Перейти к содержимому

 

Фотография

Дереза (Lycium) обыкновенная и китайская. Годжи

пасленовые

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 182

#61 Helen 2561

Helen 2561

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Голицыно, МО

Отправлено 14 December 2012 - 12:25

И все таки: большинство из нас пытается выращивать Годжи ради ЯГОД! И варварская и китайская дереза считается Годжи. Кстати, на всех зарубежных сайтах картинка Годжи с ланцетными листьями с очень маленьким черешком. Есть данные, что варварская- куст, я китайская- лиана до 3-4 м. Но нас то интересуют ягоды! Значит отбор должен быть по крайней мере по размеру( у какой дерезы крупнее. У варварской? У китайской?) У кого-нибудь дереза уже плодоносит? Сообщите, пожалуйста, какие ягоды на Вашей дерезе ( и одновременно, какой формы листья), может тогда мы и поймем, какую дерезу лучше выращивать?

#62 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 December 2012 - 17:00

Елена, я все-таки думаю, что важнее разобраться - что есть "настоящие" Годжи... А размер ягод собственно особой роли не играет, ведь в ягодах Годжиков мы ищем не размер , а пользу? ...Или я не права?

#63 Helen 2561

Helen 2561

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Голицыно, МО

Отправлено 15 December 2012 - 10:40

Наталья, Вы абсолютно правы, но если польза одинакова, то размер имеет значение. Я просмотрела много зарубежных сайтов, и все они сходятся в одном: только варварская и китайская дерезы близки по происхождению( всего дерезы более 70 видов), только у этих двух видов на китайском в названии есть Годжи. Друзья были в Тибете, я специально озадачивала их этим вопросом, они,правда, без знания языка, а переводчик оказался не специалистом по растениям, но... они видели небольшие плантации судя по всему варварской- листья узкие, ягоды около 3см. ( может по этому из семян, взятых из сухих ягод такие и вырастают). Видели и высокие лианы с почти круглыми листочками, ягоды от 1 до 4см. Им сказали, что это тоже Годжи. Думаю, что кусты просто удобнее выращивать. Саженцы привезти не смогли, возникли проблемы. Так что похоже, что действительно полезна и та и другая дереза.



#64 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 January 2013 - 23:43

...Видели и высокие лианы с почти круглыми листочками, ягоды от 1 до 4см. Им сказали, что это тоже Годжи.....

Перерыла ещё раз все доступные источники, "ловила и пытала" китайцев. .... Елена, я думаю вернее сказать - ТЕ САМЫЕ ГОДЖИ!

#65 Helen 2561

Helen 2561

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Голицыно, МО

Отправлено 04 January 2013 - 12:36

Всех с Наступившим НОВЫМ ГОДОМ! Наталья, может быть и ТЕ САМЫЕ, но со слов очевидцев, поняла, что кустовая форма выращивается чаще, лиан намного меньше. Они у меня ( знакомые) не увлекаются растениями, не догадались спросить причину, но по логике вещей, я думаю, если бы плоды лиан были бы полезнее, их и выращивали бы больше. Эти сады при монастырях, плоды высушивают, используют сами, раздают поломникам, поставляют на продажу.

#66 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 January 2013 - 01:52

Ну... Не знаю на счет лиан.... У меня Годжики с кругленькими листиками даже не путаются в лиану превратится .. Может они просто ещё маленькие... Надо спросить у Марины Ивановны, у неё они по-больше будут. А по поводу - "настоящие" - "не настоящие"... Это моё мнение... Есть несколько видов такого растения как лафан. Но только тибеский считается лечебным, хотя отличается от остальных только цветом соцветий. А запах у всех одинаковый. Так зачем мне "Федот, да не тот?"...Простите, это только моя позиция, я ни на чем не настаиваю.

 

А на чем основывается Ваше мнение о том, что с круглыми листьями именно "тот Федот"?

 

Елена, я же уже писала, что "Перерыла ещё раз все доступные источники, "ловила и пытала" китайцев."
А ещё пообщалась с ботаниками из Университета, озадачила их и дождалась ответа.



#67 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 January 2013 - 23:09

Срочно прошу помощи!!!! Осенью был привезен из Польши и посажен в открытый грунт Годжик (пока не знаю "тот или нет"), но ягоды на выставке пробовала. И вот сегодня собака сломала все 3 побега :dash2: (ее возле растения неудачно привязали). Подскажите можно дли сейчас зачеренковать эти побеги или не мучаться и надеятся, что от корня отрастет :sorry:

#68 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 January 2013 - 02:53

Наталья, я могу судить только по тому, что читала-слышала.... И вот основываясь на этом, я бы и начеренковала, и ждала весны. Наверняка, пойдут и от корня! Судя потому, что пишут - Годжики ребята неубиваемые!



#69 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 January 2013 - 10:21

Наталья, спасибо, за внимание к моему вопросу. Вчера начеренковала . Стоят на неотапливаемой веранде. Температура +10. Обмакивала в корневин и еще планирую полить Радифармом. Если укоренятся будет у меня плантация :whistle3:

#70 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 January 2013 - 10:46

А почему на неотапливаемой веранде? По моим понятиям, для укоренения нужен свет и тепло. Еще ни разу никакие растения в таких спартанских условиях не укоренялись. Годжики, вообще-то, прекрасно в тепличке с подсветкой укореняются без особых ухищрений с препаратами.

#71 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 January 2013 - 11:26

Наталья, я согласна с Мариной Ивановной на все 100! В тепло и на свет черенки. ..... Какие бы не были Годжики молодцы, в плане укоренения, но при +10 они точно сгниют.

#72 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 January 2013 - 11:41

Они же сейчас в состоянии покоя. Вот я их и поставила, как одревесневшие черенки наших уличных кустарников. Сделаем эксперимент - половину заберу на нижний подогрев с подсветкой. Спасибо за совет.

#73 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 January 2013 - 12:35

Наталья, в том то всё и дело... Их надо заставить проснутся - поэтому тепло + светло. И не надо боятся, что они пойдут в рост раньше весны. Годжи прекрасно себя чувствуют на подоконнике. .... Чем дольше общаюсь с ними, тем больше влюбляюсь в это растение.

#74 Helen 2561

Helen 2561

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Голицыно, МО

Отправлено 06 January 2013 - 20:54

Плюс ко всему у Годжи, похоже, может быть очень короткий период покоя. Один из моих саженцев, вынужденно оставленный в помещении при +10, проснулся, пробыв в состоянии покоя чуть больше месяца. Перенесла его в тепло под свет. За полтора месяца прирост около 25 см., и от корня ( был обрубок около 7см) вылез новый побег. Растение, судя по всему, очень живучее. А по поводу черенков я то же согласна- конечно тепло. Может нижний подогрев и не обязателен, а комнатная температура однозначно.

#75 Helen 2561

Helen 2561

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Голицыно, МО

Отправлено 06 January 2013 - 21:02

Елена, я же уже писала, что "Перерыла ещё раз все доступные источники, "ловила и пытала" китайцев."
А ещё пообщалась с ботаниками из Университета, озадачила их и дождалась ответа.

Есть еще один вид дерезы: дереза европейская. У неё тоже круглые листочки, растет кустом до 2 м выысотой, но Годжи не является. По этому я и спросила про основания.

#76 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 January 2013 - 21:06

Я в прошлом году выдерживала горшочек с Годжей до самых заморозков на улице, а потом плавно отправила в подвал на зимовку. Но растение там очень быстро проснулось, и мне пришлось в самые январские морозы забирать его в дом. На подоконнике до весны был достаточно чахлый прирост,т.к. первых рядов у стекла ему не досталось, но как только вытащила на улицу и подрезала все это, пошли нормальные хорошие ветки. В этом году собиралась высадить в грунт, но летом было сильно жарко. Осенью затянула с посадкой, потом побоялась, что не примется до морозов, и так же, как в прошлом году, держала на улице до заморозков. Потом затащила в теплицу, держала в самом прохладном углу - начал прорастать. Сейчас стоит в теплице уже не в углу, а на свету, но тоже в прохладном месте. Пошли ростки изо всех подмышек. листики идут округлые. А летом на улице были удлиненные... Может быть эти Годжи все-таки требуют круглогодичной вегетации? У меня и растение небольшое. И не растет оно сильно, быстро и бурно, т.е. на крупное никак не тянет... Весной сделаю себе дубль и все-таки попробую высадить в грунт. Посмотрю, что будет.

#77 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 January 2013 - 21:12

А у нас тут эксперимент наметился.... 2 черенка (речь пойдет об укорененых черенках) сидят дома на подоконнике, с подсветкой, чувствуют себя просто отлично. 2 черенка были высажены в грунт, укрыты - ждем весны. А два черенка сидят в подвале - спят пока. Ждем, когда проснутся... Так что будет опыт по зимовке. .... Ой, слушайте, а мы тему не засоряем? Она всё-таки про Дерезу....

#78 Helen 2561

Helen 2561

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Голицыно, МО

Отправлено 07 January 2013 - 12:15

С Рождеством! Счастья, любви, здоровья, удачи! У меня то же своего рода эксперимент. Второй саженец был с достаточно сильными прикорневыми подземными побегами. Я рискнула и высадила его в грунт, хотя была уже вторая половина ноября, заморозки на почве, лёгкий снежок, но на глубине 2см почва проморожена не была. Приствольный круг укрыла слоем торфа. Повезло, что через недели полторы выпал обильный снег, и только потом ударили сильные морозы ( до -27) Посмотрю, что будет весной, но думаю, что должно быть всё нормально. По поводу длительности состояния покоя: я думаю, что дереза, как жимолость, будет просыпаться одной из первых. Судя по пому, что в октябре в Волгограде она была уже без листьев, значит и сбрасывает, как жимолость, рано.

#79 tantan

tantan

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 21 January 2013 - 21:53

Здравствуйте, все! Можно и я напишу о своих Годжиках? Чуть меньше года назад заказала в Доме семян ягоды годжи для посадки . Первый раз их увидела в Моем мире у женщины в Германии. У нее на террасе в контейнерах растет почти все: малина, смородина, лимоны и многое другое, в их числе трехлетние , обильно плодоносящие Годжи. Посеяла годжи ( кстати, попробовала на вкус, немного похожи на изюм среднего вкуса) , взошли хорошо. Выросли сантиметров 20-30. Листья похожи по форме и цвету на листья облепихи, колючек нет. Два сеянца растут сейчас на подоконнике, тоненькие, бледные, но растут всю зиму. Я их все время укорачиваю. И штук пять осталось в ОГ на зимовку под снегом. Осенью закидала их сухой травой. Посмотрим весной, что будет.

#80 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 January 2013 - 11:34

Черенковала свои Годжи 6.01. На 2 черенках уже проклюнулись ростки, причем по 3 из одной почки. 2 раза поливала Радифармом. Корней в стаканчике пока не видно. остальные 12 черенков пока молчат.



Темы с аналогичным тегами пасленовые

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования