Перейти к содержимому

 

Фотография

Очень светлые, желтые или белые листья нового прироста. "Пестролистность" прироста


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 139

#61 ssergey

ssergey

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Каменец-Подольский

Отправлено 20 January 2013 - 22:47

Черенки брались с одного растения? Оно пестролистное? На что прививали, на одинаковые подвои или разные? Покажите, если возможно привитое растение целиком и материнское тоже.

 

Черенки брались с одного растения. Не пестролистое. Прививал на покупные лимоны-сеянцы. Привитые растения погибли довольно большими. Остались два укорененных. Фото материнского растения: Фото укорененного:

Прикрепленные файлы



#62 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 21 January 2013 - 00:32

Большинство предположений о причинах такого прироста, прозвучавшие в этой теме, не подходят к Вашим условиям (солнце, удобрения..) Я не зря спросила, на что Вы прививаете черенки, так как в Вашем случае приходят мысли о несовместимости с подвоем, когда привой не может усваивать какие то элементы, необходимые для поизводства хлорофилла. Но это только предположение. А лимонные подвои были из одного лимона, одинаковых плодов или и плоды разные, и время посева тоже?



#63 ssergey

ssergey

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Каменец-Подольский

Отправлено 21 January 2013 - 01:11

Насчет подвоев точно не могу сказать, поскольку взял их в теплице уже готовыми растениями, причем в плачевном состоянии. Но не смотря на это прижились по два привоя на каждом растении и ативно пошли в рост. То что это покупные лимоны, знаю со слов работника. Белые листьябыли на всех растениях (со временем появлялись).

#64 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 21 January 2013 - 18:43

в Вашем случае приходят мысли о несовместимости с подвоем,


Татьяна, так вроде растение на своих корнях.

У меня такое было на сеянцевом апельсине. После неудавшейся прививки остался пень апельсина. Так проснувшиеся два роста были совершенно белые. Я уж было обрадовалась вариегатному дичку, но не тут то было. При вызревании прироста листики полностью позеленели :girl_cray3: .

#65 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 21 January 2013 - 21:22

Да, действительно, невнимательно прочитала: "На всех привитых и укорененных растениях каламондина..." Не обратила внимания..
Ну тогда появление белого прироста вообще не с чем связать. :scratch_one-s_head: .



#66 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 20 June 2013 - 23:27

Хорошая темка очень много полезного..а у меня весной табернемонтана, та часть которая была в тени ,листья остались темнозелеными а та часть которая была на ярком солнышке ,листья посветлели,потом опять стали расти нормальные зеленые -,резкий переход из зимы в лето ,правда подкормил -наверно тоже помогло ,но все по весне происходило и так со многими растениями

#67 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3684 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 June 2013 - 23:50

 вот таким похожим был мой апельсин Золото Колчака этой весной. Год я с ним боролась, меняла грунт, весной удобряла по листу, удобряла поливом, окунала всей кроной вверх дном в ведро с удобрениями(азотосодержащими, с хелатным железом, буйскими удобрениями) - ничего не помогало, проблема только усугублялась. Отрезала веточку и сделала прививку на сеянец грейпфрута(подозревая несовместимость подвоя и привоя). Прививка все еще спит, спустя полтора месяца. Апельсин в начале июня начал бросать листву, понемногу, но каждый день по 1-2 листика. Но 3 дня назад изо всех почек проснулись и полезли молодые побеги. Может я рано радуюсь, но они вроде все зелененькие.



#68 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 21 June 2013 - 00:02

Зоя замечательно сказано "про окунание всей кроной вверх дном в ведро с удобрениями"!!!!! //но главное что он стал расти зелеными листочками ,узнать бы секрет апельсина почему он стал расти,а то мы все больше догадываемся

#69 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3684 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 June 2013 - 00:18

Виталий, это точно. Я уж к кому только за помощью не обращалась, выполняла все рекомендации(ни у кого ЗК таких фортелей не выкидывал). Вот чего ему не хватало? Чего он так капризничал? Кто его разберет? А главное, так и не поняла, что же послужило толчком к сбросу листьев(я уж подумала, что растение т.о. прощается со мной) и такому массовому пробуждению зелененьких побегов. И как долго они пробудут зелеными. Как развернутся листочки, сфотографирую.

#70 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 23 June 2013 - 19:06

Вот,вместе с солнышком в зимний сад пришло тепло.
В первое время был приличный перепад ночных-дневных температур, сейчас нормальный.
Вот что с листьями:
bd6bb8da258et.jpg-лавр

Тогда я так и не смогла понять что стало причиной высветления.Надеюсь разобраться сейчас.
Недокорм крайне маловероятен.


Юля вы 3 года назад открыли темку ,поделитесь как у вас сейчас дела ,может нашли подход чтобы листья росли зелененькими а не желтыми ,очень интересно или кто другой за много лет выращивания поборол эту проблему



#71 G17

G17

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Vitas
  • Пол:
  • Город:Литва - Латвия

Отправлено 25 June 2013 - 23:44

А главное, так и не поняла, что же послужило толчком к сбросу листьев и такому массовому пробуждению зелененьких побегов.

Зоя, вы все сделали правильно. Можно еще полить хелатом железа.
Если очень много побегов это нехорошо - потеря энергии. Многие отвалятся.
Очухается дерево по настоящему через 4-5 месяцев.



#72 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 25 July 2013 - 21:30

Три дня назад вернули мне все мой деревца лимонов, которые я растила, как подвои для будущих прививок. Деревца уже не маленькие, стволики у многих, как карандаш и толще. Три из десяти почему-то стали совершенными альбиносами. Вот уж не знаю где их держали. Напрочь пропал хлорофил, а вместе с ним зеленый цвет. Листья стали бледно лимонного почти совершенно белого цвета. Причем все. Хотя размер и вид листьев все красиво, кроме цвета. Тихо расстроилась, но ничего не спросила. Поставила все лимончики на лоджии на подоконник. Вчера посмотрела и удивилась. Почти все позеленело. Сегодня цвет стал более ярким зелененьким, как новенький. Все листья постепенно приобрели зеленый цвет.

#73 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 July 2013 - 01:45

Держали в темноте значитца... Надо было негативы фотографий плотно приложить к листьям - были бы фотографии.

#74 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3684 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 July 2013 - 20:02

Вот новости о моем апельсине ЗК. Отсушил одну веточку, на остальных отросли новые листочки, зеленее, чем раньше, но все равно хлорозные.
А еще я взяла веточку с ЗК и сделала его прививку в расщеп на сеянец грейпфрута. Прививка начала расти и О, радость - листики на моей прививке зелененькие. Надеюсь, что после подкормок станут еще зеленее. Вот фото моей прививки ЗК на грейпфрут:
(фото утрачено - ред.)
Делаю вывод о том, что все же дело было в подвое(видимо некоторый конфликт подвоя и привоя все же имел место быть).



#75 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 August 2013 - 23:59

У меня тоже проблема. У Уншиу листья нового прироста бледно-зеленые и хлорозные. Я опрыскивал и марганцем и хелатом железа. Что еще сделать? Привит на апельсин.



#76 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 08 August 2013 - 00:32

,А я уже особо ничего и не делаю с такими хлорозниками. Раньше тоже билась: и грунт промывала и меняла, и удобрения, и чем только не опрыскивала. То хлорозный прирост, то нормальный и пойди пойми что им надо? Вот по ранней весне у некоторых, стоящих на холодном балконе был хлорозный прирост, по мере увеличения светового дня, вырос нормальный, у кого рост на жару пришелся, тоже получились хлорозные. Сейчас тоже вроде нормального цвета побеги выдают.

#77 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 08 August 2013 - 00:34

Зоя интересно как будет дальше ваш апельсин ,который хлорозный,вообще возможно ли его вернуть в нормальное состояние или нет или только если перепривить как вы и сделали,у меня точно такие же листья растут у мандарина привитого на лимон ,год назад было все нормально,листья были зеленые в этом же что то случилось,вообще я впервые сталкиваюсь с проблемой хлороза ,остается только ждать и наблюдать....а вообще у быстрорастущих таких как роза ,таберномонтана ,брунфельсия хлороз быстрее проходит,смотришь и уже зеленые листья полезли...Галина (Галинка)писала что цитрусы медленно раскачиваются///я на что надеюсь что когда вытащил из горшка ком вроде есть земля а потрусишь его пообобьешь немного а там одни корни и создается ложное представление что там земля,может это и способствовало появлению хлороза,солнце нагрело весной горшок ,в горшке сухо ,земли нет и питания и листья пожелтели,-сейчас все переспадил ,а будет ли процесс обратный к зеленым листьям -будем наблюдать

#78 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 02 September 2013 - 23:17

У меня позеленели листики и новые тоже растут зеленые,наверно пока сам не увидишь не прочувствуешь ,эта проблема со светлыми листьями кажется неразрешимой,...у меня ошибка была в том что,земли в горшках стало маловато :корней больше чем земли ,солнышко нагревало горшок и корешки сохли,еще я запаздывал с поливом,а когда такое ослабленное растение польешь удобрениями ,то толку от этого нет ...так что все от корней

#79 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3684 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 September 2013 - 23:28

Вот новости о моем апельсине ЗК. Отсушил одну веточку, на остальных отросли новые листочки, зеленее, чем раньше, но все равно хлорозные. Вот фото: А еще я взяла веточку с ЗК и сделала его прививку в расщеп на сеянец грейпфрута. Прививка начала расти и О, радость - листики на моей прививке зелененькие. Надеюсь, что после подкормок станут еще зеленее. Вот фото моей прививки ЗК на грейпфрут: Делаю вывод о том, что все же дело было в подвое(видимо некоторый конфликт подвоя и привоя все же имел место быть).

Погибло мое растение ЗК(прививка из Абакана). Скорблю, но сделать ничего не смогла, отсушил он все веточки. Но нет худа без добра - пошла активно в рост моя прививка ЗК на сеянец грейпфрута. Растет очень неплохо и листья зеленые, будто хлороза(или перекоса, или несовместимости подвоя с привоем) и не было никогда.



#80 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 30 March 2014 - 02:23

Бывают случаи, когда посветлевшие до белесо-желтоватого цвета листья ничего общего с хлорозом не имеют.
Так действует на растение постоянное светлое и солнечное место. Слишком много света и солнца тоже бывает.
Все мои растения, вернувшись домой, позеленели за два дня. У приятельницы даже замиокулькас выбеливает свои листики летом, так много света и солнечных лучей попадает на ее растения.



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования