Перейти к содержимому

 

Фотография

Укоренение черенков апельсинов

цитрусовые из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 117

#41 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 19 May 2010 - 21:25

А я подсел на комнатных цитрусовых после того как три года назад купил в переходе метро у женщин южного вида черенок лимона . Естественно он у меня благополучно загнулся . И мнение что растение выросшее на открытом грунте загнётся в комнатных условиях отнюдь не дилетанское . Был бы очень рад посмотреть фотки ваших живчиков !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ну скорей всего это был не просто черенок, а привитый на трифолиату черенок. Если это так, то читайте тему http://www.forum.hom...=1

#42 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 May 2010 - 04:59

Из десятка черенков апельсина у меня остались 3 и просидели полтора года без движения. Только этой весной начали расти. Мое мнение - апельсины лучше прививать чем мучится укореннять. Практически это плохой процент укоренения, не стоящий овчинки.
Август 2008 13ad0ce268a0t.jpg =>> Март 2010 0b6904cb2d6bt.jpg 1130e41a87cct.jpg



#43 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 20 May 2010 - 06:44

А я вот думаю, что очень много зависит от состояния дерева, с которого взяли черенки на укоренение. У меня апельсины из ТСХА всегда или не укоренялись вовсе или 1 из 3 спустя полгода. В этом году - 100% укоренение за 3 недели! То же самое с грейпом - один год за нормально укоренился, на следующий вообще все сгнило, в этом году - 100% за 2 недели.

#44 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 08 November 2010 - 13:13

На моем апельсине Тарокко выросла большая ветка. Подвоев на прививки как всегда, нет, поэтому, хочу попробовать нарезать из нее черенков и поставить на укоренение. Стоит ли пробовать укоренять черенки этого апельсина и хорошо ли укореняются черенки "кровавых" апельсинов? Опыта по их укоренению у меня еще нет.

#45 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 08 November 2010 - 13:27

Александр, апельсины укореняются хуже лимонов, но лучше грейпфрутов. Правда, зима на дворе...

#46 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 08 November 2010 - 13:34

Нее, я не сейчас хочу "резать пациента". По весне! Думаю, искать или нет подходящие подвои. Может весной просто поставить черенки в тепличку и они укоренятся.

#47 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 08 November 2010 - 13:58

Саш, ну врать не буду, кровавых не укоренял... Просто апельсины, обычно сеянцы, укореняются долго но 100%. Что Вам мешает сделать отводку?

#48 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 08 November 2010 - 14:13

Ветка выросла до 60см. Специально ее отрастил в качестве прививочного материала и планировал пустить ее на многочисленные прививки, но истратил все подходящие подвои на прививки других цитрусов. Жаль делать на ней отводку. Из нее получится 4 - 5 отличных черенков. Прикрепленный файл  DSC06302.JPG   59.69К   106 Количество загрузок:

#49 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 November 2010 - 09:05

Черенки апельсина Тарокко не пробовал укоренять, но все другие красномясые апельсины, в том числе и неизвесный с ТСХА, растут на собственных корнях - укореняются нормально. Вы свои 4-5 черенков апельсина весной поставте на укоренение, пусть 2-3 укоренятся и то неплохой результат будет, а оставшиеся черенки без корней пустите на прививки - подвои за это время успеют подрасти. Год назад получил веточку лимона Salicifolia (листочки удлиненные, как у ивы), разрезал на три черенка и поставил на укоренение. Один черенок отрастил корешки и тронулся в рост, а два не хотят укоренятся, стоят живые, листочки не сбросили, хоть они на материнском растении подвергались сильной атаке клеща (мраморные). Но чтобы не потерять ценный цитрус нужен обязательно дубль растения, мало ли что может в дальнейшем случиться с молодым растением. Недели три назад привил эти черенки на апельсиновые сеянцы, прививки прижились, правда вместо листочков сейчас бутоны выгоняют, надеюсь совесть у них проснется, выпустят побеги с листочками :smile:

#50 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 December 2010 - 14:23

В мае привез черенки апельсинов и лимонов из Турции. Поставил на укоренение 13 и наделал прививок 7. Из прививок последняя умерла 2 недели назад. На сегодняшний день осталось 2 прививки на одном дереве (сеянец апельсина 1 год, попытка создать дерево-сад). Прикрепленный файл  Прививка.JPG   187.62К   46 Количество загрузок: По состоянию на конец июля. Был небольшой прирост, с августа замерли, не сохнем и не прирастаем. Из черенков осталось только 3, через прозрачные стенки пл. банок видны корни, прироста не было. С момента постановки на укоренение прошло 7 мес.

#51 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 17 December 2010 - 15:06

Из черенков осталось только 3, через прозрачные стенки пл. банок видны корни, прироста не было. С момента постановки на укоренение прошло 7 мес.


Анатолий, странно! Сейчас важно систематически проветривать и не переувлажнять.
С февраля все наладится.

#52 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 December 2010 - 18:07

Я их уже давно проветриваю, с сентября стоят без накрытия. Почки как будто набухли, но не распускаются, заметил где-то в октябре. Их было четверо, самых стойких, остальные давно почернели и были выброшены, 2 недели назад почернел один из 4, при ревизии оказалось нет и намека на корни. У трех оставшихся видны по стенкам корневые отростки. Поливаю 2 р. в неделю, почва - смесь чернозема+вермикулит+перлит и конечно дренаж, при поливе вода почти вся уходит в поддон. Еще в феврале ставил 2 черенка лимона на укоренение, корни появились со второй попытки(пришлось подрезать почерневшие края), в июле дали по 3-4 листа прироста и тоже замерли, но и не загнулись. Будем ждать...

#53 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 December 2010 - 02:55

Скажите,укоренить апельсин и мандарин реально?

Апельсины укоренял лично, правда маленький процент и около года не могли тронутся в рост, а потом пошли. Мандарины не пробовал.

#54 sharleen

sharleen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 154 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Тверь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 May 2011 - 11:44

Спешу поделиться радостью, черенок Апельсина Гамлина укоренился и гонит две почки.Фото корешка через тепличку, почки ещё микроскопические, мой телефон их не увидит.У кореняемся со 2 марта.
Изображение

#55 scherbakmax

scherbakmax

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 08 June 2011 - 20:18

Апельсин "Вашингтон Навел" можно укоренять, если да, то почему в основном встречаються привитые? Что корнесобственные плохо растут?

#56 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 08 June 2011 - 20:33

Апельсин "Вашингтон Навел" можно укоренять, если да, то почему в основном встречаються привитые? Что корнесобственные плохо растут?

Укоренять можно, но не всегда и не у всех получается. Растут укорененные нормально. По крайней мере, у меня укорененные растут не хуже других. Просто проще привить, т.к. прививается вообще без проблем и хорошо приживается на любом подвое.

#57 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 June 2011 - 01:15

У меня укореннился очень маленький процент, и то сидели потом без прироста почти год - всё бутоны выкидывали. Навел апельсин - прививать!

#58 enigma75

enigma75

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:enigma75
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 11 June 2011 - 11:38

А я в течении месяца укоренила черенки дикого апельсина,на подвой.Как то удивительно,но корни такие жирнючии полезли..

#59 Виталя

Виталя

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Белгород

Отправлено 18 June 2012 - 00:47

Апельсин сорта Гамлин можно укоренить из черенка? Или этот сорт только прививается??

#60 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 21 June 2012 - 16:00

Виталий, все апельсины можно успешно укоренять. Но следует помнить, что это не самый лёгкий объект для укоренения... По крайней мере по сравнению со многими лимонами, цитронами, лаймами.
При выполнении всех условий и требований агротехники укоренения результативность превышает 50 %. Но продолжительность процесса укоренения может сильно растягиваться, нередко составляя от 2-3 месяцев до полугода и более. И ещё успех во многом определяется, соглашусь с Галиной, "состоянием дерева, с которого взяли черенки на укоренение" - здесь. А вообще читайте всю тему (и не только про укоренение апельсинов) - найдёте много полезного.
Успеха!



Темы с аналогичным тегами цитрусовые из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования