У меня есть черенки лимона и мандарина отец дал сейчас я их тоже укореняю. 5) Я хочу чтобы мой черенок был не больше 1 метра ну и много ветвей вот поэтому и думаю потом на эти места привить почки или веточки. Как вы думаете сейчас весна стоитли привить веточки подвоя на такой стадии развития или нужно подождать год? 1)Подскажите хочу подкормить медным купоросом , сколько нужно положить на 0,5 литровую банку медного купороса? 2)А то листики по признакам не хватает или я не прав?

#12 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 March 2010 - 07:23

Не стоит туда ничего прививать. Эти пеньки нужно будет просто отрезать но не тревожа сам черенок. Может даже погоди с этим пусть окрепнет. Молодые листья здоровые. Подкорми комплексным удобрением с микроелементами 5 грамм на литр воды. Пока он растет - пойдет на пользу.

#13 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 March 2010 - 08:05

Алексей, подкармливать ничем не нужно. Растение только что пересажено из теплички, необходимых питательных веществ в свежей почве хватит на два месяца.

#14 Alekc

Alekc

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 15 March 2010 - 14:09


Александр меня смущают эти бугристые листья старые листья ровные а новые с начало растут ровные и на середине развития становятся бугристые
посмотрите мои фотографии там даже хорошо видно.
42382d745fdc.jpg

Не ужели они такие и должны быть???
По моему по признакам явна не хватает железа объясните почему сейчас нельзя подкормить чтобы проверить так оно и ли нет и какая пропорция???

#15 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 March 2010 - 14:29

молодые листья это те которые растут в данный момент - именно они отражают минеральный состав почвы на данный момент. Не смотри уже на старые листья - их вряд ли чем изменишь.

А я про новые говорю что они бугристые какие то посмотри я там указал где

Был недостаток калия, был, сейчас смотрим только на новые листья. Они индикатор. По ним корректируем питание

#16 Alekc

Alekc

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 16 March 2010 - 06:50

Послушайте если я добавлю медного купороса хуже не будет?
Заодно посмотрю на листья будут ли они ровными.
как разводят 2г на один литр ???

Я использую вот эту землю в ней есть Азот, фосфор, калий а железа нет.
Изображение

Посмотрите что у вас на сайте сказано про медь выделю тот шрифт какие есть у меня признаки.

МЕДЬ


Медь играет специфическую роль в жизни растений: регулирует фотосинтез и концентрацию образующихся в растении ингибиторов роста, водный обмен и перераспределение углеводов, входит в состав ферментов, повышает устойчивость к полеганию и способствует их морозо-, жаро- и засухоустойчивости.

При недостатке меди наблюдается постоянное увядание верхних листьев, устойчивое при любой погоде. Листья обычно ненормально широкие, имеют очень тёмную зелёную окраску, могут быть неправильных очертаний и с дугообразным выгибом центральной жилки, иногда на светло-зелёном фоне листа выделяется тонкая сетка тёмно-окрашенных жилок. В дальнейшем на концах веток пробуждаются многочисленные почки, на которых развиваются ненормально густые и ветвистые побеги с недолговечными мелкими листьями, а сами побеги нередко изгибаются и принимают S-образную форму. На кожуре и в мякоти плодов появляются подтёки смоловидной камеди.

#17 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 16 March 2010 - 08:48

Я использую вот эту землю в ней есть Азот, фосфор, калий а железа нет.


Зато в ней есть есть сплошной торф, от которого точно ничего хорошего Вашему растению не будет. Почитайте тему про грунты.

#18 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 16 March 2010 - 11:43

:nono: Только не эту!!!

#19 Alekc

Alekc

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 16 March 2010 - 13:10

Изображение Только не эту!!!

А какую посоветуете пока начало весны и накопать негде свеженькой земли ,какая из покупной будет наиболее подходящей?

#20 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 16 March 2010 - 15:02

Алексей, Вам же сказали где смотреть инфо про грунты. http://www.forum.hom...p?showtopic=170
Вы с начала в теме по определению сортов навязываете обсуждение недомогания своего лимона, а теперь еще и грунты.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования