Перейти к содержимому

 

Фотография

Укоренение черенков апельсинов

цитрусовые из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 117

#81 Вадим123

Вадим123

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:вадим

Отправлено 24 October 2016 - 22:06

У меня тоже стоят 2 черенка апельсина без листьев , толстые ветки такие ,в тепличке 50/50 земля цитрусов/песок ,смесь влажная но не мокрая , потом выложу фотки ,надеемся на лучшее

#82 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 October 2016 - 18:53

Подвожу итог: черенки от плодоносящих апельсинов иногда укореняются, если повезет. У них просто меньше запасов питательных веществ и сил, чем у облиственных. Пробуйте и все когда-нибудь получится. У меня получалось.

ТЕМА ИСЧЕРПАНА!



#83 dubo77

dubo77

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Меня зовут:Геннадий
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 29 April 2017 - 16:30

Первый опыт черенкования апельсина 

 

2f69d88e6a9b.jpg

 

6915b279d05b.jpg

 

f964e1748901.jpg
 

c2e77833bfc8.jpg
 

4ff250134b89.jpg
 
Укоренял в торфе . Получилось 7 растений . Укоренились далеко не все.


#84 Связист

Связист

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 April 2017 - 11:48

Я несколько дней назад снял обвязку с большой ветки апельсина Навел. Два месяца ожидания воздушной отводки и каллюсом удаленное кольцо коры затянулось. Корней нет. Повторять размножение воздушной отводкой не стал. Решил рискнуть. Отрезал секатором эту огромную ветку с каллюсом, замазал корневином срез и каллюс, обмотал стволик ветки мокрой марлей, опрыскал водой листву и поставил ветку на укоренение в надежде на весну, накрыл большим пакетом, который зафиксировал резинкой у основания горшка с влажным перлитом. Сегодня проветрил укорененную веточку - четыре листочка сбросились. Это напрягло, но надежда еще есть. Буду ждать.



#85 Связист

Связист

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 May 2017 - 16:41

Все листья облетели. Ветки голые под пакетом. Авантюра с укоренением больших веток даже с каллюсом пока не проходит.

#86 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 May 2017 - 17:45

Много раз пробовал укоренять апельсин в различных вариантах сортов, с различными препаратами, всякой толщины и возраста черенков, в различных грунтах и не грунтах. Увы. У кого это получилось - мои поздравления.



#87 dubo77

dubo77

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Меня зовут:Геннадий
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 05 May 2017 - 19:25

Я на результат не рассчитывал . Получилось как то само собой , без каких либо секретов. 

Срез делал косой по почке , припудривал корневином. Укоренял в торфе с песком, под срезанной пэт-бутылкой . Укоренялись где то с октября  .



#88 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 May 2017 - 19:40

Это здорово конечно. Но, чаще всего, укорененные апельсины, оказываются не совсем апельсинами...



#89 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 May 2017 - 21:15

Вообще, крупные питомники США и Австралии (и Европы, наверное, тоже) выращивают, насколько я понял, ВСЕ культурные цитрусы на подвоях. И для открытого грунта, и для контейнерного выращивания.
Наверное не зря?

#90 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 May 2017 - 21:21

Конечно не зря. Коммерсантов не обдуришь, свое дело знают.



#91 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 May 2017 - 22:13

Вообще, крупные питомники США и Австралии (и Европы, наверное, тоже) выращивают, насколько я понял, ВСЕ культурные цитрусы на подвоях. И для открытого грунта, и для контейнерного выращивания.
Наверное не зря?

За Австралию и Европу не знаю,но  по всей  Флориде самый крупный питомник продает свои  цитрусы и привитыми и корнесобствеными,даже  некоторые сорта апельсинов.Привитые в два раза дороже и больше.



#92 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 05 May 2017 - 23:42

А  на Сицилии красные апельсины из семян сеют.... :girl_impossible: и корнесобственными  растят... И опять же на плантациях подвои также семенного размножения....



#93 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 May 2017 - 09:25

Черенки с сеянца апельсина нормально укореняются и прививки принимают (Мейер хорошо привился и рос). А вот воздушная отводка апельсина с прививкой клементина, снятая с каллюсом и слабым корешком прожила не долго. Сначала облетела листва, потом отцвел и всеее  ...



#94 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 06 May 2017 - 10:33

Света, а воздушная отводка была с сеянца? У него корни хорошие были? Я неделю назад срезала воздушные отводки со старого  проблемного сеянца с большим каллюсом и небольшими корешками и поставила в тепличку далее укореняться. Место нужно было для прививки. Воздушные отводки делала аж в феврале, обычно пары месяцев было достаточно для образования бороды корней ( на грейпах и лимонах), а тут движухи после нарастания каллюса не было никакой...Хотя каллюс оброс рекордный- юбкой со всех сторон. Все таки связываю, с тем ,что если на маточном растении непорядок с корневой, и черенки плохо укореняются и отводки плохо получаются. В воскресенье планирую такие отводки и черенки с этого же сеянца пролить глюкозой, может подтолкнет к росту корней-то...



#95 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 May 2017 - 21:38

Марина, воздушная отводка была именно с сеянца апельсина.

 В свое время неправильно привила на концах веток этого взрослого деревца из расформированного военного училища. Из-за недосмотра во время летнего отпуска 2015г., его во время жары поливали видно прям по стволу, и у него возникли определенные проблемы -  у корневой шейки лопнула кора (облезла), но несмотря на это у него не было проблем с ростом новых веток, веточки срезала на укоренение. Но внешний вид "дылды" с качающимися прививками стал раздражать. И я решила снимать прививки методом воздушных отводков, а сам сеянец ликвидировать.

В первый раз сделала воздушные отводки с прививками в конце октября, они провисели три месяца, а вскрытие показало, что все заросло :ireful3:  .В феврале повторила попытку, потом в начале апреля срезала первую отводку с приличным каллюсом и корешком, понадеялась, что весной и "палка" приживется  :girl_crazy:

Сейчас еще одна прививка грейпфрута Руби Стар на сеянце качается. После праздников буду смотреть. Но самое интересное, обнаружила, что на стволе выше дефектного места пошли расти новые ветки, что никак не ожидала - проснулись почки на старом стволе.



#96 Связист

Связист

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 May 2017 - 11:46

Сегодня решил прекратить авантюру с укоренением больших веток несостоявшейся воздушной отводки с большим каллюсом. Напомню немного свою историю. Ветки с каллюсом от апельсинового дерева Навел я отсек, поставил на укоренение под пакетом 28 апреля 2017 г. Листья через три дня облетели. Сегодня понял, что подгнивают основания больших веток с каллюсом. Решил 28 апреля дальше использовать смесь сфагнума с перлитом, которая применялась в отводке. Сегодня понял, что это было моей ошибкой. Сфагнум удерживает очень много влаги. Избыточная влага вызывает гниль. Возможно перед укоренением надо было полить фитоспорином смесь, оставшуюся с воздушной отводки, чтоб патогенную среду подавить, но я этого 28 апреля не сделал. Оставшиеся живые части больших веток сегодня нарезал на стандартные черенки. Сформировал тепличку с влажным перлитом без торфяных и прочих добавок. Повтыкал безлиственные столбики апельсина Навел, припудрив их корневином. Больших надежд на укоренение нет, но лимоны раньше у меня укоренялись во влажном перлите (слегка влажном!) хорошо. Как только в моих опытах влажности в специальном грунте для укоренения было больше критического значения (больше оценки - слегка влажный), то укоренялось  все хуже.  Сфагнум меня разочаровал. Возможно сфагнума слишком много оказалось в смеси. А торф в перлите для укоренения - источник инфекции для срезов черенков, хотя торфяные таблетки многие рекомендуют для укоренения. Черенки с сеянцев помело укореняются и в торфе хорошо, но культурный апельсин имеет свои сложности. Я не претендую на истинность - просто делюсь своим опытом и своими, возможно и ошибочными, выводами. Понятно, что весна и температура 20-25 градусов должны стать союзниками. Сереже Рыжову спасибо за слова поддержки в своем сообщении. Если получится укоренить безлиственные апельсиновые стволики, что маловероятно конечно, то это подтвердит правильность моего упрощенного состава грунта для укоренения и важность его незначительной насыщенности влагой. Если нет, то выводов по грунту и влажности делать пока не буду, т. к. укоренение культурного апельсина отличается от укоренения лимона или цитрона, да еще безлиственный апельсин - ухудшающий фактор. Пожелаю всем удачи в укоренении цитрусов.



#97 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 May 2017 - 21:22

Не знаю, как кому, но лично мне не сложно укоренить любой апельсин, правда пока не попадались черенки из сеянцев. Сложностей в процессе укоренения апельсинов не увидел. Единственно что, так это при дальнейшем выращивании большую роль играют условия этого самого выращивания. Если условия подходят, то как правило задержки в росте не наблюдал. А вот когда в условия вмешивается не подходящая температура и освещение, то развитие существенно замедляется, иногда даже с "выпадами" уже укоренившихся экземпляров. В качестве примера подобных "тугодумных" апельсинов хочу представить эту пару.

 

Слева на право: Tarocco Meli nucellare C8158; Sanguinello moscato Cuscunа nucellare 58-52F-1

 

Прикрепленный файл  05.JPG   304.38К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  01.JPG   253.25К   2 Количество загрузок:

 

Эти стояли после укоренения без признаков роста в районе 8 месяцев. И только после выноса на прямые лучи солнца пошли в рост.

 

П.С. кстати тут же ответ на вопрос возможности развития при полном сбросе листвы.



#98 dubo77

dubo77

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Меня зовут:Геннадий
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 08 June 2017 - 20:13

мои черенковнные  саженцы на сегодняшний день

P1030739JP_8555315_26461850.jpg

 

P1030737JP_3189338_26461876.jpg

 

P1030735JP_8146108_26461882.jpg



#99 Анастасия Ю

Анастасия Ю

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, метро Беломорская

Отправлено 09 June 2017 - 14:35

Хочу спросить у обладателей апельсина Гамлин из ТСХА. Как у вас растет укорененный апельсин?
Мой что-то плохо растет и мне кажется, что у него сходная проблема с клементином из ТСХА.
Растет медленно, выдал новый прирост и все листья сбросил, думаю веточки тоже отсушит. Может его лучше привить( пока есть что)?

#100 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 June 2017 - 22:19

В мае купила клементин в ТХСА, не могу сказать, что хорошо себя чувствует. Вчера опять была в ТХСА, была в шоке, их клементины чувствуют ещё хуже моего из той же партии черенков. Вероятно плохо они растут на своих корнях, если есть на что, лучше привить.



Темы с аналогичным тегами цитрусовые из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования