Перейти к содержимому

 

Фотография

Камелия японская (Camellia japonica)

camellia sp

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 467

#41 Ирма

Ирма

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва и Черногория
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 June 2010 - 15:49

Состав грунта такой: земля из леса, грунт для азалий, кора, вермекулит, песок. Дренаж: керамзит, немного угля.
Такой подойдёт им?

Я думаю что пойдет. А почки вообще-то на листовые похожие. У цветочных тупые вершины и сами они более круглые. Сейчас посмотрю в своих фото и если найду камельку с молодыми цветочными- прицеплю фотку

#42 Ирма

Ирма

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва и Черногория
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 June 2010 - 16:15

Ваще-то хорошенько сравним со своими я уже не так категорична на счет листовых. Даже наоборот- 99% цветочные.
Вот ранние цветочные, месяца за 4 до цветения
Изображение
эти- месяца за 2 до цветения
Изображение
Если совсем коротко- листовые более вытянуты и равномерные в основании и в боках. Цветочные- более широкие и округлые в боках,к концу суживаются. Типа сердцевидные.

#43 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 June 2010 - 03:43

На моих уже цветочные пошли. Прикрепленный файл  DSC03733.JPG   164.29К   19 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC03734.JPG   165.06К   21 Количество загрузок:

#44 Ирма

Ирма

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва и Черногория
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 June 2010 - 10:31

На моих уже цветочные пошли.

Какие хорошенькие! :girl_in_love:
А вот кто ни будь добавлял торф в почву для подкисления? Я купила пару брикетов фиалки и хочу чуток ее в почву запихнуть.Мне кажется что у одной камельки небольшой хлороз.Теперь думаю в какое место приткнуть? Может не под корни а в район автополива? Вода сквозь него будет проходить и подкислится? Или не успеет? Боюсь непосредственно под корни- зимой будут дожди и корни из-за торфа окажутся в вечном болоте.Или я преувеличиваю опасность? Так давно с этим грунтом дело имела что и не помню уже его свойств.

#45 irisha

irisha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 732 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Южно - Сахалинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 June 2010 - 12:39

А вот кто ни будь добавлял торф в почву для подкисления?

Так грунт для азалий, это и есть сплошной торф. Его многие с землёй перемешивают.
А вот про брикеты никогда не слышала.

#46 Ирма

Ирма

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва и Черногория
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 June 2010 - 13:09

Так грунт для азалий, это и есть сплошной торф. Его многие с землёй перемешивают.
А вот про брикеты никогда не слышала.

Типа торфяной таблетки- верховой торф+удобрения. Все это в сухом виде в брикетах грамм по 500.

#47 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 June 2010 - 14:04

Можно вот такое удобрение сделать. Растворить каждого в своём литре - 1 ч.л. лимонной кислоты и 0,5ч.л. железного купороса, соеденить эти два литра и развести до 6 литров, этим р-ром поливать, и подкисляет и хлороза не будет. А для опрыскивания превые два л. развести в два раза. Я на всех растишках применяю.

#48 Ирма

Ирма

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва и Черногория
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 June 2010 - 19:43

У меня феровит вместо купороса закуплен. И еще купила удобрение для аквариумных растений красного цвета. Там именно железо.Посмотрю что получится Меня чего-то удобрения которые самим нужно составлять пугают. А я как-то борной кислотой подкисляла. Даже не как-то а в прошлый приезд. Сейчас приеду и гляну какие результаты получились.

#49 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 June 2010 - 04:31

Я не знаю, может мне Феровит какой то левый попадался, но пользы от него я не заметила особой. А вот от этого Цитрата (лимонка + ж. купорос) эффект сразу виден. Лимонная кислота имеет одно существенное свойство, она является одним из промежуточных продуктов хим. реакций протекающих в растениях, такие как процесс дыхания и энергоснабжения. И применение выше описанного раствора может решать сразу две задачи - снабжение железом растений и общей активизации их жизнедеятельности. Я Феровитом по листу опрыскивала и изменений не заметила, а цитратом и по листу и под корень. При использовании лим. кисл. разные микроэлементы в почве из неусвояемых превращаются в Хелатные, т.е. более доступные для растюх. В литературе есть инфа о положительном опыте подкормки растений солями лим. кислоты.

Елена Борисовна, а как часто вы этим раствором поливаете? опрыскиваете?

Использую по инструкции раз в неделю говорят надо, но у меня получается реже, то лимонки под рукой не окажется, то купороса, то раствор делать неохота. Вот когда вижу что уже край, надо, тогда пойду делать.

#50 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 June 2010 - 13:24

А у меня значит тоже цветочные почки образовались,вроде в Сибири жарких дней было раз-два и обчелся.Кажется читала,что почки образуются при высоких температурах и по времени,во второй половине лета и удобрять с этого момента уже нельзя... Ещё интересно,существуют ведь разые сорта камелий по срокам цветения,если на моей уже образуются цветочные почки,значит ли,что она может уже по осени процвести,как раз низкие температуры будут?

#51 Ирма

Ирма

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва и Черногория
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 June 2010 - 18:35

У меня начинают цвести в конце ноября.когда примерно +15 устанавливается. Но свою последнюю камелию (белая с розовыми полосками) я купила в конце апреля. И она цвела. И вот не понятно- если цвела в апреле, то когда же почки набирала? Зимой не могла-холодно. Значит тоже летом? Или какой-то особый прием применили? Но я купила у частника и сомневаюсь что он прямо уж такой виртуоз.

#52 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 June 2010 - 05:38

У вас, как я понимаю, камелии в открытом грунте растут.Я пробую в квартире выращивать,сейчас она на балконе.Поскольку у нас ей не климат,световой день короче и зимы суровые,она летом набирает цвет,потом до весны стоит с бутонами(знаю пару человек из нашего города,кто выращивает).Но к нам они из Нидерландов, по-моему приезжают,а там,кто его знает, может их и выгоняют к определенному сроку к цветению,поэтому, как раз с апреля, они появляются цветущими в магазинах.Вот мне и интересно,к какой группе они принадлежат,к позднецветущим или раннецветущим,или у нас в нашем климате и содержании это роли не играет.Просто здорово,если бы она успела процвести на улице.Ирма,а сколько времени у вас проходит от появления цветочных почек до самого цветения?Спасибо.

#53 Ирма

Ирма

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва и Черногория
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 June 2010 - 09:53

Примерно 6-7 месяцев. А на счет новой,позднецветущей- в начале июня на ней не было еще почек. Она росла- были новые побеги. Сейчас что у нее с почками пока не знаю- завтра посмотрю.

#54 Ирма

Ирма

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва и Черногория
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 July 2010 - 12:37

Изображение У меня все-таки одна камелия с пестрыми листьями.
Сейчас нарасли много листьев и все пятнистые.Появились цветочные почки. Значит можно в начале зимы увидеть какого цвета цветы.Заявляли как белую, но это не факт.
Раньше мне казалось что камелия когда набирает цвет. почки не растит.
Так вот-ошибалась. Одновременно все- и новые листья разворачивает и цвет. почки наращивает.

#55 irisha

irisha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 732 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Южно - Сахалинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 July 2010 - 15:32

У меня почки на камелии тронулись в рост. Так вот пару почек точно листовые, а остальные пока не понятно. Ирина, а покажите фото пёстрой.

#56 Ирма

Ирма

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва и Черногория
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 July 2010 - 01:49

Это когда в Москву вернусь. Нафотографировала уже во всех видах. Причем очень интересно наблюдать рост растений- у меня 2 одинаковые камелии и посажены рядом и куплены в одно и то же время в одном магазине. За полтора года одно растение переросло другое раза в 2 в высоту. Одно см.45 -50, а другое не меньше метра высотой.И с чего бы такая разница?

#57 Ирма

Ирма

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва и Черногория
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 July 2010 - 14:55

Ирина, Ваша пестролистная камелия с каким цветком, простой или махровый?

Со слов продавщицы- белая махровая. Но пока сама не увижу-не поверю. Почки набирает
Так что не долго ждать осталось цветения. :girl_in_love: Продавец ведь ничего не говорил о пестролистности и для меня это неожиданость. Черенок был обыкновенный зеленолистный. Когда полезли пятнистые листья я это восприняла как некое физическое воздействие природного фактора. Но сейчас все листья такие и явно видно что с растением все впорядке а пятнистность это его свойство. Так что о цветках ничего не знаю и пока она проходит под названием "белая махровая".Покупала у частника так что сорт и т.п. сплошная загадка.

Фото моей внезапно пестролистной камелии. Почки на ней цветочные так что ближе к зиме можно будет увидеть какого цвета цветы.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Ну и все остальные листья в этом духе. Когда листья созреют ,то пятна будут чисто белыми.

#58 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 July 2010 - 08:12

У меня похоже тоже камелия и листики растит, и цветопочки заложила.По теории читала,что вроде у взрослых камелий может быть одна волна роста,максимум две.Правда не знаю возраста своей,она около 40см ростом и стволик диаметром 8-9мм,но растит листья с весны с небольшими передышками.А цветочных бутонов штук 7 заложила,интересно ещё будут бутоны появляться или все, предел... Прикрепленный файл  IMG_5514.jpg   29.14К   5 Количество загрузок: У меня эти почки на весеннем приросте выросли,а на оливковых пока не различить,может тоже что-нибудь образуется...

#59 Ирма

Ирма

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва и Черногория
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 July 2010 - 11:23

А по размеру не определить. У меня есть взрослые растения и 40 см. и метр. А возраст у них одинаковый. Единственно что скажу- минимум 2 года. Я 1.5 года назад покупала укорененный черенок и он в прошлом году только рос. А вот в этом году почки цвет. заложил. Не знаю как считать возраст- с момента укоренения или с момента срезки с куста. Короче- цветет растение не младше 1.5 года.А на счет будут ли еще закладываться цвет. почки- у меня явные цвет. почки на прошлогодних побегах. На новых(оливковых) тоже чет. присутствует но какие именно эти почки и когда они будут развиваться не знаю.Позже нужно посмотреть

#60 irisha

irisha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 732 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Южно - Сахалинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 July 2010 - 03:32

Вчера разжилась черенками камелии sasanqua. Поставила укореняться в торфяные таблетки. Таблетки поставила в одноразовые стаканчики, а стаканчики под пластиковые бутылки. Очень надеюсь, что укореняться.



Темы с аналогичным тегами camellia sp

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования