Перейти к содержимому

 

Фотография

Экзотика, цветущая зимой


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 212

#21 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 December 2007 - 00:25

Ага, Атлетом значит поливали. А мой без Атлета плети гонит. Порадую его весной Атлетом накануне обрезки

Odina я этой весной все гибиски Атлетом порадовала: цветение точно задержалось, но и на черенки в августе резать было нечего. Зато с августа всё ещё цветут.

Сообщение отредактировал Нина Ив: 12 December 2007 - 00:26


#22 Lena

Lena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Kempten (Allgaeu), Германия

Отправлено 20 December 2007 - 16:57

В теме просили порекомендовать какую-нибудь экзотику. Но я подумала, если очень хочется, чтобы растения цвели зимой, то не проще ли обзавестись именно такими, которые не требуют особого ухода и много света?
Например фиалки http://plants.onweb.ru/senpoliya.htm
Они отличаются разнообразием расцветок и форм (от обычных, до очень махровых), не выносят прямых солнечных лучей и цветут почти круглый год.
Эухарис http://www.nature-home.ru/eu2.html тоже очень неприхотливое луковичное растение.
Молочай красивейший или пуансеттия http://plants.onweb.ru/puansettiya.htm. Это растение короткого светового дня, как раз то-что нужно. В октябре-ноябре день в северных широтах достаточно короткий, чтобы стимулировать цветение.
Еще фаленопсисы - самые неприхотливые из орхидей. Цветение: круглый год. Но их у меня никогда не было.

#23 Варвара

Варвара

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Меня зовут:Варвара
  • Пол:
  • Город:г. Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 December 2007 - 17:16

И я отмечусь... Эухарис крайне благодарное растение! Причем - никаких танцев с лампами и брызгалками не нужно. Главное - полив, все остальное, включая подкормки и пересадки - не важны. К свету - относится спокойно ( у меня уже который год сидит на северном подоконике, а вот на восточном весной и летом - сразу "уши" вешает). Я свой уже 10 лет не пересаживаю, только верхний слой подновляю, да роговую стружку по краю горшка раза два-три в год прикапываю... Результат - два-три цветения в год (весной и летом - по одной-две стрелы, а осенью - три-четыре). И главное - с цитрусами полное взаимопонимание было, когда рядом жили...
Минус только один - стремление листья растить до размеров слоновьих ушей...
Вот он:
Изображение
Изображение

#24 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 December 2007 - 22:53

В теме просили порекомендовать какую-нибудь экзотику. Но я подумала, если очень хочется, чтобы растения цвели зимой, то не проще ли обзавестись именно такими, которые не требуют особого ухода и много света?
Например фиалки http://plants.onweb.ru/senpoliya.htm

Фиалки у меня есть, они живут на северном окне и цветут без подсветки с апреля по октябрь. Зимнего цветения я там не увижу. А на южном окне горят. Их надо тогда с места на место таскать. Да и хочется чего-нибудь необычного.

Молочай красивейший или пуансеттия http://plants.onweb.ru/puansettiya.htm. Это растение короткого светового дня, как раз то-что нужно. В октябре-ноябре день в северных широтах достаточно короткий, чтобы стимулировать цветение.

Молочаи вроде бы ядовитые? Я принципиально не держу ядовитые растения: у меня дома кот и дети...

#25 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 December 2007 - 11:39

Минус только один - стремление листья растить до размеров слоновьих ушей...

А можно фото целиком куста?

#26 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 December 2007 - 16:10

А можно фото целиком куста?

Ага, Александр, Вы кажется, попались! А как роскошно пахнут эти цветы!

#27 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 December 2007 - 16:48

Ага, Александр, Вы кажется, попались! А как роскошно пахнут эти цветы!

Да я просто как то в частной клинике у главного врача видел похожий куст. С темно зелеными большими листьями, которых довольно таки большое количество. У него похожие цветки на длинной стреле.
Жену долго просил чтоб сходила и узнала(она всех врачей знает, по долгу работы) что за цветочек, а она всё никак...(((

Теперь вот охото глянуть на куст целиком, дабы полностью убедиться что это именно тот цветок, а затем уж долбить цветочников чтоб привезли!

#28 Елена

Елена

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 December 2007 - 17:07

Давайте я размещу фотку эухариса целиком :)) В горшке 2 луковицы, больше 5 листьев ни разу луковицы не давали. Прикрепленный файл  _______.jpg   46.25К   70 Количество загрузок:Прикрепленный файл  _____________.jpg   36.51К   49 Количество загрузок:

#29 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 December 2007 - 17:16

Давайте я размещу фотку эухариса целиком :)) В горшке 2 луковицы, больше 5 листьев ни разу луковицы не давали.

Спсибо за фоточку.

Вот только тот цветок что я видел очень похож, вот только ножки у листьев были короче, да и листьев в нем было очень много, думаю штук так 30-40 точно. И распологалисть так как будто растут с одного основания!

Наверное всё-таки это не то что я ищу....(((

#30 Варвара

Варвара

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Меня зовут:Варвара
  • Пол:
  • Город:г. Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 December 2007 - 20:00

Саша! Вот он - мой красавЕц! У меня - пять луковиц в одном горшке, размеры листовой пластины - в длину около 30 см черешок, 30 см - сама пластина; ширина - около 18 см...
Это фото - до цветения:
Изображение
Одновременно большая луковица держит 4 листа, еще три года назад - не больше трех. У молодых луковок - по два листа...
Может быть, там в горшке много луковиц, потому и листьев много? Потому как -луковицы очень близко располагаются, впечатление, словно из одного источника...
Изображение

Сообщение отредактировал Варвара: 21 December 2007 - 20:02


#31 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 21 December 2007 - 20:18

Теперь вот охото глянуть на куст целиком, дабы полностью убедиться что это именно тот цветок, а затем уж долбить цветочников чтоб привезли!

Ой, даже если это и не тот самый цветок - эухарис сам по себе стОит, чтоб его раздобыть. Долбите цветочников, обязательно! На что уж я совершенно равнодушна к луковичным и вообще к большинству цветущих, но от эухариса не отказалась бы! :)

#32 Варвара

Варвара

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Меня зовут:Варвара
  • Пол:
  • Город:г. Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 December 2007 - 20:26

Это точно - растение благодарное! Он же не просто так зацветает - а ко дню рождения всех нас троих. Моего мужа особенно любит - ему самый большой букет... Но и нам с дочкой - обязательно по стрелке выдает... И - с каждым годом все краше и краше! И - аромат лилии с некоторым жасминовым полуоттенком, и цветы сами по себе - тончайший фарфор ( в этом году диаметр был уже 8 см, а их - 18 таких!!!)... Размножается - сам, растет - сам... Саша! это ж мечта! Он со мной по жизни уже 11 лет идет! Самый верный друг! Даже и думать нечего! :)

#33 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 December 2007 - 22:01

А я когда-то где-то вычитала, что по-гречески "Эвхарис" (эухарис) значит - "изысканный". Подходит, правда? Правда в греческом я........ :D Александр, такой стрелки у другого цветка нет. Просто в том горшке, который Вы видели сидит много луковиц, врачам их рассаживать некогда :D , да и не нужно: Э. любит деток рядом с собой держать, от этого цветёт охотнее. Прикрепленный файл  _______.jpg   179.24К   22 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Нина Ив: 21 December 2007 - 22:10


#34 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 December 2007 - 22:46

А это не может быть кринум ? http://myplants.org.ua/?id=249

Сообщение отредактировал Магнолия: 21 December 2007 - 22:47


#35 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 December 2007 - 23:15

А это не может быть кринум ? http://myplants.org.ua/?id=249

У кринума лист ремневидный, да и цветки похожи на лилию. С эухарисом его трудно перепутать.

#36 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 December 2007 - 23:54

Так товарищ неуверен,такое растение или нет! Придется ему самому на разведку к медикам сходить или фотоаппаратом жену снабдить! :D

#37 Елена

Елена

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 December 2007 - 14:17

Ой, даже если это и не тот самый цветок - эухарис сам по себе стОит, чтоб его раздобыть. Долбите цветочников, обязательно! На что уж я совершенно равнодушна к луковичным и вообще к большинству цветущих, но от эухариса не отказалась бы! :D


Буду в конце марта в Израиле, если хотете, привезу маленькую луковку :D

#38 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 December 2007 - 15:07

И все-таки, возвращаясь к нашей теме про экзотику, цветущую зимой (а эухарис как-то не сильно на экзотику тянет), сообщаю. что начала цвести розовая табебуйя. Причем, стоящая на северо-восточном окне совершенно без подсветки. Фотографию попробую организовать.

#39 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 22 December 2007 - 15:42

С ума сойти! :D У меня есть картинки табебуйи - дерева. И в голову не могло прийти, что она в комнате может расти!

#40 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 December 2007 - 17:41

Растет, и причем цвести начала в годовалом возрасте, а выращивалась из семян. А вот желтая не получилась - сеянец долго чах, в конце концов пропал.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования