Перейти к содержимому

 

Фотография

Земляника дома

земляника

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 171

#21 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 February 2008 - 01:28

Друзья! В предверии надвигающейся весны обращаюсь за советом к многоопытным земледельцам. Хочу посадить в горшке на балконе ремонтантную вьющуюся землянику. По описанию плодоносит всё лето. На фото выглядит очень симпатично. Подскажите, хороша ли затея. И к чему нужно готовиться, чтобы всё получилось. Заранее благодарен!

#22 sukhanovsergey

sukhanovsergey

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва Кузьминки

Отправлено 28 February 2008 - 13:59

Здравсвуйте Все!, бродя по магазину наткнулся на ремонтантные сорта клубник Торпан-F1(ампельная форма) и Лоран F1, посадил как написано в инструкции, в каждом пакетике семя по 4шт из них взошло только по 1му. Дальше в инструкции сказано про пикировку при двух настоящих листиках, в инете пишут что при пикировке надо прищипнуть кончик корня и пересадить в большую по размерам емкость, также народ пишет надо присыпать землей до семядольных листиков (чего мне хочется сделать тк ростки тоненькие) а другие пишут что присыпать ни в коем случае не надо. Как Вы делали пикировку напишите пожалуйста.

Прикрепленный файл  DSC001321_filtered.jpg   48.28К   33 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC001331.jpg   65.37К   30 Количество загрузок:

а это подсветка для лимонов и клубники, прожектор 150вт лампа МГ.



#23 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 28 February 2008 - 17:26

Я не пикировал, в прошлом году выращивал в коробке от спредов типа масленкино/буренка пять саженцев там выросли прекрасно, немного тесно им но ничего страшного нет, главное вовремя подкармливать... У меня всю зиму росла московский деликатес, летом плоды были таки как на картинке, а зимой несмотря на то что стоит она под днат 400, ну не совсем прямо, ну короче светло ей, там рядом цитрусы растут нормально.. плоды небольшие и вкус.... сейчас выращиваю 4 саженца балкони клуд, ампельная для балкона , посмотрим

#24 Шейла

Шейла

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 09 March 2008 - 11:13

Я выращивала года два назад Московский деликатес. Проросло пять сеянцев, четыре кустика я потом в открытый грунт отправила, а один на окошке оставила. На окошке куст не цвел и быстренько скопытился, даже до зимы не дожил. На даче были ягоды, но по вкусу они мне совершенно не понравились, какие-то жидковатые и пресноватые. То ли в семена была подделка, то ли сорт такой невкусный, то ли просто в нашем климате им солнца не хватает, хотя не так уж сильно далеко мы от Москвы, а раз сорт в честь столицы назван, значит должен в таком климате хорошо расти. Так? Может, опять какую-нибудь земляничку-клубничку посеять? Не поздно еще?
Ах да, забыла добавить, на даче она у меня первую зиму хорошо пережила, а во вторую - пропала, почему не знаю.

Сеять наверное уже поздно, хотя вам можно и посеять, потом уже занести в тепло чтобы всю осень обильно получать плоды....



Шейла, у меня точно такая же ситуация была :unsure: причем несколько раз. В открытом грунте во вторую зиму всегда гибли.
И московский деликатес тоже совсем не понравился на вкус.



#25 Гость_sverhlena_*

Гость_sverhlena_*
  • Гости

Отправлено 12 March 2008 - 23:30

здравствуйте. подскажите пожалуйста, а как зимует земляника в комнате ей не жарко будет. а период покоя у неё бывает и когда?????????? :o

sverhlena, землянике период покоя нужен обязательно. Я знаю, что многие на зиму кустики земляники убирают вниз холодильника, а на пару месяцев или дольше, то это все зависит то того, когда вы хотите иметь ягодки – к Новому году или весной…… :o



#26 Красная ШапТочка

Красная ШапТочка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Меня зовут:Оля
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 March 2008 - 14:12

Мне мать передала из Италии местную землянику. Что в ней интересного, так это жёлтые цветы. Разарастается очень сильно, цвела у меня целую зиму и весну. В июне высадил в открытый грунт. Там она сильно разрослась. Цвела до середины ноября. Огорчает одно - водянистые безвкусные плоды.


у меня тоже есть с жёлтыми цветами- чесссно сознаюсь- утырила
но она вроде несьедобная

Съедобная, но если это дюшенея, то безвкусная.



#27 Yanochka

Yanochka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Меня зовут:Яна
  • Пол:
  • Город:Зеленоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 April 2008 - 15:48

А земляника из семян быстро растет? Я свою посеяла в феврале, взошла быстро и все, нерастет сейчас по 3-4 листочка где-то по 2мм.

Да растет медленно, если поставите под яркий свет (у меня под лампами стоят) немного быстрее начнут расти


Спасибо! Но такими темпами плодоношения летом наверное не дождешся?!

Дождешься еще как, все же так делают много лет, она же как на дрожжах растет после высадки на постоянное место, причем многие сорта уже в первый год дают полноценные плоды, к тому же многие сорта если они ремонтантные плодоносят до заморозков, а если убрать в тепло продолжают приносить плоды


Так и когда же ее можно высадить на постоянное м/ж?

Как минует угроза заморозков, и сейчас нет смысла, так как много пасмурных дней (не знаю где как, но у нас пока солнца не много) смысла нет, дома она в тепле-светле, а на балконе или в саду еще ведь холодно



#28 Varejka

Varejka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, Ясенево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 April 2008 - 17:11

А я тоже в феврале семена правда желтой (имеются в виду плоды, а не цветы) ремонтанной земляники посеяла. Просто перемешала их с песком, посыпала на землю и полила. Без пленки и подогрева поставила на северо-восточное окно. Взошла через 5 дней. Сейчас один кустик выглядит так Прикрепленный файл  _________.jpg   199.68К   24 Количество загрузок: Сажала семена не из-за плодов (на такое даже не рассчитывала!), а из-за любопытства. Да и вообще листья земляники очень нравятся. Посмотрю что будет дальше. Сейчас моя земляника активно растет на лоджии. Будут цветы-плоды - обязательно сфоткаю.

#29 Yanochka

Yanochka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Меня зовут:Яна
  • Пол:
  • Город:Зеленоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 April 2008 - 13:40

Очень хорошая земляничка! А на лоджии у Вас какая t?

Сейчас - градуса на 3-5 побольше, чем на улице (около 10-15 С, ночью около 5 С). У меня не утепленная лоджия. Там она стоит чуть больше месяца.



#30 Valery

Valery

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:

Отправлено 23 April 2008 - 07:54

А моя земляника была вырвана в лесу :) ,в марте.Сейчас растёт.Когда можно ждать цветения?

культурные сорта могут цвести в год посадки, не знаю как ваша себя поведет



#31 Olga

Olga

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 24 April 2008 - 12:22

Друзья! В предверии надвигающейся весны обращаюсь за советом к многоопытным земледельцам. Хочу посадить в горшке на балконе ремонтантную вьющуюся землянику. По описанию плодоносит всё лето. На фото выглядит очень симпатично. Подскажите, хороша ли затея. И к чему нужно готовиться, чтобы всё получилось. Заранее благодарен!

Растет она так же как и обыкновенная садовая только усы подвязывают и страшно не любит переливов, загниёт сразу :girl_to_take_umbrage: Главно чтоб вам неподсунули обыкновенную садовую! На мой взгляд от садовой она отличается крупной точкой роста, растут сразу несколько листов.

#32 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 May 2008 - 12:42

Растет она так же как и обыкновенная садовая только усы подвязывают и страшно не любит переливов, загниёт сразу :nono: Главно чтоб вам неподсунули обыкновенную садовую! На мой взгляд от садовой она отличается крупной точкой роста, растут сразу несколько листов.

Ольга, добрый день. Я уже получил рассаду этой клубники и посадил.
Вот посмотрите. Не обманули меня?
Прикрепленный файл  _________07.05.08._001.jpg   45.72К   26 Количество загрузок:

#33 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 May 2008 - 09:20

Моя земляничка (преобретённая на выставке) уже цветёт :girl_in_love: Сорт "Вима Рина". Сидит еще в земле, в которой продавалась. При цветении ее можно пересаживать? Прикрепленный файл  Zeml.jpg   94.51К   17 Количество загрузок:

#34 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 May 2008 - 11:03

Если перевалить аккуратненько – то она даже не заметит!

#35 Yanochka

Yanochka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Меня зовут:Яна
  • Пол:
  • Город:Зеленоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 May 2008 - 14:51

Свою землянику пересаживала цветущей и ничего. Прикрепленный файл  ______011.jpg   37.09К   9 Количество загрузок:



#36 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 May 2008 - 14:55

Свою землянику пересаживала цветущей и ничего.

Слушайте, а у меня посаженная неделю назад земляника замерла. Ни растёт - ни сохнет. Это нормально?


Я свою пересадила недели две назад. Новых листьев после пересадки не нарастила, а вот цветочки да.Ну ни чего я думаю страшного еще мало времени прошло.



#37 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 May 2008 - 15:03

А какой горшок нужен для земляники? и часто ли ее надо будет пересаживать?

В книжке написано, что в горшки диаметром 13 см. можно сажать 2-3 растения. У меня в горшке 2 растения, посмотрю как им будет хватать места.



#38 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 May 2008 - 12:17

Ой, что-то я сомневаюсь…. Если конечно земляника очень маленькая, то может и хватит… а если как у меня – слоны, то боюсь что и для одного растения мало будет…. Хотя у меня опыт выращивания земляники дома совсем маленький, все больше на даче.

#39 Yanochka

Yanochka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Меня зовут:Яна
  • Пол:
  • Город:Зеленоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 May 2008 - 15:03

Может и мало будет. Когда я пересаживала, то корешки совсем малюсенькие были.

#40 Гость_sverhlena_*

Гость_sverhlena_*
  • Гости

Отправлено 15 May 2008 - 17:20

ЗДРАВСТВУЙТЕ. Я в марте посеяла 4 сорта ремонтантной земляники Александрия, Королева Елизовета, Руяна, Барон сельмахер. Подскажыте пожалуйста как поведёт себя в открытом грунте сорт Александрия, зимой температура 25 - 30 градусов снега выподает не очень много. Живу в Самарской облости. И ещё хотелабы поинтересоваться по поводу подкормок с момента пикировки подкармлтвала 1 раз

На счет этого сорта не знаю…. А у нас ремонтантные сорта прекрасно зимуют. И даже в тот год, когда весь февраль стояли морозы под -30, ничто не померзло….





Темы с аналогичным тегами земляника

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования