Перейти к содержимому

 

Фотография

Лимон, предположительно Павловский, в отвратном виде


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 42

#21 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 April 2010 - 03:28

Сегодня отпилила всю облиствлённую верхушку, отправила в тазик с "Гетероауксином". Получилось четыре черенка. В успехе мероприятия не уверена - черенки уже порядком твёрдые, явно не прошлого года прироста.


Зря!!! Пропал материал. Такие одревесневшие не приживутся. Я же предлагала снять верхушку воздушной отводкой, Было бы у вас 2 деревца.

#22 Leoni

Leoni

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 22 April 2010 - 10:10

Мдя. Обидно, однако, но я сама себе злое Буратино. поторопилась, теперь и ... Ну, видимо, на чужих ошибках учиться не интересно, чужие шишки не болят :girl_cray3:

#23 Leka

Leka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Иркутск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 April 2010 - 11:12

Не поняла.... Какую именно из верхушек??? :blink: Если ту, о которой я вам писала, то там не будет 4-х черенков (если только не искромсан черенок под каждой почкой).

#24 Leoni

Leoni

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 22 April 2010 - 11:35

Ну... Вообще, отрезано всё, что с листьями... :girl_prepare_fish: Я теперь сижу и боюсь, что зря. Тот черенок, который изображал загогулину, отрезан сам по себе, ну и всё остальное пообкромсала тоже. На каждом черенке получилось по два листа, один из имевшихся 9 пришлось оборвать,т.к. он был у самого кончика черенка и при посадке оказался бы в земле, да и в миску не влезал с раствором. А одревесневшие черенки совсем никогда не приживаются? А то я совсем себя идиоткой чувствую, взяла и куст испортила. :girl_to_take_umbrage:

#25 Leka

Leka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Иркутск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 April 2010 - 11:45

Ну... Вообще, отрезано всё, что с листьями...

Ё-мае.... от знала бы, что обкромсает ВСЁ - ничего писать даже не стала, чего и где и как резать.... :girl_devil:
Рогатин с листьями, как видно из фотографий, было две! Зачем было кромсать обе-то??? ЫЫЫЫЫ.... :girl_impossible:

Ну чего уж теперь-то... как будет, так будет - обратно не примотаешь. :girl_sad:
Пытайтесь укоренить то, что уже нарезали. Эх...

#26 Leoni

Leoni

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 19 May 2010 - 19:54

Ну... Итог моих надругательств над лимоном таков:
Изображение

Черенки сгнили все кроме одного. Тот пока держится, но листья уже засохли и отвалились, остались только черешки.

Похоже, у него гниют корни - при рыхлении верхнего слоя на свет вылезли маленькие бурые обрывочки. Не удивительно, пересажен был в "грунт" Сад Чудес Лимон. Можно ли лимон сейчас, в виде палки с четырьмя хлорозными листами, пересаживать? Хуже уже не будет?

#27 екатерина

екатерина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 355 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:ИРКУТСК!!!!
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 May 2010 - 03:13

При чем тут грунт, поливаете-то вы. Проверяйте пальцем влажность почвы. А рекомендации стандартные, если корни гниют

#28 Leka

Leka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Иркутск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 May 2010 - 04:01

Галина, не стоит грешить на почву. Дело не в ней. У меня цитрусовые все живут в почве "Сад чудес" + пополам с песком + немного вермикулита. Чувствуют себя хорошо! Надо смотреть, чтобы между поливами земляной ком просыхал. Земля в горшке сверху будет совсем сухой. Вы, похоже, просто ЗАЛИВАЕТЕ свой лимон + ,наверное, дренажа снизу нормального нет - лишней влаге стекать некуда.

#29 Leoni

Leoni

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 20 May 2010 - 08:16

Девушки, между поливами проходит значительное время прежде чем земля просыхает. Я дожидаюсь просыхания на глубину фаланги пальца. Что, надо ещё дольше ждать? О_О У меня грунт - чистый Сад Чудес, без добавок. Дренаж - имеется слой керамзита на дне примерно 3-4см, но минус горшка - там всего одна дырочка, больше не проделать, ибо керамический. Очень осторожно перевалить в горшок с бОльшим количеством отверстий?

#30 Leka

Leka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Иркутск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 May 2010 - 09:30

Я дожидаюсь просыхания на глубину фаланги пальца. Что, надо ещё дольше ждать?
У меня грунт - чистый Сад Чудес, без добавок.

Вполне возможно, что все-таки вода внизу застаивается. :girl_sigh:
В чистый "Сад чудес" предпочитаю не сажать цитрусы - обязательно мешаю наполовину с песком. Вермикулит тоже неплохо бы добавить (но меньшее количество). Песок дает рыхлость и воздух почве - обязательно им надо разбавлять, т.к. в "Саде чудес" основная составляющая - это торф разных фракций, а торф задерживает воду, напитывается ею, как губка, что приводит к застою влаги в корнях.

Осторожно перевалить конечно же можно. Но, боюсь, из свежепересаженности, перевалка может не удастся - навряд ли корешки успели землю оплести на столько, что она не будет осыпаться кусками при пересадке, да и навряд ли свежепосаженная земля успела утрамбоваться настолько...

А когда сажали лимон, для корневой в горшке было места достаточно или тика-в-тику корни с горшком были?
Хотелось бы покрупнее фотографию этих самых "корешков" вылезающих.

#31 екатерина

екатерина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 355 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:ИРКУТСК!!!!
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 May 2010 - 10:26

Горшок боьшой, поэтому фаланга пальца... это ничего. Я вообще в глину не сажу. Очень неудобно: мало отверстий дренажных и совершенно не определить (по весу) когда уже надо полить. Обязательно пластик с большим кол-вом и большим диаметром дренажные отверстия. А вот растение в пластике уже можно в глиняный горшок поставить, как в кашпо (если вам так больше нравиться)

#32 Leoni

Leoni

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 20 May 2010 - 14:37

Я вообще в глину не сажу. Очень неудобно: мало отверстий дренажных и совершенно не определить (по весу) когда уже надо полить.

Да, минусы глиняных горшков уже заметила и оценила. Он тяжёлый ещй вдобавок к вышесказанному :)
Т.е. для большого горшка глубина проверки больше, чем фаланга пальца?

Осторожно перевалить конечно же можно. Но, боюсь, из свежепересаженности, перевалка может не удастся - навряд ли корешки успели землю оплести на столько, что она не будет осыпаться кусками при пересадке...
А когда сажали лимон, для корневой в горшке было места достаточно или тика-в-тику корни с горшком были?

Я ввела Вас в заблуждение (честное слово, не специально :embarassed: ) - я лимон не пересаживала, а переваливала... Корни да, тютелька-в-тютельку вошли в горшок. Это плохо?
Корешочки вылезшие щёлкну, постараюсь выложить сегодня/завтра с утра. Но то, что это его корни - это точно, ибо при первичной перевалке от него отрывались абсолютно такие же гнилушки, и их очень много осталось в прошлом грунте (горшок был сильно высокий, корневая снизу наполовину отгнила или спрела, так и осталась в горшке).

#33 Leka

Leka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Иркутск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 May 2010 - 03:04

Галина, я вам поражаюсь!
Специально сходила в начало темы и перечитала все, что вы писали про этот лимон.
Для чего нужно было , в итоге, ПЕРЕВАЛИВАТЬ растение, неизвестно сколько находившееся в неизвестно какой земле? :blink: Корням в такой земле лучше все-равно не стало, сколько бы вы их там не обстукивали и обтрясали от того земляного кома. Что там с ними внутри - для вас так и осталось загадкой!

Вот просто нет слов... от попался бы мне такой экземпляр в самом начале в руки... :girl_devil:
Первое, чтобы я тогда сделала - это промыла корневую в теплой воде от неизвестной земли, тем более с налетом.
Для информации - промывку я делаю так. Ставлю растение, вынутое из горшка, земляным комом в таз. Аккуратно наполняю таз теплой водой до уровня корневой шейки растения и чтобы струя не попадала на корни и не травмировала их. Далее растение "отмокает" в таком состоянии минут 20-30. Затем аккуратно в воде промываю корни, очень аккуратно их расправляю.
Второе, подобрала более подходящий горшок для него - еле-еле втиснутые в горшок корни = плохая их работа - им же дышать и развиваться куда-то надо! Попробуйте засунуть свои ноги в обувь на 2 размера меньше своего и походить так. Не комильфо? Вот и растению тоже плохо в такой посудине. Посуда ведь не обувь - не растянется!
Кстати, на счет глиняных горшков - я не столь категорична. У меня 2 взрослые Пандерозы и обе живут в керамических коршках - на дне одно хорошее отверстие для слива. И нормально себя чувствуют, наращивают активно листу и плодоносят.
Ну и третье - опрыскивала бы крону (то, что от нее осталось) Цирконом. Про надевание пакета - оценила бы по ситуации.

Галина, прошу вас... зачем в теме о недостатках питания размещать это растение?
Я вам там уже написала свою точку зрения.
Ведь люди, не зная предысторию растения, вам посоветуют препараты, предполагая, что у вас давно уже приняты все стандартные методы по его реанимации. И вы, используя их, загубите и без того истощенную растень!

Растению сейчас нужна в первую очередь РЕАНИМАЦИЯ: НОРМАЛЬНАЯ ПЕРЕСАДКА в НОРМАЛЬНУЮ ПОЧВУ и и ВОЗМОЖНОСТЬ АДАПТИРОВАТЬСЯ в этой почве и начать расти и самый простой и бережный полив. Растень ДОЛЖНА ОКЛЕМАТЬСЯ, а уж потом (гораздо позднее) в ход пойдут подкормки и исправление цвета ботвы. Вполне возможно, что они даже и не понадобятся, если растень нормально заживет в нормальных условиях.

#34 Leoni

Leoni

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 21 May 2010 - 10:14

Про пересадку/перевалку - ни разу не делала пересадку, потому побоялась. Грунт там был тот же сад чудес без всего, у хозяйки недавно выяснила. Не известно только, как долго он в нём жил, хозяйка не помнит сроков последней пересадки - вероятно года два-три. Есть ли смысл делать пересадку с промывкой корневой сейчас, или лимон от этого может окончательно того? При отмывании корневой есть ли смысл пользоваться растоворм гетероаксина для размачивания (я так поступила с муррайей голландской, все 13 растюх живы) За подходящим по размеру горшком пойду в то время, как поставлю лимон отмокать. Тогда точно по размеру не ошибусь :embarassed: Циркон попробую найти, но не уверена, что он у нас есть, ни разу не видела. Оберегъ не подходит для таких целей? Он же тоже иммунитет стимулирует... Ольга, я могу понять Ваши чувства, сама подобное не раз испытывала, когда ко мне обращались новички с достаточно глупыми вопросами по декоративным крысам, которыми я занималась пять лет. Но поймите, пожалуйста, мне действительно жаль, что я своими неумелыми действиями довела запущенную, но неплохую в принципе растень вот до вышеприведённого результата, иначе бы я не спрашивала совета, как исправить то, что я накосячила.

#35 Leka

Leka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Иркутск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 May 2010 - 10:57

Галина, если лимон был в состоянии, как вы описали - "полил и забыл", то, думаю, его даже ничем не подкармливали. Тогда выходит, что за те 2-3 года, что растение просидела в земле предыдущей хозяйки, оно выбрало все питательные вещества из такой земли - думаю, там ловить вообще нечего.
Получается, что сейчас у вас лимон ПЕРЕВАЛЕН в той же земле (внутри кома осталась земля от предыдущей хозяйки), что и сидел ранее + по краям и сверху вы добавили новой земли. Думаю, этого крайне мало для растения в таком состоянии.

Я бы аккуратно всеж промыла эту землю и заменила на новый, более легкий грунт (хотя бы в тот же самый Сад чудес добавьте половину песка и в 2 раза меньше вермикулита, если ничего другого под рукой нет).
Промывку, думаю, можно сделать и в гетероауксине (или можно взять корневин). С концентрациями только не переборщите - лучше чуть слабее развести. И не замачивать растение на часы! Корням кислород нужен.

Циркон (или можно использовать эпин) - это все из разряда биостимуляторов роста растений. Думаю, в ваших местных цветочных магазинах он должен быть.
Циркон.
Стимулятор роста, корнеобразования, цветения и болезнеустойчивости.
Действующее вещество - гидроксикоричные кислоты. Раствор в полипропиленовых ампулах.
Препарат оказывает выраженное защитное действие против фитопатогенов различной природы (грибов и бактерий), а также обладает противовирусным действием. Циркон активизирует процессы синтеза хлорофилла, защищает клетки от УФ-излучения.
Препарат стимулирует корнеобразовательные процессы при укоренении черенков, значительно повышает эффективность действия гетероауксина (ИУK) при совместной обработке.
Кроме того, циркон ускоряет переход декоративных растений в фазу цветения.

Эпин
- регулятор роста растений, антистрессовый адаптоген, стимулятор иммунной системы.
Действующее вещество - эпибрассинолид (один из природных фитогормонов, заведующих естественным уравновешенным развитием растений). Раствор в полипропиленовых ампулах емкостью 0,25 мг. Препарат регулирует все защитные функции клетки. Снижает стресс пересадки, стимулирует устойчивость к фитофторозу и другим заболеваниям, повышает устойчивость к засухе, холоду, ожогам и воздействию других неблагоприятных внешних факторов. При обработке семян повышает их всхожесть, усиливает защитные свойства к неблагоприятным условиям внешней среды.
Наиболее выраженной является адаптогенная активность, прежде всего в условиях холодового стресса.
Безопасен для человека и животных, полезных насекомых, экологически безвреден. Без запаха, пятен не оставляет. Эпин обладает еще одним ценным свойством: в значительной степени снижает содержание в растениях пестицидов, нитратов, солей тяжелых металлов и радионуклидов.


Опрыскать нужно будет всю крону растения после пересадки!

И на счет понимания.
Лучше сразу и четко писать что и как было на самом деле с растением. Тем самым вы даете возможность нам правильнее представить этапы действий по выводу растения из ступора.
И торопиться тоже не следует. На ветках данного форума можно почерпнуть очень много чего полезного, прежде чем приступать к работе с растением.
Иначе можно совсем загубить растения... Надеюсь, вы это уже поняли для себя.

#36 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 May 2010 - 13:10

Получается, что сейчас у вас лимон ПЕРЕВАЛЕН в той же земле (внутри кома осталась земля от предыдущей хозяйки), что и сидел ранее + по краям и сверху вы добавили новой земли. Думаю, этого крайне мало для растения в таком состоянии.

А я думаю, что этого вполне достаточно для растения в ТАКОМ состоянии. И больше тревожить его ни в коем случае не надо. Если начать его сейчас пересаживать, да с заменой грунта, загнётся, да и всё...

#37 Leoni

Leoni

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 21 May 2010 - 14:51

Ребята. Я сейчас получила два радикально противоположных мнения. Одно - промывать и пересаживать, второе - оставить всё как есть, ибо иначе сдохнет. Я, конечно, могу и поэкспериментировать и с тем и сдругим вариантом, ибо, в конце концов, потом и черенок достать опять смогу на укоренение, но лимон то жалко! И так я его почти угробила своими руками. Опыт, конечно, это хорошо, но мне не хочется проводить опыты на тему выживаемости Павловского лимона в экстремальных условиях.

#38 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 May 2010 - 17:33

Галина, ну я вот даже не знаю, что ещё сказать... Радикально противоположные мнения часто возникают в ходе разных обсуждений. Как говорится, у каждого свой опыт. Я всегда, имея дело с проблемными растениями, исхожу из принципа "не навреди". Вполне возможно, что бывает положительный результат и у тех, кто делает по другому. Я написал то, как сделал бы я, а уж Вам решать.

#39 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 21 May 2010 - 19:43

Ребята. Я сейчас получила два радикально противоположных мнения. Одно - промывать и пересаживать, второе - оставить всё как есть, ибо иначе сдохнет.

В другой теме прочитал о вашем лимончике и первая реакция на пересадку в грунт от "Сад чудес" была - срочно пересадить.
Потом оказалось, что вы все же не пересаживали, а перевалили и корни в хорошем состоянии.
Форум он для того и существует, что бы услышать разные мнения.И постепенно придти к какому-то решению. Конечно, от вас должна исходить объективная, достоверная информация.
Полностью поддерживаю Сергея (Shah). Не мучайте больше растение. Постарайтесь как бы забыть о нем. Обеспечьте ему только светлое место и очень умеренный полив (испарять влагу ему пока нечем). И не удобряйте до сени.
А я бы не стал удобрять его до тех пор, пока не нарастит листвы и не зацветет. До цветения менял бы только верхний слой земли и емкость, по мере роста корневой.

#40 Марья

Марья

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 May 2010 - 09:07

Если растень у прошлых хозяев несколько лет без пересадки сидела в тесноватом горшке - там уже нереально распутать корни - они уже в виде клубка. Я бы тоже не стала его сейчас тревожить - пересаживать. Ствол у него толстый- значит сил много(ттт) - может он и оклемается. Я так поняла что в горшке сверху встречаются кусочки засохшего/загнившего корня? У моего старого лимона верхние корни почему-то тоже отмирали и попадали на поверхность вот такими кусочками, я сначала пугалась - но лимон вроде бы от этого не страдал (ттт).


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования