Перейти к содержимому

 

Фотография

Проблемы у ГИБИСКУСОВ

hibiscus

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 Nev@

Nev@

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Выборг

Отправлено 01 April 2010 - 20:26

Помогите пожалуйста определить, что за вредитель у меня завелся. Слава богу пока только на гибискусе. Уже третий такой листок нахожу с интервалом в дней 10-14.

974a73c503cf.jpg

Облазила все с лупой, никого движущегося или каких-нибудь темных точек не нашла. На некоторых листья есть слегка светлые пятна. Их так не видно, только когда на солнце сквозь лист смотришь, видно что есть пятнышки посветлее. И вот три таких обгрызенных листа. Это же какой-то бегемот должен быть.
Я вообще-то профилактику провожу время от времени. Совсем недавно обрабатывала фитовермом и битоксибациллином.



#2 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 April 2010 - 20:31

А это не бегемот. Это на гибискусах так периодически бывает. Это у них листья так растут. То ли чего-то не хватает. то ли рекция на смену условий... Короче,рстению это не вредит, вредители не виноваты.

#3 Nev@

Nev@

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Выборг

Отправлено 01 April 2010 - 20:40

Марина, огромное спасибо. Вы у меня просто груз с плеч сняли. (это я насчет вредителей). У меня такое первый раз с гибискусом. Я его недавно пересадила. Из нового я добавила при пересадке компост из чая. Листва просто шикарная полезла, зеленая-зеленая. Но вот с такими изъянами. Интересно, чего же ему не хватает?

#4 alextaf3

alextaf3

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Южноказахстанская область

Отправлено 06 February 2012 - 12:33

У нас в городе авария на ТЭЦ. На улице мороз 20 градусов. В комнате +5 -+10. У гибискуса ослаб тургор. Какие возможно предпринять меры для спасения растения?

#5 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 February 2012 - 13:29

Корни бы желательно утеплить. Если есть какой-то обогреватель, то рядом с ним поставить. Не поливать, желательно, чтобы земля сухая была... А там как получится.

#6 alextaf3

alextaf3

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Южноказахстанская область

Отправлено 06 February 2012 - 13:58

Спасибо, Марина Ивановна. Я думал что, надо было полить теплой водой 25-30 градусов. А затем утеплить горшок. Теперь поливать не буду.

#7 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 February 2012 - 14:36

Мокрый горшок в холоде даст резкое охлаждение корневой, а в сухой земле корням будет менее дискомфортно.

 

Если уже совсем сильно пересохнет, то полить чуть-чуть теплой водой, только чтобы не пересушить корневую...



#8 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 February 2012 - 20:28

Заверните вместе с горшком в агроспан, или спанбонд (нетканая ткань для укрывания растений от морозов). Она лёгкая, ничего не помнет, не сломает. И от холода защитит. Если нет - шалью или чем-нибудь закутайте. Можно положить между двух одеял, чтоб не сломилось ничего (только горшок с землёй сначала в пакет завяжите, чтоб не запачкать). +10 - это ничего, а вот уже +5 - проблематично. У меня стоит при +10 нормально. Даже потихоньку растет. Междоузлия при этом укорачиваются. Только лист немного хлорозит: не подкармливаю.



#9 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 06 February 2012 - 21:51

Ещё горшок можно обмотать в несколько слоёв старыми газетами , они тепло хорошо держат.

#10 alextaf3

alextaf3

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Южноказахстанская область

Отправлено 07 February 2012 - 07:25

Спасибо всем откликнувшимся. По официальным данным аварию скоро устранят. Да и через пару дней ожидается значительное потепление. Наверно укутывания горшка хватит, что бы спасти растение.

#11 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 April 2013 - 02:53

Один из моих гибискусов все зиму сбрасывал по одному листику. И вот резко пожелтели оставшиеся и опали.
Листья выглядят так.
Изображение
Изображение
Переставила его с подоконника на пол (с подогревом). Хотя он и на подоконнике стоял на пробке. Клещ конечно присутствует, Травлю переодично. Но рядом стоят еще 12 гибискусов, а так плохо только с одним. Хотела привить его ,пока не поздно, но побоялась, вдруг это вирус.
Посоветуйте, как его спасти.

#12 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 April 2013 - 09:42

Лариса это обычные гибискусовые проблемы. Еще и коричневые пятна с изнанки листьев могут быть. Может сбросить все листья, а потом обрасти новыми. С чем это связано - никто так и не выяснил. Издержки западных питомников...

#13 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 April 2013 - 13:37

Марина Ивановна, он у меня корнесобственный. А если я его привью на черенок Кровавой Мери, это на ситуацию как- то повлияет?

#14 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 April 2013 - 14:31

Лариса, все импортные гибы привитые. И такая картина практически на каждом вылезает рано или поздно. смысл в привике никакой, если он на своих корнях нормально растет. По-моему, это какое-то заболевание, которое в питомниках имеется. Но сильно оно ни на что не влияет, так что к этому потихоньку привыкаешь. Как болезнь Мейеров...

 

Значит буду привыкать...


#15 GenaRich

GenaRich

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Геннадий

Отправлено 06 April 2013 - 13:38

Добрый день знатоки у моего большого гибискуса начали через день желтеть листья - это так и должно быть (весна, много бутонов) или это болезнь (вредители)? вот как выглядит мой полысевший гибискус

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0661.jpg   98.54К   43 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0662.jpg   96.02К   52 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0663.jpg   107.6К   35 Количество загрузок:


#16 Vesna2012

Vesna2012

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 168 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ярославль

Отправлено 06 April 2013 - 23:56

А паутинный клещ не пировал на нём? Я бы обрезала полысевшие веточки на половину, возможно, заменила бы часть грунта свежим или пересадила в большую ёмкость. Одела бы пакет, опрыскала, под пакетом, фитовермом или чем-то подобным, и примерно через 3-4 недели начать подкармливать вкусной органикой (я вытяжку из перемороженного навоза использую). К середине июня будет лучше прежнего :)



#17 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 April 2013 - 00:14

.... примерно через 3-4 недели начать подкармливать вкусной органикой ....

Кормить можно только тогда,когда растение активно растет. Так что я бы не стала торопиться с подкормками.
Да и резать я бы не спешила. Некоторые гибискусы пожелтением листьев грешат, сбрасывают, почти всю листву, а потом нормально обрастают.
Да и вот тут можно посмотреть http://forum.homecit...showtopic=19668



#18 NeTa

NeTa

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 588 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Березники Пермский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 April 2013 - 06:41

На мой взгляд, это дисбаланс в питании. На моём тоже была точно такая же проблема. Выяснила, что подобную реакцию у гибискусов вызывает избыток фосфора. Теперь кормлю 18-5-17 - проблема устранена. Что интересно. на обильность цветения это ни как не влияет.

#19 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 April 2013 - 09:47

Это нормальное явление для гибискусов, полученных из питомников. Такую же картину может давать клещ, но часто клеща нет. а листья желтеют и опадают. Иногда с изнанки еще и пятна появляются - типа мейеровской болезни (очень похоже, кстати)... После практически полного облысения идут новые нормальные листья. Я еще не нашла, чтобы кто то с этим явлением разобрался и справился. Никакие обработки не дают явно выраженного эффекта.

#20 GenaRich

GenaRich

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Геннадий

Отправлено 07 April 2013 - 23:40

рассмотрел внимательнее - есть паутинкаи видимо есть клещики - хотя я не заметил сам - сказали помыть в мыльном растворе и дать высохнуть на мин 15, попробую - поможет ли
 

На мой взгляд, это дисбаланс в питании. На моём тоже была точно такая же проблема. Выяснила, что подобную реакцию у гибискусов вызывает избыток фосфора. Теперь кормлю 18-5-17 - проблема устранена. Что интересно. на обильность цветения это ни как не влияет.

я прочитал на сайте, что нехватка железа может быть





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования