Перейти к содержимому

 

Фотография

Аптека на грядках


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 114

#61 юля К.

юля К.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Крым Саки

Отправлено 07 April 2009 - 11:55

А я в выходные привезла земли с горного плато, а сегодня обнаружила, что вместе с землей притащила кустик лимонного тимьяна. Посадила в отдельный горшок, вот классно будет если приживется! В огороде растет какой-то садовый, но с этим высокогорным запах несравним.

#62 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 February 2010 - 06:27

Посадил осенью на углу огромный 10-12ти летний корень лаконоса (Phytolacca americana).
230px-Phytolacca-americana-berries.JPG
Корень откопал на железной дороге - весил килограмма 2!
Больно куст покорил своей декоративностью - огромный и ягод столько много! Многие пишут про его ядовитость... ядовиты семена, сока же надо выпить литра 2-3 что бы получить смертельную дозу. Я несколько ягод сьел - жив здоров. Существует около 35 видов лаконоса, главным образом в Америке.
Какой мне попался неизвестно. В гомеопатических дозах отмечено действие: антиревматическое, стимулирующее, антикатаральное, антипаразитарное, противовоспалительное, мягкое болеутоляющее, очищающее и иммуностимулирующее, но назначают его очень осторожно, так как все части растения, особенно корни, токсичны.

Из других лекарственных выращиваю лимонник ,актинидию, мяты 5 разных видов, лаванды (ой они и капризные в плане поливов - любит подсушвание, иначе вымокают и погибают)



#63 elenasiddi

elenasiddi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 27 April 2010 - 06:02

Надеюсь, что разберусь я с этим лимонником. В принципе из названия понятно, что не мёд. ...

Лимонник-растение листопадное. И,так как листья всё равно опадут, перед самым листопадом ( когда начинают опадать первые листочки) эти самые листья срывают, сушат так же, как и все лекарственные травы, а потом заваривают либо только листья, либо с чаем и пьют. Хорошо... И приятно...



#64 elenasiddi

elenasiddi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 27 April 2010 - 06:09

Мне бы ещё что-нибудь против аллергии посадить.

 
Против аллергии- сорго веничное. И веники и лечебные семена. При курсе 5-7 дней уменьшает количество лейкоцитов почти до нормы. 2 столовых ложки семян на 0,5 стакана кипятка, кипятить на очень слабом огне 15 минут, процедить (иначе зёрнышки напарятся, и вместо отвара получится каша), пить по 0,5 стакана 1 раз в день.
Будьте здоровы.

Большое спасибо, Лена. Поищу в магазине семена сорго. :girl_witch: :girl_smile:



#65 elenasiddi

elenasiddi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 27 April 2010 - 06:16

Видимо , это так и есть, потому как я делала этим летом подобное удобрение из сорняков и не могу сказать, что это супер удобрение. Да, эффект есть, но заменить полностью навоз или синтетические удобрения нельзя. :smile:

Горчица белая сеется, цветущее растение запахивается в землю. По некоторым данным заменяет внесение навоза в почву.

#66 elenasiddi

elenasiddi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 28 April 2010 - 07:03

Большое спасибо, Лена. Поищу в магазине семена сорго. :girl_witch: :girl_smile:

Сорго веничное- семена ржаво-красного цвета (цвета веника домашнего :girl_haha: ). Правильные семена. Лекарственные. Метёлка у такого вида крупная и раскидистая.Веники получаются для хором царских!
Но бывают еще семена и черного цвета. Очень красивые. Хочется купить и заварить. Но !!!! Надо с этим соблазном бороться, так как черные не годятся для лечения. Метелка у такого сорго тоже красивая, длинная, на не раскидистая,а, как бы это сказать- ну, если на нее смотреть, чуть прищурившись- она колос напоминает. Мётлы получаются неплохие, а для веников не годится.
Вроде всё.
Ну и ещё, конечно же, на самочувствие во время лечения обязательно обращать внимание. По сути это такое же серьёзное лекарство, как и фармацевтич.ср-ва. Иногда можно (а для детей,ИМХО, и даже нужно) уменьшить концентрацию. Или же пить не каждый день, а через день. А еще лучше, на пару с доктором :girl_haha:

 

Да, кстати, нашла в своё время я эти семена сорго ( это на нашей-то зелёной Украине) только в ботаническом саду.
А позже стало сорго (именно Веничное) появляться на зерновых рынках, где зерно для птицеводов и фермеров продают.
То есть переложить ответственность "с больной головы на здоровую". :girl_blum: Пусть он и волнуется. :girl_blum:



#67 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 April 2010 - 14:43

Выращиваю мелису лимонную, болотную мяту (Pennyroyal). В этом году посеял перечную мяту и котовник лимонный.

#68 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 April 2010 - 13:28

Выращиваю мелису лимонную, болотную мяту (Pennyroyal). В этом году посеял перечную мяту и котовник лимонный.

Недавно узнала, что мелисса лимонная противопоказана мужчинам. Но уточнить сие сведение пока не удалось. Может кто-нибудь знает точно за что мелиссу так "обидели"?

#69 marishka3001

marishka3001

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 197 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Йошкар-Ола (РФ, респ. Марий Эл)

Отправлено 29 April 2010 - 14:05

Хм, наоборот, читала в приусадебном хозяйстве, что полезно ее употреблять:


"Продолжая тему {см. «ПХ» № 1-3 за 2010 г.) об особенностях нашего овощного питания, уделим внимание меню взрослого мужчины активного возраста....
...Хром (50 мкгв сутки) регулирует уровень холестерина, помогает сбросить лишний вое, а любителям бодибилдинга нарастить мускулатуру. Больше всего хрома в семенах гороха, бобов, листьях мелиссы, проростках пшеницы и сои"

Вот информация, в дополнение: МАГНИЙ - Этот минерал играет ключевую роль в регуляции сердечной деятельности – исследования показывают, что достаточные его количества помогают не только предотвратить сердечные заболевания, но и понизить давление. Магний также повышает оплодотворяющую способность у мужчин, так как увеличивает подвижность сперматозоидов. Пищевые источники: Самые богатые источники – цельные семена, такие как орехи и бобы, также зерновая завязь и необработанные злаки. Помол зерна удаляет до 80 % магния.Также сюда можно отнести овощную зелень, шпинат, соя, горох, мелисса, креветки, моллюски, устритцы, крабы, и в меньших количествах в печени и говядине.



#70 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 April 2010 - 06:46

Хм, наоборот, читала в приусадебном хозяйстве, что полезно ее употреблять:

 

Вот и хорошо. Я так люблю чай с мелиссой. А тут перестала её заваривать пока не выясню точно. Спасибо, Марина! :girl_smile:

Мне про мелиссу сказала соседка по саду. Она врач, уже пожилая дама. Но я везде поискала информацию про мелиссу лимонную - ничего не нашла. Решила, что каждый человек может ошибаться



#71 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 April 2010 - 11:45

Недавно узнала, что мелисса лимонная противопоказана мужчинам. Но уточнить сие сведение пока не удалось. Может кто-нибудь знает точно за что мелиссу так "обидели"?

Интересно было бы узнать. Под этим действительно может что то быть, т.к. к примеру болотная мята противопоказана женщинам. Вообще, все лекарственные травы неплохо бы для начала хорошенько изучить, а потом уже и чаи гонять :) Так что с радостью бы узнал что нибудь новенькое :) А то вон в ароматические чаи мелису добавляют, а на пачках ничего не пишуть про вредность...

#72 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 30 April 2010 - 15:39

Вообще, все лекарственные травы неплохо бы для начала хорошенько изучить, а потом уже и чаи гонять :) Так что с радостью бы узнал что нибудь новенькое :) А то вон в ароматические чаи мелису добавляют, а на пачках ничего не пишут про вредность...

Мелисой особо не интересовался, а вот о популярном у любителей лесного чая зверобое продырявленном читал серьезную статью (по-моему, в Науке и жизни), предостерегающую от систематического длительного употребления отвара. При несомненных полезных свойствах у этой травы есть и очень неприятное побочное действие, приводящее при длительном использовании ее настоев или отваров в качестве чая к мужскому бессилию...
Чаще других от чрезмерного увлечения зверобойными отварами страдали лесники, егери и прочий лесной народ.

#73 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 May 2010 - 23:02

Немножко вклинюсь. Обожаю чай с чабрецом (тимьяном). Дачи у меня нет. Поэтому покупаю зелень в магазине. Так чабрец из магазинного лотка у меня укоренился. Я теперь совершенно счастлива!

#74 Кысь

Кысь

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 May 2010 - 11:11

А у меня в этом году зацвел лимонник китайский. Столько радости и счастья! Правда соцветий совсем не много и многие опадают :( . Но то, что лиана, которая у нас живет уже два года зацвела, уже радует :) .

#75 Ali

Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 05 May 2010 - 12:13

скажите, а подофиллум кто-нибудь выращивал? у него сьедобные плоды? лекарство-то из них делают, а вот про сьедобность я так и не выяснил после интернет поисков. когда впервые увидел это раснение, то был очень удивлён - растёт лопух а из лопуха торчит слива...

#76 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 April 2012 - 21:33

Арония черноплодная очень красивый кустарник, и считается полезным при гипертонии. Раньше отец прививал ее на дикую рябину и мне приходилось ее собирать сидя с сарая :girl_wink: ! Сейчас у него прошел этот период формировать из всего что можно деревья!! И в саду растет нормальный кустарник с крупными ягодами.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P8276861.JPG   319.17К   15 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P9047163.JPG   330.7К   15 Количество загрузок:


#77 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 May 2012 - 07:32

Родиола розовая. Давно не пересаживали, посадили на новое место и веточки родиолы теперь постоянно крутятся за солнцем.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1030491.JPG   426.79К   12 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1030492.JPG   63.81К   11 Количество загрузок:


#78 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 20 May 2012 - 10:39

Я лет 10 назад заказал сотню семян женьшень у одного любителя из Калужской области. Посадил у себя в саду летом в сильно затененное место. В начале мая следующего взошло больше половины. Так и растут у меня в саду все эти годы. Без какого-либо ухода. Только сорняки выпалываю. Правда примерно треть растений все-таки за эти годы погибла. На сколько он целебнее корейского или родиолы розовой, не знаю. Но расти нормально может. Хотя родиола розовая у меня тоже растет. Та уж совсем без каких-либо потерь. За десять лет не погибло ни одного растения.
Женьшень.
0_3dc48_c1d7669e_L.jpg

А это родиола розовая
0_40c28_a1466e5f_L.jpg

Ну и заодно, раз уже зашел в аптеку на грядки :wink2: , фото цветущего сейчас китайского лимонника, о котором ведется речь на этой странице чуть выше.
0_72131_6e635a97_L.jpg



#79 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 May 2012 - 14:35

Когда жили на Севере, выкапывали в тундре родиолу розовую, но выглядела она намного проще, чем на представленных фото. Да и не выкапывать, а "вырубать" ее нужно было из сланцевой породы. Корни как у женьшеня, обычно раздвоенные. Привезли мы эти корни на Украину, настояли, как водится, на самогонке. Родители знали, что настояно на этой самогонке и каплями капали при необходимости. А я не очень-то верила в ее стимолирушие и бодрящие свойства. Но мое мнение изменилось, когда я увидела, как плохо стало человеку, который по незнанию глотул пару глотков это настойки. Сильная вещь!

#80 sofiya

sofiya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 03 June 2012 - 19:47

Выращиваю в саду Мяту 7 видов, Мелису, Шалфей лекарственный, Иссоп, в этом году посадила 2 вида Тимьяна кустового(один пестролистный с ароматом лимона) и Тимьян ползучий, Бергамот(монарда). Посеяла Котовник, Руту и еще один вид Тимьяна. Мечтаю приобрести кустик Эстрагона(тархун), Шалфея мускатного и Лофанта анисового.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования