Перейти к содержимому

 

Помогите опознать вредителя (Определяем неизвестную живность)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 227

#221 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 October 2022 - 09:44

Это паучок какой-то



#222 mynewgaleon

mynewgaleon

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Пенза

Отправлено 19 December 2022 - 03:39

Помогите определить паразита. Эта гадость за год сожрала мой гранат. А теперь перекинулась на банан.

В конце осени прошлого года мне показалось, что гранат ушел в зимнюю спячку (перестал давать новые побеги и сбросил много листьев, но не все). Хотя в помещении было около 20 цельсия. Просто за все время его жизни (3 года) он ни разу не зимовал и я подумал тогда, что истощил растение и оно само решило отдохнуть. Короче, весной понял что-то неладное, когда гранат дал сильно меньше обычного новых побегов. Пересаживал, подкармливал, но только помывка граната на какое-то время давала положительный успех. Но все равно более зрелые листья продолжали темнеть, сохнуть и опадать. А затем пришел черед и совсем молодых. Выявить паразита визуально удалось далеко не сразу. Настолько он мелкий, где-то около 0.2 мм в дилину и 0.1 в ширину. Более крупных особей я не встречал. Мне посоветовали обработать "Darit от Насекомых", действующее вещество тиаметоксам. Дважды, с интвалом в 2 недели, хорошенько опрыскал всех своих подопечных. Результата особого не заметил. И тогда ливанул препарат в сухой грунт к гранату, что привело к гибели растения. Попросил своих здрузей, дать пару веточек граната для укоренения, но они сказали что их растение тоже таинственным образом зачахло за этот год.

Я особо долго не горевал, но спустя пару месяцев заметил что Musa Velutina тоже чувствует себя не очень. Срезал старый лист и на центральной прожилке с нижней стороны листа заметил старых знакомых.

Фото сделанно с 4х кратным зумом. Для масштаба привел зубочистку диаметром 2мм. Человеческим глазом паразиты выглядит как белая пыль и легко стирается пальцем. Никаких липких пятен (разве только немного на гранате, но не больше обычного), паутинок или бабочек не наблюдал.

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  11.jpg   96.17К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  22.jpg   108.39К   0 Количество загрузок:


#223 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 19 December 2022 - 14:28

Антон, напишите свое место проживание в профиле. Теперь по гранату- что за гранат, откуда он у вас, нана или обыкновенный садовый. Что за липкие пятна были на нем? В нормальном состоянии никаких липких пятен на растении быть не должно, если только это растение не цветет с большим количеством нектара.



#224 mynewgaleon

mynewgaleon

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Пенза

Отправлено 19 December 2022 - 16:36

Указал.
Купил 1-2 месячный саженец весной 19-го года. Хозяйка материнского растения не знала что за сорт. Я путем поиска картинок в интернете убедил себя что это Нана. Липких пятен было на нем совсем малость. И наверное вы правы, только во время цветения.
У меня лет 10 назад, до перезда в Пензу, на цитрусах была щитовка пару раз, вот там были липкие пятна так пятна. Ничего подобного на гранате не наблюдал. 



#225 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 19 December 2022 - 18:40

То есть, ваш гранат цвел? Гранат не цветет с большим выделением нектара, то есть пятна были не от цветения. Гранат нана может полностью скинуть листья ( но не при 20 градусах тепла), может менять листья постепенно, не полностью до лысины. Но! Сезонная смена листьев у гранатов сопровождается покраснением, затем пожелтением старых листьев перед опадением. Если листья на вашем гранате темнели перед опадением, то значит, у растения были проблемы с корнями, а не вредитель. Изучайте тему-http://forum.homecit...opic/33-granat/. Судя по фото листа банана, там тоже проблема с корнями.



#226 mynewgaleon

mynewgaleon

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Пенза

Отправлено 19 December 2022 - 23:14

Я тоже поначалу думал что причина в корнях. Весной делал пересадку и при пересадке не заметил каких либо аномалий. Я упоминал в первом сообщении "Пересаживал, подкармливал, но только помывка граната на какое-то время давала положительный успех". Если это корни, то окуда взялась белая пыль на листьях? Она не только на банане, но и на гранте была. Банан стоял совсем рядом с гранатом и ему сильно поплохело после смерти последнего. Но другой банан, что стоит несколько дальше чувствует себя отлично. В любом случае. В субботу обещают привезти микроскоп, надеюсь удастся расмотреть листья детально. 

.


Сообщение отредактировал mynewgaleon: 19 December 2022 - 23:39
Не цитируем предыдущий пост


#227 mynewgaleon

mynewgaleon

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Пенза

Отправлено 20 December 2022 - 00:47

Гранат цвел и плодоносил несколько лет. И даже этой весной, будучи уже больным дал одну завязь.



#228 mynewgaleon

mynewgaleon

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Пенза

Отправлено 26 December 2022 - 00:07

Вот такую вот живность удалось поймать при 50 кратном увеличении
 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.png   279.89К   0 Количество загрузок:



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования