Перейти к содержимому

 

Фотография

Земляника дома

земляника

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 171

#41 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 May 2008 - 21:59

Решилась я тоже попробовать растить землянику на балконе. Посадила сегодня 4 крохотные розеточки в горшок и на балкон. Погодка сейчас у нас как раз для рассады...
О результатах буду информировать. :gamer1:

Желаю удачи! А какая t у Вас на балконе ночью? Балкон застеклен?


Ночью, как на улице..... Балкон не застекленный, у нас он выходит на улицу, стеклить не разрешают.
Думаете холодно для рассады? Точнее - это не рассада, это розетки, уже зрелые, только маленькие….

#42 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 21 May 2008 - 11:23

Если решитесь отправить на балкон то на ночь обязательно укрывайте пленкой хотя-бы, все таки опасно!
А почему не разрешают стеклить? Первый раз такое слышу :girl_impossible:

Дом у нас старый, еще сталинской постройки, расположен прямо на улице, с которой начинается наша часть города, вот и не разрешают стеклить балконы, которые выходят не во двор… Почему? Говорят, что это нарушат внешний вид….


Кстати, на балконе земляника чувствует себя очень даже ничего! Я ее, конечно, на ночь прикрываю, но вот тут обещают по ночам около 7/8 градусов, думаю надо попробовать не закрывать… Все таки она садовая растень, на даче мы ее же не прикрываем…



#43 Ксю

Ксю

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 21 May 2008 - 13:36

А я купила вот такую красавицу с малиновыми цветочками (фото прямо из питомника, но купила только одну :good: )

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC00887.JPG   57.62К   59 Количество загрузок:


#44 змеюка

змеюка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 23 May 2008 - 23:16

Ращу землянику на балконе уже третье лето. Балкон застеклён, но не утеплён - разница с уличной температурой 5-10градусов. ориентирован на юг.
Изображение

Зимует она отлично! особенно молоденькие кустики, прошлым летом поленилась разделить кусты - перезимовал лишь один молоденький :(
зато сейчас уже весь в цвету! и ягодки уже наливаются....

Изображение
самая радость от неё малому ребёнку, с утра первым делом бежит на балкон, проверяет созрела ли ягодка :girl_crazy:

#45 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 May 2008 - 14:03

Сидит моя земляника на балконе, и, не смотря на погодку (та еще!) чувствует себя очень не плохо, новые листика уже полезли!

#46 Yanochka

Yanochka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Меня зовут:Яна
  • Пол:
  • Город:Зеленоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 May 2008 - 14:35

А в комнате земляника будет завязывать ягодки? Сейчас у меня стоит земляника в комнате цветет, но ягоды не завязывает. Цветочки отцветают и отваливаются. Чего ей не хватает света или букашек? :lol:

По поводу завязываемости точно знаю - у меня росла клубника дома зимой и плодоносила, поначалу я старательно опылял кисточкой, потом не стал и плоды только так завязывались, может ваша самостерильна.



#47 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 May 2008 - 15:25

У меня возник вопрос… по разным источникам получается по-разному… Земляника любит воду или легкую засуху?
На даче как-то об этом не особо задумываемся, что дождик польет – то и хорошо, а как дома? Поливать сильно или давать основательно подсохнуть? У меня первый опыт подобного рода….


Про засуху тоже точно помню, бывали и засухи и заливы, так что как на даче - так и дома!



#48 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 May 2008 - 16:09

Вот такие крохотульки-красотульки сидят у меня на балконе…. Те, про которые я уже писала. Уже несколько дней я их ничем на ночь не закрываю, чувствуют они себя неплохо, можете посмотреть….

Изображение

#49 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 June 2008 - 09:34

Ура! У меня ягодка краснеет! :girl_dance: Прикрепленный файл  Zeml.jpg   7.25К   32 Количество загрузок: Заметила, что листики сохнут. Из-за чего это может быть? Может чего-то не хватает? Прикрепленный файл  Zeml_list.jpg   11.65К   14 Количество загрузок:

#50 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 June 2008 - 10:55

Anutka, не слишком ли влажная почва под земляникой? Прорыхлите земельку, дайте корешкам глотнуть кислорода и не поливайте часто.

Да, земля влажная. Но когда земля сухая, зеамляника вешает листики.
Попробую просушить почву. Спасибо, Алекс.


Anutka, почву подсушите. а растения Фитоспорином-М спрысните.

А на ягодку это не повлияет? Я ж ее потом слопать хочу :)


На ягодку не повлияет, сполосните ее в теплой воде и кушайте наздоровье http://homeflowers.ru/content/view/56

#51 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 June 2008 - 12:56

... Земляника любит воду или легкую засуху?.... Поливать сильно или давать основательно подсохнуть?

Anutka, не слишком ли влажная почва под земляникой? Прорыхлите земельку, дайте корешкам глотнуть кислорода и не поливайте часто.

Ага… Так получается, что все-таки землянике не надо очень много воды…. Я правильно все понимаю?

#52 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 June 2008 - 13:07

Наташа, во влажные годы в открытом грунте листочки и ягодки земляники частенько паршу хватают. Ягодки заболевают даже от соприкосновения с влажной почвой и поэтому под кустики некоторые садоводы подкладывают целлофановую пленку или солому. В комнате почву в горшках земляники держите в умеренно влажном состоянии, сильная пересушка влияет на качество ягод.

#53 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 June 2008 - 10:41

Моя ягодка совсем поспела и я ее слопала :girl_blum: Ароматная, но такая не сладкая.

Обычно так бывает, когда мало солнечного тепла.... Вот будет солнца побольше - у будет намного слаще! :don-t_mention:

#54 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 June 2008 - 11:00

Интересно... а через какое время земляника зацветёт и даст еще ягодку? нужно ли ей после первой ягодки како-нибудь отдых обеспечивать?

Аня, если сорт ремонтантный, (я просто не в курсе, какой у Вас – ремонтантный или нет, наверное - просмотрела, сорри!), то она сама разберется, когда ей следующий бутон выкидывать, но думаю, что скоро. А отдыхать она будет зимой, когда в спячку пойдет!


Матюша, ага, ремонтантный, спасибо :)

#55 Yanochka

Yanochka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Меня зовут:Яна
  • Пол:
  • Город:Зеленоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 June 2008 - 14:35

Моя земляника стоит на балконе всего недельку, и на ней уже завились какие-то зверьки. Мелкие, светлые и ползуют :girl_impossible: . Что же делать? Чем травить? На ней есть 4 зеленых ягодки и цветочки.

А где ползают-то? И подробнее чуть-чуть, пожалуйста, как хоть они выглядят, паразиты эти?


Ползают они по нижней стороне листа. Они очень мелкие, трудно разглядеть, но они почти белые с темным пятнышком на чем то( на спине?).

Странно…. Мне такие не попадались… Яна, попробуйте с этим вопросом сунутся или «Приусадебный сад» или «Определение болезней и вредителей» (отдельной темкой) – там скорее помогут разобраться…. Может они и совсем безвредные?...



#56 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 June 2008 - 12:03

Странно…. Мне такие не попадались… Яна, попробуйте с этим вопросом сунутся или «Приусадебный сад» или «Определение болезней и вредителей» (отдельной темкой) – там скорее помогут разобраться…. Может они и совсем безвредные?...


Только фотографию для опознания зверя надо сделать.


Маруся, знаете, мне в «Приусадебном саду» Роман Олегович и без фото подсказывал… А если звери ну уж очень маленькие, то и сфотографировать может не получиться….
Но с фото, конечно же, лучше!



#57 Yanochka

Yanochka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Меня зовут:Яна
  • Пол:
  • Город:Зеленоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 June 2008 - 15:04

Не фото точно не получится, они совсем крошечные. Вы мне подскажите, какое нибудь не "вредное" средство, чтобы ягодки когда созреют можно будет скушать. :D

Яна, если говорить о не «вредных» средствах, то любое народное подойдет, например, настой чеснока…. Но вот поможет ли? Это уже, как говориться, другой разговор…..



#58 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 16 June 2008 - 16:45

Вырастила (не без труда) четыре кустика клубники, что-то там балконного типа. Сейчас, наконец, сеянцы приобрели тот вид, когда уже на кустики похожи стали. Тепрь проблема - сидят они все вместе в 10-см горшочке, явно уже тесно. Да и планировала я эту штуку выращивать в ампельном виде. Рассаживать по одному? Страшно трогать - у них то, что торчит из земли и на чем держится весь куст - тонюсенькая ниточка, просто волосок. Перевалить аккуратно всей кучей? Но у меня подвесной горшок диаметром 15см. А какого объема им для всей кучи горшок нужен?


Светлана, а фотографию сеянцев нельзя увидеть, может не все так страшно?
Хотя 10 см, должно быть вполне нормально….



Нет у меня сейчас фотоаппарата - он сейчас намибийскую флору и фауну фотографирует. ;) Выглядят они сверху вролне здоровенькими, но ведь на чем душа держится, если под куст заглянуть.

Я бы не трогала пока…. По идее, не так и тесно им там должно быть…. Но может еще кто-то откликнется?



#59 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 June 2008 - 16:18

У меня тут возник вопрос, может кто-то сможет помочь мне разобраться? Я впервые выращиванию землянику на балконе. Когда я ее сажала, листья на землянике были на таких очень толстых черенках, а с ростом в горшке черешок листа стал как-то утоньшаться, растет земляника хорошо, но вот это утоньшение что-то меня немного напрягает…. Или это нормально для земляники?

у меня наоборот...были тоненькие, а счас полезли как надо )



#60 Endymion

Endymion

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Калуга

Отправлено 30 November 2008 - 19:59

А не подскажете в какой период нужно сажать землянику, чтобы выращивать ее дома?
Когда ее посадить, сейчас или ближе к весне?

Любые семена, в том числе и землянику, сажать можно в любое время, если для этого есть подходящие условия - температура, соответствующая температуре прорастания, и свет. И в дальнейшем растущему сеянцу нужно будет все то же - тепло и свет. Если сможете это обеспечить сейчас - сажайте, нет - ждите весны.





Темы с аналогичным тегами земляника

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования