Перейти к содержимому

 

Помогите опознать вредителя (Определяем неизвестную живность)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 227

#41 Maximalistka

Maximalistka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Ксюша
  • Пол:
  • Город:Сумы, Украина

Отправлено 23 June 2010 - 04:15

Да уж, Елена Борисовна, вы правы :(. Я уже и сама не очень рада. Но не знаю, с огурцами ли это связывать, или пересадкой в неудачную землю. Кстати, огурцы посажены тоже в упомянутую землю. Разбегались у меня вовсю подуры. Но я вроде бы так и написала, может это только мне одной понятно? А на огурцах трипса потравила еще до того, как научилась его отличать от просто черных палочек, увидев на форуме фото листочков, пораженных этим вредителем. Сейчас трипса вижу, хоть и не много, но он есть, понимаю, что плодится, но немножко огурцов уже в завязи, а остальные еще цветут. При цветении брызгать нельзя по инструкции. Выбросить не могу, так как садили вместе с ребенком, огурчики должны быть как раз к его дню рождения и он их ждет, заглядывает. Ну не поднимается у меня рука на них :(. Все свои цитрусы "спрятала" на другой подоконник :), так что трипс пока, вроде бы нигде, кроме огурцов замечен не был. Кстати, огурцы брызгаю регулярно: утро-вечер в обязательном порядке + несколько подходов днем. Читала, что трипс не очень-то влагу любит.

#42 Maximalistka

Maximalistka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Ксюша
  • Пол:
  • Город:Сумы, Украина

Отправлено 23 June 2010 - 19:07

Обещанные фото поврежденных листиков

Прикрепленный файл  IMG_4981.JPG   67.59К   44 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_4987.JPG   76.95К   65 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_4999.JPG   69.99К   57 Количество загрузок:

Все верно? Это проделки трипса? Или я ошиблась? :embarassed:



#43 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 June 2010 - 23:07

Все верно? Это проделки трипса?

Не могу с уверенностью утверждать, так как именно на огурцах с трипсом не сталкивалась. Но мне кажется, что не очень похоже. Трипс оставляет на листьях огурца желтые вдавленные пятна неправильной формы (именно так везде пишут), а тут ровные круглые пятнышки. На оконных растениях трипс оставляет следы в виде извилистых ходов,складывающихся в "мраморный" рисунок на поверхности листа.
И еще один из важных определяющих трипса признаков, многочисленные черные или темные зеленоватые крошки - экскременты насекомых на листьях в местах их питания. На Ваших фото ничего подобного не видно.
А не могут ли такие кругленькие пятна некроза быть солнечными ожогами после опрыскивания. Вы опрыскиваете огурцы днем, когда на них попадает солнце?

#44 Maximalistka

Maximalistka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Ксюша
  • Пол:
  • Город:Сумы, Украина

Отправлено 24 June 2010 - 02:32

Хм... :umnik: Задумалась... Опрыскиваю вечером и утром. Прямые лучи солнца несколько утренних часов только на маленьком кусочке подоконника, где стоит один из контейнеров с огурцами. Прямые лучи попадают на него где-то на 1/3. На два других солнце не светит вообще. Фотки листиков из последнего, где нет прямых лучей. А вот на том первом обожженные листики есть, но выглядят они не так, они просто желтыми пятнышками, но не насквозь, а просто такого цвета. сейчас показать не могу. освещение сфотать не позволит. А на счет экскрементов... Я правда не знаю, что это может быть, но меня всегда удивляли миллиметровые комочки земли на листиках :mellow:, при касании они рассыпались как сухая земля. Я все никак не могла понять, как они попадали на листики. Но утверждать, что это экскременты не могу. Я просто ищу "черные палочки" (трипса типа) и трогаю ногтем - одни отпрыгивают, а другие рассыпаются. А одну черную круглую точечку, которая висела на ворсинке листа, я придавила ногтем, и она с треском лопнула. Вот я и подумала, что это яйца :blush:. Новых зараженных листиков пока не вижу вроде бы, мне кажется, что эти повреждения уже подсохли маленько, хотя.. на улице ведь тепло... Знать бы еще наверняка как Фитоверм действует. Написано, что не сразу, а вот насколько скоро...

#45 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 July 2010 - 05:41

Вот такие мухи этим летом залетают на балкон. Прикрепленный файл  DSC03931.JPG   164.79К   15 Количество загрузок: Раньше таких не видела у себя в цитрусах. Они зависают над объектом, как колибри, не над цветами ,правда, а над листьями. Хотя окна открыты день и ночь, не пойму, что им мешает вылететь? Я бы и не заметила их присутствия если бы не одно обстоятельство - на балконе и лоджии стоит ,довольно таки громкий и монотонный, звон. Как комар, только намного громче. Идём на этот звон всей семьёй и ничего не находим. Кошки тоже в постоянном напряжении. Пока не провела расследование. Эти мухи почему то не вылетают обратно, а предпочитают упасть в горшок с растением или рядом и громко, и долго звенеть. Я полагаю - они так умирают. Кошка охотится за ними, ловит их и съедает. У нее каждое утро начинается с этого мероприятия. А которые уже дохлые валяются её не интересуют. Может кто знает что это за мухи и почему они так себя ведут.?

#46 Mimoza

Mimoza

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 333 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 July 2010 - 05:47

Может кто знает что это за мухи и почему они так себя ведут.?

Я с детства помню таких мух - у нас их зинчики называют, мы их ловили руками вокруг цветов во дворе, задача была - не ошибиться, кто ошибался - хватал пчелу и орал :girl_haha:

#47 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 12 July 2010 - 10:41

Вот такие мухи этим летом залетают на балкон.
//Они зависают над объектом, как колибри, не над цветами ,правда, а над листьями.

Елена Борисовна, это мухи семейства сирфид, их называют журчалками (не жужжалки, это совсем другие с виду мухи). Не берусь угадать, почему они не улетают с балкона и дохнут, может быть их сезон уже пришел к концу. Вообще же обычно, если сирфиды вьются не над цветами, где они питаются, то скорее всего ищут места для откладки яиц. Не удивлюсь, если позже Вы обнаружите на растенях их личинок- "червячков". Они такие, обычно, не крупные, светлоокрашенные, противненькие с виду, чем то смахивают на маленьких слизней. Но не бойтесь за растения, личинки сирфид, как правило, хищники и вреда не принесут.
За кошек тоже не бойтесь, сирфиды не кусаются и не ядовиты, для защиты пользуются только окраской, похожей на ос и шмелей. :smile:
Кстати, моя старшая кошка ест мух только в качестве рвотного средства, зато младшая пожирает любых мух, которых ей удается поймать, и все ей на пользу. :D

#48 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 July 2010 - 12:34

Спасибо, Татьяна, что опознали этих мух. После вашего описания я поняла почему они не вылетают обратно и дохнут, а долго и тоскливо звенят перед кончиной. Я растения опрыскала Аполло, вот это им наверно и не по душе и они дохнут с горя, что не могут отложить яйца . А если время их пришло, то они наверно думают - какая разница где скончаться, потому и не вылетают, а лежат в горшке кверху лапками и звенят о своей пропащей жизни. :girl_haha:

#49 Nev@

Nev@

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Выборг

Отправлено 14 August 2010 - 23:04

На всякий случай решила перестаховаться и спросить. Купила Камбрию в Икее. Полила погружением, а из горшочка насекомые полезли. Один вот такой: Прикрепленный файл  DSC06606 2.JPG   28.7К   11 Количество загрузок: Вроде просто паучек. А может вредитель?

#50 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 August 2010 - 00:50

Не, типичный паучек. Этот точно не вредитель.
 

Юлия, спасибо, успокоила. Но все равно надо чем-то пролить. Фитовермом я опрыскала, а чем пролить буду изучать.



#51 PSL

PSL

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 11 October 2010 - 18:25

Уважаемые гуру, возник один вопросик, связанный с появлением зоопарка в моем ботаническом саду. Живность довольно резвая, пока сфотографировал похудел на пару кило :huh: Размер бегунов около 3мм. При увеличении похожи на муравья, не большие крылышки. Пару раз видел их на листьях лимона, никаких видимых повреждений на листьях нет, в основном бегают на подоконнике и оконном стекле. Кол-во не большое, при осмотре поддонов и растений не больше 2-3 особей можно найти. Помогите опознать эту живность, на сколько она опасна для растений (лимоны, инжир, фейхоа, банан)? P.S. Прошу прощение, если не в ту тему накропал - похожей не нашел, а захламлять форум - не хочется.

Прикрепленные файлы



#52 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 11 October 2010 - 19:27

Удаляйте без раздумий: похоже на колонизаторов из муравьиных:umnik2:

#53 PSL

PSL

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 11 October 2010 - 19:40

Если честно, в мои планы зоопарк не входит, только пока не обнаружил их среду обитания. :ninja: В грунте их точно нет(во всяком случае, в поверхностном слое), подозреваю, что они прячутся в поддонах(или под ними), возможно, в районе дренажных отверстий. Чем посоветуете их угостить? :hunter: или :bomb: ? P.S. Судя по всему, они родственники птиц - умеют летать(встретил эту живность на мониторе)



#54 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 11 October 2010 - 20:14

Судя по всему, они и сами не могут найти у Вас среду обитания (это не рыжие кухонные муравьи).
При таком количестве насекомых: самое эффективное средство - палец.
Не понятно: откуда они взялись в такое время года. Может из свежей земли или из дачных букетов?Изображение



#55 PSL

PSL

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 11 October 2010 - 21:11

Тяжело сказать, как их занесло ко мне. Появились недели 1,5-2 назад. За окном растет орех (3 этаж), но до этого эту живность не замечал.
Пальцем уже передавил много, но пока не могу найти "ферму" по разводу или "роддом", где они плодятся. Каждый день пару убийств и не помогает :huh:

 

Какого размера эта живность? Трудно оценить по фото.

2-3 мм в длину, тело на сочленениях гибкое - "на поворотах" тело становится дугой. Первое фото на фоне карандаша (первое, что попало под руку)



#56 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 11 October 2010 - 22:55

Сергей, а мне кажется, что это хищник, что-то вроде ос-наездников.

Похоже, но это не квартирные жители: сами уйдут, или пропадут.

Прикрепленные файлы



#57 PSL

PSL

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 11 October 2010 - 23:31

Похоже, но это не квартирные жители: сами уйдут, или пропадут.

Похоже на зверя, которую Вы предоставили, только крылья у моих прозрачные.
Анатолий, похоже, Вы знаете, что это за зверь. Как его зовут?
Выловил еще одного питомца и устроил ему фотосессию, уже в более спокойных условиях:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC04309555.jpg   388.58К   30 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC04307555.jpg   257.49К   28 Количество загрузок:


#58 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 12 October 2010 - 00:38

Анатолий, похоже, Вы знаете, что это за зверь. Как его зовут?

Не знаю. Только соглашаюсь с предположением Татьяны.

Сергей, а мне кажется, что это хищник, что-то вроде ос-наездников.

Если это наездник (2...3мм), то его в наших "краях" может интересовать только тля. :umnik2:

#59 PSL

PSL

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 12 October 2010 - 01:58

Если это наездник (2...3мм), то его в наших "краях" может интересовать только тля. :umnik2:

На растениях видел только раза 2-3(на лимоне и фейхоа), но благо тли на них нет. :superstition:
Понаблюдаю за поведением моих зверюшек, может заключим пакт о ненападении :drinks:
P.S. Спасибо всем, кто откликнулся.

#60 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 12 October 2010 - 10:25

Эти насекомые из отряда перепончатокрылых, к которому относятся и муравьи, и наездники, и осы. По первым фоткам можно было предположить, что это какой то из паразитических видов: или орехотворка, или мелкий паразитический наездник. Но по последней фотке, где форма тела видна лучше, и лапки видны светлые, это больше похоже на пилильщика. А эти виды - вредители, как например, сливовый или яблоневый пилильщики, личинки которых выедают содержимое семян и, затем, выходят из плода, проделывая в нем ход. Вряд ли они будут вредить цитрусам. Скорее всего они залетные с улицы. Точное определение насекомого, вряд ли возможно. Крупные виды по фото поддаются определению, а такие мелкие, нет, очень уж похожи друг на друга.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования