Перейти к содержимому

 

Фотография

Евгения (фрукты джамбо)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 608

#561 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 March 2018 - 21:53

А вторая унифлора... 



#562 Irs

Irs

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 16 March 2018 - 13:37

Всем добрый день!
У меня растет унифлора, но очень медленно. Уже третий год, а выросла см на 15. Только сейчас черенок стал похож на более-менее полноценное растение. Выращен из ягоды. 

Могу я рассчитывать на цветение в этом году? Может, стоит подкармливать удобрениями с большим количеством фосфора?
И еще решилась  на витамины для всех комнатных. В1 полила две недели назад и вчера к В1 добавила никотиновую кислоту. Ампула витаминки и таблетка никотинки на 3 л воды. Вроде бы надо на 1 литр, но не рискнула.



#563 NeTa

NeTa

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 588 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Березники Пермский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 March 2018 - 08:32

Всё от условий содержания зависит. Моя зацвела в 7 лет. Но у вас то гораздо солнечнее. По моему все припарки не к чему. Будут хорошие будут условия, будут цветы.



#564 Lady Boo

Lady Boo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 13 May 2018 - 14:47

У меня зацвёл сеянец евгении унифлоры, причём ему всего 2 года "с копейками". Совершенно не ждала такого быстрого результата! Очень рада.

Приобрела этот сеянец у Марины Ивановны в апреле 2016 года, а 7 мая 2018 уже увидела целую россыпь круглых бутончиков по всему растению.

 

Эти 2 года ухаживала так: круглый год температура не ниже +20С, зимой просто на окне стояла без подсветки, чуть тепла от батареи снизу было. Окно у меня юго-западное, в тёплое время года стоит на подоконнике. Полив после просыхания верхнего слоя грунта (универсальный + много перлита). Весной-летом кормила раз в 2 недели разными удобрениями, зимой раз в 3 недели микроудобрением или монофосфатом калия (чередовала). Обрезок ни разу не делала, решила начинать только после того, как зацветёт. Поэтому на фото такая кракозябра))

 

Корневая у этого сеянца очень маленькая в сравнении с кроной, поэтому растёт в крошечном горшке: при высоте куста 65 см горшок всего 0.5 л.

Пробую все цветочки опылять - вдруг что-то получится. Цветки без запаха, 1-1.5 см, точно как у обычного мелколистного мирта.

Прикрепленный файл  Копия Евгения унифлора - первое цветение1 11.05.2018.JPG   68.5К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Копия Евгения унифлора - первое цветение2 11.05.2018.JPG   46.9К   0 Количество загрузок:



#565 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 May 2018 - 15:09

Я б ему верхушку таки обрезала, чтоб ветвился ативней. Раз зацвел, теперь будет цвести...



#566 Lady Boo

Lady Boo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 13 May 2018 - 16:17

Спасибо, обрежу позднее - сейчас и на макушке несколько цветочков-бутонов)



#567 therion

therion

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Батайск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 May 2018 - 02:22

Унифлора очень любит пить.Просушка грунта только тормозит рост,я своих заливаю и удобряю каждый полив,растут как на дрожжах.

#568 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 15 May 2018 - 16:21

Хм, зато после хорошей просушки ( до поникания листьев)   унифлора начинает буйно цвести... 



#569 therion

therion

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Батайск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 May 2018 - 16:32

Возможно, я пока набираю ей зелёную массу.

#570 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 08 December 2018 - 20:11

Все, наконец-то я переупрямила :dance2:  евгению рейнвардта-  появились бутоны в приближении весны.  А то в прошлый и позапрошлый раз бутоны выпускала в конце ноября- декабре и через пару-тройку недель благополучно отсушивала- декабрь у нас самый темный месяц, 

Ужасть! Не переупрямила- опять бутоны в декабре! Прикрепленный файл  Фото-0723.jpg   41.23К   1 Количество загрузок: Хорошо хоть, что только на одной, может вторая  в январе сподобится...И ведь ни разу ни весной, ни летом не цвели, хотя солнца предостаточно. 



#571 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 December 2018 - 12:48

Я свои евгении постоянно подсушиваю, есть у меня такой грех, но пока цвела только одна и одним единственным цветочком! Зато летом. Но конечно ничего не завязалось. И кстати в теплицах Тимирязевки большой куст евгении в декабре был с ягодками. Там евгения похожа на унифлору, но все таки не совсем она. Моя, которая цвела, тоже от туда.



#572 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 April 2019 - 19:15

В прошлом году получила я от Андрея сеянец черной унифлоры. И что? Он уже зацвел и даже плодики завязались... Не ждала я от нее такой прыти, судя по сеянцам обычных унифлор. Все-таки бразильцы и прочие коллекционеры сейчас хорошо поработали и с сортами, и с быстротой цветения, и с размерами в сторону уменьшения последних...

Прикрепленный файл  P1070093.JPG   88.39К   0 Количество загрузок:



#573 therion

therion

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Батайск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 April 2019 - 22:09

Они начали :) а мы будем продолжать :) Очень здорово,что и завязи есть.

#574 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 April 2019 - 14:37

Решила немножко напомнить "теорию" ...
Очень многие, купив миртовое плодовое, не заморачиваются изучением информации о нем. А потом долго удивляются, что не так.
Сколько я писала, что тропические плодовые - это совсем не субтропические!.. И нельзя, скажем, манго выращивать так, как цитрусы. Ну, или евгении и другие миртовые...
Часть евгений, выращиваемая в субтропиках, может зимовать в холоде. Но многие от этого впадают в ступор и могут просто пропасть. Одним из показателей того, что растению плохо, является побурение листьев. Это отногсится не только к миртовым, вообще-то. Если на тропическом растении пошли бурые пятна на листьях - значит, ему холодно. Очень холодно...
Вот такие листья у евгении кандолеаны после зимовки в цитрусовой холодной теплице. (Зимовала не у меня)

Прикрепленный файл  P1070195.JPG   126.46К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P1070198.JPG   107.2К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P1070196.JPG   104.21К   0 Количество загрузок:

 



#575 Девушка с веслом

Девушка с веслом

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Оля
  • Пол:
  • Город:Киров

Отправлено 18 June 2019 - 03:08

О, очень ценная информация! Значит евгении не нужны холодные зимовки? У меня она сейчас на открытом балконе, ночью +6, +10, днем +20. Не слишком жесткие условия для нее? Это лето у нас такое... На паре листьев кончики начали буреть, засохли на треть листа наверное... Попытаюсь сделать их фото.

#576 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 June 2019 - 14:08

Если начинают буреть листья или чернеть кончики, значит с растением что-то не в порядке. Скорее всего залив корневой, либо охлаждение, корни начинают плохо работать, растение реагирует изменениями в листьях. 
при таких температурах поливать надо очень аккуратно и редко. 



#577 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 October 2019 - 06:23

О, очень ценная информация! Значит евгении не нужны холодные зимовки? У меня она сейчас на открытом балконе, ночью +6, +10, днем +20. Не слишком жесткие условия для нее? Это лето у нас такое... На паре листьев кончики начали буреть, засохли на треть листа наверное... Попытаюсь сделать их фото.

В природе она примерно так и зимует, нормально. Можно градусов на 5 повысить температуру, можно так оставить.

Только полив свести к минимуму и даже меньше.



#578 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 October 2019 - 06:28

Как долго могут храниться семена питанги (унифлоры) без существенной потери всхожести?



#579 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 13 October 2019 - 23:19

Евгения, свои семена сеяла через полгода ( забыла, куда положила :girl_crazy: ), взошли все 7 штук. Семена лежали просто  в пакетике с зип-локом в квартире ( имеется ввиду при комнатной температуре). Из Америки получала семена почтой, шли 1 месяц, семена евгении викторианы и стипитаты были в сфагнуме, взошли все. 



#580 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 October 2019 - 05:32

Здорово! Спасибо Марина! ;) Они в сухом сфагнуме были или влажном?


Количество пользователей, читающих эту тему: 31

0 пользователей, 29 гостей, 0 скрытых пользователей


    Ahrefs (2)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования