Перейти к содержимому

 

Фотография

Лимон. Помогите спасти


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 131

#21 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 April 2009 - 09:30

Вот-вот, сейчас обстучала со всех сторон, высыпалась часть земли. Она похожа на хороший российский чернозем по составу...Корней не так чтобы очень много- ком оплетен, но и грунт просвечивает. Не понимаю- живые корни или нет...Вроде твердые,светло- коричневые. Я вытащила кумкват через день после полива- влажный он, так что посажу в относительно сухую смесь, а через пару дней уже полью циркончиком- капли 2 на литр, правильно?

#22 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 April 2009 - 09:49

Юля, полить нужно сразу после посадки - чтобы пустот между корнями не осталось. Марина, любая упаковочная пленка подойдет - замотать крону. Продается в рулонах. Ну или разорвать несколько пакетов и скрепить их степлером. Нам же не герметичная упаковка нужна.

#23 TTatyana

TTatyana

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Город:Бишкек

Отправлено 12 April 2009 - 20:56

Пересадила лимон и поставила горшок с лимоном в большой пакет.

дальше почему-то не крепится, попробую позже странно

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC04577_1_.JPG   531.33К   61 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC04574_1_.JPG   485.07К   53 Количество загрузок:


#24 Филин

Филин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Жамьян
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 13 April 2009 - 20:53

и поставила горшок с лимоном в большой пакет,

Татьяна .Крону лимона надо в пакет , а земля пусть подсыхает . Корешки у растения в прекрасном состоянии , всем бы такие .
Хочу напомнить , что опасно образование воздушных пустот при пересадке . У меня недавно загнулся редкий цитрус по этой причине . Корни были примерно как у вашего , т е много мелких верхних и длинные крепкие в дренаже и в поддоне . Как я не подбивал свежую землю , всё же получилась каверна в грунте . :( Через пару месяцев вскрытие выявило массу гнилых корней . Во избежание , советуют пересаживать в подобных случаях с корневой , в кашицу - болтушку из земли .
Ещё раз Удачи .



#25 Гость_jarcher_*

Гость_jarcher_*
  • Гости

Отправлено 05 May 2009 - 11:39

Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь в спасении лимона, т.к. я - совершенно неопытный цитрусовод :(

Купила недавно лимон. Ни сорт растения ни его возраста, к сожалению, не знаю. Продавец (частное лицо) сказала, что он привит, но ни разу не цвел.

Вчера, через неделю после приобретения я его пересадила т.к. корни лезли из дренажного отверстия. Корни оказались в хорошем состоянии, гнилых и сухих нет. Горшок был освоен практически процентов на 80%. Пересадила в больший горшок в грунт Сад Чудес (к сожалению, не знала о его не очень хорошем качестве) с добавлением песка и вермикулита. Также при пересадке промыла листья с мылом. Стоит он у меня возле юго-западного окна. Вскоре после приобретения (еще до пересадки) лимон начал скручивать листики, хотя при покупке этого вроде бы не было. Осмотрела его на наличие вредителей, никаких живых существ нет. Но есть точечные проколы на листах (на фото вроде видно) . На некоторых листах есть также пожелтение вдоль центральной прожилки. Пожалуйста, подскажите что нужно предпринять в данной ситуации? Не дайте загубить лимон!

Отвечает Sov:
Обычно после пересадки на крону пакет надевают - для повышения влажности вокруг кроны, чтобы предотвратить скручивание и опадение листьев. Я бы на всякий случай пролила Актарой и обработала профилактически от клеща. А в остальном - побольше света, аккуратный полив. Возле окна - это на каком расстоянии? Место прививки нашли?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  lemon_04.jpg   70.65К   51 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  lemon_03.jpg   159.74К   85 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  lemon_02.jpg   46.73К   75 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Salonik: 15 December 2009 - 22:13


#26 Гость_jarcher_*

Гость_jarcher_*
  • Гости

Отправлено 05 May 2009 - 21:49

Обычно после пересадки на крону пакет надевают - для повышения влажности вокруг кроны, чтобы предотвратить скручивание и опадение листьев. Я бы на всякий случай пролила Актарой и обработала профилактически от клеща. А в остальном - побольше света, аккуратный полив. Возле окна - это на каком расстоянии? Место прививки нашли?


Спасибо огромное за оперативность! Пакет на крону уже надела. Скажите, а сколько его необходимо держать в пакете?
Стоит он у меня на растоянии где-то 1 метра от юго-восточного окна. Может быть стоит поближе придвинуть?
С местом прививки - затруднительно.. Попыталась сфотографировать место, где, на мой взгляд, должна быть прививка - там центральный ствол искривлен.
И еще вопрос, какой у него на ваш взгляд, возраст? Высот в наст. время ~ 50 см

 

Прикрепленный файл  lemon_05.jpg   124.6К   43 Количество загрузок:

Возраст не меньше года, может полтора. Растение корнесобственное. Поставить нужно максимально близко к окну.

 

 



#27 meл

meл

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва, Медведково

Отправлено 21 July 2009 - 10:15

"На листьях то ли следы засухи, то ли ожоги от солнца, но вопрос не в этом..."
Именно в этом Ваш вопрос, а точнее проблема... И Андрей Вам на это уже указал!
Хотя мог быть и не залив, а легкий ожег корней удобрением... После чего их всасывающая способность падает и влага дольше обычного сохраняется в земляном коме...
Если уже пересадили, продолжайте дальше следовать выданным рекомендациям.
Однако я в подобной ситуации просто восстанавливаю режим умеренного полива, временно прекращаю внесение подкормок (терра вита сама по себе уже подкормка). Иногда основательно проливаю земляной ком водой.
Обычно этих мер бывает достаточно, что бы растение пришло в нормальное состояние.
Гетероауксин (корневин) продаётся в салонах цветов.
В отношении любви цитрусов к кислой почве я сильно сомневаюсь... На мой взгляд, наиболее благоприятна для них
pH, близкая к нейтральной. В крайнем случае - не ниже 6. Убеждался в этом на опыте и не раз.
Раскисленный торф в небольшом количестве только улучшает структуру почвосмеси. Но есть и другие мнения...

Спасибо большое :)! Гетероауксин, корневин и Рибав мне привезут в среду - тогда и буду пересаживать. За последнюю неделю не поливала ни разу - не просыхает горшок. Так здорово получить столько развернутых рекомендаций!

Сообщение отредактировал meл: 21 July 2009 - 10:16


#28 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 21 July 2009 - 11:47

Я бы тоже хотела спросить про свой лимон. Этому деревцу год. Покупала черенок как Лунарио. Этой весной перевалила, в начале лета опять перевалила в больший горшок. Сейчас опять "вылез" из горшка.Опять пересаживать?Почему он у меня так бешено растет? И Лунарио ли это? Цветки одиночные.


Майя, Ваши тревоги большинству бы форумчан, с настоящими проблемами их питомцев...
Хорошо растет - радуйтесь.
Цветет - культурная форма, а не дичек в виде кота в мешке. Тоже отлично.
Вопрос сортности зачастую трудно решаем до появления плодов. Может и Лунарио, гадать не буду.
Пересадка перевалкой не помешает. Подберите горшок вдвое больше предшественника по объему. Думаю, до следующей весны лимону там будет комфортно. Но слишком с объемом не переусердствуйте - зажирует и откажется от плодоношения.
Успехов!



#29 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 21 July 2009 - 12:31

А я выращиваю дички. Просто нравятся сами растения. Только ведут они себя очень своенравно. Посаженный в 2005 году мандарин, например, превратился в бонсаи. Выглядит симпатично, но странно на фоне вымахавших с начала года лимонов.
Меня волнует старый лимон. Ему больше 10 лет. Их ещё недавно было два. Уход и формирование - всё делалось по умной книжке. В результате один погиб, а второй, более старый, взбунтовался. Болезненно реагирует на прищипки. Засушивает прищипываемые или отводимые веточки (книга рекомендует подвещивать грузики, оттягивать и привязыввать ветки под нужным углом) до основания, растёт вкривь и вкось, как решает сам. Эти летом не стала, как рекомендует авор книги, вырезать почки, появляющиеся на стволе. Получила две дополнительные ветки, но с выпуклыми, полусферическими листьями неправльной формы, округлыми и вздутыми. Видно, чего-то им недостаёт... Персаживала все лимоны весной в грунт из питомника - после этого и появились почки. Подкармливала комплексным удобрением. Прежде, по возможности, как рекомендует книга, подливала в горшочек продукт оттаивания мяса или фарша, с кровью. Реакция на такую подкормку была моментальная - сразу "выстреливает" новый, правильный лист величиной с крупный подорожник. Теперь вот, после того, как, в результате праведных стараний, загнулся один из моих "старичков", всячески пытаюсь поддержать оставшийся. Помогите, пожалуйста.

Если Вам нравится просто само растение, зачем же его так "научно" мучать?
Переваливая по мере роста в более просторную посуду без всяких удобрений он выглядел бы прекрасно.
А листики скрюченные вылезли от переувлажнения почвы.
Если же хотите получить плодоносящее деревце, то почитайте форум и Вам многое станет понятным, в том числе и допущенные ошибки.

#30 Гость_Габи_*

Гость_Габи_*
  • Гости

Отправлено 21 July 2009 - 15:26

Спасибо. "Научные мучения" были чем-то вроде подготовки потенциального кандидата на прививку. Хотелось сформировать крону: ветки тянулись в разные стороны неравномерно. Просто, если растение болезненно реагирует на такие вмешательства, есть опасение, что прививки оно не перенесёт... Или я напрасно волнуюсь?
Ещё хотелось бы уточнить один момент: второй раз уже попадаются сведения, что сеянец лимона может зацвести в домашних условиях на 7-10 году жизни. Миф или реальность?

Отвечает Константин:

Одним из условий цветения и плодоношения является получение ветвей 5 и более порядков. Помимо этого существуют способы стимулирования цветения. Так что вполне возможно, при удачном сочетании всех факторов.



#31 wilson

wilson

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Германия

Отправлено 22 July 2009 - 21:27

ДОБРЫЙ ДЕНЬ,СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ СПЕЦИАЛИСТОВ!!! Проблема с лимоном!!!

1. Название растения-лимон,сорт неизвестен

2. Возраст-точный неизвестен,у меня с января,купила с плодами,все оборвала,весной оставила 1 плод,который достиг уже см 6

3. Происхождение (сеянец, укоренненый черенок, магазинное растение...)- купленный в магазине

4. Как давно пересаживали, в какую почву-перевалку делала весной в покупную почву для цитрусовых

5. Объем горшка-литра полтора

6. Чем подкармливаете (состав удобрения)-золой несколько раз весной,птичий помет месяц назад,комплексное NKP-6-6-7 обогащенное железом,для цитрусовых,1 раз в месяц опрыскиваю марганцем

7. Сколько удобрения разводите на 1 литр воды при подкормке-по инструкции 5-10 мл на литр воды

8. Количество воды, выливаемое за одну подкормку-точно не мерила,но не много,мл 50-100,

9. Как часто даете подкормку-реже чем написано в инструкции(1 раз в неделю),так как поливаю реже,наверное раза 2 в месяц,

10. Месторасположение растение (северное окно, южное и т.п.)- до середины мая было западное,потом после переезда-южное

11. Как часто поливаете, какие факторы указывают Вам на очередной полив, температура воды при поливе, источник из которого взята (водопровод, ручей, дождевая, прудовая и т.д.)-раньше отстоянной водопроводной(точно без хлора,но вода жесткая),сейчас дождевой

12. Какие-нибудь изменения в содержании растения были в последнее время? (например перестановка в другое место)- нет,все как обычно

13. Возникшие проблемы-с середины мая(возможно связано с перездом) стали опадать листья,не много,не навязчиво,может 1 в неделю,не чаще,потом стали еще реже опадать,лист перед опаданием немного светлел,но не равномерно.После поливки птичим пометом обнаружила мелких насекомых в земле,правда как написано про них в другой теме,они не опасны,но противные,хотела от них избавится,но химию применять неохота,да и в магазине ничего конкретного не предложили,только палочки на 3 месяца.Листья вроде стали еще реже опадать,но на некоторых стал появлятся краевой некроз перед опаданием.Посыпала землю табаком,поливала марганцем-толку ноль.Вчера поменяла верхний слой земли до корней,помыла все листики с мылом,посыпала черным перцем.Хотела проверить корни,но несмогла достать из горшка,силу применять не стала,видимо земля еще сыровата.Сегодня пришла домой-отпали разом 4 листа,все с одной веточки,лист чуть бледнее нормального.Еще обнаружила,что одна ветка потемнела

14. В зимнее время дополнительно сообщите: а) зимовка теплая или холодная, б) температура воздуха днем и ночью, в) влажность воздуха,- не измеряла,но опрыскиваю 2-3 раза в день г) наличие сквозняков,-стараюсь избегать,но из-за жары все открыто,может и попадает немного,но не сильно д) попадает ли горячий воздух баратей центрального отопления на растение, е) досвечивание растений и т.д.

Вот фото отпавших листьев сегодня и каким стал лимон

 

Подскажите,что делать.Препаратов типа Эпин и Циркон у нас нет. На балконе стоят еще четыре лимона и каламондин,уход у всех одинаковый,а с теми все нормально,этот боюсь к ним ставить так как там была щитовка и не уверена что полностью от нее избавилась,нет нет да нахожу еденичные щитки,может конечно она и дохлая,но не уверена

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC01325.JPG   118.9К   43 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC01327.JPG   156.5К   64 Количество загрузок:


#32 wilson

wilson

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Германия

Отправлено 22 July 2009 - 21:29

и вот каким он был еще в мае

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC01004.JPG   266.81К   50 Количество загрузок:


#33 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 23 July 2009 - 00:11

Лимончик срежте немедленно. Растение пока не поливать. Дайте кому подсхнуть. Корешки получили небольшой ожог куриным пометом. Вмидимо предварительно (за несколько часов до пдкормки) Вы не увлажнили почву. Но работать плохо они стали раньше.Внесение золы и органических удобрений защелачивает почву. После такой подкормки применяют удобрения и подкормки подкисляющие почву. Раз в месяц надо было не только опрыскивать, но и поливать розовым раствором марганцовки. Магазинный грунт в чистом виде - тоже не лучший выбор. Поэтому такой редкий полив и долгое не просыхание почвосмеси. Корешки не работают и не дышат. Пока симптомов загнивания коргней не видно. И все же я посоветовал бы следующее. Приготовьте сами земляную смесь. Спросите в цветочном магазине стимуляторы корнеобразования в составе которых есть индолилуксусная или индолилмаслянная кислота. Могут быть и другие препараты. Там же спросите и препараты, применяемые от стрессов астений и поддерживающих их имунитет. Все у вас есть, может только под другими названиями. Растение надо извлечь из горшка, и осмотреть состояние корней. Соскрести землю (сколько соскребется) но не полностью. Если будут гнилые корешки - обрежте. Присыпьте корешки смесью толченого угля ( лучше в смеси с порошком стимулятора корнеобразования). Если стимулятор в ампуле, то разведите по инструкции и после перевалки польете. Раствор должен быть теплым. Обратите внимание на хороший дренаж. Опрысните крону стимулятором поддерживающим имунитет. Ветку без листьев под пакет (проветривать!). Можно на неделю и весь лимончик под пакет. Ветку держать, пока не вырастут побеги. Хоть и лето, попробуйте горшочек подержать недельку-две подогретым до 30 гр (если есть такая возможность). Это поможет быстрее заработать корням. Если что пропустил в ночи или в чем ошибся, форумчане подскажут.



#34 meл

meл

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва, Медведково

Отправлено 23 July 2009 - 11:37

Хотя мог быть и не залив, а легкий ожег корней удобрением... После чего их всасывающая способность падает и влага дольше обычного сохраняется в земляном коме...
Если уже пересадили, продолжайте дальше следовать выданным рекомендациям.
Однако я в подобной ситуации просто восстанавливаю режим умеренного полива, временно прекращаю внесение подкормок (терра вита сама по себе уже подкормка).


Именно залив :( Сейчас пересаживала - земли в 3 раза больше оказалось, нежели занимают земляной ком с корневой и без дренажа, и есс-но вся земля влажная (хотя я растение не поливала с момента получения - полторы недели). Пересадила сейчас, а теперь сомневаюсь. Подобрала небольшой горшок - по высоте получился хороший дренажный слой + земля на вырост. А вот по бокам - почти по размеру корневой. При придавливание земли по бокам входил один палец. Это нормально, или лучше побольше горшочек подобрать? Пока не поливаю - жду Вашего совета.



#35 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 23 July 2009 - 12:18

Подобрала небольшой горшок - по высоте получился хороший дренажный слой + земля на вырост. А вот по бокам - почти по размеру корневой. ..

 
Горшок, что и надо! Добавьте земляной смеси, постучите слегка дном (что бы земля просела и заняла пустоты). А потом польете.
 

Пошла стучать и гетероауксином проливать :) Спасибо :)

 
Отправлено 23 Июль 2009 - 11:29
Дня через три сделайте внекорневую подкормку комплексным минеральным удобрением (доза в 2 раза меньше, чем для корневой). И так подкармливайте примерно каждые 5 дней, пока корешки не заработают в полную силу.

#36 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 23 July 2009 - 12:52

Спасибо большое.Хочу уточнить по поводу стимулятора укоренения.У меня есть препарат с таким составом:фосфаты с кремнием и натрием 20% растворимого в минеральных кислотах фосфата, 12%растворимого в воде фосфата и 8,5% общий натрий.Больше на составе ничего не написано.Можно его использовать? Правда когда поставила черешки на укоренение в такую смесь с перлитом,сдохли на следующий день,правда там подозреваю что очень глубоко воткнула(листья задевали грунт).

И к сожалению грунт самой делать нет возможности,поэтому приходится использовать покупные,дачи нет,а на газонах не разрешат копать землю-чревато очень.

Широка страна моя родная, много в ней полей, лесов и рек.... :D
Попробуйте составить его от разных производителей с добавлением разрыхлителей.
Что касается заморских корнестимуляторов, то ничем не подскажу.
Состав вашего стимулятора напоминает наш препарат "завязь". Это не то.
Проконсультируйтесь в магазине или на каком-нить цветочном форуме русских немцев.

#37 meл

meл

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва, Медведково

Отправлено 23 July 2009 - 19:11

Дня через три сделайте внекорневую подкормку комплексным минеральным удобрением (доза в 2 раза меньше, чем для корневой). И так подкармливайте примерно каждые 5 дней, пока корешки не заработают в полную силу.


А я его повторно не залью? Ведь пока корневая не работает в полную силу - он плохо будет всасывать влагу и за 3-5 дней мне кажется не подсохнет. Может по листу ему брызгать удобрениями? Я люблю Кемиру, и еще у меня украинское - Доктор Фоли - по листу.

#38 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 23 July 2009 - 19:33

А я его повторно не залью? Ведь пока корневая не работает в полную силу - он плохо будет всасывать влагу и за 3-5 дней мне кажется не подсохнет. Может по листу ему брызгать удобрениями? Я люблю Кемиру, и еще у меня украинское - Доктор Фоли - по листу.

Если гетероауксином - можно. Сделайте четверть таблетки на 200 млл.
Удобрение любое, лишьбы с полным набором макро и микроэлементов.

#39 wilson

wilson

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Германия

Отправлено 24 July 2009 - 11:24

Растение надо извлечь из горшка, и осмотреть состояние корней. Соскрести землю (сколько соскребется) но не полностью. Если будут гнилые корешки - обрежте. Присыпьте корешки смесью толченого угля ( лучше в смеси с порошком стимулятора корнеобразования). Если стимулятор в ампуле, то разведите по инструкции и после перевалки польете.
Раствор должен быть теплым. Обратите внимание на хороший дренаж.
Опрысните крону стимулятором поддерживающим имунитет.
Ветку без листьев под пакет (проветривать!). Можно на неделю и весь лимончик под пакет. Ветку держать, пока не вырастут побеги.
Хоть и лето, попробуйте горшочек подержать недельку-две подогретым до 30 гр (если есть такая возможность). Это поможет быстрее заработать корням.

лимончик я срезала,засунулавсе дерево под пакет,заказала стимулятор корнеобразования с индол-масляной кислотой,на следующей неделе должна получить и сразу займусь корнями.Подогрев корней нет возможности устроить,в доме нет никаких нагревательных приборов кроме плиты,будем так справлятся.
У меня такой вопрос,что значит - хороший дренаж? Я всегда на дно горшка кладу крупные камни,в зависимости от размера камней-1-2 слоя.Это хороший дренаж или нет? Пробовала сыпать поверх камней песок ,как советуется во многих книжках,так он частично сразу высыпался между камнями,а остатки вымывались при первом же поливе через дренажные отверстия.Может я что то не так делала?
И второй вопрос,мешок на лимоне снизу надо герметично завязать или не обязательно?А то у меня получилась дырка между пакетом и стволом,ветки не дают плотно завязать,но если надо-куплю пакет по-больше .

#40 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 24 July 2009 - 11:53

Нормальный дренаж, это 5-6 см гальки или битого кирпича, керамзита и крупнозернистый песок. Песок вымывается тогда, когда испоьзуется крупная галька или керамзит. Образуются большие пустоты, через которые и вымывается он при поливе. Используйте камешки мельче. Можете под пакет только голенькую ветку поместить. А крону опрыскивайте несколько раз в день. Пересадки, как таковой, не было, поэтому ничего страшного.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования