Перейти к содержимому

 

Фотография

Muntingia calabura


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#21 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 22 August 2011 - 23:33

Растениям 7 месяцев, начали расти активно только в последнее время. До сих пор даже трогать боялась, уже и так чуть ли не сотню сеянцев погибло. Но корни уже длиннющие, так что пересадить придётся, да и растения вроде бы окрепли.

Уже сейчас начинается проявляться плакучая форма:
31189cc9499ct.jpg

Листики у мунтингии очень мягкие и липкие, хорошая ловушка для мошек. Раз попавши на листик они остаются там навсегда. :girl_crazy:
3eae8aa971aet.jpg

Такие вот волоски с капельками липкой жидкости на кончиках покрывают все молодые листики и веточки:
2b223c44d517t.jpg

#22 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 335 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 17 October 2011 - 12:36

Интересно, а как сейчас? Рассадили уже?

#23 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 335 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 17 October 2011 - 12:44

Кстати, есть ли увлекающиеся Суринамской вишней (и много же вишен :smile:) Eugenia uniflora

#24 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 October 2011 - 14:09

Кстати, есть ли увлекающиеся Суринамской вишней (и много же вишен :smile:) Eugenia uniflora

Вот здесь тема, посвященная этому растению http://forum.homecit...hp?showtopic=81

#25 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 17 October 2011 - 18:39

Интересно, а как сейчас?
Рассадили уже?

Пока не рассадила ещё..... вытащила некоторое время назад из теплички, уже не помещалась. Листики подвяли, очень уж они нежные. Вот немного оклемается и займусь пересадкой, хотя не уверенна стоит ли это делать под зиму. :russian_ru(1):

#26 kanter

kanter

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:kanter
  • Пол:
  • Город:Cambodia / Кампучия

Отправлено 25 July 2012 - 18:50

У меня растёт вдоль забора. Обычно сажают вдоль дорог. Растёт быстро, засуху/жару переносит хорошо (у нас и +40 +45 в тени бывает в апреле-мае), перелив переносит хорошо (в сезон дождей стоит "по колено" в воде). К почве не притязательно, у меня на латеритах растёт (это практически камни). Крона раскидистая, цветёт круглый год (ну может есть 1-2 месяца покоя, но я не замечал). Отличный медонос. Вечнозелёное.
Но! У нас даже в самую морозную ночь не бывает меньше +20 (очень редко и не каждыё год). Очень любит прямые солнечные лучи, в тени растёт плохо. Плоды долго не лежат, в холодильнике через пару дней вянут. Вкус свой собственный, необычный. Для джема/варенья хорошо.

#27 olechka_lelechka

olechka_lelechka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 24 May 2017 - 22:26

Пока не рассадила ещё..... вытащила некоторое время назад из теплички, уже не помещалась. Листики подвяли, очень уж они нежные. Вот немного оклемается и займусь пересадкой, хотя не уверенна стоит ли это делать под зиму. :russian_ru(1):

Здравствуйте, Татьяна! Подскажите, пожалуйста, как Вы сеяли семена Ямайской вишни? Приобрела семена, они такие малюсенькие. Теперь в раздумьях, с чего начать..



#28 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 12 July 2017 - 11:12

Если верить сайту http://tropical.thef...tingia calabura, то плоды у этого растения приторно-сладкие, а я ела невыносимо-кислые. Вот, теперь хочу эту калабуру.



#29 gould

gould

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 February 2019 - 18:06

У меня мунтингия куплена была черенком от плодоносящего растения.Росла,нагибаясь(по типу анноны),выправлял ствол с помощью опоры,когда стала около метра,стала ветви тянуть горизонтально в разные стороны.Опушение ствола и ветвей белого цвета,липкое.Цветы белые,зрелые ягоды розовые.Опыляю просто двумя пальцами,покрутив тычинки и после них-рыльце пестика.Завязей получается меньше,чем цветов,наверно,50-70% становятся ягодами.Вкус плодов сладкий,с карамельным(на мой взгляд) привкусом.Старые листья без хорошего света желтеют и опадают.

Стоит под дназом,отчего на фото всё жёлтого оттенка,и сам белый цветок кажется желтоватым. Из приятного для меня момента-цветение и плодоношение круглогодичное.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  WeSP5lD9j7s.jpg   57.59К   3 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  0P74o9L5iqU.jpg   91.36К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  tA8g0OK9dmk.jpg   79.45К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  AiOu7f3qlpg.jpg   113.03К   2 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал gould: 03 February 2019 - 18:07



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования