Перейти к содержимому

 

Фотография

Аптека на грядках


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 114

#81 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 June 2012 - 20:50

Эстрагон(тархун), шалфей мускатный вырастила из семян. Тархун растет, а вот шалфей мускатный зимой вымерз :( . Листья шалфея в первый год использовала при заварке в чай. Растет любисток из семян, и зиму он пережил нормально.

#82 sofiya

sofiya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 04 June 2012 - 09:12

Эстрагон(тархун), шалфей мускатный вырастила из семян. Тархун растет, а вот шалфей мускатный зимой вымерз :( . Листья шалфея в первый год использовала при заварке в чай. Растет любисток из семян, и зиму он пережил нормально.


Эстрагон несколько раз пыталась вырастить из семян, не всходили. А вот Шалфей мускатный всходил, тоже пропал, я почему то подумала , что выдернули или затоптали, значит он просто вымерз.
Любисток тоже растет. Сажала деленкой , за 2 года вымахал- таааакой кустище уже стоит, рядом 15 летний куст Пиона смотрится карликом.



#83 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 June 2012 - 11:53

Уже давно выращиваю любисток в саду. И поняла, что он любит пересадку. Может расти года три на одном месте, потом начинает мельчать и болеть. Но стоит его поделить и посадить на новое место, снова вырастает великаном.

#84 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 June 2012 - 19:11

Интересное стихотворение нашла, наверно как раз в тему :girl_wink: .

Что выращивать на ДАЧЕ...
Лечит мята невралгию, а свекла - гипертонию,
Земляника гонит соль, а шалфей - зубную боль,
Арбуз кушай при нефрите, а бруснику - при артрите,
Чтобы было больше сил, не забудь про девясил.
Клюква вылечит цистит, редька - кашель и бронхит,
Головную боль - калина, а простуду - чай с малиной.
Печень подлечи рябиной, сердце - мятой и калиной,
Чтоб не ведать диабета, топинамбур ешь все лето.
Астму вылечи иссопом, мочевой пузырь - укропом.
Раны, язвы, геморрой подорожником промой.
Коль отеки у тебя - хвощ попей и семя льна,
Мажь мозоли чистотелом, а веснушки - тертым хреном.
Зверобой не забывай, чай с ним чаще потребляй,
Пей шиповника настой.
Будешь бодрый, молодой!!



#85 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 July 2012 - 20:09

Тархун и любисток выращены из семян, растут второе лето.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1050896.JPG   463.56К   25 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1050898.JPG   196.18К   26 Количество загрузок:


#86 Рина

Рина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Московская область

Отправлено 31 July 2012 - 21:33

У меня, к сожалению, нет дачи, но растение, которое я собираю в лесу и на полянках, наверняка буйно растёт рядом с вашими грядочками :girl_wink: Это всем знакомый Иван-чай. Я из него заготавливаю чёрный чай (можно делать и зелёный, и белый, но я пока освоила только чёрный). Очень полезный и вкусный. :good: Правда его мало просто высушить, необходим процесс брожения, но всё это совсем не сложно. По такому же принципу можно сделать чай из смородиновых, земляничных, и даже кленовых листьев. :dance2:

#87 sofiya

sofiya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 04 August 2012 - 17:57

В этом году, начитавшись в интернете, тоже попробовала черный чай заготовить. Всем понравился, замечательный, главное очень полезный. :good: А он, Иван чай, просто высушенной травой как добавка к черному чаю тоже хорош. Особенно после баньки завариваем травяной чай, теперь Иван чай у меня составляет почти основу травяного чая.

#88 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 August 2012 - 19:47

В этом году первый раз посадила чуфу (земляной миндаль).
Чуфа является ценным пищевым и лекарственным растением. Клубеньки содержат белок, крахмал, масло, микроэлементы, сахара и другие полезные вещества, определяющие лечебные свойства чуфы, главным образом, при желудочно-кишечных заболеваниях.
Очень интересная ссылка http://trava-myrava....plod/chyfa.html

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1060665.JPG   412.05К   2 Количество загрузок:


#89 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 August 2012 - 00:29

Я пару лет тому назад тоже сажала... Урожай был хороший, но... не особенно нас все это богатство вдохновило. Но, как говорится, "на вкус и цвет - всё фломастеры разные!" :wink2:

#90 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 August 2012 - 11:02

Мне про мелиссу сказала соседка по саду. Она врач, уже пожилая дама. Но я везде поискала информацию про мелиссу лимонную - ничего не нашла. Решила, что каждый человек может ошибаться. Изображение


Простите, что отвечаю так поздно... Но может кому-нибудь пригодится.... Мелисса действительно обладает полезными свойствами, много про неё написано... Правда, в наших огородах-дачах чаше всего встречаться Котовник, который внешне и по запаху очень напоминает Меллису, так вот он почти бесполезен, запах и только!

А по поводу всех лекарственных трав - период их приёма, как правило, достаточно длительный, но всегда ограниченный, особенно это касается травок, в составе которых есть природные яды, таких как зверобой, чистотел и т.п. В них яд - основное действующие вещество, пусть в микроскопических количествах - но всё же яд.

#91 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 August 2012 - 13:41

Продолжая тему - очень хорошо всем знакомое растение - Спаржа, прекрасно чистит печень. "Иголочки" сушат по осени, а потом заваривают 1 ст. ложку на стакан кипятка, настаивают 15/20 минут, процеживают и выпивают в три приёма за день, до еды. Пьется легко и приятно, проверено на личном опыте! Курс - полтора, два месяца. Будьте здоровы!!!

#92 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 March 2015 - 07:46

Сажала стевию из семян в 2011г., посадила в апреле, потом перетащила ее в горшке в сад. Она там хорошо подросла. Но после того, как родители ее забрали осенью к себе в квартиру, а потом засушили (отец ткнет палец в землю - "там сыро..."). Больше не сажаю 

http://piccy.info_clear/view3/7833150/64ced1034816233415c957fadf42ee27/http://i.piccy.info_clear/a3c/2015-03-05-03-44/i9-7833150/354x472-r

Все зависит от правильности полива. 



#93 tanyaevstafevna

tanyaevstafevna

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Херсон

Отправлено 18 January 2016 - 13:40

Сегодня вот хочу посадить на рассаду ещё одну траву СТЕВИЯ. Написано, что в 300 раз слаще сахара. Глядишь, сахар в сад привозить не надо будет. Кинул пару листочков в стакан с чаем и пей на здоровье. :angry2:

     Так что там со стевией? Чай пьете ?   У меня она растет скоро год. Посадила семена и с тех пор осталось всего одно растение высотой примерно метр. Думаю над его будущим....



#94 экстремал-любитель

экстремал-любитель

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:наталья
  • Пол:
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 18 January 2016 - 23:20

Я очень  люблю выращивать лекарственные растения, почти все вышеперечисленное у меня росло или растет сейчас. Все употребляю, делаю всякие косметические  настойки, отвары, чаи. Долго искала руту, наконец нашла и решила омолодить кожу лица. Информацию наша в сети. Взяла листики руты, размяла между ладонями и  натерла лицо соком. День был очень солнечный и я долго еще возилась прямо на солнце в саду. Получила колоссальный ожог  кожи лица , причем неравномерно. Оказывается сок руты в сочетании с ультрафиолетом дает сильные ожоги. У меня ожог держался полгода, можете себе представить  Еще долго искала липпию сладкую, тоже заменитель сахара, нашла, вырастила-действительно чай сладковатый, очень своеобразный, но запах, если коснуться листьев,как будто кот метку поставил. Заявленное, что липпия в 300 раз слаще сахара теперь подвергаю сомнению



#95 tanyaevstafevna

tanyaevstafevna

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Херсон

Отправлено 19 January 2016 - 16:19

Стевия на вкус мне очень нравится. Листики сладкие с небольшой горчинкой. О степени сладости судить не берусь, так как она у меня стоит в тени. А сладость появляется при полном солнечном освещении. Дети объедают до неприличия все веточки, так что фото не высылаю... :sarcastic_hand:  Семенами размножается туго. А черенки легко укореняются даже цветущие.



#96 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 21 January 2016 - 00:38

Когда жили на Севере, выкапывали в тундре родиолу розовую, но выглядела она намного проще, чем на представленных фото. Да и не выкапывать, а "вырубать" ее нужно было из сланцевой породы. Корни как у женьшеня, обычно раздвоенные. Привезли мы эти корни на Украину, настояли, как водится, на самогонке. Родители знали, что настояно на этой самогонке и каплями капали при необходимости. А я не очень-то верила в ее стимолирушие и бодрящие свойства. Но мое мнение изменилось, когда я увидела, как плохо стало человеку, который по незнанию глотул пару глотков это настойки. Сильная вещь!

Да, Золотой корень из тундры - точно - сильная вещь! Я перед возвращением на материк с Диксона в 1990, настоял немного тундровых корешков на 70% спирте. А выпить пришлось на Кавказе, после очень трудного (убийственного, 6 часов) подъёма на гору по пояс в снегу. Втроём выпили где-то по 100 мл и никакого возбуждения, но вернулись силы, а их не было ну совсем, когда дошли до места ночлега. Как родиола действует на тело и психику в нормальной ситуации, не знаю, т. к. больше не пробовал.



#97 Angelnassy

Angelnassy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 April 2018 - 15:47

У меня 2 куста чабреца: тимьян Фаустини и Серебряная Королева.1 айва японская, родиола розовая и лаванда на стратификации. Может лаванде 20 дней стратификации хватит? Будет у меня лаванда, я даже цеолит для нее купила!

Сообщение отредактировал Angelnassy: 11 April 2018 - 15:50


#98 Angelnassy

Angelnassy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 April 2018 - 00:04

Чабрец Фаустини растет хорошо,а Серебряная королева - усыхает. Лаванда - взошла 13 шт, растет в песчаной почве. Веточки розмарина поставлены на укоренение в воду.

#99 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 30 April 2018 - 02:32

А зачем цеолит лаванде?
У меня растёт уже несколько лет, в горшках, в обычном покупном "универсальном" грунте с добавлением песка.
Летом живёт на улице, до снега. Зимует в гараже, вместе с инжирами. Как раз сегодня вынес на улицу.
Я брал рассаду в оби и ТСХА.

#100 lilu

lilu

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Меня зовут:Любовь
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 May 2018 - 00:24

Дмитрий, а на подоконнике дома ( +15 )  лаванда не перезимует?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования