Перейти к содержимому

 

Фотография

Кивано

тыквенные

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 April 2007 - 11:12

Кивано, рогатая дыня, антильский огурец, ангурия - растение семейства тыквенных, как и большинство из них - быстрорастущая однолетняя среднеразветвленная лазящая лиана. Длина плетей около 3х метров. Стебель и листья покрыты жесткими щетинками, легко отламывающимися и слегка стрекающимися. В целом растение внешне напоминает огурец. Кивано быстро растет, любит солнечный свет и тепло в большей степени, чем огурец, но на прямом солнце быстро выгорает. От посева до первого цветения проходит примерно три месяца, в целом растение живет около полугода. Цветы в точности похожи на цветы огурца, появляются в первую очередь около корня. Распускаются утром, к вечеру закрываются, могут распускаться несколько дней подряд. Для плодоношения необходимо опыление, вполне допустимо опылять женские цветки мужскими с этого же растения. После опыления завязь быстро растет, и уже через неделю достигает максимального размера, после чего висит еще около месяца до полного созревания. Иногда (видимо, из-за жары и пересушки земли) завязь замирает в развитии, и продолжает рост через несколько недель. Оптимальное размещение - на всех окнах/балконах, куда заглядывает прямое солнце, но желательно легкое притенение тюлем или тонкой белой бумагой. Температура - желательно не выше +30. На прямом солнце растение выгорает. Растение желательно формировать в несколько стеблей, не давая слишком разрастаться плетям - в силу каких-то обстоятельств основное цветение - возле корня. Поэтому нужно прищипывать плети по достижении ими длины полутора-двух метров. Зрелый плод желто-оранжевого цвета, покрыт мягкими шипами. Шипы желтеют в последнюю очередь. В незрелом состоянии плод по вкусу напоминает огурец с кислинкой, только с жесткой кожурой, в зрелом он становится кисловато-сладковатым. Запах огуречный :) Плоды можно использовать как огурцы, например, в засолку, пока они не дорасли до максимального размера - после этого семена и кожура становятся жесткими. В зрелом состоянии это скорее экзотика, чем вкусный фрукт. Размножение - семенами и черенками. Черенки легко укореняются в банке с водой. Семена не нуждаются в подготовке, садятся в индивидуальные стаканчики на глубину около сантиметра, почва держится в увлажненном состоянии. Всходы появляются примерно через две недели. Взрослому растению достаточно десятилитрового горшка, можно больше, но нужно ограничивать вегетативный рост. Полив - по мере подсыхания почвы, через месяц после посадки в поливную воду в каждый полив добавлять удобрения Кемира-Люкс или Агрикола для цветущих примерно чайную ложку на 2 литра воды. Желательно опрыскивание или содержание в парнике, но не давать воздуху в теплице перегреваться. Сортов на сегодняшний день не выделено.



#2 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 25 May 2007 - 11:29

10-литровый горшок - это серьезно? :) Я помню, на севере мы огурцы на подоконнике выращивали в 1-2-х литровых горшках, и ничего, росли, как миленькие.

#3 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 May 2007 - 11:33

У меня в 8-литровом одно было, а другое - вместе с лагенарией в 25-литровом. В принципе, надо пробовать, но мне кажется, в литровом горшке кивано вырастет сантиметров до 30-40 и остановится. Не уверен, что на такой лиане можно что-либо получить.

#4 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 25 May 2007 - 11:37

Я случайно занесла пару семян в маленький, 0,2л, горшочек с нони. Так сначала проросли семена кивано, и успели вымаз\хать до этих самых 30см, пока я их не отсадила. Сейчас в литровом оказались и тут же рванули вверх по стенке, уже под 70см. Ну, кормлю их преимущественно органо-минеральным удобрением.

#5 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 May 2007 - 17:38

А я навыращивала рощу киван, собралась на улице высадить, пишут, что нормально растут. Но у нас случилась жара: в тени 37, а на солнце хорошо за 40. Боюсь их на такую душегубку даже выносить. Что делать?

#6 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 May 2007 - 19:08

Ух... Может быть, прикрыть белым укрывным, сделать типа парника?

#7 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 May 2007 - 19:47

Даже не знаю- а не сварятся они там? Но надо что-то делать, т.к. они же "колосятся" со страшной силой. Про укрывной материал - надо подумать. Спасибо за идею.

#8 Valery

Valery

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:

Отправлено 24 April 2008 - 06:25

Мои месяц назад проросли.Сейчас выглядят так:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ____332.jpg   37.51К   76 Количество загрузок:


#9 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 12 August 2008 - 18:09

У меня в 8-литровом одно было, а другое - вместе с лагенарией в 25-литровом. В принципе, надо пробовать, но мне кажется, в литровом горшке кивано вырастет сантиметров до 30-40 и остановится. Не уверен, что на такой лиане можно что-либо получить.

Прошел месяц с того момента когда взошли, а размеры ого-го какие. Длину плетей не измерял, но уже трои раза наматывал на лесенку и все равно убегает.

#10 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 August 2008 - 05:49

В литровом горшке? Ну будем знать :) Теперь осталось только выяснить, как оно будет плодоносить :)

#11 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 13 August 2008 - 11:02

У меня росло с огурцами на даче в теплице (из рассады, между прочим), зацвело только к сентябрю, цвело до заморозков, но только мужскими цветами, женские появились как раз перед заморозками. Учитывая сомнительный вкус кивано, решила больше не сажать.

#12 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 August 2008 - 11:11

Не, у меня нормально зацвело, в полуторамесячном наверно возрасте... А вкус у него вовсе не сомнительный, а совершенно огуречный :D

#13 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 05 September 2008 - 20:11

У моего кивано появились бутоны. Восновном присутствуют пустоцветы, правда парочка с маленькими огурчиками. Вот я и подумал, может оторвать все пустоцветы, чтобы сил у растения не отнимали и оставить с плодиками?Я не угроблю растение?

#14 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 September 2008 - 22:51

Не отнимают они сил... Что для такой лианы несколько цветочков? А опылять чем будете, когда понадобится?

#15 mixcape

mixcape

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 May 2009 - 19:48

Привет:) :smile: Кивано посадил месяца два назад,так он так бешено растет,что уже метра 3 :dash3: Вот насчет опыления, я так и не понял,что же делать.Подскажите пожалуйста :smile: Фотки есть: Прикрепленный файл  Kivano_1.jpg   263.61К   39 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Kivano_2.jpg   250.7К   34 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал mixcape: 06 May 2009 - 19:49


#16 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 May 2009 - 21:32

Что не получается с опылением? Какие проблемы возникают в переносе пыльцы?

#17 mixcape

mixcape

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 May 2009 - 22:43

Да цветочков пока нет :search: Просто чтобы знать заранее, когда появятся,что точно нужно делать.

#18 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 May 2009 - 07:04

Нужно точно перенести пыльцу с тычинок мужских цветов на пестики женских. Как- Ваше право решать.

#19 Ирма

Ирма

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва и Черногория
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 June 2010 - 13:08

В прошлом году посадила 2 семечка из супермаркетовского плода. Вот что из этого вышло. :embarassed:
Изображение

ИзображениеСтолько же за забором. И все время приходилось отрывать плети от рядом растущих растений.Он их накрывал сплошной шапкой и полностью перекрывал свет. В общем большую глупость совершила этой посадкой. Еле дождалась пока некоторые плоды пожелтеют и выкопала растение. Плодов- 2 ведра. На вкус- такая же чепуха как и в супермаркете. Все вместе с ботвой унесла на помойку.

#20 ArCry

ArCry

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Меня зовут:Кирилл
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 June 2010 - 16:58

Люди кто ел кивано скажите какого оно вкуса, на что похож вкус??



Темы с аналогичным тегами тыквенные

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования