Перейти к содержимому

 

Фотография

Аптека на грядках


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 114

#21 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 February 2008 - 10:20

Наталья, такое жидкое удобрение готовите только из крапивы? А выполотые сорняки не подходят для замачивания?

 

Когда нам «дарили» этот рецепт, то разговор шел только про крапиву…. Мне кажется, что дело именно в ней… хотя не знаю, не пробовали…. Траву мы просто в компост скидываем.

 

Думаю, что если добавить Байкал ЭМ-1 к этому раствору, то ему цены не будет. :) :)



#22 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 February 2008 - 15:28

Nika, не знаю, не пробовали… пока мне кажется, что этому "питью" из крапивы и так цены нет, то есть это не стоит ничего, кроме некоторых затрат на личное время во время брожения.
Но Вы правы, надо экспериментировать дальше….. :)

#23 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 February 2008 - 19:40

:smile: Просто я - приверженка естественных, органических удобрений. :smile: У себя в саду я делаю такое же удобрение, но только из всех подряд сорняков, какие выполола. А вот Байкал с этим удобрением ещё не применяла, но уже начиталась и обязательно в этом сезоне попробую. :smile: А похоже, что с увеличением длины дня всё активнее становятся садоводы. :smile: Похоже, дачный сезон уже начался, по крайней мере в наших головах. :smile:

#24 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 February 2008 - 01:23

Nika, я тут поговорила с человеком, который подарил нам рецепт «питья» из крапивы, и он нам сказал, что тоже пробовал делать тоже самое из просто сорняков, но эффект получался не тот. Наверное, что-то есть в самой крапиве, чего нет в других травах. :unsure:
Не знаю, сама не пробовала, приходиться полагаться на чужое мнение… Вот наступит лето – поставлю эксперимент.

#25 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 February 2008 - 07:24

Видимо , это так и есть, потому как я делала этим летом подобное удобрение из сорняков и не могу сказать, что это супер удобрение. Да, эффект есть, но заменить полностью навоз или синтетические удобрения нельзя. Эх, жаль, что нет у меня достаточного количества крапивы, чтобы поэкпериментировать. Вся надежда на вас, Наталья. :blink:

#26 Варвара

Варвара

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Меня зовут:Варвара
  • Пол:
  • Город:г. Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 February 2008 - 11:08

Тоже на даче несколько лет подряд делала похожее удобрение, только к крапиве добавляла чистотел и одуванчики. Проливала и опрыскивала огурцы - уменьшалось количество тли, растения меньше поражались мучнистой росой, дольше оставались зелеными плети... Теперь думаю, что надо бы крапивную грядку завести - и для моего здоровья, и для растений. :lol:

#27 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 February 2008 - 12:34

Варя, валяться в крапиве будешь? Говорят, для кожи ну очень полезно... Но как-то оно страшновато, мне кажется... Кстати, у меня в горшках крапива повылазила, пару раз обжегся и повыдергал.

 

:blush: )) Хорошая крапивка попалась! Очень надеюсь, что летом испытаем каждый свой рецепт жидкого удобрения из крапивы или сорняков и обязательно поделимся на форуме своими впечатлениями и открытиями. :lol:


#28 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 February 2008 - 12:43

Варя, валяться в крапиве будешь? Говорят, для кожи ну очень полезно... Но как-то оно страшновато, мне кажется...
Кстати, у меня в горшках крапива повылазила, пару раз обжегся и повыдергал.

Для кожи я не знаю, может и полезно, но лично я не буду такие эксперименты ставить… А вот ревматизм в коленях (и не только) крапивой лечат и очень даже успешно (проверено!), и веники для баньки из нее делают. А еще мы очень любим борщик из крапивы, очень даже вкусно!

#29 натик

натик

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Пол:
  • Город:Североуральск

Отправлено 02 March 2008 - 01:07

Кто-нибудь имел дело со стевией, ее еще называют «медовой травкой»? Расскажите, пожалуйста!

Научное название этого удивительного растения - стевия ребаудиана (Stevia rebaudiana). Достаточно добавить в чашку пару листиков этой травы, и напиток становиться изумительно сладким. В Америке произростает 300 видов стевии, но только стевия ребаудиана обладает сладким вкусом. Её листья в 10-15 раз слаще обычного сахара.Секрет сладости в том что растение накапливает и содержит сложное вещество-стевиозид. В состав этого вещества входят глюкоза, сахароза, стевиол идругие соеденения. В настоящее время стевиозид-самый сладкий природный продукт. Более сладкого пока ничего не найдено. В чистом виде стевиозид слаще сахара в 300 раз, но в отличие от сахара, содержит очень мало калорий, не повышает уровень глюкозы в крови и обладает лёгким антибактериальным действием.
Рекомендуеться страдающим диабетом, ожирением, сердечно-сосудистыми расстройствами, нарушениями обмена веществ.
Растение семейства астровых. Достигает высоты 60-80 см. Куст сильно разветвлён. Цветы белые мелкие. Корневая система мочковатая,
хорошо развитая.
Растение светолюбиво, место солнечное защищённое от сквозняков, температура 22-28. Почва лёгкая песчаная, рыхлый субстрат слабокислый. Неследует добовлять торф и сажать на известковые почвы.
Размножаеться семенами, отделением розеток, черенками. В условиях средней полосы не зимует. Поэтому выращиваеться как комнатное или рассадным способом. Семена высевают март-апрель. Семена мелкие высевают не заделывая, в хорошо увлажнённый субстрат, закрывают стеклом или плёнкой и ставят в тёплое место. Когда основсть взойдёт стекло снимают и ставят в светлое теплое место не ниже 15 гр. После появления пары настоящих листочков пересаживают вместе с комом земли, заглубляя до первых листочков. Подкормка раз в неделю комплексным минеральным удобрением. Продолжение следует.



#30 натик

натик

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Пол:
  • Город:Североуральск

Отправлено 02 March 2008 - 01:51

Кто-нибудь имел дело со стевией, ее еще называют «медовой травкой»? Расскажите, пожалуйста!

Высадка в грунт когда минуют заморозки 15-20гр. Сажают по одному растению в лунку на глубину 6-8см. и расстояние между растениями 25-30см.
При такой посадке растения будут поддерживать друг друга, защищаясь от дождя и ветра. Сразу после посадки полить и окучить на однутреть высоты.
Сбор урожая начинаеться в начале цветения. Именно в это время в листьях накапливаеться максимальное количество стевиозида.
Цвветение наступает через 16-18 недель после посева.
Продолжительность светового дня влияет на развитие. Короткие световые дни способствуют быстрому цветению и созреванию семян.
Более длинные дни способствуют росту новых ветвейилистьевИ соответственно повышают количество стевиозида в листьях.
В оптимальных условиях с 1 кв. м. можно собрать урожай который заменит 7 кг. сахара.
Уборка стевии очень проста. Стебель растения срезают на высоте 5-6см. над землёй и суат в светлом проветриваемом помещении, связав пучки или разложив на нескольких слоях бумаги.
Продолжение седует.

#31 натик

натик

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Пол:
  • Город:Североуральск

Отправлено 02 March 2008 - 12:57

Кто-нибудь имел дело со стевией, ее еще называют «медовой травкой»? Расскажите, пожалуйста!

Выкопка и хранение корневища стевии.
В первый сезон стевия растёт очень медленно, поэтому её лучше выращивать как многолетник. Выкапывая корневища и храня их в специа льных условиях. Корневища вместе скомом земли выкапывают и помещают в деревянные ящики или коробки, на дно которых насыпан слой земли 3-5 см..
Корневища укладывают в ящики и засыпают влажной землёй так чтобы над поверхностью остовались только пеньки срезанных стеблей.
Хранят строго при температуре +8 гр. иначе почки тронутся в рост, и не ниже +4 гр. а то почки вымерзнут. Влажность воздуха 80-85.
За неимением подвала или погреба подойдёт нижняя полка холодильника или застеклённый и утеплённый балкон.
В следующем сезоне темп развития растения значительно увеличиться.
Переработка урожая. Многочисленные изследования показали, что стевия-безопасный продукт.
Пременение травы не вызывает никаких побочных эффектов, в отличие от многих других искуственных добавок.
Свойства стевии так же не ухудшають ся при нагревании. Поэтому её можно широко применять не только для подслащения чаёв, напитков,
соков, но и в домашней кулинарии при выпечке пирогов, тортов, десертов и т. д..
Продолжение следует.

#32 натик

натик

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Пол:
  • Город:Североуральск

Отправлено 02 March 2008 - 13:15

Кто-нибудь имел дело со стевией, ее еще называют «медовой травкой»? Расскажите, пожалуйста!

Самые простые способы заготовки стевии-сушка и экстрагирование.
Листья в свежем виде срывают на протяжении всего роста растения, но наиболее сладкими они становятся воврея цветения.
Свежие листья добавляют в напитки, чай или используют для украшения десертов.
Сушёные листья.
Листья стевии отделяют от веток и сушат обычнывм способом. Если сушоные листья измельчить, то получиться зелёный порошок стевии,
который примерно в 10 раз слаще сахара. 1,5-2 столовые ложки порошка могут заменить 1 чашку(стакан)сахара.
Продолжение следует.

#33 натик

натик

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Пол:
  • Город:Североуральск

Отправлено 02 March 2008 - 13:29

Кто-нибудь имел дело со стевией, ее еще называют «медовой травкой»? Расскажите, пожалуйста!

Для приготовления экстракта целые листья или зелёный порошок стевии залить чистым пищевым спиртом(можно использовать водку или бренди)и оставить на сутки.Житкость отфильтровать.Содержание алкоголя можно снизить.Для этого экстракт медленно нагревают на слабом огне(не кепятить!!!).Подобным образм можно зделать водный экстракт стевии,но при этом сладкие гликозиды не так полно экстрагируются,как спиртом.Жидкий экстракт,как водный так и спиртовой,можно выпарить и сделать сироп.В зависимости от концентрации его добовляют вместо сахара во многие блюда.
Ну вот и всё что мне известно по этому вопросу.

#34 натик

натик

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Пол:
  • Город:Североуральск

Отправлено 02 March 2008 - 16:06

Ещё немного о пользе крапивы. Крапивный сок помогает против перхоти, выпадения волос и раннего поседения. 250 г. свежих листьев крапивы измельчают, разминают и отжимают сок, который втирают в кожу головы два раза в неделю за 2-3 часа до мытья.
А вот ещё. Травяной опа ласкиватель устраняет перхоть, снимает зуд и укрепляет корни волос. Свежие листья крапивы и мать-и-мачехи измельчают, берут 5 ст.л. смеси и заливают стаканом кипятка, настаивают 30 минут. Процеженный настой втирают в корни волос 2-3 раза в неделю или добовляют в воду для опаласкивания после мытья.
 
Крапива очень ценный источник витаминов. Настой из листьев крапивы употребляют при нехватке витаминов. Для похудения принимают ванны с отваром крапивы. Но людям склонным к тромбозу крапиву следует принимать с осторожностью.

 

Натик! Спасибо большое! Все очень-очень интересное и полезное! :ninja:


#35 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 March 2008 - 08:58

Натик, огромное спасибо. Так подробно про стевию рассказали. У меня уже рассада растёт на окне. Осталось дождаться цветения. И я буду пить сладкий и полезный-преполезный чай в саду. :smile: И за информацию о крапиве тоже спасибо. Интересно было прочитать. Опять вдохновилась заваривать крапиву. :unsure:

#36 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 March 2008 - 01:05

У меня возник вопросик – как долго всходят семена стевии? :wub: Я тут разжилась сенами и уже посадила, но... ожидание – смерти подобно! Так сколько мне «умирать»?

#37 натик

натик

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Пол:
  • Город:Североуральск

Отправлено 08 March 2008 - 18:23

У меня возник вопросик – как долго всходят семена стевии? :unsure:
Я тут разжилась сенами и уже посадила, но... ожидание – смерти подобно! Так сколько мне «умирать»?

Я думаю неделя-полторы, главное влажность держите. Мелкие семена росыпаные по поверхности часто начинают плесневеть.
Если случиться такое(из собственного опыта) опрыскиваю слабым раствором марганца но это ненадолго а лучше препаратом Максим.
Для ускорения проростания семян,на батарею ложу досточку что бы не так жарило и ставлю плошки. Только проклюнутся сразу снимаю.
Обычно эффект 2-3 дня и всё взошло, кроме толсто-шкурых семян. Возможно мой метод неправельный но я часто его использую.
Например не взошли семена перца болгарского а время поджимает, пересееваю и на ботарею. Или что то новенького приобрела а уже начало мая
опять на батарею.

#38 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 March 2008 - 19:18

Натик, спасибо! :D
Я тоже семена всегда проращиваю в тепле, у меня на кухне специальная полочка, там температура постоянная, около + 25.
Так… Будем ждать прорастания.... :unsure:

#39 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 April 2008 - 11:49

У меня подросла рассада стевии. Я не удержалась и оторвала один листочек попробовать. :) Она и правда очень сладкая. :) ;) Только взошло очень мало семян. Из 10 штук растет всего 4 кустика. Сейчас хочу ещё попробовать посадить.

#40 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 April 2008 - 12:37

Наталья, а может один кустик как маточник использовать? Т.е. держать его как домашнее растение в горшке, чтобы рос, толстел и колосился? А с него черенки резать и укоренять?


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования