Перейти к содержимому

 

Фотография

Снятие обвязки - ответственный момент. Когда снимать обвязку?

после прививки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 123

#21 gold208

gold208

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Бурятия п. Саган-Нур

Отправлено 01 April 2012 - 16:13

Добрый вечер!
10 месяцев назад появился у меня первый цитрус, а потом еще, но я не об этом хотела сказать. Тогда я не знала что такое прививка и как это делать, но читая, странички этого замечательного форума, методом проб и ошибок учусь прививать, наглядно не у кого подглядеть.
Вот собственно кое-что, что осталось от ошибок:
Прикрепленный файл  неудачи.JPG   537.51К   47 Количество загрузок: Прикрепленный файл  неудачи (2).JPG   118.87К   43 Количество загрузок:

Несколько прививок удались - здесь.

#22 gold208

gold208

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Бурятия п. Саган-Нур

Отправлено 01 April 2012 - 16:38

Еще одна прививочка в подвешенном состоянии. Изначально черенок мандарина Нonikan попыталась укоренить, неудачно загнил черенок, срочно обрезала и привила на сеянец лимона. Все вроде хорошо было, показались молоденькие росточки и я поторопилась убрала изоленту. Все росточки на мандаринчики засохли и отвалились, я опять обмотала изолентой и жду чуда.

Прикрепленный файл  мандарин honikan на сеянец лимона март 2012 (4).JPG   121.2К   51 Количество загрузок:Прикрепленный файл  мандарин honikan на сеянец лимона март 2012 (5).JPG   74.7К   64 Количество загрузок:

Вот еще одна прививка мандарина Нonikan, живая, растет

Прикрепленный файл  мандарин honikan на сеянец лимона март 2012 (2).JPG   146.23К   69 Количество загрузок:Прикрепленный файл  мандарин honikan на сеянец лимона март 2012 (3).JPG   159.17К   56 Количество загрузок:



#23 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 April 2012 - 16:56

я поторопилась убрала изоленту.

Виктория, судя по снимкам, Вы вообще склонны слишком рано убирать обвязку на прививке. Не торопитесь!

Спасибо Валерий за замечание, я и правда тороплюсь посмотреть результат, теперь так делать не буду. Я уже через месяц снимаю обвязку, думаю надо месяца два подождать.


Здесь дело даже не в сроках, а в скорости срастания. Иногда и через месяц можно, а иногда и через два рано. Смысл в том, что после снятия обвязки расщеп не должен "раскрываться", как это видно на половине Ваших снимков. Потом это место может даже обломаться. Если видете, что расщеп раходится, можете завязать снова, хоть на пару месяцев. Главное, чтобы обвязка не врезалась в кору, перетягивая ствол.

Еще раз спасибо, а я думала месяц подождать и все можно снимать, не достаточно внимательно читала форум выходит. Приму к сведению.



#24 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 01 April 2012 - 20:07

Еще раз спасибо, а я думала месяц подождать и все можно снимать, не достаточно внимательно читала форум выходит. Приму к сведению.


Важны свойства материала, применяемого для обвязки. Важна сила натяга обмотки во время обвязки места прививки.
Если использовать материапы пластичные (изолента, лента фум, полоски из резины или пленки) то сила натяга обмотки будет меньше, чем при применении непластичных материалов и обвязку можно держать 1,5-2 месяца не опасаясь врезания материала в кору. Но клин менее прочно фиксируется в расщепе, чем при применении нетянущихся материалов.
При применении нетянущихся материалов (нитка, бечевка), можно сильно натянуть обмотку, сильнее притянуть расщеп к клину и очень прочно закрепить клин в расщепе. Эту обвязку желательно снимать через месяц. Срастание за это время должно благополучно произойти из-за сильного прижатия клина в расщепе. Дольше держать нежелательно, иначе половинки расщепа могут отмереть. Если нет уверенности после снятия обвязки, достаточно ли прочно произошло срастание за месяц, то можно намотать обмотку обратно с минимальным натягом и подержать обвязку еще неделю - две. Я предпочитаю этот вариант обвязки.

#25 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 April 2012 - 10:00

Добрый день! 26 фев.Люба ( lilu) подарила мне два черенка Каламодина пестролистного. Прививала, скажу честно, без надежды на успех, т.к. подвой неизвестен и очень тоненький. Прививала в расщеп между семядольными листочками. Первый раз удивилась, когда через несколько дней привой не засох, потом - когда появился новый прирост. Спасибо, Люба (lilu)! Сейчас я в переживаниях о будущей операции - снятии обвязки, т.к. это изолента советских времён. Может быть её разрезать по вертикали? Подскажите знатоки! Опасаюсь, если буду разматывать, могу повредить срастание.

Прикрепленный файл  P1030056.JPG   255.69К   53 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P1030057.JPG   284.85К   54 Количество загрузок:

Ответ:

Нина, если клейкость изоленты слишком сильна и не позволяет снять обвязку без риска повредить прививку, можно и разрезать. Но операция эта весьма тонкая и требует особой осторожности - ведь легко поранить и само растение. Не сомневаюсь, что у Вас всё пройдёт удачно!
Но я предпочёл бы размотать обвязку, придерживая одной рукой цитрус в месте срастания привоя с подвоем, другой снять изоленту, осторожно отклеивая и разматывая её виток за витком...
Успеха!


Спасибо,Сергей Григорьевич! Я поосторожничаю, и сниму, пожалуй, обвязку в первых числах мая. Уж очень тоненькое всё!!!

#26 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 07 April 2012 - 10:36

Спасибо,Сергей Григорьевич! Я поосторожничаю, и сниму, пожалуй, обвязку в первых числах мая. Уж очень тоненькое всё!!!

Я вот тоже переживаю по этому поводу. У меня прививочки на день позже сделаны. Спасибо Оле за черенки(Odina) И снимать обвязку страшно, и передержать тоже страшно. Наверно прививки в расщеп месяца через полтора повязку можно снимать.Тем более почки в рост пошли. Боюсь как бы под изолентой некроз не начался.

#27 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 April 2012 - 10:44

Только тапками не кидайтесь... :). Я с прививок обвязки снимаю через 2 недели, а по весне - через 10 дней. Правда, я обматываю не изолентой, а проволокой в пластике (для подвязки растений которая) - при этом получаются "окошки", в которые видно процесс образования каллюса. Скорость срастания, конечно, зависит и от привоя и от подвоя, но в моих условиях (тепличка) средние показатели именно такие (прививки на сеянцы помело, лимонов и апельсинов). Может быть имеет смысл через 2-3 недели аккуратно отворачивать один виток и смотреть как там дела?



#28 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 April 2012 - 11:24

У меня-то очень много накручено изоленты! Попробую аккуратненько снять верхний слой, т.к. этим слоем я очень туго затягивала.

 

Две прививки показываю с двух сторон. Левая получилась идеально, правая не очень удачно и развитие нового прироста слабое. Пост.
Забинтовывать? Или оставить?

Прикрепленный файл  P1030062.JPG   125.24К   169 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P1030063.JPG   104.92К   210 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P1030064.JPG   82.61К   201 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P1030065.JPG   79.49К   160 Количество загрузок:



#29 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 April 2012 - 11:27

Если есть гарантия, что никто не зацепит, то я бы уже не заматывала. Я посоветовала оставить как есть, чтобы при повторном наматывании не повредить случайно только наросший каллюс :)

#30 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 07 April 2012 - 12:21

Нина, каллюс на прививках нарастает как будто неплохо, есть даже на смещённом в расщепе привое каламондина (по крайней мере со стороны впадины).
Возможно, возвращение обвязки ещё дней на 15-20 усилит этот процесс, но не исключено что срастание будет успешно продолжаться и без неё. Я бы, как и Юля оставил всё как есть. Но решать Вам :D ...
Успеха!

Спасибо за советы! Оставила как есть и под "стаканы".



#31 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 07 April 2012 - 15:14

Правда, я обматываю не изолентой, а проволокой в пластике (для подвязки растений которая)

Ой, а есть такая специальная проволока? Что-то на глаза не попадалась. Надо будет спросить в магазине.
А проволока которой игрушки к коробкам прикручивают не подойдет?

#32 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 April 2012 - 15:31

Я сейчас на работе - сфотографировать не могу. Хотя, кажется, кто-то выкладывал фото такой проволоки (зеленый моток), в теме... может в "приспособлениях, облегчающих жизнь" или может в "подпорках". В общем она такая плоская пластмасска, а в центре тонкая проволочка вставлена. Некоторые прищепками пользуются вместо обмотки, кто-то нитками заматывает, кто-то полиэтиленовыми полосками, кто-то традиционно фум-лентой и изолентой. Это дело такое - каждый опытным путем подбирает то, что ему удобнее, и с чем результаты лучше.



#33 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 April 2012 - 16:02

Моя экспериментальная прививка :girl_wink: . 13 марта привила лимонеллу на сеянец лайма, посаженного в начале декабря. Вчера не выдержала, размотала - прививка вроде жива, замотала ее снова новой лентой. Знаю, что нетерпение и любобытство до добра не доводит.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1020452.JPG   168.3К   92 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1020458.JPG   194.22К   111 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1020496.JPG   164.15К   90 Количество загрузок:


#34 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 07 April 2012 - 17:29

Мне удобней изолентой. Но чувствую что это не лучший вариант. Особенно если прививки за кору.Ещё приклеется и с корой вместе оторвется :girl_impossible: .
Полиэтиленовые полоски тоже пока не найду из чего резать. Кучу пакетов перепортила- тянутся сильно. Прищепки купила, но что-то страшно. А проволокой очень даже можно попробовать.

Заметьте, что проволока в пластике!



#35 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 07 April 2012 - 18:35

Мне очень понравилась идея Сергея alushta, использовать резиновые полоски (перчатки, напалечники, надувные шарики). Такую обмотку можно и полгода не снимать, будет растягиваться вместе с утолщением ствола. И при разматывании никуда не прилипает.

#36 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 April 2012 - 19:44

Да, резиновые полоски (от перчаток медицинских) очень удобны. А снимать обвязку рано я бы не рисковала. Я так загубила в прошлом году прививку мандарина Уншиу, сделанную в ТСХА Алексом на тепличный подвой. Сняла обмотку через 2 месяца, прививка прижилась, нарос каллюс, но через некоторое время место прививки загнило. Обидно было до слез.

А мне кажется загнило как раз оттого что передержали.


Да нет уж, Анна, передержки не было. И место прививки было абсолютно чистым, когда были сняты "портяночки", а вот уж потом... Многие форумчане тогда отписались, что Уншиу очень медленно срастается и 2 месяца для такой прививки это обычно и нормально. А под резиновую обмотку влага не попадает (влажность то в тепличке высокая), а вот при снятой резинке влага и способствовала загниванию.

#37 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 07 April 2012 - 21:29

Мои рассуждения основаны на прочитанном. Своего опыта пока мало. Возможно всё имеет значение. И привой, и подвой, и обмотка. Наверно с мандаринов лучше подольше повязку не снимать. Но и материал должен быть соответствующий. Мне кажется изолента или резиновые полоски тут лучше не применять. А вот проволока или нитка-веревка больше подойдет. Я,опасаясь за свою прививочку под изолентой,раскрутила её. И обнаружила там жирный скрюченный и бледный побег подвоя. А рядом с ним небольшое коричневое пятно. Вот теперь боюсь как бы место прививки не загнило. Даже не знаю что тут предпринять :umnik: . Ну то что побег удалить это понятно.

#38 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 April 2012 - 21:45

Я своим постом просто поддержала сообщение Ukka 931. Сергей (Алушта) опытный прививальщик, его прививки очень хорошо развиваются (идея применять резинки). А Алекс всегда использовал изоленту и всегда очень удачно. А Дима Матиевский заматывает прививки полосками целлофановых пакетов и тоже очень удачно. А Юля вот пользуется проволочками. Некоторые форумчане обматывают прививки ниткой (тоже очень удобно). Каждому свое, кто к чему приспособится - все имеет место быть, лишь бы был результат хороший.
Мне вот ближе резинки от мед-х перчаток и нитка. Но нитку сверху все равно мотаю резинкой, чтобы влага не попала к месту прививки. Мне так легче сделать обмотку на тонкие сеянцы.

Еще имеет значение температура содержания свежей прививки. Ну и световой режим тоже.

Несомненно.

#39 Галина***

Галина***

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1430 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 April 2012 - 21:52

Ой, а есть такая специальная проволока? Что-то на глаза не попадалась. Надо будет спросить в магазине.

Я сейчас на работе - сфотографировать не могу. Хотя, кажется, кто-то выкладывал фото такой проволоки (зеленый моток), в теме... может в "приспособлениях, облегчающих жизнь" или может в "подпорках". В общем она такая плоская пластмасска, а в центре тонкая проволочка вставлена.

Юля, не против, покажу фото проволоки?
И спасибо за совет-подсказку, никогда бы не догадалась использовать ее для прививки!

Изображение

#40 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 08 April 2012 - 00:08

Каждому свое, кто к чему приспособится - все имеет место быть, лишь бы был результат хороший

Абсолютно согласна! И я не против изоленты вообще. Специалисты видят когда пора снимать обвязку какой бы она не была.
А я пытаюсь подобрать оптимальный вариант для своих будущих прививок. А мне страшно передержать обвязку и недодержать. И под изолентой не видно что ТАМ происходит(в чем уже убедилась на первых прививочках). Поэтому мне нравится вариант с проволокой(а можно и с ниткой).А сверху резинку(чтоб вода не попала). Резинку через месяц снять. А проволоку надолго оставить можно.
Галина, спасибо за фото проволоки!



Темы с аналогичным тегами после прививки

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования