Перейти к содержимому

 

Фотография

Укоренение черенков апельсинов

цитрусовые из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 117

#21 Танюлька

Танюлька

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Брест

Отправлено 12 November 2009 - 00:45

Лариса, замечательно! Надо же, как шустро он после обновления среза стал корешки отращивать!

Я не выдержала. Сняла обмотку. Черенок, слава Богу, прижился. И опять бутоны выдал. Что же делать то с ними? Выщипывать опять? Или оставить в покое и пусть делает, что хочет?

 

Обязательно удаляйте.
Татьяна, не надо их жалеть. Цветение для апельсина сейчас смерти подобно.

 

Благодарю за совет.
А на холод его не надо сейчас? Он у меня в тепле стоит без подсветки.



#22 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 November 2009 - 19:25

На холод я бы пока не ставил, а вот подсветку надо бы организовать, хотя бы обычную энергосберегайку на 20-30 ватт над ним повесить.

#23 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 November 2009 - 02:49

У мена черенки апельсина сидят уже год без движения. Ни корней толком ни ростков. Живы. Каллюс. И чего им надо?

#24 Сяо

Сяо

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Карелия, г. Петрозаводск

Отправлено 14 November 2009 - 12:28

Я к укореняемым черенкам апельсина посадила семена лимона, надеясь, что последние сподвигнут корешки у черенков. А то уж очень сидят без движения.

#25 leonov_ss

leonov_ss

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Липецк, Воронеж, Самара
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 November 2009 - 22:41

А у меня апельсин укоренился!!! Один черенок из двух, второй неделю назад начал чернеть - выбросил. Ставил в конце апреля два черенка грейпа и два апельсина. Грепы укоренились в течении двух месяцев, а апельсин сегодня обнаружил, т.к. листья с него все облетели с месяц назад, а без листьев они якобы не укреняются, то сегодня решил привить и обнаружил ком корешков. Пересадил в грунт, накрыл баклажкой и поставил под ДНаЗ. Может, чего не так сделал, или не сделал???

#26 Созерцатель

Созерцатель

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 04 February 2010 - 23:59

А у меня укоренились два почти неукореняемых цитруса.
Первый это просто радость моя :girl_in_love: , мандарин, сорт предположительно "King" или "Citrus nobilis" или "королевский мандарин". По крайней мере, так он мне был продан воронежским гуру Киреевым Николай Николаевичем.
Второй это апельсин. Правда, справедливости ради полагаю, что здесь секрет прост. Он черенкован с моего сеянца апельсина, для улучшения его вида. Отрезана была верхушка и поставлена на укоренение :girl_hospital: .
На укоренение поставлены с первого апреля. Вдвоём сидели в горшке с посаженной семечкой магазинного красного грейпфрута, который на тот момент уже успешно пророс. Прирост пошёл в сентябре. Но я боялся тревожить их и ждал подтверждений укоренения (на сайте описывались случаи прироста черенков без корнеобразования), а потом зима. В прошлую пятницу решился рассадить всю троицу по отдельным плошкам. Корни у всех были очень сильно развиты, толстые и немного попутанные.

Ответ:

Тут секрет действительно прост. Верхушки с сеянцев апельсинов, как правило за месяц-полтора укореняются на 100%.



#27 mark1

mark1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Пол:
  • Город:Мос.область

Отправлено 13 March 2010 - 20:32

Скажите пожалуйста у кого нибудь был опыт успешного укоренения черенков мандарина Уншиу и апельсина Вашингтон Навел ?

#28 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 13 March 2010 - 20:41

Скажите пожалуйста у кого нибудь был опыт успешного укоренения черенков мандарина Уншиу и апельсина Вашингтон Навел ?

Мандарин Уншиу удалось успешно укоренить только воздушной отводкой.
Правда, процесс этот растянулся на несколько месяцев.
С Вашингтон Навел не экспериментировал. Но судя по результатам успешного черенкования других апельсинов, предполагаю, что это возможно...

#29 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 March 2010 - 21:39

Был и не раз, правда приживаемость черенков низкая, у апельсина даже больше, чем у мандарина, только раз на раз не приходится. Иногда черенки мандарина Уншиу по полгода стоят и не дают корней.

#30 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 March 2010 - 21:46

Апельсины удавалось укоренять, а Уншиу даже и не пробовал, вроде как считается, что не укореняются они.

#31 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 April 2010 - 23:45

Ред Навел апельсин я успешно укоренил в прошлом году правда очень маленький процент приживаемости 10-15%
В итоге имею 2 укорененых черенка которые просидели без прироста весь прошлый год и начали цвести сейчас весной.
Изображение Изображение Изображение

#32 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 May 2010 - 16:14

Привез из Турции черенки культурных апельсинов, наделал прививок, поставил на укоренение. Припудрил корневином, побрызгал доктор Фоли с цитокинином, жду результата. Вопросы: На сколько это перспективно? Приживутся ли прививки? Будет ли укоренение? Турки сказали, что ни чего не получится, надо это все делать в конце зимы или ранней весной. Но нам славянам надо все равно попробовать... Хотелось бы услышать мнение знатоков, возможно кто-то уже пробовал и имеет опыт.

#33 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 19 May 2010 - 16:22

Привез из Турции черенки культурных апельсинов, наделал прививок, поставил на укоренение.
На сколько это перспективно?

А почему нет? Чем эти апельсины такие особые, что их нельзя привить или укоренить? Если все сделали правильно, то положительный результат должен быть. Может только не на все 100 %. А так, укореняются апельсины тяжелее, но прививаются нормально.

#34 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 May 2010 - 16:46

С прививками у меня не складывается, а укоренять получалось, вот и спрашиваю, смущает различие в климате и то, что черенки не от комнатных растений. Хочется конечно чтобы все получилось, но не всегда наши желания совпадают с нашими возможностями. Прошла уже неделя, пока не засохли, все под пакетами, будем ждать... Черенки лимона у меня стоят с марта, пока без движения, но и не умерли.

#35 talex2

talex2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Кишинев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 May 2010 - 17:02

Анатолий, я поставил на укоренение черенки апельсина взятые с деревьев которые растут в открытом грунте в Португалии, прошло 3 месяца и пока ничего, они живы но корней нету, они у меня без листьев.

#36 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 May 2010 - 17:29

У меня тоже почти без листьев, на черенках апельсинов кое где поопадали, а остальные обрезанные на 2/3 пока стоят зеленые, так Алекс рекомендовал. У меня пока нет плодов, только сеянцы и не проснувшиеся черенки. На сеянцах пробую прививки, пока без успеха. Я так понял опыта пока не много, значит будем набираться вместе. Удачи.

#37 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 19 May 2010 - 19:19

Повторюсь, черенки апельсина проще привить, чем укоренить. При этом не имеет значения от какого растения Вы брали черенки - домашнего или уличного. Когда Вы ставите на укоренение или прививаете, Вы все это закутываете в полиэтиленовый пакет, а значит создаете в месте прививки влажность близкую к их родной среде обитания. Пробуйте. Ничего сложного в этом нет. Алекс очень подробно и доходчиво все расписал. Делайте правильно и все у Вас получится. Желаю удачи.

#38 talex2

talex2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Кишинев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 May 2010 - 19:29

Владимир, а я и не говорил что поставил только на укоренение, параллельно я сделал 2 прививки а потом еще одну и все они прижились и дали хороший прирост.

#39 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 May 2010 - 20:01

Я тоже слышал такое мнение, что черенки, взятые с растений, растущих в открытом грунте в Европе и Африке у нас в комнатных условиях не выживут. Однако, мнения- мнениями, а личный опыт говорит совсем о другом. За последний год мне привезли несколько черенков цитрусов из разных стран. Я всё прививал, потому что везли люди, в цитрусах плохо разбирающиеся, а потому черенки приезжали в основном без листьев и точного сорта растений никто назвать не мог. Результат такой: череноки грейпфрута(или помело), которые привезла моя сестра прошлой осенью из Монако, под видом апельсинов: 2 из 2-х, прививки живы и здоровы, дали хороший прирост. Черенки апельсинов из Китая, привезённые моей мамой в декабре прошлого года: также 2 из 2-х, хотя растут медленно. В конце февраля мои родители привезли мне кучу черенков разных цитрусов, неизвестных сортов из Египта: из 7-ми прививок 5 живы и здоровы, хорошо растут. Так что, как мне кажется, всех можно приручить, было бы желание.

#40 S.Vit.

S.Vit.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 493 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Москва . М. Тимирязевская .

Отправлено 19 May 2010 - 21:01

А я подсел на комнатных цитрусовых после того как три года назад купил в переходе метро у женщин южного вида черенок лимона . Естественно он у меня благополучно загнулся . И мнение что растение выросшее на открытом грунте загнётся в комнатных условиях отнюдь не дилетанское . Был бы очень рад посмотреть фотки ваших живчиков !!!!!!!!

Ответ:

Фотки обязательно покажу на днях. Сейчас просто времени нет фотографировать. Через неделю пойду в отпуск, вот тогда и фотки и всё остальное. А цитрусы, купленные у южных женщин в переходах метро чаще всего загибаются, но дело тут не в том, что они выросли в открытом грунте, а в особенностях этих растений, и подвоя, на который они привиты.





Темы с аналогичным тегами цитрусовые из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования