Перейти к содержимому

 

Фотография

Опрыскивание цитрусов водой. Польза или вред?

влажность

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 71

#21 Falc

Falc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 27 June 2012 - 22:35

А мне видео понравилось. Там доходчиво объясняется,почему нельзя опрыскивать на солнце, а "это и так понятно" - совсем не аргумент.

 

Да даже здесь на форуме уже не раз говорилось, что опрыскивание на солнце может привести к ожогам листьев!

 

Опять же таки, "может привести к ожогам" - это следствие. Посмотрев видео, можно узнать о причине. Так что оно как раз "в тему".
Да и не нашел я в этой темы инфу о том, что опрыскивание на солнце может привести к ожогам. Может я невнимателен...



#22 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 28 June 2012 - 00:15

По-моему это и дети знают, что огурцы к примеру надо поливать под корень и утром-вечером как раз чтобы не обжечь листья. У цитрусовых так же. И не только у цитрусовых.

#23 GoodMAN81

GoodMAN81

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Евгений Владимирович
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 28 June 2012 - 06:38

Невнимательно смотрели. Ключевое слово не "на солнце", а "жарко" и "теплорегуляция". Опрыскивать можно и в некоторых случаях нужно, но также нужно знать когда можно опрыскивать! Например сейчас летом когда вечером уже без солнца температура +25 я не рискую опрыскивать. ЗЫ: Зная свойства движения воды и питательных веществ, теплорегуляции можно заставить переть растение как на дрожжах и без опрыскивания. Например эксперементировал так: выставлял на открытое палящее солнце в жаркое место (практически на асфальт) и поливал 3-4 раза в день по мере подсыхания. За 2 дня заставил растение тронуться в активный рост. Закрепил еще на нескольких растениях результат - работает. Растение вынужденно охлаждаться потребляя воду, а с водой в крону идет приток большого количества питательных веществ, так что все условия для роста есть. И поливал так, чтобы вода оставалась в поддоне - на такой жаре корни не загниют, если нормальный дышащий грунт.



#24 GoodMAN81

GoodMAN81

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Евгений Владимирович
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 28 June 2012 - 11:56

Стоит еще заметить, что обдувание ветром присутствовало. В таких вещах нужно учитывать все детали. Может быть именно обдувание ветром сыграло в активизации роста (а может все вместе), но проверить это не представляется возможным. Просто констатирую факт, что цитрусам моим очень понравились такие условия: сильная жара (прогреваемое место), обильный полив (я бы даже сказал залив), обдувание ветром (крона постоянно шевелилась) и отсутствие какого-либо опрыскивания. растения первые 2 дня сильно пьют воду, а на 3-й трогаются в рост. Единственное но - не засушить. Приходится 3-4 раза поливать на таком солнцепеке и, стоит только немного подсушить, растения отсушивают и сбрасывают всю молодую поросль. Стоит еще заметить, что растения приучены к прямым солнечным лучам (крона компактная и листья мельче, чем обычно). Не приученное после выставления на такой солнцепек обгорает листьями и часть листвы скидывает, но новую листву наращивает быстро.

#25 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 28 June 2012 - 12:09

Евгений, Вы такие очевидные вещи говорите. Как растут цитрусовые в открытом грунте - точно так же. Солнце, вентиляция воздуха (ветерок), влажность. Естественно им это нравится.

#26 GoodMAN81

GoodMAN81

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Евгений Владимирович
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 28 June 2012 - 12:31

Вещи то естественные, но некоторые их не замечают. Предпочитают своими путями создать условия для "наилучшего" существования своих цитрусов. Мнение мое - вредно опрыскивать. В естественных условиях при "опрыскивании" и давление меняется, и солнца нет да и крону хорошо "шевелит" ветром и каплями ... в общем противоестественно в домашних условиях опрыскивать. Влажность - да, нужна, но опрыскивать - бесполезное, даже вредное занятие. Влажность вы таким крошечным количеством воды не поднимете, но на несколько часов выбьете растение из нормального сокодвижения, обмена веществами. PS: Опять же, опрыскиванию предпочту сделать хороший душ. Вечером в нежаркую погоду в ванной под теплой струей воды, положив растюху на бок, чтобы вода не попадала в землю мощной струей воды хорошенько промываю. Смывается вся грязь, пыль, вредители (если есть). Да после этого цитрусы волну роста дают в основном. Раз в 1-2 месяца такую промывку всем устраиваю.



#27 tsitrys

tsitrys

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 10 July 2012 - 21:17

Опять же таки, "может привести к ожогам" - это следствие. Посмотрев видео, можно узнать о причине. Так что оно как раз "в тему".

Хорошее видео. Раньше думал, что ожег из-за того, что капельки выполняют роль линз, фокусируя свет на листовой пластинке и делая его более сильным..

#28 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 December 2012 - 03:11

Не знаю, надо это кому-то или нет... Но, тем не менее, маленький эксперимент: у меня на кухонном подоконнике растения стоят очень плотно, весь подоконник заставлен. Влажность (без опрыскивания) порядка 25 %, постоянно. А после опрыскивания - 70% и держится порядка 3-4 часов, потом начинает падать до привычных 25% (падение происходит около 6 часов) Это просто информация. Я ни к чему никого не призываю.



#29 Falc

Falc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 30 December 2012 - 11:27

Летом же в жару эта влажность будет держатся намного меньше и поэтому не вижу особого смысла в опрыскивании. Разве что после обильного опрыскивание смывается пыль с листьев, что позволяет легче испарять влагу(может, не правильно выразился ибо не силен в терминах, на, надеюсь, меня поймут). Но опять-таки, наверное, лучше раз-два в месяц устраивать душ, чем бегать с пульверизатором каждый час.

#30 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 December 2012 - 12:08

Саша, я не пытаюсь оспорить Вашу позицию. Просто прочитала темку, вот и возник "эксперимент".. Да и речь у меня идет о зимнем периоде, когда влажность очень понижена из-за батарей центрального отопления. Прошу прощения, что сразу не указала. А летом у нас влажность и так в районе 60-70%.

#31 Falc

Falc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 30 December 2012 - 14:00

Да я тоже не собирался спорить :) , просто на фоне Вашего эксперимента пришел к выводу, что опрыскивание не очень эффективно. А всех экспериментаторов я благодарю за выкладывание результатов, ведь это факты, а не догадки.

#32 Макс-М

Макс-М

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 January 2013 - 18:32

Я опрыскиваю только зимой, летом не вижу смысла.

#33 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 January 2013 - 18:48

А я только летом, зимой холодно. :) Давайте уточнять в каких условиях содержатся растения.

#34 Макс-М

Макс-М

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 January 2013 - 19:12

Я, например зимой, из за сухости воздуха , в квартире ,и разницы температуры грунта, и верхней части деревца. У меня два градусника ,один в грунте , а второй на высоте 80 см от подоконника . Так в грунте 6-8 градусов, а на втором 15-18гр . Корни работают меньше, чем крона , вот и опрыскиваю раз в неделю,а раз в месяц в внекорневая подкормка. А лимон Мейера привитый на трифолиату , опрыскиваю через день , утром. За зиму теряю , максимум пару листов, а в этом году пока потерь нет.

#35 werty06

werty06

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Миха
  • Пол:
  • Город:Новополоцк

Отправлено 16 February 2015 - 00:21

сколько раз в день можно опрыскивать цитрусы?  в поиске ничего не нашёл

 

Я бы сказал на ваш вопрос однозначного ответа нет. С учётом содерж. в городской квартире если часто опрыскивать начинает на листьях накапливаться известковый налет. Выход наверное 1 использовать дистиллят. Также если растения постоянно держать мокрыми у них перестанут работать листья что тоже не гут. Если делать несколько опрыскивание в день опять же в условиях квартиры то влажность повышается рядом с растением не надолго, т.к. из за сухого воздуха вода быстро испаряется. Т.е. эффект кратковременный. Я лично от опрыскивание отказался и в принципе все растения достаточно хорошо себя чувствуют, только с некоторой периодичность таскаю в ванну на помывку от пыли а мелкие регулярно аккуратненько протираю. Все.



#36 Gerda

Gerda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Кривой Рог, Украина

Отправлено 07 June 2015 - 00:55

Очень вовремя тему прочла. И правда, начала уже "залюбливать" нового "пациента". Ему часть листьев покрутило конкретно. У других, привыкших к опрыскиваниям, проблема постоянного выведения клеща решалась по-другому (поднятие влажности лишь на время его сдерживает).

 

Вы в какую сторону выводы сделали? Что много опрыскивали или мало? Не очень понятно...

 

Что начала много его опрыскивать, а он к такому не привык. Раньше рос в собственном доме, где температура выше 20 градусов не поднималась. Тут попал в мои 22+ и я с помповым пульверизатором... Акклиматизацию ему не улучшила.
По поводу моего давнишнего жильца, которого постоянно опрыскивала, чтобы клеща сдерживать: проблему нашла, устранила, пшикалку убрала.



#37 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 June 2015 - 01:47

И правильно сделали, я свои вообще опрыскиваю не чаще раза в 10 дней - 2 недели, а то и реже. Чаще только по "показаниям" (обработка от клеща и проч.).

Все хорошо растут, никто не жалуется.



#38 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 07 June 2015 - 14:03

Летом опрыскивать любые цитрусы нужно каждый день! А если день был очень жарким, то после захода солнца просто о-бя-за-тель-но!



#39 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 June 2015 - 14:17

Саша, а можно узнать по подробнее? Хотелось бы узнать именно причину частого опрыскивания. Я к чему: я поступаю так как Ольга, и пока даже при нынешней у нас жаре всё путём. У меня только днём приоткрыта одна из 3-х створок окна, на ночь закрываю. Влажности хватает от общего микроклимата всех цитрусов на подоконнике. Единственно что, пить они стали немного чаще. А в остальном хотелось бы знать именно причину такого частого опрыскивания. Спасибо.



#40 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 08 June 2015 - 21:17

Сергей, цитрусы - ксерофиты, т.е. растения, устойчивые к засухе, а это значит, что они умеют "пить" невидимую нам воду - например, все корсиканцы и амальфитанцы, а также обитатели "ривьеры цитронов" большую часть влаги усваивают из морских испарений, а палестинские цитроны-лимоны-апельсины пополняют запас влаги за счет росы. У нас на даче лимоны, высаженные в грунт и поливаемые только по воскресеньям, за сезон вымахали в метровые деревца со стволами толще карандаша и только потому, что при всей жаре Переяслав-Хмельницкого района каждое утро вся ботва на поле мокрая настолько, что брюки вымокают насквозь!

С оглядкой на все это, на опыт коллег и совершенно определенные наблюдения над цитронами, которые без опрыскивания просто теряют листву, я и опрыскиваю.

Но учтите, я это делаю в лоджиях, которые с апреля по ноябрь полностью открыты, а Вам в квартире просто нужно расставить или развесить поддоны с водой или напитанные влагой губки.

Раньше считалось, что лимоны живут только в доме с печным отоплением, а с центральным - нет.





Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования