Перейти к содержимому

 

Фотография

Дереза (Lycium) обыкновенная и китайская. Годжи

пасленовые

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 182

#81 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 January 2013 - 14:33

Скажите, пожалуйста, на побегах какого возраста плодоносит Годжи?

 

Елена, простите, не совсем понятно, Вас интересует, можно ли формировать растение? Или сколько растение будет расти до плодоношения? .... Если растение из семян, то года два должно пройти до плодоношения, а если черенок, с плодоносящего растения, то цветы появятся очень быстро. Если на черенке были заложены цветочные почки, то зацветет ещё черенок, только что укорененный. Уточните, пожалуйста, Ваш вопрос, тогда проще будет ответить....



#82 Inna777

Inna777

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Одесская обл. Овидиопольский р-н. с.Марьяновка

Отправлено 22 January 2013 - 16:32

Всем добрый день. Я случайно нашла ваш форум. Прочитала весь, от начала и до конца. Честно сказать даже и не думала, что ему так много лет. Я сначала не поверила, что это растение выращивают в тепличных условиях и заботятся о нем! Я чего нашла ваш форум? Искала методы борьбы с ним! А тут такое! Я мужа послала делать фотки , скоро выложу. посмотрите мои владения этой чуды-юды Годжи!!!

Пока ей ни морозы не жара, ни гербициды... уже 7 лет не страшны.



#83 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 January 2013 - 21:02

Инна, у Вас обыкновенная дереза, не Годжи. Об этом есть в этой теме. Она, действительно, растет как сорняк. А вот Годжи - это китайская дереза. И как она поведет себя в ОГ - еще неизвестно, т.к. только пробуем ее выращивать.

#84 Inna777

Inna777

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Одесская обл. Овидиопольский р-н. с.Марьяновка

Отправлено 22 January 2013 - 21:06

Вот это за забором, разрастается во двор 10 15 метров, все лето до очсени хожу с сикатором. Зогоняли трактор, снимали верхний слой 1,5 метров, все равно растет.

Прикрепленный файл  100_1212.JPG   460.03К   34 Количество загрузок:Прикрепленный файл  100_1213.JPG   433.52К   31 Количество загрузок: Прикрепленный файл  100_1214.JPG   355.08К   42 Количество загрузок:

Ягодку я сегодня попробовала, яблоки вкуснее.



#85 Inna777

Inna777

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Одесская обл. Овидиопольский р-н. с.Марьяновка

Отправлено 22 January 2013 - 21:17

Инна, у Вас обыкновенная дереза, не Годжи. Об этом есть в этой теме. Она, действительно, растет как сорняк. А вот Годжи - это китайская дереза. И как она поведет себя в ОГ - еще неизвестно, т.к. только пробуем ее выращивать.


Я читала все, а также в нете. Простая дереза плодов не дает, а моя имеет, я их осенью видела, просто уже птички поклевали. И вкус ягод такой как вы описываете, я сегодня пробовала. Так что оно это.

#86 tantan

tantan

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 22 January 2013 - 21:27

Инна,я свой вопрос написали и отправила до Вашего ответа, а ответ пришел раньше. Наташа, все верно годжи сеяла в начале прошлой весны. Кстати, моя двоюродная сестра делала то же самое, что и я. И дома , и в ОГ у нее растут годжи. У нее кустики были посильнее моих. Весной посмотрим и у нее (тоже в Казани).

#87 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 January 2013 - 21:29

1. .....Простая дереза плодов не дает, а моя имеет.....
2. .......Так что оно это.

1. Инна, ну откуда у Вас такая информация про обыкновенную дерезу? Зачем Вы её обижаете?... Плодоносит она, дай Бог, как плодоносит!
Листья бы посмотреть....
2. Блажен, кто верует!

#88 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 22 January 2013 - 21:30

Простая дереза плодов не дает, а моя имеет.

С какого это перепугу простая дереза ягод не дает? Дает, правда, много я не видела, ягоды были одиночные, возможно, птички склевали, а может плохо завязываются. Больше верьте тому, что в интернете написано. Семенами сажала и зацвела она у меня в первый же год

О, Наталья уже ответила.

#89 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 January 2013 - 22:46

Инна, Годжи - это китайская дереза. Повторюсь, и повторю девочек - у нас (и у вас) растет в степях и полях дереза варварская. Об этом уже обсуждалось в этой теме. Ее (тему) неплохо бы прочесть. Она (дереза) по конструкции немного другая, чем Годжи.

#90 Helen 2561

Helen 2561

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Голицыно, МО

Отправлено 23 January 2013 - 12:27

Елена, простите, не совсем понятно, Вас интересует, можно ли формировать растение? Или сколько растение будет расти до плодоношения? .... Если растение из семян, то года два должно пройти до плодоношения, а если черенок, с плодоносящего растения, то цветы появятся очень быстро. Если на черенке были заложены цветочные почки, то зацветет ещё черенок, только что укорененный.
Уточните, пожалуйста, Ваш вопрос, тогда проще будет ответить....

По моему все понятно: есть растения, которые закладывают цветочные почки на новых побегах (которые выросли в этом сезоне) и зацветают на следующий год, а есть растения, которые закладывают цветочные почки на побегах прошлого года ( т. е. зацветают через год после образования побега ( не на первый, а на второй год). Хотелось бы знать, как это происходит у Годжи.

#91 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 January 2013 - 14:21

Марина Ивановна, да речь идет о том. что дереза варварская, якобы, не завязывает плоды.

А чего бы ей их не завязывать? Очень даже завязывает...

А что это две разные вещи, так я об этом на протяжении всей темы пишу. Просто народу очень хочется доказать обратное, типа, у нас свои Годжи, зачем их еще из Китая привозить...

А цветут они на текущих побегах, как и все пасленовые.

#92 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 January 2013 - 21:58

А что это две разные вещи, так я об этом на протяжении всей темы пишу. Просто народу очень хочется доказать обратное, типа, у нас свои Годжи, зачем их еще из Китая привозить...


Во-во... И я про тоже!.... Да, тут ещё всякие интернет-магазины помогают - под видом Дерезы Китайской, продают Дерезу Обыкновенную. Всходит эта прелесть, и вносит сумятицу....
Понятно, что обе они лекарственные, но, как говорится - "Федот, да не тот!"



#93 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 February 2013 - 00:26

Было всего несколько дней солнышка, но вот Годжи, зимующие на подоконнике, почувствовав весну, выдали несколько зеленых почек. А до этого стояли палки-палками. Такие скелеты были, что аж страшно смотреть. Теперь надо ждать весну (настоящую), чтобы проверить, как там Годжи в ОГ зиму пережили.

#94 Helen 2561

Helen 2561

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Голицыно, МО

Отправлено 15 February 2013 - 12:36

Наташа, а какая температура была на Вашем подоконнике зимой? На какую сторону окошко? Моя дереза выпустила почки в ноябре, при +10, зимой стояла под подсветкой при +12-15. К сегодняшнему дню из двух крошечных прутиков по 5-6 см превратилась в шикарный кустик высотой 40-45 см, веточки из каждой почки.

 

Елена, сторона юго-запад. Температура около +5. Но точно сказать не могу, это данные прошлого года, в этом не замеряла.


#95 tantan

tantan

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 22 February 2013 - 09:36

У меня на северном окне всю зиму росли годжи, но листочки были слабые, тонюсенькие. На окне 15-16 градусов. Сейчас стали немного толстеть, и просыпаются новые почки.

#96 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 February 2013 - 18:38

У меня на северном окне всю зиму росли годжи, но листочки были слабые, тонюсенькие.

 

Такие листики - это результат теплой зимовки. ... Но ведь даже такую зимовку пережили - молодцы Годжики!

 

Я думаю, не теплая зимовка, а недостаток света. Моя выпустила бутончики.


#97 Lutik

Lutik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 April 2013 - 15:24

Ну вот, мой эксперимент по наблюдению за выживаемостью годжи в условиях финской зимы в ОГ закончились успешно!

Татьяна, СПб - Suomi, вы меня сильно обнадёжили. :hi: Недавно получила годжи из интернет-магазина, определила, что попалась дереза обыкновенная, она же - варварская, с колючками. Поскольку на упаковке нарисована снежинка и - 10, решила, что зимовать у нас не будет. Но, благодаря вашему эксперименту, похоже, это не так. Продолжу вами начатое испытание и о результате доложу. Интересно узнать, а как ваши экземпляры поживают, не уподобляются ли родственникам из более южных регионах, проявляющим агрессию? :dance2:



#98 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 April 2013 - 15:18

Я вот тоже с нетерпение жду, когда сойдет снег, очень хочется проверить, как там Годжи в ОГ? Правда, они укрыты, да и зима в этом году исключительная (за последние несколько лет), земля промерзла немного, сантиметров не 10-15 ( то и меньше...). Есть надежда, что и в ОГ Годжи зиму пережили нормально... Так что ждем-с, когда снег сойдет.... :popcorm2:



#99 tantan

tantan

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 16 April 2013 - 08:14

Ура, пришла весна! Открыла годжи. Они живы! Были покрыты травой, листвой , мелкими прутиками. Сломала ,нечаянно, один годжик, а он зеленый! Когда будут появляться листочки, сфотографирую.
 

Татьяна, это обнадеживает!.... Я до своих ещё не добралась, полно снега. А Вы, случайно, не обращали внимания, как с промерзанием почвы у Вас в этом году?


Снег сошел с некоторых участков неделю назад. Там, где был снег три дня назад, земля оттаяла на 10 см. Дальше лед. Насколько глубоко не знаю.



#100 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 April 2013 - 15:51

Понятно... У нас-то промерзания почти не было в этом году.

 

Так, докладываю - Годжи на дачи перезимовали хорошо. Живы и здоровы! Эксперимент по выращиванию в ОГ продолжается!





Темы с аналогичным тегами пасленовые

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования