Перейти к содержимому

 

Фотография

Экзотика, цветущая зимой


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 212

#1 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 December 2007 - 17:36

На улице так темно и мерзко (в Питере очень сырой декабрь), а у меня декабрисы цветут. Цитрусы у меня заполонили все подоконники, но именно из-за зимнего цветения остались декабрисы. Очень хочется чего-нибудь экзотического, период цветения которого приходится именно на зиму. Посоветуйте чего-нибудь Изображение Пли-и-и-з.

#2 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 December 2007 - 18:33

Из того, что конкретно цветет только зимой - это акокантера (начинает в ноябре и до марта) и уайтфельдия. Правда, акокантера может повторно летом зацвести, а может и нет. Но ей для зацветания нужно очень хорошее освещение. В условиях Питера - только подсветка. Еще растения, которые цветут в зимнее время - это камелии. Но им для зацветания нужно прохладное содержание. Зато и результат сногсшибательный. Кроме этого, сейчас стоит в бутонах выращенная из семечки павония хастата. Не могу сказать, как она будет цвести дальше, но именно сейчас набрала бутоны. У Алекса метросидерос сейчас зацвел. Видимо, тоже зимой будет цвести. Клеродендрон специозизум сейчас цветет красными кистями. И угандийский. Но они в январе - феврале сделают перерыв. Могут всю зиму цвести при досветке иксоры, гардении, гибискусы, табернемонтаны. Всю зиму без дополнительной подсветки цветут фаленопсисы (кстати, очень легкие в культуре). А в этом году у меня хулиганят адениумы - сбросили листья, вроде бы впали в спячку, потом передумали, выгнали кучу бутонов и сейчас лысые палки цветут.

#3 beomaster

beomaster

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 December 2007 - 18:37

Вообще азалии при нашем содержании цветут зимой. У меня так все.

#4 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 December 2007 - 18:53

У Алекса метросидерос сейчас зацвел. Видимо, тоже зимой будет цвести.

Цветет и будет цвести :) ветви летом и осенью не обрезал, хотел цветение весной увидеть, а он в ноябре зацвел. Сейчас цветет гроздь на макушке, чуть ниже готова распуститься следующая гроздь, на нижних веточках только образовались бутоны.

#5 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 05 December 2007 - 19:24

У меня брахихитон каждую зиму цветёт. Но он был куплен уже взрослым. Бутоны всегда на одном и том же месте стволика и веток.

Прикрепленные файлы



#6 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 December 2007 - 19:59

Похвалюсь немного!У меня кроме орх цветет хойя белла.Купила летом.Хандрила,сбрасывала бутоны,а сейчас есть несколько соцветий-процесс пошел! И гардения ,наконец через 1,5 месяца распустила бутон.

ИзображениеИзображение

#7 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 December 2007 - 00:38

Азалии у нас в Ботаническом саду цветут великолепно, но такую низкую температуру мне негде взять. В теплице с азалиями заметно прохладно. Орхи не хочу, не мое это. Гибискусы слишком крупные, гипеаструмы цветут великолепно, но все остальное время - трава травой. Подсветки тоже нет лишней.

#8 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 December 2007 - 13:00

А в этом году у меня хулиганят адениумы - сбросили листья, вроде бы впали в спячку, потом передумали, выгнали кучу бутонов и сейчас лысые палки цветут.

Маруся, адениумы хулиганят в этом году не только у Вас. Смотрите, что мой выдал
И это - с бутонами!
Прикрепленный файл  ________005.jpg   47.21К   86 Количество загрузок:

#9 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 December 2007 - 19:51

У меня сейчес зацветает стрелиция, на обоих кустах по стрелке, уже носы показались.

А как насчет фото :lol: очень хочется посмотреть :(

#10 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 06 December 2007 - 20:22

Еще растения, которые цветут в зимнее время - это камелии. Но им для зацветания нужно прохладное содержание. Зато и результат сногсшибательный.

Есть ли у Вас камелии? Могут ли они зимовать при 17-19 гр. и нужна ли им подсветка? Меня тоже прежде всего привлекают растения, цветущие зимой, а про камелии почти ничего не знаю, а экспериментировать- растения жалко. Короче, если в комнате они не растут, то и все- не судьба.

#11 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 06 December 2007 - 23:55

А такое растение, как мальвавискус, в комнате никто не пробовал выращивать? Я не пробовала, у меня он как сорняк растёт на улице, соседи с ним борются (срезают под корень), а голуби обгаживают. Что в нём примечательного? По повадкам как гибискус, только неубиваемый. Цветение массовое зимой. Летом терпит жару, засуху и вырубку. Начинает цвести уже с коротеньких палочек (хотя, правда, под землёй там мощное многолетнее корневище). Цветы - как полураскрытые гибискусики, полностью не открываются. Вот это сегодня призумлено с моего балкона с 4 этажа, через бельевые верёвки. :( Прикрепленный файл  malv11733.jpg   69.1К   121 Количество загрузок: А это прошлогодние снимки тех же кустов, но с нормального ракурса. Прикрепленный файл  malvaviscus433.jpg   116.38К   111 Количество загрузок:Прикрепленный файл  malvaviscus437.jpg   33.02К   59 Количество загрузок:

#12 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 December 2007 - 10:51

Мальвавикус мне никогда не попадался, а то бы попробовала. Судя по листьям, похож на гибискус и, наверное, в комнате будет расти без проблем Продолжу перечень того, что цветет зимой: акалифа, ардизия (цветет иногда летом, иногда зимой, потом образуется куча красных ягодок, которые висят на кустике долгое время - вид нарядный круглогодично), бувардии, цеструм аурантифолия (оранжевый), верески (эрика), брунфельзии под подсветкой, белоцветковый гемантус (г. альбифлос). В литературе нашла, что зимнее цвтение имеют: акантостахис (декабрь - февраль), аглая одората (февраль-май), колеттия (декабрь - февраль), домбея (декабрь - февраль), питтоспорумы (февраль - март). Да, еще забыла о табернемонтане, которая может цвести без перерыва круглый год. Еще и пахнет!

#13 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 December 2007 - 10:53

Есть ли у Вас камелии? Могут ли они зимовать при 17-19 гр. и нужна ли им подсветка? Меня тоже прежде всего привлекают растения, цветущие зимой, а про камелии почти ничего не знаю, а экспериментировать- растения жалко. Короче, если в комнате они не растут, то и все- не судьба.


Камелии в комнатах растут, это достаточно теневыносливые растения, и некрупные.

Единственное неудобство в выращивании - на зиму им нужна низкая температура, чтобы не сбросили цветочные почки и завязали новые на следующую осень.
Температура нужна градусов 15 и ниже.

#14 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 December 2007 - 21:40

А такое растение, как мальвавискус, в комнате никто не пробовал выращивать?


Latimeria, пробовали, пробовали. Черенки укореняются прекрасно (из Турции привозила), но у нас он переходит на обычное летнее цветение, т.е. ведёт себя как гибиск, зимой дремлет. Отказалась: не декоративен, такого обильного цветения, как на воле, нет, а лошадь вырастает не маленькая. :rolleyes:

#15 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 December 2007 - 23:00

Вот ещё пример зимнего цветения. Вчера расцвёл. Прикрепленный файл  ___________.jpg   25.5К   107 Количество загрузок:

#16 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 December 2007 - 00:45

Хе, шизопеталус у меня шизанутый какой-то :embarassed: Гонит длиннющие ветки, а цветочек всего один за лето выпустил.

#17 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 December 2007 - 17:41

Хе, шизопеталус у меня шизанутый какой-то :smile: Гонит длиннющие ветки, а цветочек всего один за лето выпустил.


А ему, видимо, темновато. Под подсветку его или на балкон в летнее время. Гибискусам для зацветания света побольше нужно.

#18 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 December 2007 - 22:28

Остальные гибискусы до сих пор рядом цветут без всякой подсветки... А этому что-то не так.

#19 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 December 2007 - 22:31

Хе, шизопеталус у меня шизанутый какой-то :smile: Гонит длиннющие ветки, а цветочек всего один за лето выпустил.

Odina он у меня просто на балконе живёт. И летом и зимой. Не свечу. Кстати, этим летом тоже один цветок выдал, м.б. из-за "Атлета", а сейчас бутонами обвесился. И Текилка начала набирать бутоны.

Сообщение отредактировал Нина Ив: 11 December 2007 - 22:32


#20 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 December 2007 - 23:19

Ага, Атлетом значит поливали. А мой без Атлета плети гонит. Порадую его весной Атлетом накануне обрезки


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования