Перейти к содержимому

 

Фотография

Евгения (фрукты джамбо)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 608

#581 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 17 November 2020 - 22:20

Посоветовали мне пролить пару раз растения с плодами  несильным раствором марганцовки. Вроде, как пролив марганцовкой позволяет быстрее краснеть помидорам и улучшает вкус плодов. Попробовала, чистого опыта не получилось- не было в наличии двух одинаковых растений . Пролила одно- евгению рейнвардта, с ягодами разного размера, пролив был два раза с разрывом  2 недели. Ну что могу сказать, до размеров помидоров ягоды не доросли :girl_crazy: , в принципе покраснели как обычно, перед опадением. НО! Вкус на самом деле несколько изменился- если раньше, я с трудом дожевывала ягоду с целью извлечения семян, то после пролива марганцовкой вкус еловой свежей шишки :bad: , который я чувствую во всех плодах миртовых, почти исчез. Положила одну ягоду в заначку, будет лежать на дозаривании до упора, посмотрим  какой вкус получится, не изменится ли еще в лучшую сторону.Прикрепленный файл  Фото-0011.jpg   62.09К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото-0010.jpg   50.75К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото-0012.jpg   32.72К   0 Количество загрузок:



#582 OlegD

OlegD

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:

Отправлено 20 December 2020 - 21:09

Подскажите новичку, как долго и как успешно укореняются черенки Евгении одноцветковой, (питанга, суринамская вишня)?

 

Посадил одновременно косточки и черенки в теплички и жду теперь, что раньше взойдет или укоренится. Или вот уже думаю, может проще купить метровый саженец питанги, сегодня видел такой в магазине в 10 литровом транспортном горшке. Конечно, хотелось бы получить свои сеянцы, чтобы они изначально росли в условиях моего открытого балкона в Израиле.

 

Черенки миртовых у меня тяжело укореняются. Опыт укоренения в воде - отрицательный, в земле мирт укоренялся примерно 50%, а вот черенки Сизигиума паникулятум  (Евгении миртолистной) стоят зеленые как солдатики уже 3 месяца после обрезки моего деревца, но корни не пускают.

Для сравнения семена мирта взошли хорошо, но конечно примерно в тоже время укорененные черенки по размеру гораздо больше сеянцев.

 

Вот и думаю, раз Евгения миртолистная у меня до сих пор не укоренилась (про нее пишут, что хорошо укореняется у других), то может и не мучиться с Питангой? Информации о черенкование Питанги мало, обычно ее рекомендуют размножать косточками.

 

И вопрос про то метровое растение, что видел сегодня в магазине - это как быстро оно так может вырасти в питомнике?



#583 therion

therion

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Батайск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 December 2020 - 11:31

Черенки Евгении унифлоры укореняются достаточно сложно, очень много выпадает, но всё же укоренить можно.Если вы знаете что эти черенки с дерева с вкусными ягодами, тогда имеет смысл постараться, так как вкус ну очень разный. Но разновидности с более тёмными и чёрными ягодами обычно вкуснее светло красных.
Метровое дерево из питомника может вырасти года за 1,5 при хороших условиях.

#584 OlegD

OlegD

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:

Отправлено 22 January 2021 - 22:29

Прошел месяц, косточки Евгении Унифлоры сидят в парничке без движения. Часть на балконе, там днем около +20, ночью +10, часть в квартире, где круглые сутки около +20. А мне косточки подрезать не надо было, чтобы облегчить прорастание?



#585 OlegD

OlegD

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:

Отправлено 23 January 2021 - 09:43

Не удержался, раскопал посмотреть косточки, а половина уже корешки пустили. Закопал обратно, буду дальше наблюдать.



#586 therion

therion

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Батайск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 January 2021 - 12:23

Нет, семена трогать не надо.Температура для Унифлоры лучше от +12 и выше, первое время растет медленно.

#587 OlegD

OlegD

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:

Отправлено 21 February 2021 - 13:32

10 дней назад у 2 семечек, что стояли в 50 мл стаканчиках с нижним подогревом, корни уперлись в дно стаканчика. Раскопал, пересадил в 100 мл стаканчик, убрал подогрев.

Сегодня увидел, что у 2 семечек в 100 мл стаканчиках на дне видны корни. Одна из тех, что пересажена с 50 мл, вторая изначально была в 100 мл стаканчике. Всего было закапана 8 семечек, так и не проросли ростки ни у одной. Вчера взял 2 спелые ягоды, достал семечки и еще посадил.

Чего им не хватает, почему не всходят зеленые ростки? Везде пишут о прорастании за 25-50 дней.

 

Черенки, которые ставил укоренять в конце декабря, сбросили листву, корней не появилось, пока стоят в тепличках, но надежды на укоренении минимальные. 10 дней назад поставил еще несколько черенков на укоренение, предварительно обмакнув в местный стимулятор роста корней. Пока листву не сбросили, но гонят молодые листки и цветки. Цветки выщипал.

 

20210210-073029.jpg20210219-084041.jpg

20210219-122203.jpg

20210219-122418.jpg

20210219-125116.jpg



#588 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 February 2021 - 14:13

Семена, полученные в домашних условиях. имеют гораздо меньшую всхожесть. С чем это связано, сложно сказать. Возможно, от того, что цветы не опылялись естественными опылителями, возможно, ягоды все-таки недозрели, а возможно еще от каких-то причин. Так что рассчитывать на стопроцентную всхожесть своих семян не стоит.
Кроме того, миртовые имеют очень растянутые сроки всходов. иногда всходят через полгода. А иногда и больше. Часто высыпешь землю с непроросшими семенами куда-то, а потом глядишь - всходы полезли. Хорошо, если помнишь, что это было посажено...
Ну, и последнее. В земле они часто загнивают. В торфе тоже. 



#589 OlegD

OlegD

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:

Отправлено 21 February 2021 - 14:36

Семейство миртовых большое. С прорастанием семян Мирта, у меня проблем не было, Евгению Унифлору посеял первый раз. Если у мирта прорастание семян надземное, то у Евгении Унифлоры подземное, да и размеры их семян сильно отличаются.

Попалось несколько работ о посадке семян Евгении Унифлора и Бразильской вишни.

У меня семена свежие и можно отнести к крупным, что дает больший процент всхожести. Если корни проросли, то и зеленая часть наверно должна появиться.



#590 OlegD

OlegD

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:

Отправлено 17 March 2021 - 23:38

Из 8 первых семечек 7 проклюнулись, вот 3 самые большие. Отзовитесь, пожалуйста, те, у кого были сеянцы, они так всходят или моим не хватает света? Стоят с утра до вечера на улице на светлом месте в пластиковой коробке, температура с +12 до +22, на ночь убираю в комнату, где более +18.

Прикрепленный файл  20210317_210708_.jpg   88.13К   0 Количество загрузок:



#591 therion

therion

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Батайск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2021 - 13:30

Ничего особенного в посеве подобных семян не вижу. Всё как у всех.

#592 OlegD

OlegD

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:

Отправлено 18 March 2021 - 19:23

Спасибо, therion.
Встречал изображения сеянцев Евгении Унифлоры с уже 5 и более нормальными листами, а таких только появившихся ростков не нашел. Смутил длинный ствол и какие-то крошечные первые листки. Раз все обычно, буду дальше наблюдать.
 

 

#593 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 December 2021 - 19:46



......надо поднимать записи, но больше 6-7 лет. 

 Марина, можно поднять записи, что 4-5 лет назад Вы рассылали излишки косточек, пришедшие вам из-за границы.

Вот выросло, обнаружила, что собирается цвести, но думаю сбросит, ведь декабрь и пасмурно.

https://piccy.info_clear/view3/15182532/faff015016458c7649633fd6e078b66b/

Этот уже сбросил https://piccy.info_clear/view3/15182533/37dd54944433a3fab096717749cc0d06/

Вот один остался https://piccy.info_clear/view3/15182534/0c7174bcdbecc12d92b3e4100c777c05/



#594 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 20 December 2021 - 20:36

Ой, Светлана, а это что из тех семян выросло? Я вроде рейндвардиану не рассылала? 



#595 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 December 2021 - 20:57

Марина, может я путаю года.... Но после всех "веселых" историй о посылках, описанных  на сайте "Почта России", я захотела получить семена импортной евгении из Калининграда. И не смотря на то, что на конверте с семенами был прописан адрес "Новгородская область", посылка довольно быстро по индексу  за 4-5 дней дошла в Нижегородскую область.

Вероятно это было весной- в начале мая 2018г.  Что посеяло, вот и взошло.  :give_rose:



#596 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 22 December 2021 - 23:19

Светлана, и это точно я посылала? У меня в прошлом году ноут сдох со всем архивом, фото и прочем накопленным добром.  Личку здесь я несколько раз чистила, поэтому здесь тоже никаких следов, отправляла-то во многие города, не запоминала, все надеялась на архив записей. Лучше бы, как раньше в тетрадку писала....



#597 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 December 2021 - 08:05

Марина, да, это Вы послали, когда я отписала про путаницу на конверте, вы еще свою матушку припомнили, что она "путаница".

А от того "товарища", что посылка с семенами  около 50 дней  из Сочи "топала", а потом внезапно полетела под пинком в Москву, список, его "продукции" могу скинуть в личку.

Я тогда из-за этого еще у Сидоркина из Новокузнецка  всяких орехов для сада заказала  :girl_crazy:  , тоже дошло быстро - без приключений, за 4-5 дней.

  Так что это ваше, а что вы посылала тогда, название можно? Вы хорошо все стерли в личке......



#598 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 23 December 2021 - 12:22

Хм, ясно. Подождите тогда, если ягода останется красной- темно-красной- тогда это евгения рейнвартдиана. Если, почернеет- то евгения аггрегата. У них листья по плотности похожи, только у рейнвардианы- чуть круглее. 



#599 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 December 2021 - 09:35

Спасибо, Марина, 

Может и цвела, но не заметила, плодик такой.https://piccy.info_clear/view3/15187982/d61cc77faf94438a013e2d75994b370f/

Приятно, что из семян и может что-то выдать..

Так как другая, которая из веточки "лошадь",, цветет и не плодоносит. http://forum.homecit...hambo/?p=403099



#600 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 26 December 2021 - 16:26

Да, заметила, что из домашних семян сеянцы начинают цвести намного раньше, чем из покупных, заморских. Иной раз,  возраст вступления в цветение сокращается почти в два раза. Плохо, только, как заметила Марина Ивановна, не все домашние семена всходят, некоторые имеют прямо сразу невсхожий вид- одна оболочка практически. Толи это потому, что без опыления завязываются, толи в почве/свете чего не хватает, а может, и в природе тоже так, только при продаже не кондицию продавцы отбраковывают? 




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования