Перейти к содержимому

 

Фотография

Евгения (фрукты джамбо)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 608

#21 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 28 October 2007 - 00:22

Я к вам, на лавочку к любителям евгений! У меня одна из семечки, добытой в ботсаду - суринамская. Здесь она называется Питанга. Где-то здесь в Израиле есть даже питанговые сады, но я туда так и не добралась - на сбор урожая народ запускали в самую жару, тогда было около +38-40, я побоялась ехать. Вторая питанга куплена месяц назад (просто из жадности), она выглядит хуже, чем сеянец, и за месяц совсем не выпустила новых листьев. Более давний любимец - сизигиум паникулятум. У меня он уже 2года. Сначала он был очень компактный, сейчас оправдывает своё "метляное" имя: очень сильно ветвится и одновременно оголяется снизу. Прикрепленный файл  syz2860.jpg   41.91К   205 Количество загрузок: Прикрепленный файл  syz11417.jpg   68.33К   144 Количество загрузок:

#22 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 28 October 2007 - 00:32

Я не знаю, как копировать на форум картинки из ЖЖ, поэтому дам в виде "рассказа в ссылках"
Сначала:
http://latimeria-yba....com/35908.html
http://latimeria-yba....com/46093.html
http://latimeria-yba....com/47417.html
http://latimeria-yba....com/53359.html

Марина, вот Ваши картинки по ссылкам, залитые на Радикал - если хотите, можно оформить рассказ о Вашей евгении. Jah
da39c5853d89.jpg



46e46a602838.jpg
bba584d1c1c9.jpg
2069e8684f0b.jpg
2a962c64ee44.jpg
ea859720eed4.jpg
6a7134ca3258.jpg



#23 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 October 2007 - 00:44

Марина, спасибо за прекрасный рассказ :)

#24 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 October 2007 - 10:32

Марина, скажи я права или нет - у них листья немного разные? У первой чуть более вытянутые, а у второй более сердцевидные (видно на верхних листьях сеянца). Меня этот вопрос интересует вот почему: Выращиваю сеянец четвертый год, цвести не собирается и не черенкуется. Весной извела огромное количество черенков, сидели долго в разных субстратах, но ни один не дал корней. Недавно получила от Алекс ( дай Бог ему здоровья) черенок того же сорта, который нормально черенкуется и быстро зацветает. Так вот у него листья гораздо более вытянутые. И вот хочу разобраться - может, это какие-то подвиды одного вида? Или разные виды?

#25 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 28 October 2007 - 12:32

На всех моих картинках - сизигиум паникулятум. Листья точно как у мирта, вытянутые, только гораздо крупнее.
Только на одной картинке, там где сеянец рядом с кучей круглых плошек - это Eugenia uniflora. Вот у неё листья гораздо шире и круглее, молодые листья вообще производят впечатление сросшихся попарно.
У ТопТропикалсов большая коллекция евгений http://toptropicals....t...e=1&first=1 -хорошо видно, что у большинства "типичные миртовые" листья, так что без цветов и плодов их друг от друга не отличить. Поэтому я, например, умею отличить те виды, которые есть у меня, друг от друга. Но если дать мне просто незнакомый листик - я ни за что не узнаю, что это за евгения...

 


Сообщение отредактировал Lana: 21 February 2016 - 16:55


#26 elka_bi

elka_bi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Пермь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 October 2007 - 19:26

А я обнаружила семядоли у моих сеянцев евгении (полила не аккуратно :) , стыдно ) . Но интересно :) Кстати, сажала глубже, чем они сейчас выступили. Прикрепленный файл  PA230016.JPG   99.3К   56 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ________7.JPG   76.97К   50 Количество загрузок: А это Syzygium samarangens, приобретенный через Тюмень. Живет у меня уже год. Листики стали болеть, но новый прирост идет. Залива нет точно. С влажностью воздуха - все в порядке. Другии евгении в нормальном состоянии. Пока причину найти не могу. :) Сейчас переставила с подоконника в тепло, под лампы - посмотрю, может света стало не хватать. Прикрепленный файл  PA230035.JPG   107.68К   39 Количество загрузок: Прикрепленный файл  PA230036.JPG   78.82К   23 Количество загрузок:

#27 Кысь

Кысь

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 November 2007 - 21:01

Марина, а сизигиум паникулятум, он съедобен и хорошо ли плоды завязывает? Выше я давала ссылку на него, похоже, что у меня такое же чудо.

Сообщение отредактировал Кысь: 04 November 2007 - 21:03


#28 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 05 November 2007 - 01:00

Ну вот я там выше про паникулятум рассказывала с картинками: на метрового роста деревце завязалось 4 ягодки. Вроде, съедобные: я надкусывала и не померла. На вкус - как кисловатое яблоко.

#29 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 November 2007 - 11:29

Может, они еще не совсем дозрели?

#30 elka_bi

elka_bi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Пермь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 December 2007 - 19:55

Одна из моих евгений выдала в декабре бутон :smile: . Стоит без подсветки, на подоконнике. Прикрепленный файл  P1010045.JPG   170.35К   60 Количество загрузок: А так сегодня выглядит сеянец из ее плодика Прикрепленный файл  P1010026.JPG   28.65К   91 Количество загрузок:

#31 elka_bi

elka_bi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Пермь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 December 2007 - 16:18

Евгения, стоящая в прохладе, без подсветки (подоконник, постоянное проветривание), покрывается бутонами в большом количестве! Я с таким цветением зимой у миртовых раньше никогда не встречалась. Пока не решила что с этой хулиганкой делать. :smile: Обрывать бутоны? Или под лампы ее поставить? Листопада нет. Все, кто с ней рядом стоит - спят уже давно. Кто-нибудь с таким сталкивался?

#32 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 December 2007 - 16:47

Да пусть цветет, если ей хочется.

#33 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 19 December 2007 - 12:57

У моей евгении все молодые листочки бугристые (см. фото)
øøøøøøøøøøøøøøøøøøøøøøøøøøø
Прикрепленный файл  leaves.jpg   90.75К   18 Количество загрузок:
øøøøøøøøøøøøøøøøøøøøøøøøøøø
Это нормально для нее или же растению чего-то не хватает?

Сообщение отредактировал varg: 19 December 2007 - 12:57


#34 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 December 2007 - 13:30

Если признаки недостатка элементов соответствуют таковым на цитрусах, тут недостаток калия и кальция.

#35 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 December 2007 - 16:49

Вообще у евгений листья ровные. Так что я согласна, что все дело в недостатке питания.

#36 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 19 December 2007 - 17:22

Jah, Маруся
Только вот судя
по фото Алекса

Прикрепленный файл  ____2_07_069.jpg   93.03К   102 Количество загрузок:
, опубликованного на 1-ой странице данной темы, молодые листья точно такие же, как и у меня (кстати, растения мы брали у одного и того же человека), а полностью вызревшие листья ровные

Сообщение отредактировал varg: 19 December 2007 - 17:22


#37 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 December 2007 - 18:58

У меня сейчас живет молоденькое растеньице, полученное осенью от Алекса, т.е. родственник того, что на фото. Не поленилась, посмотрела - все молодые листья ровные. Только небольшой намек на жилки. И вторая моя трехгодовалая евгения с ровной поверхностью листа. (Фото сделать нечем). Если ваше растение нормально растет, и листья впоследствии выравниваются, то, может, и не о чем беспокоиться?

#38 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 19 December 2007 - 19:09

Маруся
Растение я покупал в начале ноября. Было 3-4 веточки, самая длинная высотой около 15 см. Евгения находилась в стаканчике объемом в 0,1 л. Я поставил ее под лампу, она начала бурно вегетировать, тогда я пересадил ее в емкость в 0,5 л, рост продолжается и по сей день. Самая длинная ветка уже более 30 см, на ней множество боковых побегов. Может "бугристость" листьев объясняется слишком быстрым ростом? :unsure: В общем, подожду еще некоторое время, и если "бугристость" не пойдет на спад, то подкормлю ее калийным удобрением.
Кстати, чисто калийного удобрения у меня нет, но есть монофосфат калия, можно ли его использовать в этом случае, не будет ли наличие фосфора способствовать еще большему КАЛЬЦИЕВОМУ голоданию растения (если Jah оказался прав, и растению не хватает не только калия, но кальция)?
Да, еще вопрос. Как евгения относится к обрезке?

#39 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 December 2007 - 20:26

А не сильно ли Вы увеличили размер посуды при пересадке: из 0,1 сразу в 0,5? Я для себя таких резких перемещений не делаю, т.к. не всегда растения бурно наращивают корни, а лишняя земля при неблагоприятных условиях может дать закисание. По поводу калийного голодания: я, честно говоря, не знаю, так ли миртовые реагируют на нехватку калия, как лимоны. Но что чего-то не хватает - это точно. Может, есть смысл подкормить комплексом удобрений с микроэлементами. И внекорневую сделать. Да, еще такая мысль: может, это не недостаток калия, а издержки бурного роста - не успевает растение нормальные листья формировать. К обрезке евгении относятся прекрасно. Обычно проклевывается большое количество боковушек.

#40 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 20 December 2007 - 11:16

Маруся
Возможно я и погорячился с резким увеличением объема посуды :unsure: .
По поводу подкормок. Регулярно подкармливаю Кемирой Люкс, так как растение стоит под мощной лампой (150 Вт ЭСЛ). А вот внекорневую подкормку не делал.

Да, еще такая мысль: может, это не недостаток калия, а издержки бурного роста - не успевает растение нормальные листья формировать.

Вот и мне так показалось.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования