Перейти к содержимому

 

Фотография

Засушили цитрус до потери листьев


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#41 Юлия Игоревна

Юлия Игоревна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Юлия Игоревна

Отправлено 14 January 2013 - 18:54

Нет, это не самый ужасный вариант :)
Делать прививки на него ради озеленения я смысла не вижу. Листья и так отрастут. Такие прививки разве что на Юбилейный можно делать, т.к. он очень не охотно листовые почки выпускает. У меня был экземпляр, который 2 года выдавал только бутоны.

Отрастут! Ура! Спасибо, я оч. жду. сколько ждать? месяц?
 
Не буду ни удобрять, ни шапку на него одевать.

Юлия, по мере намокания газет, меняйте на сухие.

поняла, хорошо, буду менять. Спасибо!
Если через 2 недели ни одного листочка не будет, то все?

#42 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 January 2013 - 19:29

Надеюсь Ваш лимон стоит на теплом подоконнике, без сквозняков?

Если через 2 недели ни одного листочка не будет, то все?

Не загадывайте, будем надеяться, что проснутся почки.

#43 Юлия Игоревна

Юлия Игоревна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Юлия Игоревна

Отправлено 14 January 2013 - 20:02


Хорошо, спасибо. Я пришлю фото через неделю-другую. Надеюсь, он оживет и зазеленится

#44 Алёна

Алёна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 January 2013 - 00:23

Дааа, горшок конечно чудовищный! Продавец, просто кассу до нужной суммы добивала. :don-t_mention: Ну, да ладно,теперь по теме.

Можно я просто порассуждаю, как бы сделала я? Пересадка была 09. 01.2013, или всё же это была перевалка? Если перевалка, то никаких глобальных изменений ещё не произошло и можно без ущерба вернуть его обратно в старый горшок или в пластиковый технический. Размер горшка такой как был, или максимум на палец шире прежнего и чуток глубже, для дренажа. После перевалки не поливать(земля которая, досыпается и так влажная), горшок утеплить и досвечивать, хотя бы лампой энергосберегайкой, не мене 12 часов. Расстояние от лампы до веток сократить до 5-15 см. Листья примерно через неделю, могут уже полезть. Главное свет вершкам и тепло корешкам. У Вас всё получится! Удачи!

P. S. Я тут свой цитрон в праздники тоже не доглядела, засушила. Сбросил все листья до одного, я его правда не мучила перевалками-пересадками, просто отпоила замачиванием на несколько часов в тёплой воде. Убрала с холодного подоконника, под лампу энергосберегайку и он уже растёт, а прошло около недели.
Прикрепленный файл  PICT0702.JPG   270.15К   14 Количество загрузок:



#45 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 May 2013 - 22:53

У меня удачно прошел случайный эксперимент. В мое десятидневное отсутствие, цветы поливал сын. Честно сказать удивлена, живы все. Но вот пестролистный цитрон был при поливе пропущен (я думаю неоднократно). и сильно засушен. Листья были как сухари. А он еще и цвести у меня собирался. Только на верхушках сохранились по паре листьев. Вот я ногами топала!!! Цитрон хорошо пролила. Листья он конечно сбросил, а бутоны нет. Вот и стояла полутораметровая рогатуля с парой листьев на верхушках и бутонами в одной из подмышек. Неделю назад я подсыпала всем Кемиру весна-лето. В том числе и цитрону и вот сейчас у всех цитрусовых пошла волна роста. Так сильно и дружно они у меня еще ни когда не вегетировали. А цитрон вообще гонит ветки из каждой почки! Веточки уже по 5 см! И цветет! Неужели это он так на стресс подсушиванием отреагировал? Или на Кемиру?

#46 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 May 2013 - 00:11

Неужели это он так на стресс подсушиванием отреагировал?

Именно на пересыхание и отреагировал, у меня то же были такие, некоторым сам устраивал такой стресс, что бы начали активно ветвиться.

#47 Алёна

Алёна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 May 2013 - 15:54

А мой пестролистный цитрон, ничего хорошего после пересушки не выдал, так и стоит чуть живой :swoon: с марта месяца наверное. Даже корни не растут, надо будет пересадить попробовать.

#48 серафина

серафина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Тверь, ранее Ставрополь

Отправлено 23 May 2013 - 16:50

Была и у меня история с пересушкой- во время ремонта воткнули диван в комнату так, что полностью закрыли доступ к окну с дичком лимончика. Листья опали все , зато после полива пошли в рост целых 3 веточки, очень симпатичным стал мой дичок. Но я думаю это не лучший способ добиться ветвления, можно погубить растение.

#49 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 May 2013 - 19:42

Если делать не осознанно то вполне вероятно, что может быть и летальный исход.Дички более выносливы в этом отношении нежели привитые растения, таким стресс вообще противопоказан, а уж пере сушка и подавно, не каждое растение выкарабкается, так, что поаккуратнее с экспериментами.Если растение в единичном виде, то о каких экспериментах может идти речь, наоборот, чем меньше отклонений, тем здоровей будет.

#50 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 May 2013 - 00:45

Да, осознанно я бы так побоялась засушивать. Но результат конечно поразительный! Сколько раз я пыталась принудить его к ветвлению, ну выдаст одну ветвь замещения и все. А тут стоит как ежик! Смешной! А в прошлом году после отпуска пришлось выкинуть засушенный каламондин. а лимон дженоа, тоже был зверски засушен, но выжил, прироста не случилось, потихоньку оброс листьями и все. Так что однозначных выводов делать нельзя.

#51 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 May 2013 - 01:06

Так что однозначных выводов делать нельзя.

Несомненно, все растения реагируют по разному и лучше не высушивать землю.Риск дело благородное, но не всегда он оправдан, хотя могу понять любителей шампанского, сам такой. :smile:

#52 серафина

серафина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Тверь, ранее Ставрополь

Отправлено 24 May 2013 - 16:35

Сходила сейчас посмотрела на тот дичок, о котором рассказывала ранее- пробудил ещё одну почку на стволе, уже видны тонюсенькие листочки. Так что может быть дело и не в пересушке, а просто растению нравится отращивать веточки :) , чему я только рада :good:

#53 vov_bl

vov_bl

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Владимир

Отправлено 06 January 2014 - 23:50

Как спасти лимон? На работе рос росток лимона Мэйра 20см. Во время отпуска в кабинете начался ремонт, и никто не ухаживал за лимоном. В результате он сбросил все листья. Накрыл его колпаком для увеличения влажности, ежедневно опрыскиваю его и проветриваю около 1 часа. Так он простоял около 2-х месяцев. Со временем ствол начал засыхать. Обрезав его остался торчать росток около пяти сантиметров, но ростков, или других признаков роста так и нет. Корневую систему смотрел – вроде корни в нормальном состоянии. Как заставить дать ростки?



#54 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 07 January 2014 - 00:12

Если цитрус засушили, то только ждать. Колпаком можно не накрывать. Заставить начать расти никак, то есть если изменения из-за ересушки не совсем фатальны, сам решит, когда начать расти. поливайте пенек без листьев аккуратнее, такой очень легко залить. недавно обсуждали засушенные цитрусы здесь.



#55 митязова

митязова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:ирина
  • Пол:
  • Город:Украина г Кривой Рог

Отправлено 25 January 2014 - 14:39

Я месяц назад тоже засушила мандарин.как то проглядела.Облетели все листочки.Сразу поставила в миску с теплой водой.потом вечером обрызгала Эпином+витамины В6 и В12 И под свет обязательно.Пакет не одевала.был голый стволик.Поливала потом акуратно.И набралась терпения.На сегодняшний день уже 3 побега есть и еще почки набухли.Так что живем.

#56 Marlin

Marlin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Москва, Коньково

Отправлено 05 October 2014 - 10:56

Здравствуйте, форумчане! Вчера приехала из двух недельного отпуска и дома стало плохо))- муж высушил мои цветы! Говорит что поливал, но в то что я увидела, верится с трудом... Подскажите что делать.? Можно ли спасти его? Это фото лимона ташкентского, он больше всех пострадал. Я вчера полила и поставила под пакет его, а сегодня сняла проверить, а листья опали, думаю и остатки слетят((( они все сухие. Боюсь даже трогать его....На других растениях ситуация лучше, поэтому фото ставлю самого проблемного.. Забыла еще сказать, на одной ветке вчера оборвала завязи у этого лимона, хотя они тоже были сухие...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_1822.JPG   134.83К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1823.JPG   191.75К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1824.JPG   132.06К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1827.JPG   196.84К   1 Количество загрузок:


#57 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 05 October 2014 - 12:15

В подобных случаях я хорошенько проливаю земляной ком теплой водой, чтобы пропитался хорошенько. Если грунт торфяной, а такие грунты плохо промачиваются после пересушки, то промачиваю грунт методом погружения горшка в емкость с теплой водой. Хорошенько поливаю под душем крону засохшего деревца и оставляю его в ванной при повышенной влажности на сутки-двое, периодически еще поливаю крону душем. За это время листья, которые высохли полностью, но не отвалились, темнеют, и их можно оторвать, часть листьев осыпается сама. Если есть хоть несколько живых листьев, они останутся. Бывает что живой остается только часть листа у черешка, а края мертвые, такие листья отрывать не следует, сухие края можно обрезать(для красоты). Собственно это все. Дальше растение ставится на место (чтобы тепло и светло)и остается только ждать и надеяться на возрождение. И еще поливать очень аккуратно. Растение без листьев легко залить.

 

Татьяна, спасибо огромное за совет. В ванной нет возможности оставить, буду под пакетом держать тогда.


#58 redst

redst

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Николаев

Отправлено 05 October 2014 - 13:53

Здравствуйте Мария у меня была точно такая же ситуация этой весной, переносила все растения из подвала после зимовки,  и случайно не перенесла грейпфрут привитый на трифолиате, вспомнила о нем я только дней через 12 дней, когда прибежала за ним увидела точно такую же картину как у вас, все листья висели в высушенном состоянии. Я хорошенько пролила земляной ком и оставила его в покое, и уже через неделю он стоял весь с новыми приростами) конечно весна сделала большую часть дела но у  вас ствол и ветки зеленые как было и у моего растения и поэтому я думаю что он должен очухаться, возможно просто ему понадобится больше времени :wink2:

#59 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 05 October 2014 - 13:58

Мария, не все так страшно. Главное, что ветки живые, а листьями обрастет.



#60 Marlin

Marlin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Москва, Коньково

Отправлено 05 October 2014 - 14:46

Спасибо, Вам всем, успркоили! А то мне после увиденного вчера самой реанимация нужна была. Буду теперь ждать, может отойдет. Такой вопрос, может его цирконом полить?


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования