Перейти к содержимому

 

Фотография

Евгения (фрукты джамбо)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 608

#41 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 December 2007 - 12:50

Да, еще такая мысль: может, это не недостаток калия, а издержки бурного роста - не успевает растение нормальные листья формировать.

Я поддерживаю это мнение. Часть молодых деформированных листочков при созревании принимает нормальную форму, верхние искривленные листочки опадают почти сразу после роста и концы побегов усыхают, через некоторое время из верхних почек идут веточки уже с нормальными листочками.

#42 elka_bi

elka_bi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Пермь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 January 2008 - 12:17

вот и январские плодики моей евгении :blush: Прикрепленный файл  __________2.JPG   21.94К   16 Количество загрузок: Прикрепленный файл  __________3.JPG   41.35К   14 Количество загрузок: Прикрепленный файл  __________4.JPG   51.35К   8 Количество загрузок: Прикрепленный файл  __________5.JPG   55.57К   8 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ________1.JPG   30.28К   15 Количество загрузок:

#43 elka_bi

elka_bi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Пермь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 January 2008 - 13:20

Красота :P Семена садить будете, когда плоды будут скушаны?


Обязательно! У них, у семян, практически, 100 процентная всхожесть. Первый урожай у меня был прошлым летом, 3 плодика созрели. Фото растений из семян есть выше в сообщениях :blush:

#44 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 January 2008 - 13:24

Я чего думаю-то... Может, ее прививать на сеянцы?

#45 elka_bi

elka_bi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Пермь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 January 2008 - 13:28

я об этом пока не думала - слишком тоненькие стволики у сеянцев

#46 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 February 2008 - 19:47

Наконец-то и я дождалась: на моей трехлетней евгении унифлора нашла сегодня бутоны! Ура! Вырастила из семечка, зимовала в прохладе. Тихонько радуюсь.

Прикрепленные файлы



#47 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 February 2008 - 13:57

Хочу вырастить евгению из семян. Вот что пишут на сайте ФалконЛабс по этому поводу: Размножение семенами: Семена замачивают в теплой воде на 1.5-2 часа (можно с добавлением микроэлементов или стимуляторов роста). Высевают в рыхлую, богатую инертными разрыхлителями почву и проращивают при t не ниже 28°С и ярком освещении. В среднем семена прорастают не ранее 80 дней. В это время нужно следить, что бы посадочная смесь не пересыхала, и температура не опускалась ниже 25°С (оптимально не ниже 28°С). Сечас, когда есть отопление, то такая температура не проблема. А что же делать после? Нужен какой-то подогрев? Или если упадёт температура до +20 С на несколько дней например, то будет ли это опасно?

#48 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 February 2008 - 20:31

Наконец-то расцвели первые бутоны. Демонстрирую. Думала, цветы будут крупнее, но и так понравились. Как думаете - опылять надо или сама опылится?

Прикрепленные файлы



#49 elka_bi

elka_bi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Пермь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 February 2008 - 20:51

Маруся, я свою не опыляла, плодики завязывались сами. А цветочки, с возрастом растения, немного увеличиваются в размерах.

#50 elka_bi

elka_bi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Пермь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 February 2008 - 20:59

Хочу вырастить евгению из семян.
В среднем семена прорастают не ранее 80 дней. В это время нужно следить, что бы посадочная смесь не пересыхала, и температура не опускалась ниже 25°С (оптимально не ниже 28°С).
Сечас, когда есть отопление, то такая температура не проблема. А что же делать после? Нужен какой-то подогрев? Или если упадёт температура до +20 С на несколько дней например, то будет ли это опасно?

Я могу только рассказать про свой опыт выращивания евгении из семян моих растений.
Семена были абсолютно свежими - сорвала ягодку, съела и семечко готово :rolleyes: Замачивала на 2 часа в эпине-цирконе (что было под рукой), потом в легкую смесь на глубину около 0,5 см и прикрыла пленкой. Никакого нижнего подогрева, температура около 22-23, комнатная. Следила только, чтобы грунт не пересох. Взошли через неделю-две все семена. Возможно, секрет успеха в свежести семян. ;)
Удачи Вам!

#51 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 February 2008 - 21:04

Я свою евгению выращивала из покупных семян. Причем, в первый раз получилось (всходы были неважные, но были). Затем несколько раз покупала разные семена евгений других видов - всходов не было, несмотря на замачивание и надпиливание, и тепличные условия... Всхожесть у тропических семян очень быстро теряется. Чем свежее семена, тем больше шансов.

#52 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 February 2008 - 22:54

Посмотрела в коллекции у Elka_bi фотосессию про Евгению. Но, она пишет, что у неё Евгения унифлора, т.е. Суринамская вишня, Питанга. Я недавно тоже купила Евгению унифлору(Суринамскую вишню) у В. Семёнова. У моей совсем другая форма листьев. Они длинные и узкие по сравнению с теми, что показала Elka_bi. У меня что , другая какая-то Евгения? Знатоки, подскажите, что это:
Прикрепленный файл  ________________.jpg   41.01К   136 Количество загрузок:
Жёлтые пятна на листьях-это отблески от подсветки. Листья темно-зелёные, молодые-почти салатовые, быстро темнеют.

Сообщение отредактировал Нина Ив: 16 February 2008 - 22:56


#53 elka_bi

elka_bi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Пермь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 February 2008 - 00:00

Я не знаю ее точного названия :smile: Новые фото :smile: ягоды и цветы одновременно Прикрепленный файл  ______02_08.JPG   73.8К   111 Количество загрузок: Прикрепленный файл  _____02_08.JPG   67.51К   97 Количество загрузок:

#54 beomaster

beomaster

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 February 2008 - 00:22

Растение очень похоже на сагерецию чайную. И по цветению. Если так, то поздравляю, великолепное растение.

#55 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 February 2008 - 00:32

Павел, у сагереции чайной мелкие синие ягоды, а здесь оранжевые крупные плоды - скорее всего не она, но очень похожа :smile:

#56 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 February 2008 - 10:46

Алекс, А про мою что скажете?


Нина Ивановна, ничего про Вашу евгению сказать не могу :smile: миртовые появились у меня совсем недавно и из 1000 видов евгении у меня растет только три :smile: Питанга, которую брал у Вл.Семенова, отличается листочками от Вашей (а может и не отличается?)

Изображение

вот листочки поближе

Изображение

у евгении ямбос листья тоже другие

Изображение

Про листья миртолистной евгении я вообще молчу

Изображение

В этом году резать этот вид не буду (хоть и нужно, высота на третьем году уже более метра) - постараюсь дождаться цветения

Изображение

#57 elka_bi

elka_bi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Пермь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 February 2008 - 11:53

растение формирует себя само. Оно ведь не листопадит практически? Если сделаете фото в профиль, будет интересно посмотреть.

Павел, у меня получается, по сообщению Алекса, евгения миртолистная. Цветы у нее - как у мирта, только чуть крупнее. Специально формирую ее шариком, прищипываю. Не листопадит. Очень приятное растение во всех отношениях :smile:
Много фото листиков, цветов и плодиков есть в сообщениях выше и в моей коллекции. :smile:

#58 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 February 2008 - 13:24

Так потихоньку с евгениями мы разберемся :smile: получается, что питанга не цветет и плоды у нее завязываются прямо из бутонов, а у миртолистной евгении цветы похожи на миртовые. Миртолистная евгения действительно неприхотливое растение, и как Лена точно отметила - не листопадит! Этот вид евгении я сформировал с длинным штамбом. Долгое время приходилось направлять и поддерживать ствол, ветви в нужном направлении, т.к. молодые побеги стараются принять "плакучее" положение. Крона евгении будет располагаться в верхней части окна, нижнюю и среднюю часть займут другие, более низкорослые виды митровых.

#59 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 February 2008 - 18:50

Алекс, спасибо. Наступила некоторая ясность. У меня растение такое же, как у Вас на первом фото. Похожи листочки, не отличаются. А с Семёновым видно, ухо нужно держать востро: у него на сайте, в прайсе две позиции рядом. Одна позиция: Евгения Питанга, вторая позиция: Евгения Суринамская вишня. Обе - черенки, цена одинаковая. Почему он их на разные позиции разнес? Вот и думай, кто есть кто?!

Сообщение отредактировал Нина Ив: 17 February 2008 - 18:51


#60 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 February 2008 - 19:22

Алекс, спасибо. Наступила некоторая ясность. У меня растение такое же, как у Вас на первом фото. Похожи листочки, не отличаются. А с Семёновым видно, ухо нужно держать востро: у него на сайте, в прайсе две позиции рядом. Одна позиция: Евгения Питанга, вторая позиция: Евгения Суринамская вишня. Обе - черенки, цена одинаковая. Почему он их на разные позиции разнес? Вот и думай, кто есть кто?!


Но не Питанга, ни Суринамская вишня не являются названиями, т.е. эти евгении надо определять.

На миртолистную та евгения, что с более узкими листьями (питанга) не тянет. Евг. унифлора - у которой листики широкие, сердцевидной формы.

Есть еще евгения паникулята - метельчатая, есть е. австралийская, еше есть виды. Но описаний их подробных нет.


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования