Перейти к содержимому

 

Фотография

Подпорки для цитрусов

приспособления

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#1 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 April 2010 - 20:22

Возник вопрос о подпорках. Полагаю, что в них может нуждаться помело, пандероза, возможно - грейпы. А остальным надо? Или должны сами справляться? Дело в том, что у меня апельсин Моро дал хороший прирост, но почему-то толще прошлогоднего, с очень короткими междоузлиями. И листья выросли крупнее, чем были. И все это дело сгибается под собственной тяжестью. При опрыскивании так и хочется рукой придержать. :) На этом приросте Моро процвел букетами и завязал гроздьями. Я конечно проредила. Но задумалась - если оставленные завязи сохранятся, то не поломаются ли ветки? Или к тому времени прирост вызреет и оснований для беспокойства не будет? Ну и вообще интересно, как форумчане справляются с большими урожаями, особенно у крупноплодных сортов?



#2 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 April 2010 - 05:03

У меня нынче было много плодов на Чинотто. Хотя и ветки были толстые, но не выдерживали - гнулись, одна переломилась под тяжестью. Ничего не придумала, как подхватить ветки верёвочной петлёй, а верёвки привязать к гвоздикам, вбитым на верху рамы, так и вырастили урожай. Верёвки потом сняла.

#3 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 April 2010 - 07:07

В роликах, что выкладывала Галя, у чешских цитрусоводов почти все цитрусы с плодами подвязаны к опорам... Я буду подвязывать. :embarassed:

#4 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 13 April 2010 - 07:52

Я тоже подвязываю к опорам. Некоторые любители плетут в стиле макроме специальные сетчатые гамачки и в них укладываю плодики, фиксируя индивидуально каждый на растяжках.
Но в исключительных ситуациях с одиночным крупным плодом :ponderosa: хорошо подставлять обычный граненый стакан :stinker: :sarcastic: ...
Прикрепленный файл  12.jpg   124.65К   44 Количество загрузок:



#5 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 April 2010 - 08:33

Ваш лимон с таким удовольствием прильнул к стакану, что возникает вопрос- а что в стакан налито? :girl_crazy:

 

Юля, история с сочинским цитроном - редкое исключение... Там, если помните, речь шла об армянском коньяке. А здесь сразу после фотосессии стакан использовался сугубо для банального чаепития :P ...

Вот именно эта история и вызвала у меня ненужные ассоциации :embarassed: А если серьезно-что же мешает нашим, домашним цитрусам самим справляться с урожаем? Я вживую не видела цитрусов в естественной среде обитания, но ни на одной фотографии не встречала поломанных грузом плодов ветвей. Может они от сытой жизни хрупкими и рыхлыми вырастают у нас? Или сорта более крупноплодные чем видовые?



#6 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 13 April 2010 - 09:32

Юля, признаюсь честно, получал урожаи цитрусовых в десятки плодов, правда более сорока (мандарин Уншиу) не случалось, и единичные по 600-800 г. Но ни разу, даже когда плоды не подвязывал к опорам, не сталкивался с обломом веток. Нередко деревья с плодами без подпорок приобретали форму кроны "плакучая ива". Причем всегда с сохранением в большей или меньшей степени остаточной деформации и ветвей, и ствола. Так, к примеру, выглядит мой Каламондин на корнях лимона, не имеющий соответствующих подпорок. Ветви поникают, но не ломаются :nea: . Прикрепленный файл  P10.JPG   297.46К   81 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P11.JPG   238.04К   76 Количество загрузок: Думаю, что в условиях помещения или зимнего сада, где нет сильных порывистых ветров, это норма. Ведь масса плода увеличивается постепенно и, в соответствии с ней, постепенно адаптируется к нагрузкам побег с плодами, прогибаясь под ними или сопротивляясь их тяжести. Все-таки ветви нормально сформированных цитрусовых деревьев достаточно и крепкие и гибкие. А вот у Виктора в Пенсаколе на открытой лужайке облом веток не редкость, и там без подпорок и растяжек точно не обойтись...

#7 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 April 2010 - 08:56

Видимо придется все-таки придумать какие-нибудь подпорочки. Все лето и до самых холодов балкон у меня полностью открыт, поэтому ветер не исключен.

#8 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 April 2010 - 12:52

У моей подруги дерево с двух сторон ...как это по русски :embarassed: - зажато что ли бамбуковыми лесенками-решетками. Говорит удобно и крона не распадается, веточки можно заправлять в эти лесенки и плодики положить. Крона становиться как бы приплюснутая с обоих сторон, плоская. Места меньше занимает, но что то мне не очень нравится, я люблю деревца, когда крона находится в свободном полёте - пушистая, зато места больше занимает.



#9 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 April 2010 - 04:42

У меня та же проблема.Ветки с плодами опускаются низко и мешают косить траву.Когда их подвязываеш то ветка с плодами начинает работать "на излом" и ломается от груза,а не подвязаная ветка работает " на растяжение" и запас прочности у неё в десятки раз больше. ( Заставили вспомнить теормеханику:D)Если есть возможность то лучше не подвязывать,пускай ивушкой растет.



#10 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 April 2010 - 05:27

Предлагаю такое решение этой проблеммы:
Отрезаем ветки с плодами и прививаем их правильно - что бы ветки работали на растяжение а не на излом

4.5 месяца спустя урожай прекрасно вызревает на привитых ветках и наливают вес без выламывания привитых веток (прошу заметить что подвой - дичек сеянец памело еще никогда не цвел, 3 года)


(Места прививок крупным планом тут,там и сям)



#11 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 April 2010 - 11:55

Дмитрий а траву как косить? :) Да и в содержании в квартире такое растение не удобно.

#12 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 28 August 2010 - 12:06

Но в исключительных ситуациях с одиночным крупным плодом :ponderosa: хорошо подставлять обычный граненый стакан

Идея со стаканом понравилась. Но плод может быть высоко для стакана.

#13 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 28 August 2010 - 14:07

Идея со стаканом понравилась. Но плод может быть высоко для стакана.

DonnaRosa, так стакан - лишь верхушка айсберга. А нижняя часть подставки - шкаф. Снимок же отражает только фрагмент всей конструкции :D ... Само деревце Пондерозы очень рослое. Это как раз иркутский клон Пондерозы, приобретенный под названием Гигант Сибири или Иркутский крупноплодный. О нем на днях упоминал Александр (akr74) - здесь.

#14 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 August 2010 - 14:18

У меня ветки с плодами Пандерозы подвязаны к карнизу для занавесок :)

#15 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 August 2010 - 16:47

Когда я посставил постоянную подпорку под свой грейпфрут он стал значительно набирать вес зная что точно не выламает прививочную ветку.

Плоды у них просто огромные, и это очень хороший способ ограничить рост самого растения так как теперь все соки идут именно в плод и растение совсем не растет.

 

Что же касается взрослых деревцев Меера то они имеют тенденцию завязывать плодики на кончиках веток. Таким образом образуют удилище из ветки плавно сгибающееся. Тут конечно и речи не может быть о подпорках. 16 подпорок не поставишь ))) да и не нужно - они помельче калибром
 



#16 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 31 August 2010 - 12:35

Вот такую подпорку соорудила для плода Пандерозы. Бамбуковая палочка (можно менять, если надо будет подлиннее) + резиновая присоска. Последняя просто одета на конец палочкi, там есть гнездо.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  PICT0001.JPG   109.38К   11 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0002.JPG   93.39К   10 Количество загрузок:


#17 Gen

Gen

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений
  • Меня зовут:Геннадий
  • Пол:
  • Город:Запорожье

Отправлено 10 September 2010 - 19:00

Ещё одно простое решение

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.jpg   338.55К   29 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  222.jpg   207.43К   26 Количество загрузок:


#18 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 September 2010 - 23:27

Геннадий, тут главное чтобы плод не отломился в месте перегиба плодоножк, у меня такое бывало, тем более если есть "помощники" в виде кошки :) Надежнее все-таки именно под плод подставку сделать.

#19 Lora

Lora

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 404 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 October 2010 - 10:55

Для подпорок удобно использовать палочки для воздушных шариков.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Stik2.jpg   30.97К   7 Количество загрузок:


#20 sena

sena

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:х
  • Пол:

Отправлено 08 September 2013 - 20:20

Сегодня приобрел лимон. Очень такой раскидистый в две стороны. Конечно, возможно его удобно было содержать на длинной и низкой полке, но мне этот вариант не совсем подходит, поэтому я его (после аккуратной перевалки) подвязал к двум бамбучинам. Подскажите, пожалуйста, не слишком резко я с ним? Может для плода ещё какую-нибудь опору сделать?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Лимон.jpg   390.43К   57 Количество загрузок:




Темы с аналогичным тегами приспособления

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования