Перейти к содержимому

 

Фотография

Точки, проколы и деформированные края листьев цитрусов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 vermin

vermin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Тюменская обл.

Отправлено 12 March 2010 - 15:26

Уважаемые форумчане, подскажите новичку: на 8 марта был подарен цитрус, мною определен как каламондин (цитрус фортунелла по бирке, Голландия), плоды круглые, кислые, с крупными семенами Предварительные процедуры по пересадке, размещению под пакетом произведены. Обнаружила, что на листьях пятна некоторые только с внешней стороны листа, а некоторые насквозь, с нижней стороны темные. живность не вижу, паутины нет так как я никогда с вредителями не сталкивалась, подскажите кого искать? тогда хоть узнаю с кем бороться :) большое спасибо

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMAG0054.jpg   192.92К   67 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMAG0055.jpg   254.11К   77 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMAG0056.jpg   227.76К   56 Количество загрузок:


#2 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 12 March 2010 - 16:03

Похоже на водянку, сушите почву. На период адаптации к Вашим условиям, на ставьте на прямое солнце и не увлекайтесь поливами. Растение в "ступоре", и жизненные процессы замедлены :girl_wink:

#3 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 12 March 2010 - 17:50

Проколы на первых 2 фото похожи на трипса, пролейте несколько раз специальным инсектицидом.

#4 vermin

vermin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Тюменская обл.

Отправлено 06 April 2010 - 11:14

не открывая новой темы, спрошу и про лимон, благо вопрос тот же... на веточках нового прироста поврежденные листья - как будто проколоты иглой, вокруг прокола цвет светлее, такие следы почти на каждом втором листе... механическое повреждение полностью исключаю, 2 дня назад ничего не было еще, за это время лимон не двигала, да и колючек поблизости нет подскажите, пожалуйста.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMAG0089.jpg   216.01К   46 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMAG0088.jpg   171.12К   58 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMAG0093.jpg   263.47К   44 Количество загрузок:


#5 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 06 April 2010 - 12:48

Ирина, даже не знаю, кто из вредителей мог бы оставить такие следы, возможно трипс, но не уверена... А не могли на листья, когда они освещены солнцем, попасть капли воды, может быть ожоги? Наблюдайте за дальнейшим развитием событий...

#6 vermin

vermin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Тюменская обл.

Отправлено 06 April 2010 - 13:35

Татьяна, спасибо
да вот и я голову ломаю, вредителей никогда не было - с улицы их не подхватишь (край у нас не огородный, да и вымерзнет все в 40 мороза :))
новые цветы у меня редкость

тот каламондин подозрительный (с кого тему начала) стоит в другой комнате по сей день, на нем трипса так и не обнаружила пока, может еще в земле, но держу на всякий в карантине

это не ожег от воды точно, тк процедуры банные делаю исключительно вечером



#7 avarn

avarn

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 04 May 2014 - 00:48

Добрый день. Случайно посмотрел на листья сеянца лимона на просвет и заметил маленькие "проколы", как будто иголкой. Никакой живности не нашел, никаких паутин и тп, листья чистые. Это такое строение листа или все- таки клещик? Простите за наивняк, но пока похожего на форуме не нашел, а вопрос беспокоит. Спасибо            

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  hole.jpg   182.39К   1 Количество загрузок:


#8 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 04 May 2014 - 12:17

Ничего особенного не вижу. Посмотрите тему "Глядя через увеличительное стекло", может быть именно эфиро-масличные железки Вы увидели?



#9 avarn

avarn

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 04 May 2014 - 15:38

Да, именно то: "Белый горошек это эфиро -масличные железки." Для меня сейчас не только лимоны, но все растениеводство "новость" :), Эту тему пока не встречал, уж очень насыщенный форум. Спасибо за ссылку.



#10 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 25 August 2016 - 13:08

Красный грейпфрут, почти не растёт, а недавно выдал вот такую ветку http://piccy.info_clear/view3/10201812/7a0c7551815975286e2643423cd9bc93/1200/http://i.piccy.info_clear/a3c/2016-08-25-10-03/i9-10201812/755x566-r   http://piccy.info_clear/view3/10201815/894eed717f7f15e2912fa812ee8c1219/1200/http://i.piccy.info_clear/a3c/2016-08-25-10-04/i9-10201815/755x566-r Это грибок какой то или что то другое?



#11 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 August 2016 - 20:40

Проблемы у него с корнями. Достаточно серьезные. Горшок очень большой.



#12 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 26 August 2016 - 00:39

Красный грейпфрут, почти не растёт, а недавно выдал вот такую ветку http://i.piccy.info_clear/a3c/2016-08-25-10-03/i9-10201812/755x566-r   http://i.piccy.info_clear/a3c/2016-08-25-10-04/i9-10201815/755x566-r Это грибок какой то или что то другое?

Константин, а можно листья поближе сфотать? Не видно никакого грибка. А если, вы про жатые и деформированные листья говорите, то у грейпов это бывает очень часто, себе сделала вывод, что такое бывает из-за неравномерного полива ( и по-моему, Сергей Григорьевич тоже  про такое писал- сразу не найду, где). Тем более, это первый прирост после реанимации. Потом выправится. У меня сейчас идет первый прирост прививки розового помелки на такой же толстый подвой после реанимации- лист крутится, как из гофробумаги. А размер  горшка  для уличного содержания  небольшой и проблем с корнями у грейпа нет ( это к посту Ольги). 



#13 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 26 August 2016 - 13:43

Спасибо, Марина! Да, и реанимация была и это первый прирост и полив неправильный. Я уже дал инструкции родителям. А вообще в очередной раз убеждаюсь, что макрофилла отвратительный подвой для цитрусов которые летом на улице, а зимой в прохладе, в рост на нём идут цитрусовые только в жару (без прохладных ночей), сейчас стремлюсь просто сохранить сорт, что бы перед зимой крону нарастил, а то и зимовать то нечему будет, потом перепревью. Дал задание родителям не поливать некоторое время, дать хорошо просохнуть, потом не знаю что с ним делать, отправлять в теплицу-погреб на прохладную зимовку, так он с такой маленькой кроной и на макрофилле может и не перезимовать, в отапливаемый дом заносить тоже рискованно.
 

Костя, а как вы узнали, что подвой макрофилла? Были ростки подвоя? У меня один из помиранцев спасенных выпустил ростки, я с ним в определялке была, похоже на волкамериану  (?) или какой-то лимон, а второй - еще без ростков подвоя.


Отправлено 26 Август 2016 - 20:20
Предполагаю, что макрофилла, потому что всё что на понцирусах у меня очень быстро реанимируется и растёт непрерывно с мая, я конечно могу и ошибаться, посмотрим как он дальше себя вести будет.



#14 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 26 August 2016 - 13:43

Красный грейпфрут, почти не растёт, а недавно выдал вот такую ветку http://i.piccy.info_clear/a3c/2016-08-25-10-03/i9-10201812/755x566-r   http://i.piccy.info_clear/a3c/2016-08-25-10-04/i9-10201815/755x566-r Это грибок какой то или что то другое?

 

Нет там грибка. Но я бы сказала, что  дефекты  на листьях не такой природы, какой бывает деформация листьев, о чем пишет Марина в предыдущем посте.

 

Подобные дефекты, точечные разрывы и т.п возникают при повреждениях листьев на совсем ранней стадии, когда они только начинают формироваться на новом побеге. Любые мельчайшие повреждения от любых вредителей (или любых других причин) приводят в дальнейшем к таким вот хорошо заметным изменениям, как на Вашем фото. Я не говорю, что на Ваших растениях есть вредители. Поскольку повреждений не так уж много, насекомые могли закусить этим молодым побегом мимоходом. 



#15 BellaIrina

BellaIrina

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 21 September 2017 - 07:05

Друзья,пишу тут, но самого животного предъявить не могу..Только следы. Кто может оставлять такое? К одиночным погрызам я отношусь ровно. Но тут заметила,что белые пятна,а потом и дырочки стали распространяться. И увеличиваться в количестве. Никаких насекомых нет.Стоят на подоконнике, светло и тепло, и летающую живность я бы заметила, тем паче ползающую. Землю переворошила-никого. Единственно кого я видела, это плодовую мошку мушку? т.к. щас сентябрь и дома то помидоры зреют лежат то яблочки. Но я считала их безобидными.Могут ли быть это они? Если да, как бороться? ЩАс вообще никто не летает. 

Прикрепленные файлы



#16 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 September 2017 - 07:32

У меня в помидорной теплице таким же образом были погрызаны листочки сеянцев Шишкана на высоте 10-12 см, но это точны были не слизняки. 

А вот кто? Крестоцветные блошки что-ли  :scratch_one-s_head:



#17 BellaIrina

BellaIrina

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 21 September 2017 - 08:32

Очень жалко листья,были такие красивые,а теперь все в крапинку. Капец. Обработаю Актарой че делать..И еще не факт что поможет... А то  так просижу, вообще все сожрут, там прирост молодой на всех.



#18 Шуша

Шуша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 September 2017 - 10:25

ИРИНА, очень похоже на " работу " слизня. Этим сырым летом их просто море развелось! Выходит и работает он ночью, поэтому и обнаружить сложно. Как правило днём отсиживается укрытии: между стенкой горшка и землей, под опавшим листом, даже между горшком и поддоном( если есть дырочки).
Мои стоят сейчас на улице и сплошь таким же образом поедены. Помог Слизнеед в гранулах . Просто рассыпала вокруг и ушли паразиты!

#19 BellaIrina

BellaIrina

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 21 September 2017 - 13:37

Мне вот кажется что слизни оставляют большие дырки, а вот маленькие тоже их работа? Они сначала как укол выглядят белый,потом немного углубляются. Или маленькие слизни -маленькие рты? :girl_impossible:  ..капец,ну не разбираюсь я  в этих чудиках...Что опять покупать батарею всякой химии? 



#20 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 21 September 2017 - 14:14

Вряд ли это слизни, от них  и дырки обычно больше, и  главное, были бы заметны блестящие следы от засохшей слизи.

 

Такие следы могут оставлять мелкие улитки или уховертки.  Оба вредителя питаются по ночам, днем прячутся, улитки под камушками и комочками почвы, уховертки также и еще под горшками, в дырочках горшков, в любых щелках.  Однако, при наличии разных растений улитки будут есть цитрусы только совсем с голодухи и если этих улиток очень много. Обычно они выбирают для еды растения с мягкими листьями.

Уховертки тоже предпочитают нежные растения, но могут есть все подряд.

 

Сравните в этой теме картину повреждений.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования