Перейти к содержимому

 

Фотография

Очень светлые, желтые или белые листья нового прироста. "Пестролистность" прироста


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 139

#81 Diplodoc

Diplodoc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Гомель, Беларусь

Отправлено 01 May 2014 - 12:41

  Кстати, сам наблюдал именно подобную картину: у меня часть прививок стояла на южном окне на работе. Все, кроме павловского лимона и апельсина "Первенец" - это павловские померанцы, каламондины, лимон мейера, уншиу, фукуши - дали в приросте ну очень светлые листья. Примерно неделю назад убрал с южной стороны, т.к. днём листья под солнцем начали вянуть, и переставил на юго-восточную. Листья позеленели. Для теста оставил каламондин на том же подоконнике - листья светло-светло салатовые. Завтра переставлю чуть дальше от окна - посмотрю, что будет.   З.Ы. растения все растут в одном и том же грунте и подкармливаются одними и теми же подкормками, ну и поливаются тоже в одинаковом режиме.



#82 Колючка

Колючка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 238 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 May 2014 - 10:27

Добрый день ! Вот и меня коснулась эта проблема - очень светлого прироста . Причем , как всегда - в самый неподходящий момент . Клементин Рубино с завязями , оставила 12 , вот таких - бОльшеньких ...

Прикрепленный файл  завязи клем..jpg   93.78К   2 Количество загрузок:

Пошел новый прирост , бледно салатовый , с цветочками , даже появляются завязи - удаляю ...

Прикрепленный файл  светлый прирост.jpg   75.8К   2 Количество загрузок:

Очень нужен ваш совет , уважаемые Знатоки - как мне с ним поступить ? С клементином ... Перевалить , с плодами ? Не сбросит ? Или достаточно подсыпать конского навоза поверх грунта ? Солнца сейчас много , даже учитывая наш регион . Но , всетаки склоняюсь к мысли , что это недостаток питания , невзирая на регулярные корневые и по листу подкормки .



#83 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 22 May 2014 - 13:07

У меня на клементине пошел такой прирост этой весной. Причина таилась в корнях.

Ревизия корней по периферии горшка показала, что часть их подгнила. Цитрус стоял не очень удобно для меня и за зиму грунт поливался неравномерно. Получилось, что я его  то подсушивала, то  подзаливала, вот корни и пострадали.



#84 Колючка

Колючка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 238 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 May 2014 - 13:51

Татьяна , не думаю что в моем случае дело конкретно с корнями - зрелые листья и завязи в порядке , полив равномерный , теплой водой и своевременный . Горшок может уже и маловат , хотя в прошлом году была перевалка , поэтому вряд ли критично мал . Но , поскольку вынашивает свой первый урожай , была мысль о перевалке . И грунт , и горшок уже подготовлены . Остались опасения ...



#85 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 22 May 2014 - 16:15

Весь комплекс причин появления подобных проблем так и не определен в точности. Разные варианты, разные предположения. Я привела свой пример, как еще одно наблюдение в общую копилку. То есть, проблемы с корнями могут вызвать не только опадение листьев или появление некротических пятен и краевого некроза на них, но и такое вот обесцвечивание прироста.

 

Я не имела в виду, что у Вас такая же проблема. Ваше фото подтолкнуло меня озвучить свое наблюдение. Причины могут быть разными, а видимый результат проблем на клементине у нас аналогичен. :)



#86 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 May 2014 - 17:40

Та же проблема, у меня цитрусовые зимуют в теплице, просыпаются рано, но вот с температурой в то время еще не все так хорошо, и у большинства первый прирост - осветлый, до очень светлого. Видно, корни работают плохо, а вот второй бывает уже исправляется.



#87 Колючка

Колючка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 238 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 May 2014 - 21:28

Очень Уважаемые , Дорогие !!!! Боюсь обидеть , НО - первый прирост и первое цветение - все прошло ведь хорошо ! И цвет листьев , и образование завязей , и то - что на Рубино !!! столько завязей осталось ! Значит все происходило нормально - зимовка , выход из нее - никакого стресса ...  Стресс проявился при появлении нового прироста + цветение + новые завязи при уже приличной нагрузке развивающимися плодами...



#88 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 22 May 2014 - 22:46

свой первый урожай , была мысль о перевалке . И грунт , и горшок уже подготовлены . Остались опасения ...


Какие опасения? Переваливайте растение, добавляйте свежей почвы.

Спасибо !



#89 Антон777

Антон777

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Антон

Отправлено 22 March 2015 - 02:16

Доброго времени суток. 

Прошу вашей помощи по определению причин совершенно  желтой однородной окраски листьев апельсина Тарроко. Для сравнения рядом лимон Doux de Mediteranee.  Условия содержания, полив, подкормки, Ph  почвы 7.3 освещение 12 часов совершенно одинаковые.  В чем причина? 

 Прикрепленный файл  DSCN1468.JPG   136.26К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSCN1489.JPG   153.94К   1 Количество загрузок:



#90 stav_progl

stav_progl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 22 March 2015 - 09:20

Антон, почему PH 7.3 ? Помоему надо подкислить почву...



#91 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 March 2015 - 12:54

Действительно, 7,3 многовато, цитрусы любят покислее, от 5,5 до 7, оптимально вокруг 6.

У Вас сильно щелочная, отсюда наверное такой прирост,так как часть Ваших удобрений растение неможет усвоить и они накапливаются в грунте, получается перекос в питании, отсюда и неправильная окраска листьев.

Понижайте pH, сделайте промывку грунта, заодно и от излишки удобрений избавитесь, при возможности можно пересадить.



#92 Антон777

Антон777

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Антон

Отправлено 22 March 2015 - 17:49

Михаил, спасибо за подсказку. Действительно склоняюсь к перекосу в питании из за излишне щелочной реакции почвы. Но почему такая разная реакция растений?. Лимон выглядит вполне счастливым, а апельсин говорит о явной нехватке питательных веществ. Впрочем, другие лимоны ,апельсины, мандарины выглядят вполне благополучно. Большая часть из них посажена в одинаковую почву, поливается и подкармливается одинаково.   Попробую подкислить почву конкретно у этого апельсина. И думаю опрыскать его  Агриколой  от пожелтения листьев.

 

Ольга, растения посажены в одноразовые пластиковые стаканы (пивные объемом 0,5 л.) При такой посадочной емкости необходим очень умеренный полив. Если  сделать промывку,  то земля будет просыхать очень долго, что может погубить корни растения.  



#93 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 March 2015 - 18:11

Антон, прочитайте тему про промыв грунта (это очень полезная для них процедура) - при этом НЕВОЗМОЖНО погубить здоровое растение, так как после промывки Вы даете время просохнуть грунту. Даже для ослабленных цитрусов применяется. Пока Вы оттуда не вымоете все лишнее, что там накопилось - толку будет мало.



#94 stav_progl

stav_progl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 22 March 2015 - 18:47

Антон, чем Вы проверяли кислотность?  Возможно PH почвы только часть проблемы.
Вот посмотрите, при Вашем PH железо мало доступно. Я за то чтобы сделать подкормку по листу и присоединяюсь к Ольге, за промыв почвы или замену - смотрите как удобнее.



#95 Антон777

Антон777

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Антон

Отправлено 22 March 2015 - 19:48

Михаил, по вашей схеме Ph 7,3 находится в пределах между "очень слегка щелочная и слегка щелочная" (наверное перевод вносит сумятицу).  Сильного перекоса я не вижу. Промывка и пересадка,  я думаю слишком радикальная мера.  Попробую полив водой с добавлением лимонной кислоты с проверкой показателей кислотности почвы.

PH измеряю PH метром  PCE-PH20S.

Михаил, мне очень интересно ваше высказывание " возможно PH почвы только часть проблемы".  Какие проблемы еще вы можете предположить?.



#96 Антон777

Антон777

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Антон

Отправлено 22 March 2015 - 20:15

Михаил,  промывка... ( при этом НЕВОЗМОЖНО погубить здоровое растение). В этом вижу основную причину отказа от промывки почвы. Растение ослаблено недополучением питательных веществ, прекратило рост, листья пожелтели. Это уже не совсем здоровое растение. Если еще ему сделать промывку почвы, после которого произойдет хоть и временный но застой влаги в почве  то результат может быть плачевным. 



#97 stav_progl

stav_progl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 22 March 2015 - 20:51

Антон, я могу предположить не понятный состав удобрений в почве. Вы уверены что у растения корневая в порядке? Если это недостаток железа - можно определить тем, что побрызгать по листу раствором железа(Железный купорос например) и через 5 часов увидеть что лист возвращается в норму... 



#98 Антон777

Антон777

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Антон

Отправлено 22 March 2015 - 21:10

Михаил, корневую систему при посадке в прозрачные пластиковые стаканы контролировать достаточно легко. Уверяю вас с ней все в порядке. Проблема с желтыми листьями только на одном из 20 растений при совершенно одинаковых условиях содержания....  "Если это недостаток железа"... Мне видится недостаток  всего комплекса микроэлементов. Думаю будет правильно опрыскать препаратом "Цитовит" и поливами подкисленной водой постепенно повысить кислотность почвы



#99 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 22 March 2015 - 21:42

Михаил,  промывка... ( при этом НЕВОЗМОЖНО погубить здоровое растение). В этом вижу основную причину отказа от промывки почвы. Растение ослаблено недополучением питательных веществ, прекратило рост, листья пожелтели. Это уже не совсем здоровое растение. Если еще ему сделать промывку почвы, после которого произойдет хоть и временный но застой влаги в почве  то результат может быть плачевным. 

 

Антон, а почему Вы так уверены, что это недополучение растением питательных веществ, а не наоборот - переизбыток питания в почве? Растение не полностью усваивает все имеющиеся в почве питательные вещества. Происходит накопление неусвоенных элементов в грунте, почва засаливается и растение перестает получать вообще какие-либо нужные вещества. Промывка грунта как раз и освобождает его от излишних солей.



#100 Антон777

Антон777

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Антон

Отправлено 22 March 2015 - 22:01

Татьяна,... "что это недополучение растением питательных веществ, а не наоборот - переизбыток питания в почве?". Интересное замечание. Предположим, что это так. Почему этот (избыток или недостаток) проявился только на одном растении?.   ..."Промывка грунта как раз и освобождает его от излишних солей"... Татьяна, целесообразно ли сделать промывку почты водой из крана  с Ph 8,6 ?.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования