Перейти к содержимому

 

Фотография

Удобрения гуминовые, органо-минеральные, биогумус

подкормки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#41 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 16 March 2011 - 17:53

Не знаю , никогда не пробовала , я всегда дозу  меньше делаю (любого удобрямса) , чтобы не навредить.

#42 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 16 March 2011 - 22:45

Прикрепленный файл  1266761206_71293405_1---REASIL-.jpg   23.6К   3 Количество загрузок: 

У нас в продаже появилось удобрение Reasil  кто нибудь уже пользовался этим удобрением и какие результаты.  Фото с просторов интернета. 



#43 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 17 March 2011 - 00:11

А, что с ним, что без него... (Это я про биогумус)

#44 Ольк@

Ольк@

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Волгодонск Ростовской обл.

Отправлено 17 March 2011 - 16:02

Ирина, я покупала Reasil. Эффекта не увидела, поливаю уже 2 месяца. Из подкормленных растений - цитрусовые, ароидные, хлорофитумы-аспарагусы и т.п. Положительная динамика только на хлорофитумах, но, скорее всего, благодаря появившемуся весеннему солнышку.

#45 V_ANJEL

V_ANJEL

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Анжела
  • Пол:
  • Город:ОМСК

Отправлено 18 March 2011 - 10:09

Очень хорошее удобрение: жидкая Планта. Но, я ее использую только летом, когда растения на балконе, уж очень она воняет. А если нужно срочно и зимой, беру сухую Планту. Это единственное удобрение, от которого я видела эффект. Хороший эффект!



#46 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 30 March 2011 - 20:52

простите, а какой эффект вы вообще хотите видеть от удобрений?)) Отсутствие ЭФФЕКТА это уже хороший РЕЗУЛЬТАТ! Хорошее удобрение - это то, от которого не растут скрученные молодые листья и не образуются ожоги и хлороз на старых листьях. Поэтому странно слышать слова вроде "удобряю биогумусом, но эффекта нет". Его и не должно быть. Эффект бывает на грядках в огороде, когда навоз в почву вносишь, чтобы морковка росла. А тут главное, чтобы растение не испытывало недостатка в питательных веществах и при этом молодой прирост не деформировался из-за их избытка :) Я всячески стараюсь избежать эффекта от любого удобрения, потому что в домашних условиях он как правило отрицательный. Например: эффект скрученных листьев, эффект опадающих завязей и молодых побегов, эффект ожогов, да много их можно перечислить. А один из лучших результатов кстати показал именно "Биогумус", которым я всё лето кормил карликовый гранат и он благополучно выносил 6 плодов по 3-4 см каждый в диаметре. Вот это был результат.

#47 Ольк@

Ольк@

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Волгодонск Ростовской обл.

Отправлено 30 March 2011 - 21:38

Михаил, именно этот эффект лично я и хотела бы наблюдать на растениях

чтобы растение не испытывало недостатка в питательных веществах и при этом молодой прирост не деформировался из-за их избытка


В этом году весна выдалась ранняя, в период активного роста кормила растения Reasil'ом, но у растений наблюдалась нехватка питательных веществ. К весне в январе-феврале я не была готова, удобрение оказалось под рукой только это. Сейчас уже сменила.
После нескольких поливов проверенными удобрениями ситуация меняется. Новые листики растут нормальными.
И, если смотреть с этой стороны, то согласна "отсутствие эффекта - хороший результат", но это при идеальных условиях :)

#48 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 31 March 2011 - 08:59

Ольга, насчет Реасила всё возможно! Я долгое время кормил своих бедных растишек Гринворлдом и всё ждал эффекта... ну и наконец дождался того, что весь молодой прирост пошел скрученным, а некоторые и вовсе затормозились в росте. Помогла только промывка почвы. Мне кажется Реасил и Гринворлд из одной оперы. Самое проверенное, мне кажется, это Кемира и Биогумус. От биогумуса точно редко что случается. У меня правда сейчас 3 вида Кемиры, не знаю, на каком остановиться))) Одно жидкое, другое сухое, третье тоже сухое, но от Growhow.

#49 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 31 March 2011 - 15:27

простите, а какой эффект вы вообще хотите видеть от удобрений?)) Отсутствие ЭФФЕКТА это уже хороший РЕЗУЛЬТАТ! Х. Поэтому странно слышать слова вроде "удобряю биогумусом, но эффекта нет". Его и не должно быть. 

Вообще- то покупая удобрение лично я   расчитываю на то , что это удобрение поможет моим растениям лучше рости , цвести и развиваться , если в течении долгого времени такого эффекта нет, то возникает вопрос , а зачем его использовать если эффекта нет и не должно быть , зачем его покупать и лить годами в горшок не видя при этом разницы между поливом просто водой и водой с удобрением.  Но это всего лишь моё личное мнение.

п.с. Михаил спасибо за  то , что поделились мнением о Гринворлд , подумывала его купить . но теперь вряд ли.



#50 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 31 March 2011 - 16:00

Увидела в продаже "Буйские удобрения"  в бутылках жидкое , для цитрусов , вообще где-то читала ,что "Буйские" хорошие удобрения , кто- нибудь пробовал , какой результат ?



#51 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 31 March 2011 - 18:57

Ирина, к сожалению, удобрения редко когда помогают растениям хорошо расти. Во всяком случае на личном опыте я выяснил, что лучше всего растениям помогает высокая освещенность, влажность воздуха и холодная зимовка) Увеличение освещенности хотя бы на 3-5 тыс. люкс уже будет намного эффективнее, чем подкормки :) В условиях ограниченного объема почвы очень сложно рассчитать дозировку. Никогда не знаешь скорость потребления растением питательных веществ. Казалось бы, поливаешь по инструкции, а потом получается перекорм и бугристость на листьях. Или наоборот, вроде бы совсем почти не кормишь, а на листьях появляются ожоги. Поэтому самое лучшее - это когда подкормки не мешают нормальному развитию растений. Это конечно мое личное мнение, но в принципе - как я уже говорил - лишние пара-тройка тысяч люкс дадут больший эффект для растения, чем очередная подкормка. Конечно, совсем без подкормок нельзя. Потому что тогда вас постигнет кара небесная! Так же как и человеку нельзя без йода, фосфора, фтора (поэтому раз в год нужно обязательно пропивать курс витаминов и минералов, иначе не доживешь и до 30). А по поводу гринворлд - редкая гадость. Оно кстати кристализуется на воздухе, и выглядит как отрава. Кстати, на одном растении, которое я кормил гринворлдом стали появляться некротические пятна на листьев. Они исчезли, как только я перестал им кормить :) .... в догонку: вы никогда и не увидите эффекта от удобрений, или, вернее, не сможете его различить. На развитие растений влияет множество факторов - кислотный баланс почвы, освещенность, состояние корневой системы, влажность воздуха, температурный режим и еще много много чего..... Если у вас вдруг случился буйный прирост, то не факт, что это заслуга удобрения. Скорее всего даже с большей вероятностью, это просто солнышко стало почаще выглядывать)) Поэтому главное здесь - это баланс питания. Если растение выглядит здоровым - значит питание правильное. А на скорость роста, как я писал выше, удобрения влияют только на морковку на грядке) Но там, извините, и масштабы другие....



#52 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 March 2011 - 20:02

вы никогда и не увидите эффекта от удобрений, или, вернее, не сможете его различить.

Ну почему же. Если взять два одинаковых растения, посадить их в идентичный субстрат и поставить рядышком (в одинаковые условия)... Одно удобрять, второе не удобрять. Примерно через годик-два будет видно - есть эффект или нет. Конечно, если за это время одно из них от перекорма не загнется :D

#53 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 31 March 2011 - 20:29

:lol: Юлия, кстати хороший способ! У меня была идея провести подобный опыт на сеянцах. Только, к сожалению никак пока не удается вырастить два одинаковых сеянца, которые бы одинаково развивались)) Все равно изначально какой-то сильнее, а какой-то слабее. Может, не брать цитрусовые, а взять, скажем что-то более травянистое...

#54 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 March 2011 - 20:42

Типа, травянистое не жалко? :D Одинаковых растений в принципе не бывает. А для подобного эксперимента, думаю, лучше не сеянцы брать, а укорененные черенки с одного растения. p.s. Если от удобрения виден ЭФФЕКТ, то может быть это не удобрение, а стимулятор? :umnik: Голландские растения вон какие эффектные, а потом болеют...

#55 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 01 April 2011 - 11:53

Согласен полностью. Эффект дают именно стимуляторы. Насчет черенков с одного растения - отличная идея, только боюсь, здесь опять же я ничего не смогу сделать. Нужно иметь сильную волю и выдержку ставить опыты над живыми растениями =) Хотя было бы очень интересно посмотреть на результаты. Кстати, раз уж речь тут идет о биогумусе, можно сравнить его эффективность с той же Кемирой. Скажем, одно растение поливать биогумусом, а другое - Кемирой и посмотреть, что из этого выйдет))

#56 карепчик

карепчик

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 14 April 2011 - 18:22

Наверное все же неплохое удобрение (Буйские удобрения). Долго изучала его разные разновидности на полке магазина. И вот что выяснила и состав и основных элеменов и микроэлементов один и тот же. Почему же одно для пеларгоний а другое для цветущих? Но только концетрацию при разведенийй в одном случае пишут 1 колпачек на литр, а в другом 3 колпачка.



#57 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 14 April 2011 - 18:48

 Но только концетрацию при разведенийй в одном случае пишут 1 колпачек на литр, а в другом 3 колпачка.


Кстати о колпачках. Меня всегда напрягает измерение удобрения в колпачках , ведь даже у одного и того же удобрения  со временем меняется дизайн бутылочки и соответственно размер колпачка , а рекомендация на упаковке остаётся преждней , и вряд ли они меняют состав удобрения под размер колпачка. Уж лучше бы писали дозу подкормки  в мг. / литр по мне так гораздо проще мерять, чем колпачком.

#58 Димка

Димка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Смоленск

Отправлено 23 July 2013 - 13:11

Отзывы о Планте Чудо-рост неоднозначные :swoon: На других сайтах встречал такие удивительные истории, что просто в шоке - хоть веник поливай, обязан зацвести. Есть растения, которые не выносят органику, поэтому я весь в сомнениях :unknw: Попрежнему ношусь со своей баухинией, интерессно, как она отнесётся к органике..........



#59 pulkovez

pulkovez

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 February 2014 - 18:00

А имеет смысл добавлять такой биогумус в горшки к цитрусам? будет ли от него польза?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  био.jpg   551.81К   2 Количество загрузок:


#60 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 02 February 2014 - 21:11

Главное, чтоб не было вреда. Весной приобретала биогумус и читала, что добавлять нужно очень осторожно, так как при привышении нормы наблюдаются угнетение роста и цветения. Норма  1-2 столовых ложки на 1 литр почвы горшка.
 

На этикетки написано что он безвреден для растений,что им вы не сожжете корни и т.д.Надо попробовать.

 

Советую почитать не только этикетку.

 

Спасибо за совет.




Темы с аналогичным тегами подкормки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования