Перейти к содержимому

 

Фотография

Опрыскивание цитрусов водой. Польза или вред?

влажность

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 71

#41 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 June 2015 - 22:31

Саша, огромное спасибо! Вот теперь я уловил мысль. То, что цитрусы много влаги берут из воздуха это понятно, и давно известный факт. Я ещё могу понять необходимость опрыскивания (в жару) , когда растут пару/тройка цитрусов. Но когда на подоконнике растёт более пяти штук, то при их поливе из верхнего слоя грунта испаряется достаточно влаги. Потому то и просыхает грунт сверху вниз. К тому же, при открытом окне в комнату попадает воздух в жару отнють не сухой. В самом воздухе влаги тоже не мало. Вот потому и брюки от россы мокрые, что воздух в жару более влажный, нежели в прохладу, или перед дождём. Потому и не вижу необходимости в опрыскивании, тем более каждодневном своих питомцев, и в жару кстати тоже. Вот зимой, при включённом отоплении и закрытых окнах совсем другой компот, хотя тоже зависит от количества растюх и полива.

 

П.С. По поводу ксерофитов, (ИМХО) единственный представитель этого типа у цитрусовых это австралийский пустынный лайм - Эремоцитрус глаука.



#42 Neo_001

Neo_001

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 31 October 2015 - 19:48

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что это может быть? На кумквате Маргарита появляются темные пятна на листьях и они опадают. f91df0f903779b1f81b82cc2a4602dc3.jpg

Примерно 2 недели назад начал досвечивать все растения. Неделю назад опрыскивал цирконом+цитовит. Может быть из-за циркона с цитовитом, хотя другие никак не отреагировали. Ежедневно опрыскиваю все растения чистой водой. Где-то читал, что это может быть из-за досветки. Надо было приучать к досвечиванию, а я начал сразу на полный день. Растение сбросило пока 4 листика, на других листьях пятен вроде нету.003a2714a9441a4e5dacf646accbfc3e.jpg



#43 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 31 October 2015 - 20:03

Из-за досветки ничего подобного быть не может.

О фитотоксичности циркона и цитовита никогда не слышала, особенно, если соблюдены пропорции рабочего раствора.

На фото вполне здоровое растение.

Остальные условия содержания и ухода по прежнему не известны. В теме на которую я давала Вам ссылку Прежде чем задать вопрос, почитайте, пожалуйста, список вопросов гораздо больше того, что Вы нам рассказали.



#44 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 October 2015 - 22:26

Я никоим образом не берусь судить о причинах проблемы. Откровенно считаю, что на сайте куда более опытные люди. Лишь выкажу свое мнение. Мне всегда "режет слух" , когда я слышу о каждодневном опрыскивании. Очень часто, когда взывают о помощи я о нем читаю. Зачем такое частое опрыскивание, тем паче осенью ? Пусть даже и при подсветке.  Мне кажется таким образом очень даже легко залить растение.

Но это никоим образом ни "диагноз". Я и для себя хочу уяснить про опрыскивание.



#45 Neo_001

Neo_001

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 31 October 2015 - 23:06

Я опрыскиваю ежедневно, так как растения находятся рядом с отоплением. Воздух уж очень сухой. Не знаю панацея это или нет, но летом эффект от ежедневного опрыскивания был однозначно. 



#46 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 October 2015 - 23:34

Евгений, а какой конкретно эффект был достигнут ежедневным опрыскиванием по сравнению с его отсутствием? Просто интересно.

Я вот ранее опрыскивала все свои цитрусы ежедневно, а потом перестала  и на протяжении нескольких лет вообще никогда (кроме протравки химией от вредителе) не опрыскиваю, и абсолютно никакого эффекта (ни положительного, ни отрицательного) от этого не заметила (не агитирую делать так-же, каждый решает для себя сам).

Намного больше пользы приносит периодическое устраивание растениям теплого душа. А простым опрыскиванием влажность поднять невожможно, так как эффект увлажнения - очень кратковременный. Поднимать влажность нужно по-другому.

Если растение болеет из-за косяков в уходе - то тут хоть заопрыскивайся - не поможет.



#47 Neo_001

Neo_001

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 01 November 2015 - 00:00

Когда летом делал перерыв в опрыскивании (где-то 2 недели) то листья немного скручивались и теряли свой блеск. После возобновления опрыскивания листья выпрямлялись и обретали свой первоначальный блеск. Это было очень заметно. Но я никому не навязываю ежедневное опрыскивание. Это из личных наблюдений.



#48 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 November 2015 - 00:08

У меня полностью южная сторона, растения стоят вплотную к окну, летом приходится притенять, чтоб не получали ожоги, доходит до 40 в солнечную погоду, но никто никогда листья не крутит. Скорее всего при ежедневном постоянном опрыскивании листья растут более нежные, а при его отсутствии более плотные и устойчивые к неблагоприятным факторам. 



#49 Сава

Сава

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Вильнюс Литва

Отправлено 03 November 2015 - 19:43

 Неделю назад опрыскивал цирконом+цитовит. Может быть из-за циркона с цитовитом, хотя другие никак не отреагировали. Ежедневно опрыскиваю все растения чистой водой.

 

Описание не полное.  Скорее всего это от всех опрыскиваний в неправильное время. 


#50 aster0

aster0

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Луганск

Отправлено 26 March 2017 - 18:38

Сергей, цитрусы - ксерофиты, т.е. растения, устойчивые к засухе, а это значит, что они умеют "пить" невидимую нам воду - например, все корсиканцы и амальфитанцы, а также обитатели "ривьеры цитронов" большую часть влаги усваивают из морских испарений, а палестинские цитроны-лимоны-апельсины

пополняют запас влаги за счет росы.

 

Подскажите, где можно почитать о данном эффекте? 

Пока я не могу понять как этот эффект сочетается  со схемой транспирации воды в древесных растениях основанной на корневом давлении и испарении.



#51 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 21 October 2017 - 00:27

1- прекратить опрыскивание,

 

А опрыскивание чем плохо?



#52 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 21 October 2017 - 01:22

Опрыскивание- не путать с мытьем под  душем- чревато загниванием корневой шейки, особенно при торфяном грунте. Вода при опрыскивании стекает с листьев по стволику вниз- к корневой шейке, которая у деревьев должна быть в сухости. Если сможете при опрыскивании изолировать корневую шейку и сам горшок, чем-то в виде пакета, то и опрыскивайте сколько можется....Но,смысла в таком опрыскивании нет вообще никакого и таких трудностей  в виде обертывания  не стоит. Пыль с растения смывается еженедельным/ежемесячным купанием под душем.



#53 Нимезида

Нимезида

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 644 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 November 2018 - 16:58

Мне думается тут чисто индивидуальный подход. - Влажность у всех в помещениях или в теплицах разная, от этого и опрыскивание или его ненужность по мнению авторов. У меня растения растут на работе и дома, опрыскиваю там и там. На работе реже, дома по два раза утром и вечером. На работе как-то разленилась и долго ждать не пришлось, на одном лимоне на свежей поросли завелся клещь буквально за выходные, все теперь лучше лишний раз буду опрыскивать чем эту гадость терпеть.



#54 Ром

Ром

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Краснодар-Сочи
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 July 2019 - 22:48

После опрыскиваний опадают молодые листья, поэтому полностью отказался от этого



#55 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7314 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 July 2019 - 22:57

По поводу того, что листья опадают после опрыскиваний - первый раз такое слышу. Единственно, когда может начаться листопад - когда обрабатываешь препаратами от вредителей, а они агрессивные. Это относится к старым препаратам. Например, Препарат 30...



#56 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 25 July 2019 - 22:59

Совершенно зря отказались. Все цитрусы обожают опрыскивание.
Что касается молодых листьев и побегов. Цитрусы зачастую сами сбрасывают молодые побеги и листья.

#57 Ром

Ром

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Краснодар-Сочи
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 July 2019 - 23:56

Ради эксперимента, имея два совершенно одинаковых лимона, один опрыскивал, а другой нет. На первом опали все молодые листья, на втором ничего подобного. Опрыскиваю - осыпаются, не опрыскиваю - растут нормально. Опрыскивал чистой кипячённой водой без химии, но пропущенной через фильтр-кувшин Гейзер. Может в этом причина, хотя навряд ли



#58 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 26 July 2019 - 12:59

Роман, может вы слишком часто опрыскивали? Краснодар же, фактически, на полуострове. У вас там и так влажность большая. Но одно дело опрыскивать несколько раз в день, совсем другое - каждые 10 дней...

 

Александр, а если при опрыскивании капли попадают на поликарбонат, пятна остаются?



#59 Ром

Ром

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Краснодар-Сочи
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 July 2019 - 14:58

Дело даже не в частоте опрыскиваний. Достаточно один раз намочить растение. Я даже когда опрыскиваю другие растения рядом стоящие, то лимоны отодвигаю подальше от греха.

#60 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 26 July 2019 - 15:42

Это предубеждение и ничего больше. Не могут от опрыскивания отваливаться листья. Этому даже невозможно придумать ни одного рационального объяснения. Ищите причину в чем-то другом.

 

Лично у меня раньше, когда на лимонах не переводился клещ, и ничем не могла его вывести, опрыскивала все растения ежедневно. Это хоть немного сдерживало клеща. Никаких, абсолютно никаких негативных последствий от опрыскивания замечено не было никогда! И это при том, что влажность в наших краях всегда очень высокая и с улицы и многочисленными растениями добавляется, как в парнике. Вот сейчас, например, на кухне термометр показывает 28 град, а гигрометр - 70% влажности, а осенью бывает еще больше, и зимой, в пик отопительного сезона влажность ниже 50% не опускается.

 

Хотя, нет, был один негативный момент. Поскольку большие лимоны - Мейеры, на них каждый год было много "жирных пятен". Только из-за них я прекратила регулярные опрыскивания и сейчас делаю это лишь изредка. А так мне это нравилось, и по ощущениям  растениям это тоже нравилось.

 

Сразу оговорюсь, для тех, кто видит в опрыскивании причину заливов. Опрыскивается только крона. Опрыскиватель настроен на самые мелкие брызги. Вода стекает по листьям, и по стволам в горшок ничего не течет.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования