Перейти к содержимому

Помогите опознать вредителя (Определяем неизвестную живность)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 398

#381 4elobaka

4elobaka

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 13 Май 2018 - 10:57

люди,подскажите это пылевой клещ или что-то другое?

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  cDOOxL1l7x8.jpg   95,86К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  mh9EdCsqAtU.jpg   100,15К   0 Количество загрузок:

#382 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 763 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 13 Май 2018 - 18:01

Андрей, что такое- пылевой клещ в разрезе растениеводства? Может, паутинный? И это за растение?

#383 4elobaka

4elobaka

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 15 Май 2018 - 15:07

увы я не могу объяснить что это,на рынке когда фото показывал сказали,что,возможно, это он

Сообщение отредактировал 4elobaka: 15 Май 2018 - 15:07

#384 Lana2901

Lana2901

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 02 Июнь 2018 - 11:39

Что за вредитель подъедает лимон? На листьях никого не найдено, соседние листья нормальные. На других веточках тоже есть по 1-2 листочка таких.

Прикрепленные файлы

#385 zogri

zogri

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 349 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 Июнь 2018 - 16:20

Клещик это.

#386 Lana2901

Lana2901

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 08 Июнь 2018 - 16:43

Паутинного клеща нет, даже яиц нету, и покдание по одному листочку на разных веточках странное какое то. Это какой то другой клещ?

#387 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 264 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 09 Июнь 2018 - 12:14

Скорее всего, это следы красного цитрусового клеща смотрите здесь.

Менее вероятен трипс. Пока Вы не увидели самого вредителя, по одним следам можно только предполагать.

#388 TanyaR

TanyaR

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Tanya

Отправлено 21 Август 2018 - 16:31

Добрый день,
Опять нужна помощь. Обнаружила сегодня на камелии липкие следы на листьях (много) и вот таких гостей. Что это? Похоже на гусениц, но я плохо в живности разбираюсь. Вопрос, а как с этим бороться? Чем обработать? Или- только руками собирать, да под душем купать....

Спасибо

#389 TanyaR

TanyaR

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 21 Август 2018 - 16:35

Картинка не прикрепилась, наверное большая, а с телефона не получается редактировать. Поставлю ссылку на Гугл диск. Прошу прощения.

https://drive.google...ew?usp=drivesdk

Сообщение отредактировал TanyaR: 21 Август 2018 - 16:47

#390 omich

omich

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • Меня зовут:Олег

Отправлено 21 Август 2018 - 17:11

Это мучнистый червец. Дрянь еще "та". Мылом смывается, но личинки у них очень мелкие, поэтому возможен рецедив через какое-то время.

Сообщение отредактировал omich: 21 Август 2018 - 17:12

#391 TanyaR

TanyaR

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 21 Август 2018 - 17:32

Спасибо,
У меня был опыт с "круглым и пушистым" червецом, а эти - как толстая колбаска, с явной чёрной головкой и они на листьях, не в пазухах.там ещё паутинная " авоська" висела с остатками,то ли остатки куколки, то ли просто мусор.Сфотографировать телефоном совсем не получилось.(паутина- слишком крепкая для клеща, точно не он)

Такие разновидности червеца- тоже бывают? Мой , пушистый, тогда актару не вынес после одной обработки :). Может и тут повезёт

#392 omich

omich

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 21 Август 2018 - 20:47

Да, получше бы сфоткать. Прогуглите мучнистого червеца в картинках и сравните с тем, что у вас там завелось. Просто по фотке плоховато видно, но мучнистый червец бывает от маленьких белых точек, до довольно больших особей. Ползает медленно, но распространяется по растениям довольно быстро. У тещи пришлось все домашние цветы в печке сжечь. Ей на 8-е марта орхидею подарили, видимо, зараженную, а мы бываем наездами в июне и в сентябре, так вот в июне приехали, а у нее вообще все растения на нескольких окнах "живого мета нет", все червецом окупировано, даже алое. Собрали все и в печку. Ужась, я такого до этого не видел.

#393 cactus

cactus

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 243 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 21 Август 2018 - 23:53

Это червец и гуглить нечего...

Актара его уже не берёт, нужен КОНФИДОР - 1 пакет на 5 литров, обработать трижды с разницей две недели между обработками.

Обрабатывать все растения в доме. :nono:

#394 TanyaR

TanyaR

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 22 Август 2018 - 12:15

cactus,which, спасибо!

Растения все вымыла и уже полила актарой. Теперь перед конфидором- нужно выжидать ( боюсь "интоксикации" растений :) )? Или сразу?

В зоне поражения камелии и фиалки. Цитрусы в других комнатах - пока решила тщательно наблюдать.

PS вот откуда? Цветов в дом не приносили, новых поступлений не было, этаж 12-редкая муха прилетит.... . Сама камелия-голландская, куплена почти год назад, обработана сразу, отцвела,пересажена в конце марта. Буйно росла, все карантинные сроки вышли... "и вот, опять" :)

Сообщение отредактировал Nyima: 22 Август 2018 - 13:31
Не адо цитировать предыдущее сообщение

#395 omich

omich

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 22 Август 2018 - 13:46

Да вот мы тоже удивились, каким образом у тещи этот червец в РАЗНЫХ комнатах ВСЕ растения поразил от одной архидеи, которую не перемещали, да и другие тоже все стояли на своих местах неподвижно, т.е. из комнаты в комнату не перемещались. У нас хоть понятен источник заразы, но, именно, загадка про распространение в разных комнатах. А вот в вашем случае, надо хорошенько вспоминать про любые контакты с цветами/букетами и т.д. Либо, говорите, что уже раньше уже было, то может не все вытравилось и далеко не сразу обратили внимание на рецедив.

Сообщение отредактировал omich: 22 Август 2018 - 13:48

#396 Женя Незванова

Женя Незванова

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Евгения Незванова

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 00:01

Здравствуйте! 
Подскажите пожалуйста, пытаюсь разобраться, на всех растениях какая-то ерунда постоянно, то белые точки, то черные (не двигаются!), самих вредителей не вижу, опрыскивала фитовермом и проливала командором (я думала, трипса) по три раза, пока результатов маловато, отстали от розы, лимоны почти всегда были чистые, хотя на одном лимоне постоянно сохнут кончики листьев (может это не по теме, извините, упоминаю на всякий случай), другие растения как будто тоже подсыхают с краев. 
Фото лимона (разводы это от воды или фитоверма, уже не вспомню)
https://pp.userapi.c...rMEa2NdBav4.jpg
Фото белых точек
https://pp.userapi.c...5qKeO1E20DQ.jpg
https://sun9-3.usera...qYm4AWntYWc.jpg

https://sun9-5.usera...Fe3LtmcXSHI.jpg

Очень бы хотелось, конечно, верить, что это просто какая-то грязь или пыль. Но сколько не протираю, эти белые точки появляются вновь. Причем чем больше такой ерунды на листьях, тем больше растение угнетено. Может, я сошла с ума, подскажите уже всю голову сломала. Похоже это на деятельность клеща? Паутины ни разу не видела.

PS.Сейчас пересмотрела фото, которые прикрепила, на ноутбуке и увидела паутинку(?) на одной, и листья лимона как будто в точечку и тоже в этой мелкой белой гадости

Сообщение отредактировал Женя Незванова: 30 Октябрь 2018 - 00:28

#397 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 264 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 01:24

Разглядеть конечно трудно, но по общему виду, это деятельность мучнистого червеца. Сам червец хорошо прячется, передвигается довольно быстро, но обычно, по ночам, так что выследить саму особь непросто. О методах борьбы тема - Мучнистый червец.

Сохнущие концы листьев, это вопрос не сюда, а в раздел "Цитрусовый сад". Евгения, посмотрите темы по проблемам содержания в путеводителе -ПУТЕВОДИТЕЛЬ (Цитрусовый сад)  или обратитесь в тему Помощь по цитрусовым, только предварительно подробно расскажите о содержании растения, как предлагается здесь -Прежде чем задать вопрос, прочитайте, пожалуйста.

#398 Женя Незванова

Женя Незванова

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Евгения Незванова

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 08:39

Благодарю за ответ! Никогда бы не подумала. Прошу прощения за сомнения, просто хотелось бы уточнить, что ватку я не видела никогда, точки разбросаны хаотично, не кучно, напоминает скорее яйца какие-то. Такая ерунда уже повторно повторяется и такое ощущение, что кто-то загаживает мои растения экскрементами и вот этими белыми яйцами(( Я смотрела фотографии и пару дней назад сама его притащила с магазина, мне показалось, там куда большие масштабы его присутствия или бывает по- разному?

Сообщение отредактировал Nyima: 30 Октябрь 2018 - 12:59
Не цитируем предыдущее сообщение

#399 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 264 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 13:01

Когда червеца много и его не беспокоят, он сбивается в стаи и  образует типичные "ватные" образования размером побольше, а когда не много, то такие мелкие "рассеянные", как у Вас.

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Bing (1)
Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система