Перейти к содержимому

 

Фотография

Аптека на грядках


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 114

#1 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 December 2007 - 12:03

Интересно, выращивает кто-нибудь у себя в саду лекарственные растения и какие? Я постоянно пытаюсь вырастить у себя что-нибудь жутко полезное. Например, родиолу розовую, эхинацею, лимонник китайский. Не всё получается. Родиола розовая росла чудесно три года, потом просто бесследно изчезла. Китайский лимонник растёт хорошо, но пока ни разу не цвёл и не плодоносил. Может кто-то ещё их успешно выращивает. Поделитесь своим опытом. :blush:

#2 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 December 2007 - 12:08

У меня мама выращивает эхинацею... Среди прочих ромашек :blush: А еще в садах прекрасно растет бадан - алтайский чай. У нас даже был именно с Алтая привезенный, но его стащил кто-то...

#3 Maut

Maut

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 10 December 2007 - 12:35

Лимоннику земля должна быть как пух, чисто листовая, чтобы руками копалась. Кстати, он не обязательно по опоре вьётся, иногда как почвеннопокровное растение прямо по земле расползается.

#4 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 December 2007 - 13:08

Я читала, что лимонник начинает плодоносить только на четвертый год после посадки. Вот в следующем году будет как раз 4 года. Может зацветёт. :blush: Земля у него хорошая, растёт довольно бойко по забору. Maut, а вы знаете как лимонник применяют? Я читать-то читала, но хотелось бы ещё и знающего человека послушать. :blush:

 

Борис, а мама ваша использует эхинацею? Что она с ней делает?
И про бадан я практически ничего не знаю. :blush:



#5 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 December 2007 - 13:22

Борис, а мама ваша использует эхинацею?

Неа, только в букеты :blush:

И про бадан я практически ничего не знаю

Бадан - это мощный стимулятор и иммуномодулятор, к тому же - приятный чайный напиток с нежным ароматом, к тому же - красивое садовое растение с симпатичными цветочками и крупными розетками из круглых листьев. Еще он вечнозеленый, уходит под зиму с листьями, и вот как раз из-под первого снега его и собирают "на чай". По поводу медицинского применения можно написать не одну книгу :blush:

#6 Maut

Maut

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 10 December 2007 - 13:55

Как из него "извлекают пользу" в официальной фармакологии - врать не буду, в аптеках обычно стоят спиртовые настойки. А по-домашнему - кисточки обирают, и ягоду просто засахаривают, потом сироп сливают для приготовления морсов (или к чаю). Сироп без особого аромата, в нем очень много кислоты (на мой взгляд, больше, чем в клюквенном ), то есть, концентрация получается очень высокая, на стакан чая буквально нужна пара ложечек без добавления сахара - и уже вкусно, и запаса хватает надолго (бутылка сиропа 1,5 л на рынке 400 руб). А лекарственный эффект только от семян, они очень пряные, с сильным стимулирующим действием, съесть чайную ложечку (если хватит духу - это, примерно, как жевать гвоздику или душистый перец) - и сна как не бывало. Можно засахаренную ягоду (2-3 ложечки) бросить в стакан горячей воды, а когда она разбухнет - ее выловить и разжевать, а получившимся чаем запить.

#7 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 December 2007 - 15:05

Спасибо, Maut. Вроде бы поняла. Надеюсь, что разберусь я с этим лимонником. В принципе из названия понятно, что не мёд. :blush: Правда, думала, что и от сока много пользы , так как витамина С много. Думаю, что семенами злоупотреблять не стоит. Тем более, что везде пишут, что сильно возбуждающего действия, перед сном не принимать. Когда покупала лимонник, продавец так расхваливала. Сама уже пожилая женщина, говорила , что они с мужем постоянно пью чай с листьями и плодами лимонника, и вот , слава богу, не болеют. :blush: Ну, как тут можно было устоять и не купить. Она мне тогда же и родиолу продала, но вот потеряла я её.

 

Про бадан почитаю по-подробнее. Очень интересное растение. Тем более и у нас на Урале растёт. :blush:
Мне бы ещё что-нибудь против аллергии посадить.



#8 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 10 December 2007 - 19:19

Рос у меня когда-то лимонник. Плодоносил очень редко, но обильно. Мне почему-то казалось, что плоды завязываются, если в это время идут дожди, а май у нас обычно сухой. Ну так мне казалось... Теперь вместо него выращиваю японскую айву. Может пользы меньше, но вкус тот же кислый. Ну и там мята сама растет, котовник лимонный сам сеется - это в чай сушу. Мелисса росла несколько лет и вымерзла. Очень хорошо и красиво растет душица.

#9 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 December 2007 - 07:49

Из энциклопедии лекарственных растений

Нашла немного информации по бадану.

:embarassed: Семейство камнеломковые. Многолетнее травянистое растение высотой 10-15 см. Корневище мясистое с многочисленными корневыми мочками, сильно разветвленное, ползучее, расположено близ поверхности почвы, переходящее в мощный углубляющийся в землю корень. Стебель толстый, голый, безлистный. Листья крупные, голые, кожистые, темно-зеленые, краснеющие к осени, собраны в прикорневую розетку, зимующую под снегом. Пластинка листа длиной 3-35 см, при основании округлая или сердцевидная, широкоэллиптическая, с крупными тупыми зубцами по краю, на широком коротком черешке. Цветы собраны в густое верхушечное метельчато-щитковидное соцветие. Чашечка цветка колокольчатая, до половины рассеченная на 5 широкоэллиптических, наверху закругленных долей. Лепестков розового цвета 5 длиной 10-12 см. Тычинок 10, пестик с полунижней завязью, разделенный на 2-3 столбика с широкими почковидными рыльцами. Плод - коробочка с 2 расходящимися лопастями. Семена многочисленные, гладкие, продолговатые, почти черные, длиной 1,5-2 мм. Цветет в мае-июле до появления молодых листьев; семена созревают в июле-августе. Встречается в горах Алтая, Кузнецкого Алатау, Саян, Забайкалья и Юго-Западной Якутии, где произрастает на высоте 400-2500 м на хорошо дренированной каменистой осыпи, в трещинах скал субальпийского и верхней части лесного пояса. Листья и корневища содержат дубильные вещества (25-27%), в основном относящиеся к группе галлотанинов с 8-10%-м содержанием танина. В листьях содержатся также галловая кислота, арбутин (13-22%) и свободный гидрохинон (2-4%). В корневищах, кроме дубильных веществ, содержатся производные изокумарина - бергенин и гликозид (малоизученный). С возрастом растения содержание дубильных веществ в корневищах повышается, в листьях-уменшается. Корневища содержат: макроэлементы (мг/г) - К -10,5, Ca - 25,5, Mg - 2,6, Fe - 0,17; микроэлементы (мкг/г)- Mn 009,16, Си- 0,38, Zn- 1,3, Со- 0,06, Cr- 0,04, Al- 0,12, Ba- 6,08, V- 0,03, Se- 2,22, Ni- 0,3, Sr- 4,19, Cd- 1,6, Pb- 0,05, В- 58,4; концентрируют Zn, Cd, Se, Sr, Ba, особенно Ba, Sr. В медицине препараты бадана применяются внутрь при колитах и энтероколитах неинфекционной природы, для полосканий при стоматитах и гингивитах, для лечения эрозий шейки матки. Корни и корневища бадана обладают, благодаря наличию арбутина, антимикробным и противовоспалительным действием. Присутствие в бадане танина обусловливает его вяжущее действие. Применяется как кровоостанавливающее, противовоспалительное средство при обильных менструациях, фибромах матки, после родов, при желудочно-кишечных заболеваниях. Бадан является одним из лучших дубителей кожи. Экстракт бадана увеличивает срок службы рыболовных снастей. Препараты - жидкий экстракт, отвар; чай (монгольский или чигирский) - прекрасное жаждоутоляющее средство. Из листьев получают природный таннин, галловую кислоту, черный и коричневый красители.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  3101.jpg   3.47К   1 Количество загрузок:


#10 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 December 2007 - 07:57

Про лимонник. Семейство магнолиевые. Выращивание Урожай лимонника дикорастущего неустойчив. Лимонник китайский выращивается в небольших количествах в ботанических садах и питомниках России. Его можно культивировать в западных и центральных областях европейской части России. Размножается главным образом корневищами и черенками - вегетативным способом. Можно размножать и семенами. Посев ведется свежесобранными семенами под зиму или весной после стратификации. Лимонник китайский вынослив к морозам и в Московской области не нуждается в защите от них. В северных районах поздней осенью лимонник снимают с опоры, укладывают на землю и присыпают слоем сухих листьев; весной лианы освобождают от укрытия и вновь подвязывают к опоре. В Московской области лимонник плодоносит на четвертом году жизни. Заготовка В качестве лекарственного сырья используют плоды, семена, листья, корни и кору. Плоды заготавливают в период их полной зрелости (сентябрь-октябрь), до наступления заморозков. Зрелые плоды лимонника обладают терпким привкусом, вызывающим характерное жжение во рту. С одного растения собирают до 4-5 кг ягод. Срывают или срезают их целыми кистями, очищают от примесей и в течение 2-3 дней подсушивают под навесами. Однако надо иметь в виду, что лимонник - растение чрезвычайно нежное и поврежденные лианы обычно перестают плодоносить, поэтому кисти нужно срывать очень аккуратно. Затем ягоды отделяют от цветоложа и сушат в сушилках или духовках при температуре не выше 60 °С или готовят из них сок. Для получения семян их освобождают от мякоти плодов после отжима сока, промывают и подсушивают. Для получения флавоноидов листья собирают в фазе распускания, для получения слизи - в период листопада. Кору стеблей заготавливают в период плодоношения с мужских экземпляров. Фармакологические свойства Препараты лимонника усиливают возбуждение в коре головного мозга, повышают рефлекторную деятельность, стимулируют и тонизируют центральную нервную систему, сердечно-сосудистую систему, возбуждающе действуют на функции дыхания, усиливают остроту зрения, используются при астенических и астенодепрессивных состояниях у психически и нервных больных, снижают содержание сахара в крови, расширяют периферические сосуды, усиливают сокращение матки. Действие лимонника обусловлено наличием схизандрина, который повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, стимулирует сердечную деятельность и дыхание. Применение в медицине Нанайцы, уходя на охоту, берут с собой сушеные плоды лимонника; по их мнению, горсть сухих плодов дает силы охотиться на зверей целый день без приема пищи. Русские охотники на Дальнем Востоке для предупреждения чувства усталости и увеличения мышечной силы использовали ягоды, стебли и корни лимонника в виде чая. Лимонник применяется в качестве общеукрепляющего средства, а также для лечения больных пневмонией, сосудистой недостаточностью и пониженным артериальным давлением. Лимонник применяется при вяло гранулирующих ранах и трофических язвах. У здоровых людей при физической нагрузке лимонник предупреждает наступление чувства усталости. Побочных явлений препараты лимонника не имеют. Противопоказания Препараты лимонника малотоксичны, но противопоказаны при нервном возбуждении, повышенном артериальном давлении и нарушениях сердечной деятельности. Во избежание нарушения ночного сна их не принимают в вечерние часы. Поосторожнее надо с лимонником. :embarassed:



#11 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 December 2007 - 08:01

Рос у меня когда-то лимонник. Плодоносил очень редко, но обильно. Мне почему-то казалось, что плоды завязываются, если в это время идут дожди, а май у нас обычно сухой. Ну так мне казалось... Теперь вместо него выращиваю японскую айву. Может пользы меньше, но вкус тот же кислый. Ну и там мята сама растет, котовник лимонный сам сеется - это в чай сушу. Мелисса росла несколько лет и вымерзла. Очень хорошо и красиво растет душица.

Мята, мелисса, душица - мои любимые травки для чая и как приправа.
А на японскую айву тоже засматриваюсь, уж очень красиво цветёт. :embarassed:

#12 Maut

Maut

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 11 December 2007 - 09:26

Однако надо иметь в виду, что лимонник - растение чрезвычайно нежное и поврежденные лианы обычно перестают плодоносить, поэтому кисти нужно срывать очень аккуратно.. Для получения флавоноидов листья собирают в фазе распускания, для получения слизи - в период листопада. Кору стеблей заготавливают в период плодоношения с мужских экземпляров

Nika, это из типичной советской государственной инструкции по заготовкам, кору для сдачи можешь обдирать спокойно, но если ягодку для себя - то очень аккуратно (чтобы государство смогло на будущий год ободрать с него всё, что можно). Точно так же и бруснику - жестко нормировали сроки и способы сбора ягод для населения, но вовсю заготавливали брусничный лист.

А японская айва в свежем виде - просто терпкая кислятина, можно сказать - несъедобная, зато, засахаренная кружочками - имеет сильный неповторимый аромат, и плодоносит очень обильно (только развития кустиков придется подождать), однозначно - небесполезная вещь.

#13 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 December 2007 - 09:47

Государство на моём садовом участке собирать кору лимонника точно не будет. Ягодки буду собирать осторожно.
Но тут возник вопрос о мужских и, следовательно, женских растениях. То есть, это как у облепихи получается. Если нет обоих деревьев, плодов не жди? :)
Про японскую айву начинаю думать ещё серьёзнее. :smile:



#14 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 December 2007 - 10:10

Ничто не может сравниться с родиолой розовой. Семейство толстянковые. Описание Многолетнее травянистое растение из семейства толстянковых. Достигает 50 см высоты. Корни толстые, снаружи золотистые, на изломе белого цвета. Вкус корней горько-вяжущий. Стебли ветвистые, прямостоячие; диаметром до 6 мм. Листья стебля очередные, сидячие, эллиптические или ланцетовидные в верхней части; цветы однополые, желто-зеленые, собраны в конечные густые, щитковидные, многоцветковые соцветия диаметром до 6 см. Чашелистники длиной до 2 мм. Плоды - прямостоячие красноватые или желтовато-зеленые листовки длиной до 8 мм, с коротким носиком. Семена мелкие, ланцетные, длиной до 2 мм. При легком соскабливании наружной буроватой поверхности корневища обнаруживаются ткани цвета старой позолоты, что и дало растению его второе название - <золотой корень>. Запах свежевыкопанного корневища напоминает аромат розы, отсюда и научное имя, которое дал этому растению Карл Линней,- родиола розовая. Цветет в мае-июле, плоды созревают в июне-августе. Размножается семенами и вегетативно (отрезками корневищ). Урожай собирают через 4-5 лет. Выращивание Размножается родиола семенами или отрезками корневищ. Ей нужна плодородная, богатая гумусом, с хорошим дренажем почва. Если почва не соответствует требованиям этого растения, необходимо вносить органо-минеральные удобрения. Заготовка В качестве лекарственного сырья используются корневища и корни родиолы. Их заготавливают от растений, имеющих более 2 стеблей. Для приготовления лекарственных препаратов извлеченные из земли корневища отряхивают от земли и моют в проточной холодной воде, очищают от пробкового слоя, обрезают стебли, а корневища режут на части длиной от 2 до 10 см и сушат в сушилках при температуре 50-60 °С или на плите и в печи. На солнце корневища сушить не рекомендуется. Сырье хранят в сухом, проветриваемом помещении в течение 3 лет. После проведения заготовок участку необходимо дать отдых в течение 10-15 лет. Химический состав Родиола розовая содержит гликозид салидрозид, антрагликозиды, дубильные вещества (15,6%), органические кислоты - галловую, щавелевую, янтарную, лимонную, яблочную и вещества лактоиного характера, флавоноидм, гликозиды, эфирное масло и большое количество марганца. В составе эфирного масла - фенилэтиловый спирт, Р-фенилэтилацетат, коричный альдегид и цитраль. Фармакологические свойства Препараты родиолы розовой нормализуют деятельность центральной нервной системы при неврозах, неврастении, гипотонии, вегетососудистой дистонии, переутомлений, шизофрении. Передозировка дает обратный эффект - сонливость, снижение работоспособности. Родиола розовая обладает стимулирующим действием, усиливает общую сопротивляемость организма, противодействует стрессам, помогает восстановлению сил после перенесенных заболеваний. Обладает противотуберкулезной и противоопухолевой активностью, повышает содержание кислорода в клетках всех органов и тканей - собственно, именно это и дает столь высокий лечебный эффект. Применение в медицине Родиола розовая в виде чая применяется для снятия усталости, переутомления, для повышения работоспособности и выносливости. Экстракт корневища родиолы розовой оказывает стимулирующее действие, помогает при заболеваниях желудка, малярии, нервных болезнях, импотенции, снижает артериальное давление. Препараты золотого корня способствуют дальнейшему сохранению энергии мозга за счет повышения содержания глюкозы в крови. Это обеспечивает лучшую работу мозга в условиях продолжительной физической нагрузки. При воздействии препаратов золотого корня становится более стабильным азотистый обмен. Препараты золотого корня активируют также функцию щитовидной железы. Наружно экстракт используется как высокоэффективное ранозаживляющее средство для смазывания при пиорее, порезах, для полосканий при ангине. Лекарственные препараты Экстракт родиолы розовой готовят на 40-градусном спирте или водке в соотношении сырья к извлекателю 1:1. Пьют по 10 капель на прием 2-3 раза в день за 30 мин до еды в течение 10-20 дней. Жидкий экстракт родиолы розовой, который выпускает фармацевтическая промышленность, по силе стимулирующего действия превосходит препараты других стимуляторов - лимонника, элеутерококка, аралии, левзеи. Он малотоксичен, обладает большим диапазоном действия, не вызывает привыкания. Экстракт родиолы улучшает умственную работоспособность, способствует более активному протеканию всех процессов в организме, положительно влияет на функции щитовидной железы, надпочечников, печени, половых желез. Экстракт рекомендуется принимать больным различными формами неврозов, вегетососудистой дистонией, при гипотонии, импотенции, а также практически здоровым Настойка: залить 50 г измельченных корневищ 0,5 л 40%-ного спирта и 2 недели настаивать в темном теплом месте. Принимать по 20-30 капель 3 раза в день за 30 мин до еды. Некоторые используют вместо спирта водку - эффект от этого не меняется. Чай: залить чайную ложку измельченных корневищ 1 л кипятка и кипятить 10 мин. Затем настоять при комнатной температуре 30-40 мин и пить по 1-2 стакана в день, добавив по вкусу сахар или мед. Можно добавить листья земляники, черной смородины, травы зверобоя и чабреца, взятых в равных количествах. В этом случае надо 2-3 ст. л. смеси залить 1 л кипятка и настоять 1 ч. Такой чай обладает тонизирующими свойствами, восстанавливает обмен веществ. Он полезен во время тяжелой физической или умственной работы, при простуде, гриппе, расстройствах желудочно-кишечного тракта. По своему стимулирующему действию он не уступает, а может быть, и превосходит действие настойки. Как и настойку, ежедневно пить его не рекомендуется: силы организма небесконечны, и постоянно стимулировать их нельзя. Стимулирующие препараты лучше принимать в тех случаях, когда необходимо поддержать тонус организма, но уже через пять дней постоянного применения они могут начать давать противоположный эффект, Поэтому каждые пять дней нужно делать перерыв на неделю. Противопоказания Препараты корня родиолы не стоит применять при повышеном давлении или температуре, а также в случаях сильного эмоционального возбуждения: эмоции только усилятся, и препарат не окажет нужного воздействия. В данном случае уместней будет прилечь и поспать немного, а после отдыха принять несколько капель настойки или выпить свежезаваренного чаю с золотым корнем.



#15 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 December 2007 - 18:10

За настоящую родиолу очень часто разнообразные седумы выдают. Я как-то долго и упорно выращивала родиолу из семян, а потом по цветкам определила, что это не то. Причем. такое часто и в продаже встречается. Мораль: покупать посадочный материал родиолы только из надежных источников. Эхинацея розовая (бывает разновидность с белыми цветами)- это сильный природный иммуностимулятор. Причем, в лечебных целях используются не только цветы (как пишут в официальных источниках), но все части растения. Из этого растения делают популярный иммунал. Таблетки - это прессованная форма, а жидкий - это спиртовой настой. В течение лета можно собирать цветы, листья, стебли растения. Либо их резать на кусочки и настаивать на спирту или водке, либо сушить, и в последствии заваривать.

#16 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 December 2007 - 08:54

Родиолу розовую я очень хорошо знаю, потому что мне её привозили из тайги мои коллеги-туристы. Весной попытаюсь найти на рынке свежие корни и снова посадить в саду. Только соседям больше ни за что не скажу, что это у меня растёт. :ninja: Спрячу на самую дальнюю, скрытую грядку. :rolleyes: А эхинацею заваривала при гриппе. Но честно говоря, не заметила яркого эффекта. Клюква с мёдом помогает лучше, да и вкуснее. :) Можно, конечно, для профилактики пить отвар эхинацеи. Прочитала в Интернете восторженные отзывы об эхинацее при лечении простуды и гриппа, вот тогда и вдохновилась выращивать её в саду. Кстати, эхинацея, как цветок, мне нравится. :smile:

#17 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 December 2007 - 09:00

Про эхинацею из справочника лекарственных растений. Семейство сложноцветные. Многолетнее травянистое растение высотой 60-100 см. Корневище короткое, многоглавое, усаженное многочисленными, тонкими корнями. Стеблей несколько, реже - одиночные, красноватые, голые или рассеянно жесткоопушенные, иногда ветвистые вверху. Листья шероховатые от короткощетинистого опушения, жесткие, неравнокрупнозубчатые. Розеточные листья продолговато-яйцевидные с оттянутой верхушкой длиной 7-24 см, длинночерешковые с 5 сильно выступающими жилками на нижней стороне. Стеблевые листья постепенно уменьшаются к верхушке стебля, очередные, черешковые, яйцевидно-ланцетные, остроконечные с 3 хорошо выраженными жилками. Соцветия - одиночные корзинки, расположенные на длинных неветвистых цветоносах. Обертка - сплюснуто-полушаровидная трехрядная. Листочки обертки ланцетные, остроконечные, черепитчато расположенные, отогнутые наружу. Общее ложе корзинки выпуклое, удлиняющееся при плодах, полое, густо усажено прицветниками. Прицветники узколанцетные, с шиловидными красновато-коричневыми остроконечиями, превышающими по длине трубчатые цветы. Краевые цветы, числом 12-20, в корзинке - язычковые; срединные - трубчатые многочисленные, с чашечкой в виде многозубчатой воронки. Язычковые цветы пестичные, бесплодные, с недоразвитым пестиком, пурпурные, грязно-малиновые, редко белые, длиной 3-8 см с 2-3-зубчатым, опушенным снаружи отгибом. Трубчатые цветы обоеполые, темно-красные, с 5-зубчатым венчиком. Тычинки, числом 5, прикреплены к трубке венчика. Пестик с нижней одногнездной завязью и 2 рыльцами. Плод - четырехгранная серовато-бурая семянка, длиной 5-6 мм, суженная к основанию с многозубчатой окраиной наверху. Цветет с июня до осени, плодоносит в августе-сентябре. Растет в прериях и по песчаным берегам рек на востоке США. Культура возможна на Украине, Северном Кавказе и в более северных районах. Другой вид - эхинацея узколистная, растет в прериях США, отличается более узкими цельнокрайними листьями. Используются соцветия (корзинки) и корни. Все органы эхинацеи узколистной содержат эфирное масло: цветы- 0, 13-0, 48%, трава- 0, 8-0, 32, корни- 0, 04-0, 22% (свежее сырье); корни- эфирное масло (0, 04-1, 3%). Главной составной частью эфирного масла является нециклический сесквитерпен. Кроме того, корни содержат гликозид эхинакозид, ботаин (0, 1%), смолу (1, 9%), в составе которой найдены пальмитиновая, линолевая, церотиновая кислоты и фитостерины. В медицине некоторых стран эхинацея пурпурная применяется как антисептическое средство для наружного и внутреннего употребления. Внутрь принимают при инфекционных и септических заболеваниях, наружно - при карбункулах, абсцессах и инфицированных ранах. Препараты эхинацеи, благодаря ее способности стимулировать грануляцию тканей и активность гистиогенных и гематогенных фагоцитов, эффективны при ожогах I-III степени и тяжелых пролежнях. При ожогах также проявляется болеутоляющее действие эхинацеи. В эксперименте установлено, что препараты эхинацеи нетоксичны; в больших дозах иногда повышают слюноотделение. Сок из свежих соцветий ускоряет свертываемость крови, при местном применении - заживление экспериментальных ран. Близкий вид - эхинацея узколистная - имеет то же применение.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  5507.jpg   7.03К   1 Количество загрузок:


#18 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 January 2008 - 02:55

У нас на грядках растут: Зверобой, лаванда, радиола розовая, фитолака, айва китайская, лимонник – плодоносит регулярно, айва японская, хмель, шалфей, ну, и мята всякая, мелиса и т.п. И, только не смейтесь, целая грядка крапивы, специально посаженная.

 

Кстати, мы крапиву используем еще и как удобрение... и растения очень это дело любят :) , и дождевые черви со всей округи сползаются.



#19 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 January 2008 - 07:49

Ну, кто ж над крапивой смеяться будет? Это уже проверенная травка. :P Я её тоже берегу, поливаю, удобряю, хотя на специальную грядку не высаживаю. Растёт там, где крапива сама выбрала, у забора. :smile: Весной из неё супчик зелёный варю. И в чай завариваю. Тоже полезно.

Сегодня вот хочу посадить на рассаду ещё одну траву СТЕВИЯ. Написано, что в 300 раз слаще сахара. Глядишь, сахар в сад привозить не надо будет. Кинул пару листочков в стакан с чаем и пей на здоровье. :angry2:



#20 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 February 2008 - 22:16

Наталья, поделитесь секретом как вы это делаете? Прямо стебли в грядку закапываете или замачиваете её и потом поливаете раствором? Или может ещё как?

Стебли крапивы (до цветения) срываем и в ведро или бочку (поплотнее) и все это заливаем водой, заподлицо (мы делаем в ведрах, заполняя их до верху), и на солнышка, все это дело начинает бродить, можно добавить золы, если есть. Перемешиваем это все дело пару раз в день до того момента, как бродить не перестанет – готово. Дальше процеживаем разводим 1:10 водой и под корень, или 1:20 и опрыскиваем. Нам больше нравиться поливать. Должна предупредить – когда все это дело бродит, то лучше закрыть чем-нибудь, запах не из приятных.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования