Перейти к содержимому

 

Помогите опознать вредителя (Определяем неизвестную живность)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 227

#61 irisha

irisha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 732 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Южно - Сахалинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 October 2010 - 12:46

Перебирая землю из леса, иногда вижу вот таких зверей. Размер от 0,5 до 1,5 см. Есть несколько пар ножек, 6 или 8, точно не знаю ( я ужас как боюсь всяких зверей :girl_smile: ). Ножки находятся в передней части тела. Хотелось бы узнать : кто это и не опасны ли они для растений ?

Прикрепленный файл  DSC03011.JPG   143.61К   8 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC03012.JPG   108.74К   14 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC03018.JPG   141.31К   12 Количество загрузок:



#62 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 19 October 2010 - 13:04

Это личинка какого-то жука. Точно на этот вопрос не ответить, так как личинки очень многих видов очень похожи друг на друга. По поводу питания - личинки такого облика обычно растительноядные, могут грызть корни, клубни. Подобные личинки, только потоньше у жука щелкуна, называются "проволочник". Наверняка слышали про такого, он картофель портит, ходы в нем проедает. Но чем конкретно питается этот вид с фотографии, не определить.

#63 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 October 2010 - 14:06

Да ! Жук проволочник. Я его зняю в лицо - он мои подсолнухи поедает так что устал бороться - теперь вместо них буду сажать клещевину.

#64 Ru

Ru

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Пол:
  • Город:Херсон

Отправлено 21 October 2010 - 02:02

irisha, Проволочники и ложные проволочники - личинки целого ряда жуков. В первую очередь Жуков-щелкунов и жуков-чернотелок. Часть личинок щелкунов - хищники, но подавляющая масса растительноядные и гифоядные, личинки чернотелок растительноядные. Таким гостям не место в контейнерах с растениями :) Тех что увидели, уберите. Если их было много пролейте грунт раствором Актары. Кроме проволочников могут попадаться личинки комаров-долгоножек, комаров рода Bibio, личинки пластинчатоусых жуков и весьма вредоносные личинки долгоносиков.

#65 karinaobruch

karinaobruch

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 22 October 2010 - 10:08

1 БЕДА. Маленький кустик бугинвилии набрал цвет и вдруг откуда то взялись на бутончике черные точки. Смотрю, а они шевелятся, потом таких же зверей на лимоне обнаружила. Прикрепляю фото, подскажите, что это такое и как с ним бороться. Очень боюсь что эта живность начнет кушать и остальные растения на балконе. Прикрепленный файл  Цветы 012.jpg   185.05К   29 Количество загрузок:

2 БЕДА. Посеяла помидорчики чери. Взошли, подросли, зацвели и даже завязались, но на нижних листьях появилась сухость и листья пропадают подскажите что это может быть? Если заразное, то чем обработать. Тоже прикрепляю фото. Прикрепленный файл  Цветы 016.jpg   415.74К   30 Количество загрузок: Буду признательна всем, кто подскажет, что со всем этим делать.



#66 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 22 October 2010 - 10:49

На первом фото тля. Если ее не много и растений у Вас не много, можно хорошенько вымыть растения с мылом. Лучше самым простым хозяйственным. Укрыть землю, намылить растение пеной хорошенько, дать постоять так какое-то время (пока не высохнут) и затем смыть.
Если это неудобно, радикально подходит полив растений Актарой.

По поводу помидорки. К осени, когда становится холодно, на помидорах активизируются грибные заболевания. Думаю это что-то из их числа. Стоит обработать их каким нибудь противогрибковым препаратом - фунгицидом.



#67 karinaobruch

karinaobruch

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 22 October 2010 - 13:51

Огромное спасибо за быстрый ответ. Я сегодня все что стояло рядом: лимон, коламандин, бугинвилию и фикус помыла под горячим душем. К сожалению землю не сообразила накрыть. А вот помидоры мыть не рискнула. Помидоры стоят на застекленном балконе, ночью конечно прохладно, но ниже 10-15 градусов не бывает. Очень надеюсь что они у меня созреют.

#68 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 22 October 2010 - 14:13

От тли просто мытье тоже не плохо, но губит ее именно мыло. Оно не просто смывает ее, а закупоривает дыхальца, и тля дохнет. Помидоры и не надо мыть, только фунгицид. В условиях повышенной влажности и температуры появившиеся грибки только еще больше активизируются. Помидоры не любят 10-15 градусов, они потеплее любят и без перепадов дневной и ночной температур.

#69 karinaobruch

karinaobruch

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 23 October 2010 - 22:55

Еще раз спасибо за внимание к моим беда. Сейчас в квартире затопили, а на балкон я дверь не закрываю, ночью будет потеплей. Обработаю на всякий случай, даст бог будет осенний урожай.

#70 Banda

Banda

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 10 December 2010 - 23:28

Хотелось бы узнать, кто снует в почве моего мандарина. Маленькая, беленькая, многоножная, фотографию никак не успеваю сделать. Длиной 5-6 мм, худенькая. Пару месяцев назад обрабатывала слабым раствором марганцовки - не помогло, дня три назад прошлась актарой - все равно бегает в компании там же живущих маленьких, черных муравьев. Может слабый раствор актары оказался, в общем-то все по инструкции делала. Может кто владеет информацией о даме-многоножке, Вредная ли она или пусть обустраивает быт дальше?

#71 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 12 December 2010 - 00:54

Хотелось бы узнать, кто снует в почве моего мандарина. Маленькая, беленькая, многоножная, фотографию никак не успеваю сделать. Длиной 5-6 мм, худенькая.

По Вашему описанию похоже на геофила. Многоножки такого типа, не вредные, скорее, наоборот полезные, они хищники.
Пусть живет. :smile:



#72 Maly

Maly

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Елец Липецкая область

Отправлено 05 May 2011 - 17:05

Приобрела черенок каламандина,укоренила,растет, как будто все нормально,но вот беда-периодически на стволе появляется надрез, а из него "червячком" какая-то жидкость, прозрачная и не течет,а как бы пружинкой вылезает.Никаких других признаков болезни на растении не наблюдаю. Каждый раз срезаю черенок с этой бякой,растение продолжает расти,но всеравно тревожно.Может кто встречался с этим???

 

Вот эту тему почитайте Камедетечение и гоммоз на цитрусах


#73 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 May 2011 - 17:38

Сегодня был на даче и решил удалить погибший во время зимы саженец персика,растение легко выдернулось из почвы т. к. корней уже почти не было,а то,что от них осталось доедала вот эта животина!Пожалуйста,помогите опознать и расскажите как с этим бороться.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC08235.JPG   170.35К   68 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC08237.JPG   267.73К   70 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC08238.JPG   250.4К   44 Количество загрузок:


#74 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 May 2011 - 17:59

Видимо что то из проволочников только голова почему то большая...
Зараза еще та. У меня все подсолнухи поела. Меры борьбы тут

#75 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 May 2011 - 00:36

Дим,у проволочника,как мне показалось на картинке,диаметр головы меньше диаметра тела,а у "моего" голова значительно больше в диаметре,чем диаметр тела и челюсти похожи на скребок(как у некоторых аквариумных рыбок,например,анцитрусов).

#76 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 09 May 2011 - 05:52

Вячеслав, Вы правы - это, конечно же, не проволочник. Но однозначно личинка какого-то жука, к тому же достаточно вредного :crazy: . Из известных мне более всего напоминает усача-дровосека. Только это какая-то дистрофичная... К тому же Вы обнаружили её не в древесине а в почве. Может точнее подскажут энтомологи...

#77 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 May 2011 - 11:05

Это не она? http://www.zin.ru/an...us/chamarlb.htm

#78 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 May 2011 - 12:07

Спасибо всем откликнувшихся,Ольга,это точно оказалась Златка,уже два сезона у нас на даче живёт неопознанный старожилами жук,вот теперь и его опознали и с детками его познакомились...

#79 Bastet

Bastet

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Мария

Отправлено 09 December 2011 - 16:08

Сегодня на горшке обнаружила такое вот существо... Может, подскажите, кто это и не из земли ли он вылез?.. (вот только сфоткать его еле успела, нерезкий)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_6275-2.jpg   529.32К   27 Количество загрузок:


#80 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 09 December 2011 - 23:05

Сегодня на горшке обнаружила такое вот существо..

Это сидячебрюхое перепончатокрылое насекомое, то есть пилильщик. С точностью до рода-вида определить не реально, количество видов огромно!
Насекомое хорошо летает, так что может быть прилетело откуда нибудь. А может быть и из земли вылезло, если с землей попала куколка. Но корни пилильщики не портят. Личинки, похожие на гусениц (ложногусеницы) питаются листьями, но очень сомнительно, чтобы цитрусовыми. Думаю, это случайный, залетный гость у Вас. :smile:


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования