Перейти к содержимому

 

Фотография

Земляника дома

земляника

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 171

#61 Гость_Марина Матвеевна_*

Гость_Марина Матвеевна_*
  • Гости

Отправлено 10 March 2009 - 20:40

Подскажите, кто покупал семена Земляники или клубники, которая растет на балконе. Т.е ампельная, крупная. Есть, которая растет сверху вниз, а есть наоборот. В общем, кто сеял семена. Действительно то, что написано на пакете? И какой фирмы семена. Выбор большой, но правда ли все что написано . Кто что знает пишите.

#62 Lora

Lora

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 404 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 March 2009 - 21:43

В прошлом году садила семена клубники разных сортов. Делала как написано: 2-3 дня холода, потом сыпала на влажную землю в тепличку. Через неделю появлялись первые всходы, причем всхожесть была почти 100-процентная. Когда они доростали примерно до 1-2 см, нужно было поливать. Поливала аккуратно из лейки - все погибали на следующий день. Брызгала сверху - через два дня, не поливала - они просто засыхали. :girl_impossible: В общем, поняла, что лучше размножать вегетативно. А в этом году мне рассказали, что нужно обеспечить капельный полив (пипеткой под каждый росток). Попробуйте, может быть, получится.

#63 Гость_Марина Матвеевна_*

Гость_Марина Матвеевна_*
  • Гости

Отправлено 11 March 2009 - 18:42

Меня беспокоит, что в пакетах может оказаться обычная земляника

#64 sparki

sparki

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:алексей

Отправлено 28 April 2009 - 00:51

Пишут что семена клубники и земляники надо сажать очень рано даже раньше февраля . Я хочу сказать что это все чепуха. Я например посадил семена земляники красной и желтой недели две назад . Семена взошли пусть даже не очень хорошо но зато на солнышке мне кажеться они обгонят в росте ту раннюю рассаду . Ведь саженцы намного крепче чем февральская рассада. Вот ожидаю всходов и крупноплодной земляники . Крупноплодная это и есть название сорта . Написано что размножаеться косами . Но мне кажеться что это какойто вид клубники. Семян в пакетике было всего 10 . Посмотрим что это такое с них вырастет. Цена была не сильно большая в пределах 1 доллара может чуть меньше . Буду ждать результата . К осени обязательно должна зацвести. Я уже более 10 лет занимаюсь выращиванием земляники но вот у нас появились семена клубники чезан сариан лоран и т . д . фирмы Аэлиты . Хочу на следуйщий год их попробовать посадить .Напишите отзывы о этих сортах у кого они уже плодоносят . Какие на вкус , уражайность большая или так себе, вырастает ли в действительности то что написано и нарисовано на пакетиках.У меня с успехом плодоносят желтые и крастные сорта грядки не большие но урожай стабильный . Делал даже ликер . Ягоды заливаю водкой и кладу сахар по вкусу. Неделю стоит потом сливаю и опа результат очевиден.

#65 Надежда К.

Надежда К.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Липецк

Отправлено 28 April 2009 - 12:28

Первый раз я посеяла семена земляники лет 7 назад. Не помню названия, но ягоды очень похожи на лесную землянику, но слаще и ароматнее. Сорт ремонтантный, безусый. Радует ягодами до снега! :girl_in_love: Читала, что можно заносить на зиму кустик в горшке домой, но сама не пробовала. В этом году снова решила попробовать с покупными семенами. Посадила Чезан и Фреску. Чезан не взошло ни семечка, а Фреска 2 из 10. Может кто-нибудь знаком с этим сортом, есть отзывы?

Сообщение отредактировал Надежда К.: 28 April 2009 - 12:31


#66 sparki

sparki

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:алексей

Отправлено 02 May 2009 - 00:47

На счет того что семена не взошли могу ответить. Дело в том что если семена не свежие то они могут вообще не взайти. На срок годности на пакетике нечего смотреть так как они эту дату ставят с запасом на два три года. А если они пролежали год то потом могут и не взойти. Сеял я из этой серии семена тоже не взошли . Сейчас под заказ должны привезти свежак . К осени должны сформироваться кусты если сейчас посадить . Один два куста оставлю в квартире до весны.

#67 Надежда К.

Надежда К.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Липецк

Отправлено 02 May 2009 - 16:28

Моя ремонтантная земляника оказалась Александрия. Растет уже давно в открытом грунте. Сейчас вся покрылась цветами. :girl_in_love:

#68 sparki

sparki

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:алексей

Отправлено 04 May 2009 - 01:57

Земляника уже цветет а вот у меня был пока еще не знаю как сказать плохой или хороший эксперемент . Купил на рынке клубнику не семена а клубнику съел . Очень понравилась посадил семена с нее собраные . Росло зиму и четыре куста высадил в грунт . В том году не зацвела а дала множество усов. Рассадив осенью получил неплохую грядку. Вот жду цветов , а нету . У соседки клубника начинает цвести а у этой ни цветка....Что дальше будет не знаю вроде и кусты большие и растут хорошо . Кто знает? Что дальше делат выкинуть что ли ? А жалко столько трудов затрачено . Может она поздняя. Не а надо сортовую разводить . Обязательно займусь.

Попробуйте стимулировать цветение (например, цирконом). Не допускайте роста усов, подкормки только для цветения (поменьше азота и органики). Любое плодовое растение цветет для продолжения рода. А если ему комфортно живется, оно жирует и не плодит. :beach:



Спасибо за совет . Попробую в этом году вырастить сильные кусты что б они в следующем году имели больше сил и заложили много цветоносов. А вот земляника желтая и крастная должна вырасти рассада уже подрастает . У меня два сорта Рюген и Вайс Салемахер. По моему так пишеться.

#69 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 05 May 2009 - 17:44

и Вайс Салемахер. По моему так пишеться.

Вайс сОлемахер ;) с белыми (вайс (weiss) по-немецки означает "белый") плодами, в отличие от Барона Солемахера, у которого ягодки красные.

#70 sparki

sparki

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:алексей

Отправлено 11 May 2009 - 22:57

Привет вот снова я . Кто желает увидеть саженцы земляники то вам сюда. Эти снимки неоднакратно убеждают в том что ранние посадки земляники еще не залог успеха. Главное чтобы в период развития было достаточно света и желательно солнца. А у меня в квартире солнце появляеться в апреле , мае. Так что к концу мая рассада будет я думаю готова к высадке в грунт . Да еще оставлю десяток саженцев на балконе. Видел в книге что можно взять длинный кулек набрать земли в стенках наделать отверстий и посадить кусты выглядеть будет я думаю изумительно. Кто видел в журналах рекламу о покупке вющейся клубники то все это фотомонтаж. Если вы в детстве играли в угру найди сходства и различия в картинках то без особого труда найдет много элементов тоесть ягод которые повторяються. А вот земляника в мешке будет выглядеть ничуть не хуже а если бы это была б клубника то вообще... Вот мой саженец .К маю , июню будет как раз для посадки.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P5110005.JPG   24.42К   8 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P5110004.JPG   26.8К   5 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал sparki: 11 May 2009 - 23:06


#71 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 May 2009 - 13:48

sparki
Я три года назад , также как и Вы, съев клубнику, купленную на рынке, посеяла с неё семена.
Не землянику, а именно клубнику, лесную, кажется она марьяникой еще зовется.
За год сеянцы окрепли, дали много усов, я ждала что полакомлюсь ягодами еще прошлым летом, тоесть с двухгодичных кустов.
Увы, ни ягодки, ни цветочка с десятка кустов не увидела.
Решив, что лесная ягода не будет цвести и плодоносить в неволе, да еще там где явно не климат ей,(из Пензы привезла в Астрахань), я собралась её выкинуть весной.
Сегодня полезла с лопатой- а там цветочки!
Может и Ваши кустики еще не повзрослели?

#72 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 May 2009 - 16:10

Хотелось бы все же немного уточнить. Есть мнение, что такого растения как клубника, в природе не существует вообще. Все то что в народе называют клубникой, на самом деле является земляникой. Чаще (если не всегда) гибридными сортами. Если разделять по размеру ягоды и по аромату, то конечно можно разделить их на землянику и клубнику. По поводу посева, сроков и т.д. хочу рассказать одну историю. Лет пять назад, решил я посеять купленную в магазине землянику. Купил два сорта - белую и красную. Названия к сожалению не помню... Посеял в плошечку. Грунт, который был на тот момент, назывался Фиалка. Производителя не помню. Взошли очень немногие семена. Все в итоге загнулись, как все равно от черной ножки. В общем земляники не вышло. Грешил я на грунт. Думал заражен какой то гадостью. В итоге отставил я этот горшочек на балкон. Простоял он там почти год до зимы. Зимой я разжился отломленным росточком толстянки, который нужно было куда то воткнуть. В итоге с балкона был извлечен горшек с грунтом в котором проращивалась земляника. Через несколько недель, кроме укоренившейся толсянки, я обнаружил, что в горшке начали прорастать семена земляники! При этом, с момента неудачной посадки прошел почти год! Несколько росточков земляники я распикировал в стаканчики из под йогурта заполненные вермикулитом, а один оставил в горшке с толстянкой. Тот кустик, что рос с толстянкой, развивался быстрее чем те, что в вермикулите. В итоге, я решил подкормить вермикулитных питомцев цветочным удобрением. Рост действительно ускорился. Со временем вермикулитные кустики даже обогнали в росте грунтовый. Где то через месяц меня ожидал еще один сюрприз. Кусты начали давать усы :) В итоге были привлечены еще стаканчики с вермикулитом, куда уже укоренялись розетки с усами. Сами усы я не отрезал и за зиму подоконник превратился в переплетенную усами земляники паутину :) Так земляника росла у меня все лето. Не дождавшись ягод в домашних условиях, было решено отвезти и посадить демлянику на даче. Кажется это была уже вторая половина августа... Земляника прижилась, пережила зиму и на следующий год зацвела. К сожалению ягод было немного, и они были не крупные, но зато очень сладкие и ароматные. В этом году я внес под кустики этой земляники удобрения. Буду смотреть - повлияет ли это на число и размер плодов. Какие выводы можно сделать из всего этого? Семена земляники являются довольно капризными в проращивании, но одновременно и неубиваемыми в хранении. Те семена, которые пролежали до зимы непроросшими, по всей видимости тронулись в рост из за стратификации, которую я им невольно устроил, продержав горшок до зимы. При этом пересадку кустиков в открытый грунт, можно проводить и под осень. Т.е. похоже не обязательно сеять семена в феврале, чтоб потом высадить рассаду в мае - июне. Стратификация, активирует рост казалось бы самых безнадежных семян. В конце этого апреля в лоток, в пропаренный вермикулит посеял 4 крупноплодных гибридных сорта. Завернул лоток в пищевую пленку и поставил в холодильник. 12 мая вынул и поставил не проращивание. Теперь жду появления всходов. Думаю стратификация поможет увеличить всхожесть семян. А то с одним сортом вообще смешно получилось. Купил пакетик от Гавриша, за 100 рублей, а там вообще 4 маленьких семечка :) Так что теперь над каждым придется попрыгать :)



#73 sparki

sparki

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:алексей

Отправлено 14 May 2009 - 19:32

Привет . Добовляю два фото с журнала где описана одна технология по выращиванию земляники (клубники) У меня та клубника которая выращена с семечка вот только только начала выгонять цветоносы . У соседки клубника уже во всю цветет . А для меня лучше то что бы она поздно цвела потому что вот передали заморозки а если цветы еще не начали раскрываться то они не так подвержены вымерзанию. Роман Олегович , а если не секрет какие сорта крупноплодной земляники вы посадили . Элан F1 по моему имеет наибольшую цену или есть еще лучше сорта?

Прикрепленные файлы



#74 sparki

sparki

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:алексей

Отправлено 14 May 2009 - 19:38

Вот вторая часть статьи Кто хочет узнать о технологиях клубники то вот адрес сайта о клубнике советую посмотреть и также здесь видеоролики адрес http://belagriplants.ru/?190_2

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  10.jpg   695.57К   26 Количество загрузок:


#75 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 May 2009 - 19:49

Я посадил:

Земляника ремонтантная F1 Сашенька (17 штук), Земляника F1 Иришка (17 штук) от "Седек"


Земляника F1 Московские зори от "Гавриш" (4 штуки)
Изображение

Клубника F1 Московский Деликатес от "Русский Огород" (32 штуки)


Пока с момента переноса из холодильника прошло меньше недели. Всходов пока еще не видно.

#76 sparki

sparki

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:алексей

Отправлено 14 May 2009 - 20:06

Я садил кроме земляники несколько сортов фирмы Аэлита . Это такие как Сариан , Лоран, Крупноплодная . Из этих сортов взошла лиш Крупноплодная причем после выноса из холодильника начала пускать корешки на 3- 5 день . Я понял что если семена пролежали год то они могут вообще не взойти . Хотя срок гдности семян на пакетике не истек но они то ставят их с запасом в 2 3 а то и 4 года . Но я говорю что даже после года процес выращивания может не дать результата . У меня это и случилось . Сариан и Лоран был прошлого сезона и из них не один не взошел. А вот Крупноплодная окозалась свежая ее только привезли и она взошла хорошо .

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ____001.jpg   193.3К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ____004.jpg   246.07К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ____005.jpg   212.13К   1 Количество загрузок:


#77 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 May 2009 - 20:13

:) Да, по идее у любых семян со временем уменьшается всхожесть. Я вот на праздники решил посеять смесь редиса, который просрочен уж как два года. Решил на всякий случай за три дня до выезда на дачу семена замочить... Так мало того, что они проросли на следующий же день, так за три дня у них корни проросли через влажную тряпку! :) Пришлось высадить только те семена, у которых корешки не успели врости в ткань :). Так что с одной стороны да... Старые семена прорастают хуже, а с другой стороны, это палка о двух концах - старые семена за жизнь цепляются огого:)

#78 sparki

sparki

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:алексей

Отправлено 14 May 2009 - 20:21

Я к примеру понял что семена плохо всходят только мелкие . Я садил в этом году семена петунии как известно они вообще мелкие . Мне как всегда подсунули прошлогодние . Сорта то хорошие махровые крупноцветковые но из двух пакетиков 20 семян взошло только 4 . А вот огурцы семилетней давности всходят 98% это уже проверено .

#79 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 May 2009 - 15:32

Сегодня, дождался первых всходов. С посева и начала стратификации прошло 11 дней, с окончания стратификации и переноса в теплую комнату - 5 дней. Пока через вермикулит проклюнулись только три росточка в разных местах лотка. Т.е. разносортовые.

#80 sparki

sparki

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:алексей

Отправлено 16 May 2009 - 19:24

Добрый вечер . Я вот после посадки думал лишь про одно, только бы взошли, а там... Я глубоко заблуждался . Сейчас осталось 4 саженца .Уже выгоняют второй настоящий листик но вот еще один начал иметь вид,как будто скоро ему тоже конец придет . Такое ведь сразу заметишь если наблюдаешь за саженцами каждый день . Особенно если его сравнивать с соседними саженцами. Стал отставать в росте и имет очень темнозеленый цвет . :dash2:



Темы с аналогичным тегами земляника

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования