Перейти к содержимому

 

Фотография

Лимон. Помогите спасти


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 131

#1 Таша

Таша

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:
  • Город:Благовещенск на Амуре

Отправлено 06 December 2007 - 10:02

1. Лимон

2. Возраст около 9 лет

3. Происхождение приобретен у местного цитрусовода небольшой кустик

4. Как давно пересаживали, в какую почву - года 3 назад, почва с огорода, без дренажа

5. Объем горшка около 4,5 л

6. Чем подкармливаете (состав удобрения) птичий помет, удобрение на основе биогумуса, ржавые гвозди в почве.

7. Сколько удобрения разводите на 1 литр воды при подкормке - согласно инструкции 5 мл на 1 л воды

8. Количество воды, выливаемое за одну подкормку - 0,5 л

9. Как часто даете подкормку 1 раз в 2 недели

10. Месторасположение растение (северное окно, южное и т.п.) восточное окно

11. Как часто поливаете, какие факторы указывают Вам на очередной полив, температура воды при поливе, источник из которого взята (водопровод, ручей, дождевая, прудовая и т.д.) полив по мере высыхания верхнего слоя, не часто, 1-2 раза в неделю, вода теплая, выше комнатной температуры, из водопровода

12. Какие-нибудь изменения в содержании растения были в последнее время? (например перестановка в другое место) изменений нет

13. Возникшие проблемы - Проблема возникла давно, 2-3 года назад, каждую зиму его съедал паутинный клещик, не бвло никакой возможности от него избавиться, розу сгубил целиком, в весенне-летний период обрастал, в настоящее время клеща нет, мало листьев - вот и вся проблема, хочу веселое деревце.

14. В зимнее время дополнительно сообщите: а) зимовка теплая или холодная, зимовка на теплом подоконнике б) температура воздуха днем и ночью, довольно тепло, навскидку около 23-25 градусов в) влажность воздуха, опрыскиваю ежедневно 1-2 раза в день, довольно обильно г) наличие сквозняков, сквозняков нет, летом включается кондиционер, но растение находится за шторой, на него попадать не должно, зимой иногда открывается форточка, лимон стоит прямо под ней д) попадает ли горячий воздух баратей центрального отопления на растение, стоит на подоконнике со стороны дальней от батареи е) досвечивание растений и т.д. - нет город - Благовещенск Амурской области (ДВ регион)

Дополнительно - растет кустом, 3 основные ветки, не высокий, около 30-40 см от земли, плодоносил несколько раз, первый раз лет 8 назад, плод крупный, круглый, желтый, потом несколько раз завязывал плоды, но при наличии в доме маленького ребенка вырастать и вызревать не успевали, урожай снимался раньше, ежегодно высаживался в открытый грунт, переносил хорошо, покрывался множеством некрупных листочков, пересадку в горшок и на подоконник тоже переносил хорошо, а вот зимой снова его съедал клещ, и так ежегодно, после съедения весной цвел обильно, плоды завязывать не давала, осенью тоже обычно цвел, последние 2 года в открытый грунт не высаживала - возможности не было, стоит всегда в одном месте. Этой весной завязал лимончик один, я его оставила, сейчас уже готовлюсь снимать, поскольку похоже, что уже вызрел, висит желтенький, красивенький. Лимон не листопадит, но и обрастать не торопится. И еще дополнение, всю поверхность земли в горшке занимает почвопокровное растение, как называется не знаю, но мелкое с тонкими хрупкими стеблями и мясистыми круглыми парными листочками, думаю они друг другу не мешают.

По виду лимона не могу сказать, что ему что-то не нравится, просто стоит наполовину лысый, жалко его, хотела пересадить в покупной грунт с промывкой корней и обработкой корневином, или чревато? пересадить в любом случае надо, давно я этого не делала. Что посоветуете? стоит ли это делать? если стоит, то как именно и в какое время года? Если сейчас пересадить не сплохеет ли ему? или вообще не рисковать и не трогать?или подождать когда световой день начнет увеличиваться? или до весны? Столько вопросов, никогда раньше не заморачивалась, с лимонами дружу уже лет 15, до этого выращивала один из косточки, ему было лет 13 когда кошка решила сделать под ним туалет, и лимон умер, до этого у меня с ним почти не было проблем, каждый год высаживала в открытый грунт, и только однажды когда поздно занесла его в квартиру от резкой смены температур он скинул все листья и начал сохнуть, ничего, я спилила все засохшие ветки и к весне он у меня оклемался, но кошачью мочу победить не удалось. Теперь вот переживаю за оставшийся лимончик, тем более он у меня плодоносящий, что мне очень нравится, хочется сделать его красивым, как ему помочь? Для полной картины вечером сфотографирую и выложу фото моего страдальца, может за одно кто нибудь сможет определить сорт



#2 Maut

Maut

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 06 December 2007 - 11:28

Таша, раз уж Вы его так любите, то:
1. Убрать из-под зимней форточки (хоть Суворов и "учил солдат", но голова – известно, только у кого закалённая)
2. Купить ему красивую яркую лампу, и заложить в семейный бюджет хотя бы по рублику в день на его досветку до 12 часов общей продолжительности освещения.
3. Дать ему зимой почувствовать себя в зимних субтропиках – избавить на пару месяцев от +25 на теплом подоконнике, от подкормок и от обильного полива.
4. Весной купить ему новый большой горшок для перевалки, он уже вырос из такого объема, там наверняка клубок сдавленных корней.
5. Потратить деньги не на покупной грунт из магазина, а на поездку за город за хорошей лесной, луговой или обычной огородной землей.
6. При пересадках никогда не промывать корни цитрусовых (и беречь старый земляный ком), на них живет микориза, после удаления которой они могут погибнуть.
7. Удобрениями кормить лимон, а не почвеннопокровное растение под ним, оно способно высасывать всю вашу подкормку без остатка, а он при всех подкормках может оставаться на голодном пайке.
8. Водопроводную воду - не разводить холодную горячей из-под крана, а холодную отстаивать от хлора хотя бы сутки. В горячую водопроводную воду могут добавляться присадки-антинакипины, питьевому ГОСТу она не соответствует, действие на растение в каждом конкретном случае может быть непредсказуемым.
9. Никогда больше не кормить вашим лимоном клещиков.
10. На период превращения страдальца в красавца самим также перейти на магазинные лимоны к чаю, не давать ему с годик зацветать – то есть, обрывать все только еще появляющиеся бутоны.

#3 Таша

Таша

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:
  • Город:Благовещенск на Амуре

Отправлено 07 December 2007 - 03:25

1. Убрать от форточки то можно, но тогда получится, что он будет стоять как раз над батареей, что хуже??? 2. Потратить рублик на досветку - да без проблем, у нас электричество почти бесплатное, нет возможности лампу установить, если продолжать его держать на подоконнике, если только убрать с окна? я думаю, что солнечный свет все же лучше чем искусственный? 3. Устроить зимние субтропики не представляется возможным к сожалению, квартира очень маленькая и везде температура одинаковая, ТЭЦ у нас очень хорошо топит. 4,5. Без проблем, горшок уже есть, а вот грунт думала лучше покупной, но и в лес съездить не проблема. 6. Поняла, больше подобные вопросы не возникнут 7. Как скажете, почвопокровное могу и убрать, без проблем 8. Водя отстоянная, просто стоит на батарее, поэтому теплая 9. Я бы рада этого не допустить, но почему то бороться с ним у меня не получается, всегда он побеждает до весны, потом я его, только в этом году пока его нету, хожу удивляюсь, зато мошки появились, но от них я уже купила отраву 10. Тоже без проблем, этот лимон сниму и на покой его

#4 Maut

Maut

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 07 December 2007 - 06:08

1. Оставить под форточкой - во-первых, в отличие от "моржей", периодическое переохлаждение вовсе не прибавляет ему здоровья. А во-вторых, Вы даже не заметите, как убьете его почки или камбий холодом. А от горячего сухого воздуха батарей очень много способов защититься, на Ваш вкус и фантазию. Накройте радиаторы тканью вдвое-вчетверо, застелите подоконник пленкой или красивой клеенкой с напуском на батарею, или уложите на него широкую полосу из фанеры или пластика - чтобы перекрыть горячие воздушные потоки, поставьте на радиаторы судочки с водой, и т.д., всё можно сделать практично и эстетично. 2. Солнечный свет, Вы правы, лучше и мощнее любой приемлемой по цене любительской лампочки, поэтому с окна его ни в коем случае не убирайте. Но зимний день слишком короток, а солнце низкое, поэтому естественная инсоляция недостаточна для субтропических культур в наших квартирах, и поэтому утром и вечером необходима досветка по максимуму возможного. Причем, в Вашем конкретном случае, досветка - особенно важна. Существует прямая физиологическая зависимость: при понижении температуры обмен веществ у растения замедляется, и потребность в свете падает, но если же температура высокая (а у Вас она - высокая для зимнего периода), то и света требуется много. Тем более, если Вы собираетесь наращивать новую зеленую массу, а все ткани растений формируются только за счет реакции фотосинтеза, для чего требуется как можно больше света. Купите компактную люминисцентную лампу (энергосберегающую) марки Navigator, или другую китайскую-турецкую из недорогих (за германскими-голландскими-финскими не гонитесь, нет смысла), эквивалент лампе накаливания по мощности вполне достаточен 150 Вт (продавцы подберут), а потреблять электричества она будет впятеро меньше. По спектру Вам лучше всего - "дневного света" (ещё они продаются розовые, желтые, тепло-белые, белые, холодно-белые). Чем ближе спектр к голубому, то есть, к цвету небосвода - тем лучше для роста зелени (а тепло-белый - для роста корней и созревания плодов, и он же - для обычного общего освещения в квартире). Еще понадобится патрон для лампы, провод необходимой длины, проходной выключатель и вилка в розетку. Кусок красивых обоев обклеите пищевой фольгой (обычным клеящим карандашом), и свернёте широкий кулек вокруг патрона, края скрепите скрепкой - получится быстрый бюджетный отражатель.

#5 Таша

Таша

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:
  • Город:Благовещенск на Амуре

Отправлено 07 December 2007 - 10:47

Сразу извиняюсь за не выполненное обещание, это я про фотографию, вчера совсем не было времени все это дело заснять и выложить, но я обяхательно исправлюсь. По поводу размеров моего "страдальца" я писала в первом посте, ветки растут не вверх, а кустом в стороны, поэтому он не высокий, см 30-40 от поверхности земли.
На счет подстветки убедили, куплю лампочку, а муж остальное соберет, думаю провод, патрон не проблема, вопрос про лампочку, заходила вчера в магазин, есть энергосберегающие лампочки, от 15 до 40 вт, а еще на коробках кельвины проставлены, в основном 6400, иногда 2700, какую брать? а то я в этом ничего не понимаю, муж электрик, но за то в цветах ничего не понимает, поэтому без вашего совета не обойтись.
Следующий вопрос: на какую высоту от растения вешать лампу? ее прямо над лимоном вешать? какого размера должен быть отражатель? диаметром кроны?
и еще вопросы: раз уж я устрою ему зимнее лето, с подстветкой и повышенной температурой и влажностью (опрыскивать 1-2 раза в день достаточно?), то чем его кормить в это время, как часто и нужно ли? думаю полив сокращать не нужно будет? а может при таких условиях его сначала пересадить, добавить свежей земли? и пусть себе стоит под лампой, при наличии лампы я смогу запросто обеспечить ему световой день протяженностью 17 часов, с 7 утра до 12 ночи. или это перебор???
Извините за назойливость, но спросить больше не у кого, и спасибо за отзывчивость.

Значит надо брать 6400 кельвина и 40 вт? одной хватит? по моему такие лампочки рублей 120 стоят, не великая цена, важно как лучше?

это не все фотографии, хотела разместить больше, но оказалось,что они слишком большие, сейчас попытаюсь уменьшить, я фотографировала и крылатку и само растение и плод поближе, о его сорте никогда раньше не задумывалась, на счет пересадки в открытый грунт - я его уже 2 года не высаживала, стоит все время на этом месте, даже не потому что лимоны смену мест не любят, а потому что ему там вроде нравится. После посадки в открытый грунт всегда отзывался очень хорошо, я его сажала в тенечек, где нет палящего солнца, поливала периодически, и от клещика он сразу избавлялся на природе, может у него там естественные враги находились??? Больше в открытый грунт высаживть не буду, нет возможности, да и по вашим высказываниям ни к чему это, хотя я свой предыдущий не плодоноящий лимон тоже высаживала, он очень хорошо реагировал. стаовился пушистым и равномерно покрывался мелкими листочками, а не жирующими ветками с огромными лопухами.
Сейчас попробую выложить еще фотографий.

вот фотографии

еще
 

Значит, Пандероза такая тоже бывает :) У нас на одной из выставок как-то продавали подобное растение с шаром-плодом с грейпфрут размером и округлыми листьями как Павловский :)

Таша, Вам нужно будет снять плод, тем более, что он уже спелый. Перевисевший плод Пандерозы становится горьким, к тому же, лимон может расстаться еще с частью листьев, если плод не снять. Еще я бы удалил с него старые изломаные голые веточки (на них вряд ли образуются хорошие побеги). Кстати, горшок непомерно большой для такого растения - стоит посмотреть состояние корней, и если их немного, можно частично сменить грунт и посадить растение в горшок поменьше.
Кстати, каждый переезд в открытый грунт и обратно - дополнительный стресс. Уж если зимой растение стоит на подоконнике и до сих пор в приличном состоянии - то летом ему будет очень хорошо на том же месте :)


В прошлый раз плод выглядел точно так же, так что это не разовое явление.

А какие ветки лучше удалить??? Дело в том, что сухих веток на нем нет, я давно все пообрезала, остались все живые, и вроде не ломаные, или что понимать под "изломаными"???
Я согласна пересадить в меньший горшок, плод могу прямо сегодня снять, дело в том, что дозрел он только недавно, до этого висел зеленоватый. А когла пересеживать в феврале или сейчас???

еще фото;

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC02.jpg   32.75К   239 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC02448.jpg   45.01К   297 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC02451.jpg   36.26К   276 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC024552.jpg   31.25К   167 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC024562.jpg   28.34К   93 Количество загрузок:


#6 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 December 2007 - 17:44

На черешке листочка крылатку видно - сорт Пандероза и паутинку с клещами тоже видно :) С обрезкой лимона и его пересадкой подождите до февраля - времени совсем немного осталось.

#7 Таша

Таша

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:
  • Город:Благовещенск на Амуре

Отправлено 07 December 2007 - 18:27

В общем план действий таков:
1. Снимаю плод.
2. Переставляю на другой конец подоконника, предварительно прикрыв батарею.
3. Покупаю и устанавливаю лампу, свечу с 8 утра до 8 вечера
4. В феврале вынимаю из старого горшка, стряхиваю лишнюю старую землю, проверяю состояние корней и сажаю в меньший горшок с добавлением свежего грунта.
5. ... Вот тут не совсем понятно... что я снего должна обрезать, чем руководствоваться??? Крупных веток у него не много, в основном мелкие ветки плодушки, на них он вечно цветки наращивает, что срезать??? Может стОит срезать длинную ветку, на которой лимон висит??? сделать из нее отдельное растение, а этот выровнять по длинне остальных веток??? С обрезкой туго, мне его жалко резать, поэтому я и не вижу лишнего... Как быть???
Пункты с 1 по 4 правильны???

Листочки лимона здоровы, отклонения в питании не видно и красивым его можно сделать - в виде куста или деревцем?

Думаю деревце из него не получится, он уже сам по себе куст, у него идут в стороны три ветки, потом одна расходится еще на две, одна из которых с плодом сейчас, а разве можо из него деревце сообразить??? я на это не надеюсь, главное чтоб оброс и не был таким лысым, у него старые листочки на концах сухие и желтые, свернувшиеся в трубочку, но после того, как я в грунт гвоздей навтыкала вроде больше такого не наблюдалось, а от старых никуда не деться, только ждать когда отвалятся

#8 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 December 2007 - 18:43

Пункты с 1 по 4 правильны???

Да.

с чего должна обрезать, чем руководствоваться???

вот об этом мы поговорим перед обрезкой, нужно будет обрезать загущающие крону побеги, побеги идущие внутрь кроны или вниз. Вот эти веточки точно удалить нужно будет, левую укоренить и вырастить из него новый лимон.

Думаю деревце из него не получится, он уже сам по себе куст

Пусть будет куст и это решение правильней всего.

разве можо из него деревце сообразить???

Можно, посмотрите статью на сайте http://www.homecitrus.ru/forming.html

#9 Андрей Соколов

Андрей Соколов

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 22 January 2009 - 11:32

Дорогие друзья! Прошу вашего совета, ибо сам уж и не знаю, что делать. Рассчитывая на вашу квалифицированную помощь, постараюсь поподробнее рассказать о своём лимоне :)

Купил я его, как мне кажется, года 4 назад, если не 5. Это была середина февраля. Купил в салоне цветов в обычном супермаркете. Высотой он был около 20 сантиметров. Одна веточка росла как бы в бок (на самом верху), потом я её срезал (может быть, через год, т.е. не сразу). Лимон поставил на подоконнике в комнате, что на северной стороне. Кажется, где-то я прочитал, что лимоны любят затемнённые и прохладные места. Хотя теперь я понимаю, что всё-таки лимону нужен свет? Само деревце сразу было наклонённым в сторону, и даже после пересадок оно всё равно наклонено в сторону окна. Все листья повёрнуты к окну. Правда, надо сказать, что он у меня падал и даже надломился посередине и я уже садил его почти как попало – лишь бы быстро вернуть ему нормальное положение. Затянул влажной тряпочкой надлом и вроде бы всё хорошо заросло, хотя на этом месте шишечка образовалась…

Года 2 назад мне сказали, что у меня Павловский сорт лимона и он зацветёт в ближайшее время. Но он у меня ни разу не цвёл. Я так понимаю, что мне нужно его прививать? У моих знакомых есть лимон, но другого сорта – судя по листьям, это играет роль для прививки?

В общем, прошу на основании фотографий и моего письменного свидетельства вынести вердикт :=). Действительно ли это Павловский сорт, действительно ли он не будет плодоносить без прививки (может быть такое, что он не цветёт из-за неправильного ухода?) и вообще что можно о нём сказать? Какие вы видите болезни, что я неправильно делаю?

И ещё несколько вопросов:

- что делать с освещением? Стоит ли перенести его на южную сторону или поставить рядом с ним лампу? Я читал, что поворачивать лимон можно только на 10 градусов в месяц что ли… Иначе сбросит листья. Но надо же как-то исправлять его кривизну – скорее даже в листьях.

- Довольно часто он у меня даёт новые побеги. Вот и сейчас. Большинство я прищипываю, потому что тянется в верх. Надо заметить, что на той стороне, которая «смотрит» в комнату, вообще нет никаких веточек, в отличие от той стороны, где окно. Но это к первому вопросу…

- На лимоне было много засохших веточек, которые я недавно обрезал ножом. Также периодически падают листья, иногда помногу. Чем могло быть вызвано засыхание?

- К лимону я относился не очень внимательно, что, собственно, видно по нему... Но в данном случае я имею в виду то, что сейчас, зимой, я его поливаю раз в 2-3-4 дня, когда вижу, что земля сверху сухая. Но почему-то вода не доходит до низа и на поддоне воды нет. О чём это может говорить? Я опасаюсь, что это так тесно его обвили корни – когда я пересаживал лимон первый раз, корни сплелись внизу горшка весьма плотными кольцами.

- Хочу лимон пересаживать. Лучше это сделать сейчас, когда он "спит" (хотя, он ведь даёт побеги!) или в феврале-марте?

P.S. Недавно помыл его под душем, поэтому и блестит ;)

Заранее большое спасибо за помощь!

Прикрепленный файл  P1110415.jpg   91.59К   107 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P1110399.jpg   81.19К   116 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  P1110409.jpg   103.57К   126 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P1110408.jpg   103.22К   119 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  P1110402.jpg   79.2К   125 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P1110401.jpg   109.1К   98 Количество загрузок:



#10 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 January 2009 - 13:29

Андрей, мы рады Вас приветствовать на нашем форуме!

Борис, ряды челябинских цитрусоводов увеличиваются с каждым днем - принимай пополнение :smile:

Андрей, цитрус на лимон не очень похож, уж больно крылатки на черешках листочков большие (свежий прирост), я такие наблюдал на своем Гульрипшском грейпфруте. На старых листочках крылатки хуже видно, но они тоже не маленькие. Подобные листья можно встретить только на гибридном лимоне сорта Дель Бразиль, на Павловских лимонах крылатки на черешках листочков встречаются редко.

действительно ли он не будет плодоносить без прививки (может быть такое, что он не цветёт из-за неправильного ухода?)

Цитрус похоже выращен из семени (сеянец), такой ровный ствол (штамб) у черенкованных лимонов (и других видов цитрусовых) редко вырастает, обычно веточки первого порядка появляются недалеко от корневой шейки. Цветут сеянцы в более позднем возрасте, чем черенкованные или привитые.

- Хочу лимон пересаживать. Лучше это сделать сейчас, когда он "спит" (хотя, он ведь даёт побеги!) или в феврале-марте?

- что делать с освещением? Стоит ли перенести его на южную сторону или поставить рядом с ним лампу? Я читал, что поворачивать лимон можно только на 10 градусов в месяц что ли… Иначе сбросит листья. Но надо же как-то исправлять его кривизну – скорее даже в листьях.

Пересадить растение можно сейчас и поставить его на южный подоконник. Для исправления симметрии кроны поворачивайте цитрус каждые 10 дней на 10 градусов.

Я опасаюсь, что это так тесно его обвили корни – когда я пересаживал лимон первый раз, корни сплелись внизу горшка весьма плотными кольцами.

При пересадке увеличте диаметр горшка на 3-4 см. Корни, которые переплелись, при посадке осторожно слегка расправте, чтобы они быстрее нашли контакт со свежей почвой.

#11 Андрей Соколов

Андрей Соколов

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 22 January 2009 - 14:06

Андрей, мы рады Вас приветствовать на нашем форуме!

Большое спасибо! Я тоже рад! :D

Борис, ряды челябинских цитрусоводов увеличиваются с каждым днем - принимай пополнение :(

А почему так грустно? :smile:

Андрей, цитрус на лимон не очень похож, уж больно крылатки на черешках листочков большие (свежий прирост), я такие наблюдал на своем Гульрипшском грейпфруте. На старых листочках крылатки хуже видно, но они тоже не маленькие. Подобные листья можно встретить только на гибридном лимоне сорта Дель Бразиль, на Павловских лимонах крылатки на черешках листочков встречаются редко.

Ах, вот оно что... То есть пока даже нельзя сказать, что это именно за цитрус?

Цитрус похоже выращен из семени (сеянец), такой ровный ствол (штамб) у черенкованных лимонов (и других видов цитрусовых) редко вырастает, обычно веточки первого порядка появляются недалеко от корневой шейки. Цветут сеянцы в более позднем возрасте, чем черенкованные или привитые.

Я слышал, что непривитые цитрусы цветут в 10-12-летнем возрасте, но ведь можно привить веточку другого цитруса? У моих знакомых есть лимон (возможно, лайм - плоды небольшие, зелёного цвета), я бы мог взять у них веточку...

Пересадить растение можно сейчас и поставить его на южный подоконник. Для исправления симметрии кроны поворачивайте цитрус каждые 10 дней на 10 градусов.


Всё понял, так и сделаю. Я правильно понимаю, что летом его стоит убирать с подоконника в тень, потому что есть вероятность ожога?

#12 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 January 2009 - 14:19

А почему так грустно? :smile:

Андрей, извините, смайлик не тот поставил и даже не заметил подвоха :smile:

Ах, вот оно что... То есть пока даже нельзя сказать, что это именно за цитрус?

Сделайте фотографии старых листочков вместе с черенками, может быть кто-то сможет определить вид цитруса точнее.

Я слышал, что непривитые цитрусы цветут в 10-12-летнем возрасте, но ведь можно привить веточку другого цитруса? У моих знакомых есть лимон (возможно, лайм - плоды небольшие, зелёного цвета), я бы мог взять у них веточку...

10-12 лет - это минимальный срок, как правило, сеянцы зацветают в более зрелом возрасте. Привить веточку в крону для ускорения плодоношения можно, думаю, что проблем с привое в Челябинске не должно возникнуть :smile:

Я правильно понимаю, что летом его стоит убирать с подоконника в тень, потому что есть вероятность ожога?

Можно попробовать цитрус летом оставить на солнце, при появлении ожогов на листочках стекло притените марлей или тюлью.

#13 Андрей Соколов

Андрей Соколов

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 23 January 2009 - 17:02

Вопрос знатокам :) Хочу вот что уточнить: скоро буду пересаживать свой цитрус и хочу его привить. Сердце чует, что одновременно это не стоит делать. Через какое время после пересадки можно прививать его? Или это не очень принципиально?

Ответ Алекса:
После пересадки корни цитруса должны освоится в грунте и когда на ветвях появятся маленькие стрелки молодых побегов можно делать прививку.

Спасибо, Александр! Я сейчас на каком-то сайте прочитал, что лучше весной или осенью это делать, так что всё равно рано :)
Самое интересное, что, кажется, у меня сейчас прямо из главного ствола прорастают крохотные пока ещё бусинки светло-зелёного цвета. С бывшей теневой стороны, что не может не радовать... И таких вот бусинок 7 или 8 на центральном стволе, как это называется - 1-ого порядка? Что бы это могло значить?
P.S. Сейчас укололся и только тогда понял, что он у меня оказывается, с колючками :)

Пишет Алекс:
Андрей, колючки на фотографиях я тоже заметил и по выложенным фотографиям старых листочков можно сказать что у Вас растет апельсин или апельсиновый гибрид. Из ствола ("0"порядок) появляются ветви 1 порядка. Весна для цитрусов начинается рано, многие цитрусы уже сейчас начали расти и появились бутоны, а большая часть цитрусов оживает к середине февраля. Так что если сейчас сделаете пересадку, то "весной" будите делать прививку.

Сообщение отредактировал Salonik: 16 December 2009 - 01:10


#14 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 February 2009 - 19:14

Скажите пожалуйста:
А в каком возрасте можно разрешить цвести и плодоносить лимону, мандарину и апельсину?

Если я Вам скажу что в два года, это Вам поможет? Думаю что нет. :girl_to_take_umbrage: Мой мандарин в два года имеел высоту 1 м и сотни листьев. Когда я начал заниматься цитрусами, они в два года были от силы 20-30 см. Поэтому
скажу так, что разрешают цвести цитрусу не по возрасту, а по его способности обеспечить плод всем необходимым. Я думаю что цитрусу можно разрешить плодоносить, если он имеет хотя бы 50 листьев и по 15 листьев на каждый плод. И это при условии что цитрус нормально развивается, не имеет признаков хлороза и других заболеваний.

#15 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 February 2009 - 22:15

Скажите пожалуйста:
А в каком возрасте можно разрешить цвести и плодоносить лимону, мандарину и апельсину?


Цвести разрешать можно в любом возрасте, так как цветение не всегда я вляется признаком того, что растение способно давть плоды(цветение растения как инкстинкт самосохранения, н.п. - пересушка земли). Иногда цитрусы в особенности гибридные цветут очень рано и остановить такое цветение практически невозможно, в таком случае лучше пусть отцветут, даже если завяжутся плоды то их можно оторвать, но не все один ли два можно оставить. Когда они будут в диаметре сантиметр -полтора, оборвать. Таким способом можно остановить непрерывное цветение, при котором растение не дает прироста веток.

serj, количество питающих листьев зависит впервую от крупности плода. По поводу мелких лимонов и мандаринов я с вами согласен

по 15 листьев на каждый плод

, а вот по поводу крупных сртов лимонов, таких как Пандероза, Юбиленый, Новозеландский- 15 будет маловато. Для апельсинов, литературные источники рекомендуют не мение 50 листьев на один плод.

#16 A.More

A.More

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 24 March 2009 - 10:20

Зимовка скорее теплая чем холодная. Меньше чем 23-25 не бывает. Мои домочатцы начинают возмущаться если меньше :D А это, на сколько я понимаю, влечет за собой не только хороший полив, но и подкормки. Кстати отсюда вопрос: как обеспечить ему порядок покоя?

Извените описочка вышла - Период покоя


У моих цитрусов тоже нет возможности перезимовать в прохладном помещении, поэтому они живут у меня по летнему графику круглый год. :) Если зимовка теплая, нужно обеспечить цитрусам хорошую влажность воздуха (меня спасает бытовой увлажнитель) и продолжительный световой день (я использую 2 энергосберегающие лампы по 30W). Единственное - я соблюдаю зимний режим подкормки, т.е. подкармливаю реже чем весной-летом. Главное, пожалуй, обеспечить влажность воздуха - при сухом, горячем воздухе от батареи листья могут облететь, могут завестись вредители. Но это лично мой опыт. При холодной зимовке растение реже поливается, почти не подкармливается, находится при невысокой температуре воздуха (5-10 градусов). Короче, отдыхает.

#17 Марика

Марика

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 118 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Москва м. Юго-Западная
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 April 2009 - 22:13

Получила лимон ( сорт и происхождение для меня загадка) Фото прилагаю.
Все реанимационные работы произведенны: :girl_hospital: Отмочила грунт. Он так и не проливается на сквозь. Обработала цирконом. Одела пакет на голову.
Вопрос: стоит ли сейчас пересаживать. Земля ужасная. Такое ощющение, что накопали на улице. Она одним монолитом в земле. Корни видны сверху. Ко мне попал с висящими молодыми веточками. Но после обильного полива веточки и листья (уцелевшие) поднялись. На некоторых листьях вино что у растения хлороз. Листья многие при помывке оставались у меня в руке. :girl_impossible: Есть молодые почки. Но на новых побегах явно деформированные листья. Подскажите!

Отвечает Sov:
Вы его из горшка-то вынимали? Или только сверху на грунт посмотрели?

Пишет Валерий:
Марика, я бы пересадил в новую, более рыхлую, почву. Пожалуй, полностью всю старую землю можно и не убирать, но две трети уберите. Только перед этим хорошо размочите тот старый ком, чтобы вместе с землёй не поотрывать и все корни. Также не помешало бы подержать корни с остатками старой земли в растворе фундазола или фитоспорина.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  limon.jpg   260.59К   133 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Salonik: 16 December 2009 - 00:05


#18 Марика

Марика

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 118 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Москва м. Юго-Западная
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 April 2009 - 23:22

Ну вообще не вынимала. Но по тяжести чувствуется, что это за "грунт". Корни видимо хорошие, т.к. после отмачивания сразу веточки поднялись. Растение купленно в магазине. За пол цены. Ветки которые отмерли, продавцы не заморачиваясь отломали. Я аккуратно обрезала эти щеточки. Колючки многие тоже поломанны. Но главное сильная потеря листьев. Я боюсь пересаживать. С одной стороны земля ужасная. А с другой стороны ему и так не сладко пришлось, а тут еще пересадка.

Отвечает Galinka:
А я бы сразу пересадила. На совсем уж чахлика он никак не тянет. Тем более Вы говорите адекватно реагирует на полив. А дальше как поливать будете, если грунт каменный такой?
Я подобных своих страдальцев пересаживала так: делала раствор циркона в теплой воде, аккуратно погружала туда корни, через полчаса очень аккуратно смотрела как там отходит земля, какие корни и т.д., ну а дальше по ситуации - если есть гнилые корни - обрезать, если нет, сверху чуток смыть грунт. До основания я бы не вымывала, иначе потом при посадке будет трудно в мочалку корней внедрить новую землю.
У меня сейчас в такой же странной земле стоит португальский кинкан, но я его буду пересаживать, как только у него дозреют плоды. Там наверное все растения в такой грунт сажают.

Сообщение отредактировал Salonik: 16 December 2009 - 00:06


#19 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 April 2009 - 08:31

Ну вообще не вынимала. Но по тяжести чувствуется, что это за "грунт". Корни видимо хорошие, т.к. после отмачивания сразу веточки поднялись. Растение купленно в магазине. За пол цены. Ветки которые отмерли, продавцы не заморачиваясь отломали. Я аккуратно обрезала эти щеточки. Колючки многие тоже поломанны. Но главное сильная потеря листьев. Я боюсь пересаживать. С одной стороны земля ужасная. А с другой стороны ему и так не сладко пришлось, а тут еще пересадка.

Разумеется надо вынуть. Если пересаживать страшно, то хотя бы перевалку сделайте. Заодно состояние корней посмотрите. На голову пакет и ждать - растень в очень неплохой форме, все должно быть в порядке. Насчет прироста не торопитесь - цитрусы растут волнами, так что может просто не время у него.
Скажу по секрету... мне такой лимон из горшка вытащить так и не удалось. У него оказалась ОЧЕНЬ мощная корневая система, и горшок пришлось разрезать :)

#20 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 April 2009 - 09:07

У меня тоже португальский кинкан в такой же тяжеленной земле стоит. С Нового Года ни одного листика, старые скинул с одной ветки...Его собрат в магазине скинул все листья и погиб еще в начале января...
Пойду выковыривать из горшка, хоть и страшно...
А может имееть смысл смыть сколько получится тяжелой земли, не выкидывать её и смешать с легкой новой?
Страшно переводить на совсем другую почву...

Пишет Sov:
У меня так и получилось. Разрезала горшок, когда вытаскивала ком - уронила, что смогло то осыпалось :D. Правда там земли практически и не было - сплошные корни. Что осыпалось - смешала с приготовленным субстратом, и посадила. Я растюхи стараюсь пересаживать, когда они сухие. При таком варианте осыпается только земля, да и из очень тесного горшка вытаскивать легче- постучала по горшку, на крайний случай по полу его покатала, и сухая земля сама высыпается. А если ком мокрый, то бывает, что под тяжестью мокрой земли отрываются молодые корни.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования