Перейти к содержимому

 

Фотография

Вредные насекомые и болезни сада


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 166

#61 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 August 2009 - 19:14

А у меня на вполне бодрой груше беда с плодами (см. фото). Что за бяка на нас напала?
Прикрепленный файл  grusha1.jpg   172.24К   14 Количество загрузок:Прикрепленный файл  grusha2.jpg   146.11К   10 Количество загрузок:

#62 Федор

Федор

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва,Ясенево

Отправлено 01 August 2009 - 23:26

А у меня на вполне бодрой груше беда с плодами (см. фото). Что за бяка на нас напала?

У меня тоже что-то похожее
А нет ли на листьях оранжевых пятнышек?
Скорее всего какая-нибудь грибная болезнь

#63 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 August 2009 - 14:09

Парша обыкновенная. Вместе с плодовой гнилью. Парша - грибковое заболевание, поражающее плоды, листья яблони и груши в дождливое лето. На плодах и листьях образуются сухие участки - место разрастания грибницы. При сильном поражении листья быстрее желтеют и опадают. На кожице плодов образуются пробковые пятна, которые мешают росту. В итоге плоды вырастают уродливой формы, а так же часто в процессе роста растрескиваются и в трещину заносятся гнилостные грибки. Методы борьбы: Агротехника. Крона дерева должна быть прорежена, хорошо проветриваться и освещаться. Само дерево должно расти на хорошо освещаемом месте. Не в тени дома. Ежеосенняя уборка листьев и падалицы из под яблонь. Листья лучше не компостировать (грибок сохраняется в компосте), а вывозить подальше за пределы участка. Химическая обработка. С весны до середины лета обработка фунгицидами Хорус и Скор. Схема обработок указана в инструкции. Так же можно чередовать эти обработки с применением препарата Фитоспорин-М. Использование устойчивых к парше сортов. На данный момент имеется куча устойчивых к парше сортов. Стоит задуматься об обновлении сада и перепривить деревья устойчивыми сортами. Лично я в этом году так и поступил.

#64 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 August 2009 - 15:42

Роман, большое спасибо. Свежего воздуха там и правда маловато, и крону никто не прореживал. Будем принимать меры.

#65 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 03 August 2009 - 11:39

Уважаемые форумчане. С вопросами обращаюсь не часто, но не от того, что все знаю, а потому что материалы форума обычно позволяют найти ответ самостоятельно. Сейчас не то т случай. И у меня два вопроса. Первый связан с необычным поражением листьев груши, которая, казалось, за 17 лет беззаботного существования не знала ни врагов, ни болезней... На некоторых листовых пластинках (до 30 % от всех листьев) появились точечные очаговые поражения. Чаще, почти симметрично по обе стороны центральной жилки. Вначале отдельными линиями, а со временем черные точки вздутия, увеличиваясь в количестве и в размерах, почти слились в локальные зоны:

Прикрепленный файл  _____________________...JPG   70.66К   13 Количество загрузок:Прикрепленный файл  ______________..._.jpg   84.82К   9 Количество загрузок:Прикрепленный файл  ______________..._.jpg   90.13К   10 Количество загрузок:

Второй, увы, с нею тоже. Практически параллельно во времени (начало июля) на листьях образовались немногочисленные, но довольно крупные некрозирующие черно-коричневые пятна величиной от горошины, до крупной фасолины. Вначале я предположил солнечный ожог (при слепом дожде), потом заподозрил причину в кислотном конденсате (как раз от собранной в это время дождевой воды пострадали после полива некторые цитрусовые). Но на других садовых растениях ничего подобного не было. Ни на косточковых, ни на ягодниках. Чуть-чуть подобная напасть постигла листья яблонь (последнее фото).

Прикрепленный файл  _______________________________.jpg   81.19К   9 Количество загрузок:Прикрепленный файл  __________________.JPG   69.04К   6 Количество загрузок:Прикрепленный файл  _______________________________.jpg   84.59К   4 Количество загрузок:

Подозреваю и в том и в другом случае инфекционные заболевания разной природы. Возможно, грибковой... Что скажете?



#66 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 03 August 2009 - 13:17

Григорич, это парша. На яблоне пятна сверху, на груше снизу листа. Грибок парши яблонь и груш разный. Размер пятен тоже разнится в зависимости от того в какое время года она развивается.

#67 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 August 2009 - 13:58

Сергей Григорьевич, по первому вопросу Алекс дал ответ прямо на этой странице, пост от 18.05.2008. Это галловый клещ на вашей груше. Вывести его непросто, но можно. :( А по второму вопросу, кажется Андрей прав, похоже на паршу.

#68 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 August 2009 - 15:42

Сергей Григорьевич, все то же самое, что и у растений Людмилы - парша. Причем прям таки в классическом своем виде. Размер и форма некрозов может напрямую зависеть, как от условий развития болезни, так и от сопротивляемости каждого отдельного растения.

#69 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 03 August 2009 - 16:06

Галлы клещика Вы бы увидели до почернения
Прикрепленный файл  klech.jpg   64.55К   17 Количество загрузок:

http://www.websad.ru...b....jpg&title=



#70 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 03 August 2009 - 20:23

Спасибо всем, откликнувшимся. Прямо скажу, единого мнения не обнаруживаю... Очень похожа ситуация на изложенную Натальей. Первые три снимка отражают нашествие галлового клещика, последующие - поражение грибком вентурия, вызывающим паршу... Роман Олегович, как и Андрей, вроде диагностируют все, как паршу, но по-моему, клиника у наблюдаемых поражений листьев уж слишком разная... Да и второй случай какой-то не самый выразительный для парши - пятна только на листьях, без различий на груше или яблоне. И ни каких малейших видимых поражений веточек, ствола или плодов. А по вологодскому саду я проявления парши хорошо знаю. Насмотрелся... Но что еще меня по-прежнему смущает. Я, конечно же, перед обнародованием фото и вопросов просматривал тему, в том числе и сообщение Александра. Но там явно другая картина. На листьях яблони Марины галлы действительно, как у красной смородины (я склонен их отнести к порождению галловой тли). С грушей и вовсе все запутано. На моей уссурийке листовые пластинки не деформированы, а там - сплошные гофры. Вот я и упустил из внимания одну характерную деталь в цитируемом Александром материале: "...В месте внедрения и питания клещей ткани листа разрастаются, и на поверхности образуются плоские желтовато-бурые вздутия (галлы), которые позже чернеют и засыхают. Их можно принять за пятна парши. Галлы располагаются рядами, вдоль центральной жилки листьев груши." А это уже здорово смахивает на мою первую вариацию... Вот нашел еще свежее фото, как раз под цитированное описание: Прикрепленный файл  ____________________...jpg   86.17К   9 Количество загрузок: Или я ошибаюсь? Ведь "картинка" Андрея вроде совсем не такая... Может нужен еще кто-то в роли тритейского судьи?

#71 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 August 2009 - 20:38

Григорич, я невнимательно прочел начало Вашего сообщения, в той части, где Вы описывали вздутия... Да. Для парши это не характерно. Действительно похоже на какого то галлового возбудителя (клещ, тля, моли минеры)...
Вот фото грушевого листа пораженного галловым клещем:
Изображение
Изображение
Картина похожая.


Но вот во втором ряде фотографий точно парша.

#72 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 03 August 2009 - 21:43

 И у меня два вопроса.
Первый связан с необычным поражением листьев груши,.... На некоторых листовых пластинках (до 30 % от всех листьев) появились точечные очаговые поражения. Чаще, почти симметрично по обе стороны центральной жилки. Вначале отдельными линиями, а со временем черные точки вздутия, увеличиваясь в количестве и в размерах, почти слились в локальные зоны:

Второй, увы, с нею тоже. Практически параллельно во времени (начало июля) на листьях образовались немногочисленные, но довольно крупные некрозирующие черно-коричневые пятна величиной от горошины, до крупной фасолины.


На последних трех фото мне очень знакомы поражения, на яблоне Мантет у меня тоже самое и на плодах парша, я стараюсь яблоки пораженные ей снять, а листья не возможно, их много. Применять химию поздно, борьбу с этой заразой оставлю на время, после снятия урожая. Может опрыскать ударной дозой мочевины, а после листопада листву сжечь?... Хочется справиться с ней наверняка. Посоветуйте.



#73 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 August 2009 - 22:11

Как альтернатива химии - на данный момент можно использовать Фитоспорин-М. Я сам, к сожалению, пока ни разу еще его не применял, но вроде отзывы не плохие. Конечно препарат пораженные паршой плоды не вылечит, но по крайней мере локализует заразу. Ну а ключевое время борьбы с паршой - весна - первая половина лета. Т.е. главная задача - убить споры возбудителя до их внедрения в растение.

#74 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 04 August 2009 - 08:54

Как альтернатива химии - на данный момент можно использовать Фитоспорин-М. Я сам, к сожалению, пока ни разу еще его не применял, но вроде отзывы не плохие. Конечно препарат пораженные паршой плоды не вылечит, но по крайней мере локализует заразу.
Ну а ключевое время борьбы с паршой - весна - первая половина лета. Т.е. главная задача - убить споры возбудителя до их внедрения в растение.



Так значит осеннее обеззараживание не нужно?

#75 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 August 2009 - 09:54

На последних трех фото мне очень знакомы поражения, на яблоне Мантет у меня тоже самое и на плодах парша, я стараюсь яблоки пораженные ей снять, а листья не возможно, их много. Применять химию поздно, борьбу с этой заразой оставлю на время, после снятия урожая. Может опрыскать ударной дозой мочевины, а после листопада листву сжечь?... Хочется справиться с ней наверняка. Посоветуйте.

Сергей Григорьевич, посмотрите на здоровых листьях есть ли на них тоненькие как ниточки безцветные грибки. Их видно только, если смотришь на лист сбоку. Если обнаружите - точно парша. Обработка крепким раствором мочевины осенью хорошо помогает. И не только от парши. Я провожу такую обработку.

#76 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 04 August 2009 - 10:34

Я понимаю, что Вы имеете ввиду, Наталья. Вооружусь лупой и завтра, буду на даче, посмотрю. А раствором мочевины обработаю обязательно - при любом раскладе вреда не будет.
По весне же все деревья с подозрением на паршу тотально опрыскаю фитоспорином. Совет Романа Олеговича хорош, принимается без возражений. Надеюсь к тому времени и у нас этот препарат появится, а пока и днем с огнем не найдешь...
Спасибо!



#77 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 August 2009 - 11:17

Так значит осеннее обеззараживание не нужно?

Нужно. Для постоянной профилактики.
Осенью нужно ликвидировать опавшие листья. Если осень сырая, то листья вывезти подальше за пределы участка. Если осень сухая, то опавшие листья сжечь. Но не компостировать.

#78 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 August 2009 - 11:20

Сергей Григорьевич, посмотрите на здоровых листьях есть ли на них тоненькие как ниточки безцветные грибки. Их видно только, если смотришь на лист сбоку. Если обнаружите - точно парша. Обработка крепким раствором мочевины осенью хорошо помогает. И не только от парши. Я провожу такую обработку.

Можно еще на просвет лист посмотреть. Грибницу видно. Она на листе более темным пятном выглядит. И жилки в листе в разные стороны расползаются. Это собственно способ определить паршу еще до развития некрозов листьев. Правда этот метод хорошо работает на яблоне. На груше листья плотные и парша там как то внезапно выскакивает.

Но лучший метод борьбы, это не лечение, а профилактика и предотвращение.

#79 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 August 2009 - 11:22

Я понммаю, что Вы имеете ввиду, Наталья. Вооружусь лупой и завтра, буду на даче, посмотрю. А раствором мочевины обработаю обязательно - при любом раскладе вреда не будет.
По весне же все деревья с подозрением на паршу тотально опрыскаю фитоспорином. Совет Романа Олеговича хорош, принимается без возражений. Надеюсь к тому времени и у нас этот препарат появится, а пока и днем с огнем не найдешь...
Спасибо!


Фитоспорин можно применять все лето до осени. Не только весну. Для человека он полностью безвреден.

#80 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 04 August 2009 - 21:11

Нужно. Для постоянной профилактики.
Осенью нужно ликвидировать опавшие листья. Если осень сырая, то листья вывезти подальше за пределы участка. Если осень сухая, то опавшие листья сжечь. Но не компостировать.


У нас под Москвой с фитоспорином не проблема и в виде пасты и раствор, но я пробовала, и думаю он помогает, если ранняя стадия или профолактика, а когда парша переросла в пандемию я сомневаюсь что будет очень действенно, хотя дереву будет легче потом. Может кальцинированной содой попробовать? Только дожди мешают. На даче бываю в субботу и воскресенье, а это мало.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования