Перейти к содержимому

 

Фотография

Камелия японская (Camellia japonica)

camellia sp

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 467

#21 Нина Васильевна

Нина Васильевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Нина Васильевна
  • Пол:
  • Город:Братск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 April 2010 - 14:28

а крону ей формируют?прищипывают?

В паре мест про неё читала, что камелия очень не любит :girl_sigh: прищипку и пр.

#22 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 April 2010 - 14:40

Простите,кто-нибудь окоренял Камелия черенками?Если да,то разкажите об условиях укоренении..

Камелия размножается черенками, но очень и очень неохотно. Лучше всего брать полуодревесневшие черенки текущего прироста. (То-есть, если Ваша камелия тронулась в рост в конце зимы, то веточку можно срезать в конце лета). Получается, что укоренять её приходится осенью. Укореняется долго, у меня около трёх месяцев. Обязательно влажная тепличка (бутылка полиэтиленовая), обязательно тёплый субстрат. Субстрат очень лёгкий, можно песок с торфом, а ещё лучше - с кокосовым волокном.
Читал, что укореняются и прошлогодние побеги, но сам не пробовал. Укореняйте сразу несколько черенков: процент приживаемости низок.
Удачи Вам!
Да, и ещё: а не хотите попробовать воздушной отводкой7

Нина Васильевна, по поводу прищипки - подтверждаю! В первые года три вообще не стоит трогать.

#23 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 29 April 2010 - 16:38

А зачем ее прищипывать, если основной прирост и ветвление у камелии как раз и бывает из верхушечных почек?

#24 Alena Bekker

Alena Bekker

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Алена
  • Город:Красноярск

Отправлено 03 May 2010 - 15:30

Доброго времени суток всем! А есть кто-нибудь у кого камелия цвела после теплой зимовки? У меня уже вторую зиму стоит в квартире, образует много бутонов, а потом благополучно сбрасывает. Жарко ей бедной, но других условий к сожалению предложить не могу. Может кто-нибудь знает как добиться цветения после теплой зимовки?

#25 bobson

bobson

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Пол:
  • Город:Пазарджик,Болгария

Отправлено 03 May 2010 - 23:16

"Да, и ещё: а не хотите попробовать воздушной отводкой?"-Хочу конечно ,но к большому сожаления не имею регулярной доступ к растению!
А вот как оно въглядить:
Изображение

Изображение

Растет в откритом грунте 3 года уже ,без укритии,но мартенскии снег у нас въпал 35 см и сломал одну ветку!!Так и заполучил ее!!!

А здесь тоже самое об укоренении:
http://www.camellias...9,112&pageid=69

А вот что случилась потом:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

#26 Нина Васильевна

Нина Васильевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Нина Васильевна
  • Пол:
  • Город:Братск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 May 2010 - 04:13

Теперь мы будем ждать от Вас, Бобсон, дальнейших сообщений об укоренении :girl:, это крайне занятно!

#27 Ирма

Ирма

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва и Черногория
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 June 2010 - 21:53

Елена Борисовна! К сожалению фотографиями цветов похвастаться не могу. Есть только двух видов.У меня больше фотографий на тему "как растет куст". А цветут они на ура пол-зимы. Вообще в Черногории с камелиями супер как хорошо. Растения или из итальянских питомников или местного развода.Продаются всех размеров- от кустиков до кустищ в 2 метра.Климат полностью подходит и поэтому абсолютно безпроблемное растение. Главное удачно посадить и летом поливать. Все остальное сделает природа. Я их подбираю по цвету и по характеру роста.Хочу большой и высокий куст.Он у меня был но погиб по случаю посадки в глинистую почву. Так что я больше на крупные растения не клюю а выращиваю из кустов и черенков что бы ежели что сразу пересадить.Самый хороший рост в смеси земли и песка. Автополивом поливается каждый день. Почва просыхает быстро и постоянно находится в полусухом состоянии.Подкармливаю пару раз за лето тем удобрением какое есть на тот момент под рукой.Месяц назад они удобрились под корень каким-то итальянским для фикусов.Сейчас я везу большой пакет удобрений-стимуляторов. Так что наудобряюсь...
Местоположение- часов до двух на прямом солнце. Потом- тень от забора.Зимой прохладно- минимум +5 и дождь. Вот тогда и цветут месяца 2 не меньше.После отцветания с месяц отдыха и бурный рост побегов. В самую жару начинают набирать цветочные почки.
У меня 8 сортов. Названия не помню- эдикетки все в Черногории. По цвету- 3 темно-розовых, 2 светлорозовых, 2 белых и один белый с темно-розовыми штрихами. Это мой самый любимый. За ним долго охотилась и дядька-продавец содрал с меня за него 50 евро. Увидил наверное как глаза загорелись и руки затряслись.Обычно за куст такого размера хотят 30 евро.
Изображение Изображение
Эта к сожалению погибла
Изображение
Эти живые и с тех пор подросшие(прошлогодние фотографии)
Изображение Изображение
Черенок белой камелии. Сейчас это уже нормальный кустик. Еще не цвел. На фото момент когда он вдруг отрастил пестрые листья. Я подумала- вот это да! У меня будет крутая камелия. Но он не оправдал надежд и получился весь зеленый
Изображение
Ну в общем и так далее... В этом году не фотографировала.Увлеклась веерными кленами и на фото этого года
только они. Через 10 дней поеду и будет новая фотосессия

#28 bobson

bobson

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Пол:
  • Город:Пазарджик,Болгария

Отправлено 20 June 2010 - 10:51

Лист камелии в агроперлите.45 дней:

Изображение

Изображение

Каллус прекраснии,пошли корни:

Изображение

Изображение





А в соседство листик ZZ уже корнями обзавелся:

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал bobson: 20 June 2010 - 11:00


#29 bobson

bobson

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Пол:
  • Город:Пазарджик,Болгария

Отправлено 20 June 2010 - 11:17

Вот это да! Просто волшебство! А ветки укоренились?

Ветки загнили...положил в земле,а надо бъло в перлите или торфе...Сейчас в Болгарии дожди,температура ночю ниже 20 гр. Целзия,с начале юля буду пробовать воздушние отводки...

#30 Ирма

Ирма

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва и Черногория
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 June 2010 - 11:37

Ирина вы их сами укореняете, ? поделитесь, как это делаете.


Да ну- вы наверное смеетесь! Я косорукая на счет посеять или укоренить.Я могу растить только то что уже с корнями.Да и в Черногории нет смысла это делать- столько сортов и расцветок продается что остается только одна проблема- куда посадить. Места мало а камелия все же растет 1Х1 на 100%.
Я думаю что ее возможно размножить черенком. Я покупала одну из белых и пеструю у частников- они же как-то их размножили. Может воздушная отводка? Но я в этом отношении только теоретик...
Моя розовая хорошая камелия и растет здорово вверх. Но она блекнет рядом с пятнистой! Вот где красота! Цветки как фарфоровые. Я когда впервые увидела цветущий куст пятнистой вообще обалдела. Было впечатление что растение не живое а нарисованое.Куст был не широкий но высокий- примерно 1.2 метра. Моя имеет такой же вид- см.80 высоты и все ветки в основном с вертикальным ростом. Так что я думаю что она именно от той самой камелии.
Я думаю местные жители не заморачиваются стимуляторами. Чет я их в продаже не видела вообще.Так что вариантов мало и самые простые- в воду, в землю и отводка.

#31 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 June 2010 - 12:14

А будет ли расти укоренённый лист?, ведь у него нет точки роста.

#32 bobson

bobson

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Пол:
  • Город:Пазарджик,Болгария

Отправлено 20 June 2010 - 16:17

Не знаю!!!У моего ананаса умерла точка роста и он пустил детки...но у камелии и ZZ будущее знает что случится.... :smile:

#33 irisha

irisha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 732 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Южно - Сахалинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 June 2010 - 03:18

Не могу нигде достать

Я тоже, насмотревшись на камельки, прям заболела ими. Нашла я одну девушку ( когда она мне выслала фото, какие у неё есть, я ещё больше заболела ). Но на момент, когда я заказывала, было всего две. Остальные обещала следующей весной.
Елена Борисовна, могу в личке поделиться её адресом, а здесь показать её фото ( с её разрешения и конечно с разрешения наших админов).

#34 irisha

irisha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 732 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Южно - Сахалинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 June 2010 - 14:20

Вот её фотографии. Прикрепленный файл  006(2)~1.JPG   7.33К   19 Количество загрузок:Прикрепленный файл  4_1_~1.JPG   7.43К   21 Количество загрузок:Прикрепленный файл  011(4)~1.JPG   7.46К   22 Количество загрузок:Прикрепленный файл  015(2)~1.JPG   11К   21 Количество загрузок: Прикрепленный файл  016(3)~1.JPG   9.37К   17 Количество загрузок:Прикрепленный файл  018_1_~1.JPG   8.3К   19 Количество загрузок:Прикрепленный файл  025_1_~1.JPG   7.58К   15 Количество загрузок:

#35 Ирма

Ирма

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва и Черногория
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 June 2010 - 14:31

У меня белая с пятнами похожа на вторую на фото. В этом духе. В жизни ваще очень круто выглядет. Сейчас вспомнила что камелька которая потихоньку загибается в глинистом грунте и ждет пересадку не розовая а розовая с белыми пятнами или с белыми концами лепестков. Я ее купила уже отцвевшую и это со слов продавцов. Но не удивлюсь если вообще цветы будут совсем иного чем заявленый цвет. За продавцами это водится

#36 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 June 2010 - 17:24

Не знаю!!!У моего ананаса умерла точка роста и он пустил детки...но у камелии и ZZ будущее знает что случится.... :smile:

Ну ананасу свойственно давать деток, и он взрослое растение, а у камельки только один лист. Если он приживется, то эти корешки будут его кормить и поддерживать, а он так и будет наверно сидеть без движения. Сообщите потом, что получится.

#37 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 June 2010 - 10:06

В инете есть информация о размножении камелий листьями: " Но самое главное место разведения камелий в Европе — Северная Италия, где в местечке Тремезине на озере Комо можно встретить целые леса этого растения....Здесь производится еще другое, оригинальное размножение камелий; при помощи листьев, которые втыкают прямо в землю.Обыкновенно в других странах такого рода размножение требует довольно долгого времени, но в Тремезине благодаря прекрасному климату и особенной ловкости итальянских садоводов оно подвигается очень быстро." Но лист, наверняка, берется с почкой и частью ветки!

#38 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 June 2010 - 10:54

Но лист, наверняка, берется с почкой и частью ветки!

Вот это наверно ближе к вероятности того, что лист приживётся и даст побег, только тут все равно, как ни крути, а получается черенок.
Оля, а там не написано как скоро лист , воткнутый в землю даст побег.?

#39 Ирма

Ирма

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва и Черногория
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 June 2010 - 12:29

знаю что,например,хоя дает корни от листа,но не дает росток.

#40 irisha

irisha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 732 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Южно - Сахалинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 June 2010 - 15:18

Вот мои камельки. Для сравнения, линейка 25 см. Та, что побольше, должна красной быть, а поменьше - красная с белой полосой. Прикрепленный файл  DSC02166.JPG   74.81К   25 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC02168.JPG   105.1К   27 Количество загрузок: А вот эти почки, это листики будут расти? Прикрепленный файл  DSC02170.JPG   116.28К   43 Количество загрузок: Состав грунта такой: земля из леса, грунт для азалий, кора, вермекулит, песок. Дренаж: керамзит, немного угля. Такой подойдёт им?



Темы с аналогичным тегами camellia sp

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Yandex (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования