Перейти к содержимому

 

Фотография

Инга съедобная -inga Edulis


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 08 December 2007 - 21:21

Началась история моей любви год назад в Тель-Авивском ботсаду. Я увидела в тёмном углу оранжереи молодой проросток, явно самосевный, с красивыми крупными листьями. Не похоже было, чтоб он там особо страдал, сидя за чужими кадушками под стенкой. А потом, уже в открытой части ботсада, я увидела его "мамку" с табличкой. Оказалось, это Инга, которую я сто раз видела на картинках, но она меня совершенно не впечатлила. Сейчас же я только мельком заметила, что листья у инги очень свежие и аккуратные, несмотря на зиму (был конец ноября). И тут же моё внимание переключилось на стручки, которые в большом количестве валялись под деревом, уже подгнившие. Мне очень хотелось найти целый стручок и попробовать на вкус. К сожалению, дома вскрытие добычи показало, что съедобного там уже ничего не осталось. Сами стручки здоровенные, по форме похожи на сильно вытянутые пирожки, такого же "поджаристого" цвета. К сожалению, этот цвет означал, что стручки уже переспели. Но не погибли. Вот что было внутри: Прикрепленный файл  Inga_7782.jpg   67.32К   63 Количество загрузок: Семена оказались почти все проросшие!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Inga_7799.jpg   39.13К   38 Количество загрузок:


#2 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 08 December 2007 - 21:26

Я ужасно застрадала, потому что рука не поднималась выбрасывать живые семена, а сажать здоровенные деревья я не собиралась. В конце концов, в процессе страданий, три семечки как-то чисто рефлекторно посадились, а остальные вне стручка поумирали.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Inga_7945.jpg   93.06К   17 Количество загрузок:


#3 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 08 December 2007 - 21:30

Посадила семечки сразу в большие горшки, и это оказалось правильным. Один из проростков в квартире уже никак не поместился и я его держала на подоконнике снаружи, где он сгорел уже ранней весной, как только солнце припекло. Потом я его отдала добрым людям и он живёт в саду, в полутени.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Inga_9085.jpg   41.06К   14 Количество загрузок:


#4 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 08 December 2007 - 21:36

Два оставшихся немного отличаются. Один сразу пошёл расти с раздвоенным стволом. Второй прёт столбом, даже несмотря на прищипывание башки - продолжил рост ровно с того же места. Листья у него вдвое крупнее, чем у раздвоенного. Листья - произведения искусства. Парноперистые, между ними "крылышки" по черешку, а в точках пересечения - желёзки размером с манную крупинку. И на каждой - капелька сладкого сока.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Inga_11127.jpg   54.66К   13 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Inga_11128.jpg   56.77К   11 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Inga_11129.jpg   50.2К   8 Количество загрузок:


#5 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 08 December 2007 - 21:44

А больше всего я полюбила ингу за дружелюбный характер. Всё, что временно некуда было засунуть, втыкалось в широкие инговые горшки, и там укоренялось просто со свистом. Семена личи (про которые я читала, что без микоризы они расти не будут) - проросли только вместе с ингой. Потом подросший сеянец личи я вырыла и он тут же отсушил все листья. Еле пришёл в себя. Сейчас там под крылышком у инги растёт целый огород декабристов, земляника из замороженых ягод, сизигиум, традесканция и рипсалисы, черенок хойи одораты. Недавно туда напихала семена карамболы и анноны. только не помню, куда именно.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Inga_11711.jpg   61.63К   57 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Inga_11714.jpg   37.82К   55 Количество загрузок:


#6 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 08 December 2007 - 22:01

И немножко оффтопа. :rolleyes: Черенок хойи, который сечас растёт вместе с ингой, не простой, а исторический. В своё время весь форум на хоумфловерс со смеху угорал. Я добыла черенок с тремя парами листьев, это было в ноябре 2004. Пока я думала, в воде его укоренять или в земле - мне на глаза попался новаторский метод укоренения в картошке. Я сотворила вот такую инсталляцию и назвала её картохойка. закончилось всё бесславно: картошка преспокойно зарастила продырявленый канал пробковым слоем и в черенок никаких соков не попадало. Я заметила уже когда черенок почти ласты склеил. А потом по другой прогрессивной технологии я его укоренила в банке с водой вместе с прутиками ивы. Аж в феврале 2005. И вот сейчасный ингин приёмыш - сын той самой картохойки, которая до сих пор не цвела, но растёт в виде длинного шнурка с одним ответвлением. А я его просто воткнула и он пошёл в рост через пару недель.

Прикрепленные файлы



#7 GFDTK

GFDTK

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 October 2009 - 23:18

Интересно, инга черенками размножается? Не могу найти такой информации. Пишут что только семенами. Недавно мне притащили черенок инги, с Кубы. Живет уже неделю, листья не скидывает.

#8 инесса

инесса

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:г.Донецк

Отправлено 21 October 2009 - 13:46

Ох, какие красивые листочки! Я уже некоторое время (Фалконлабс сейчас усиленно рекламирует семена этого растения) присматриваюсь к фото ее стручков-"мороженого" и думаю покупать мне семена эти или нет. Посмотрев фото из Израиля, тут же решила - покупаю!

#9 GFDTK

GFDTK

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 October 2009 - 20:17

А места хватит? :) Я например задумываюсь. Одна только аннона прилично места отжирает. А что уж говорить про ингу, я так понимаю это еще более крупное растение..



#10 ievka

ievka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:г.Зеленоградск, Калининградская обл.

Отправлено 01 November 2009 - 09:42

Я тоже купила проросток инги в фалкомлабс, вчера получила на почте, сегодня посажу, приятно узнать что так хороша она в качестве мачехи. :girl_pinkglassesf:

#11 инесса

инесса

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:г.Донецк

Отправлено 02 November 2009 - 11:15

Да, проблема свободного места всегда актуальна (как только появляется- тут же растениями наполняется). :girl_in_love: У меня взошли из семян две анонны, но вот проросток Инги на Фалконлабсе уже купила и посадила. Только она не edulis, на этикетке написано "Оранж".

#12 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 November 2009 - 18:50

Очень быстро взошла inga Edulis (она в тройном экземпляре появилась) по соседству с черенком Клеродендрума quadriloculare (слева) - соседничают они мирно.
Изображение

#13 инесса

инесса

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:г.Донецк

Отправлено 17 November 2009 - 11:09

Мой проросток инги "Оранж" от Фалконлабс имел засушенную точку роста. Предпринятые меры по спасению результатов не дали (отвалилась). Корешок был хороший. Оставила его в горшке, но ... :girl_to_take_umbrage:

#14 инесса

инесса

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:г.Донецк

Отправлено 27 November 2009 - 15:32

А сегодня утром заметила, что рядом с засохшим ростком из семечка вырос новый. Появилась надежда... :girl_in_love:



#15 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 November 2009 - 22:29

Какие интересные листья "Сложноцитрусовые" )))



#16 chuga

chuga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Воронеж
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 November 2009 - 20:54

У меня тоже точка роста засохла, а потом вот такое чудо появилось )

 

Моей Инге 2 месяца ))

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  SSL10627.jpg   151.19К   10 Количество загрузок:


#17 guy.forever

guy.forever

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Nottingham, United Kingdom, zone 8b
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 November 2009 - 06:32

Инесса - раз появился новый росток, значит пациент будет жить! :girl_hospital:

#18 ievka

ievka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:г.Зеленоградск, Калининградская обл.

Отправлено 06 December 2009 - 07:36

Всем привет! Моя инга тоже растет и здравствует!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1060912.JPG   19.54К   3 Количество загрузок:


#19 Achillides

Achillides

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Кисловодск

Отправлено 14 December 2009 - 19:22

Всем здравствуйте! А каков процент всхожести? И вредители не сильно тиранят ингу?

#20 Annafreedom

Annafreedom

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 26 March 2011 - 08:00

Всем здравствуйте!
А каков процент всхожести?
И вредители не сильно тиранят ингу?

Здравствуйте!
Вредители её вообще, кажется, не тиранят. Моей уже почти 2 года. Лошадушка та еще, но такая хорошая. Вот только не плодоносит. Вы не знаете, как её заставить стручки давать, и когда она будет к этому готова?


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования