Перейти к содержимому

 

Фотография

Куряне - объединяйтесь!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 БОТАН ГАММИ

БОТАН ГАММИ

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Россия, Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 April 2010 - 21:52

Всем привет! Есть кто из Курска? Есть укоренённые черенки Пандерозы, готов поменяться на аналогичные черенки других сортов/видов цитрусов.

#2 leonov_ss

leonov_ss

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Липецк, Воронеж, Самара
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 April 2010 - 11:15

А что еще есть? Может ветками махнемся?

#3 БОТАН ГАММИ

БОТАН ГАММИ

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Россия, Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 April 2010 - 18:50

А что еще есть? Может ветками махнемся?

Ещё есть розмарин, лаванда, розы сортов 10, может 15 - это то с чего нарезать черенков можно, а так много чего есть, глоксинии сортов 20, бегонии Элатиор, тимьян, азалия есть, портулаки, гибискусы махровые.
А как махнёмся то? Я в Курске, а Вы в Липецке, это надо на автовокзал ехать водилу ловить, а я живу ровно в противоположной стороне от автовокзала, но за веточку другую кинкана, мандарина апельсина, я бы съездил :embarassed: .

#4 leonov_ss

leonov_ss

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Липецк, Воронеж, Самара
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 April 2010 - 12:17

Да я и там и там живу. В Курске на северозападе (клыкова). Махнутся могу только цитрусовыми, больше ничего не растет на моем балконе, кроме фикуса.

#5 leonov_ss

leonov_ss

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Липецк, Воронеж, Самара
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 April 2010 - 12:23

Надо планировать поездку в Обоянь, там лимонарий есть (апелсины, мандарины, лимоны). Засада в том, что попасть туда можно тока в будний день, в рабочее время. Машина есть, в прошлом году был - веточек нарезать дали.

#6 БОТАН ГАММИ

БОТАН ГАММИ

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Россия, Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 April 2010 - 14:05

Да я и там и там живу. В Курске на северозападе (клыкова). Махнутся могу только цитрусовыми, больше ничего не растет на моем балконе, кроме фикуса.

Тогда Вы тот человек, которого я очень долго искал! :) Меня как раз цитрусовые и интересуют! Я живу на Арке, на Клыкова бываю раз в неделю проездом, но задержаться там совсем не проблема.
Из перечисленного мною, заинтересовало что-нибудь?
Какие именно цитрусовые у Вас? Интересуют те, с которых можете дать черенки, да и вообще тоже интересно.
Могу консультативно помочь в вопросах досветки на балконе/лоджии и показать на рынке человека у которого оборудование на 30-40% дешевле чем везде. У меня лампы ДНаТ400, ДРИ250, ДРЛ250, всё растёт и радуется.

Надо планировать поездку в Обоянь, там лимонарий есть (апелсины, мандарины, лимоны). Засада в том, что попасть туда можно тока в будний день, в рабочее время. Машина есть, в прошлом году был - веточек нарезать дали.

Про обоянский питомник я только слышал, давно мечтаю туда попасть, буду рад присоедениться в поездке. Привой надо только вырастить, у меня 3 апельсинчика только взошли, приходится прививать на укоренённые черенки Пандерозы, а их хотелось пустить на обмен/раздачу.
Укоренить наверное только лимон выйдет, да и то разница в развитии колосальная, если привить и укоренить. Мандарины и апельсины куда прививать вот вопрос. Озадачил всех родственников выращиванием водвоев - растят, но всё пока на стадии всхода семян, прочитал тут на форуме буквально вчера, что чтобы не ждать месяц, семячко апельсина надо очистить, от наружней шкурки и всходит оно за 10 дней, а не месяц как обычно. Ободрал семячко от грейпа, посадил, посмотрим на сроки.

#7 leonov_ss

leonov_ss

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Липецк, Воронеж, Самара
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 April 2010 - 14:42

Я в теплице брал апельсин, грейп и мандарин. Апельсин и греп укоренились, но отрезать пока нечего. Мандарин поставил укореняться, но когда понял, что это бесполезно, то подсадил к нему сеянец каламандина и привил сближением. Стволы сраслись, но подвой выбрал (чую) крайне неудачно, т.к. в рост не трогается, хотя с подвоя срезал все, что выше места сростания, так он нарастил там каллюс и каждую неделю пытается расти из него!!! Но делать этого я ему не даю. Досветка у меня ДНаЗ 400, освещаю всю улицу с 4 этажа. Время выгадывай среди недели (часа3-4) и съездим в Обоянь, поговорил сегодня с директором Изоплита, он сказал приезжайте а любое время с 9:00 до 16:30 кроме выходных. Я так понимаю, что можно взять по веточке мандарина и скажем лимона или померанца (то что лучше укореняется), разрезать их вдоль, сложить, замотать изолентой и поставить укореняться. Лимон пустит корни, срастется с мандарином и вот тебе черенок мандарина. Есть желание заехать в гости и посмотреть, как там у вас все устроено: освещение, расположение и т.п. У меня все, как на вокзале. Есть маленкий мейер (с корнями в горшке), могу махнуть на пандерозу, каламондин на прививку могу отрезать, павловский померанец и лимон курский на укоренение отрезать. Еще есть на форуме meXanik (http://www.forum.hom...hp?showuser=466), у него есть Курский Лайм. САм говорит вырастил из косточки и плодоносит, я у него брал ветки на укоренение, но ничего не получилось, осень была, а подогрев не организовал, пока укоренялсь бутоны видел.

#8 БОТАН ГАММИ

БОТАН ГАММИ

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Россия, Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 April 2010 - 16:44

Сергей, у меня нет слов, насколько я рад осознавать, что я не одинок в своём увлечении и вокруг есть люди которые разбираются в агротехнике, я сам к сожилению многое только осваиваю, и так понимаю это можно осваивать всю жизнь.
[quote]подвой выбрал (чую) крайне неудачно[/quote] Я тоже так думаю, лимон или апальсин дали бы лучший результат, их просто наверно не было в наличии.
[quote] освещаю всю улицу с 4 этажа.[/quote]
Я повесил у себя пенофол фольгированный (так вроде называется), а то как ветрина в магазине лоджия была, по осени, когда с винограда листья облетели.
[quote]Досветка у меня ДНаЗ 400[/quote]
Хорошая лампочка, жаль у моего знакомого нет таких в продаже, пользуюсь обычной в переделанном отечественном галогеновом прожекторе киловатном.
[quote]Время выгадывай среди недели (часа3-4) и съездим в Обоянь[/quote]
Если буду знать дня за 2 хотя бы, то без проблем. 27 и 28 по лунному календарю дни крайне удачные, для черенкования, обрезки и укоренения.
[quote]Я так понимаю, что можно взять по веточке мандарина и скажем лимона или померанца (то что лучше укореняется), разрезать их вдоль, сложить, замотать изолентой и поставить укореняться. Лимон пустит корни, срастется с мандарином и вот тебе черенок мандарина.[/quote]
Я о таком даже ещё и ни читал, только думаю лучше фумкой заматывать толстой, она не липнет, и садовым варом стык промазать снаружи для дизенфекции. Не уверен, но наверное тоже получится, если привить, мандарин на черенок апельсина или лимона и уже его укоренять.
[quote]Я так понимаю, что можно взять по веточке мандарина и скажем лимона[/quote]
Извиняюсь, что из контекста изъял...
Надеюсь можно будет взять не по веточке, а по боле... у меня есть двое страждущих ещё, да и тут такое дело...
Заходил я на днях в сельхозакадемию, в оранжирею, на предмет цитрусовыми (чернками) побернуться, там у них не то что побернуться, смотреть не на что... герани по онам стоят и редиской все грядки засажены, наверное кто-то докторскую по редесу защищать собрался, три неведомых им уитруса по углам доходят и это при том что это оранжирея и условия все есть. Так вот думаю если есть такая возможность и на них черенков взять бы, только укоренять их самому придётся, но в любом случае они будут очень этому рады и следить за ними будут. Там как я понял власть года три назад сменилась, и человеку досталось, то что досталось, и прыгнуть выше головы она не может.
[quote]как там у вас все устроено: освещение, расположение и т.п. У меня все, как на вокзале.[/quote]
Давай на "ты", если не против?
Тут тоже самое - вокзал, надо вторую половину лоджии осветить, всё руки не доходят. Если в личку кинуть мыло то можно получить фотки того что у меня там творится.

Сообщение отредактировал БОТАН ГАММИ: 22 April 2010 - 16:46


#9 БОТАН ГАММИ

БОТАН ГАММИ

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Россия, Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 April 2010 - 16:45

Есть маленкий мейер (с корнями в горшке), могу махнуть на пандерозу

Договорились.

каламондин на прививку могу отрезать

Сколько он в в диаметре будет, чтобы я с подвоем не пролетел?

павловский померанец и лимон курский на укоренение отрезать.

Буду очень признателен.
Из моего хозяйства ни чего не заинтересовало?

Еще есть на форуме meXanik (http://www.forum.hom...hp?showuser=466), у него есть Курский Лайм. САм говорит вырастил из косточки и плодоносит, я у него брал ветки на укоренение, но ничего не получилось, осень была, а подогрев не организовал, пока укоренялсь бутоны видел.

Если к него сейчас материал на обрезку есть, то сейчас самое время попробывать ещё раз, я бы присоеденился, если есть возможность.

#10 БОТАН ГАММИ

БОТАН ГАММИ

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Россия, Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 December 2010 - 23:53

Как то всё же нас тут мало... курян в смысле.

#11 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 September 2011 - 16:01

Здравствуйте! Я тоже из Курска! Живу на Арке,ул. Диасамидзе.Я правда больше по экзотическим цветущим.Из цитрусовых у меня только цитрон Рука Будды. И то, только привезенный из Адлера,15 см роста.Но вообще цветов много разных. 27 03 2012. Решила внести изменения:Полку цитрусовых прибыло - Лимоны курский дженоа пандероза эврика Мандарин Fortuna, апельсин арансио, лимон вариегатный, микроцитрусы австролазика, глаука, цитрон Рука Будды, каламондин,

Сообщение отредактировал Larisa O: 28 March 2012 - 12:24


#12 Irs

Irs

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 02 November 2011 - 13:49

Как то всё же нас тут мало... курян в смысле.


Есть начинающие. )))

#13 Жасмин

Жасмин

    Ветеран форума

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 02 February 2012 - 19:27

Я из Курска. Живу на улице Дружининской. По работе бываю на Мурыновке. Увлекаюсь выращиванием орхидей, плодовых экзотов, красивоцветущих экзотов, есть немного цитрусовых.

#14 Гость_юлия николаевна 2989_*

Гость_юлия николаевна 2989_*
  • Гости

Отправлено 28 March 2012 - 00:37

Здравствуйте, я тоже из Курска. Я ооооочень люблю цитрусовые, но моя коллекция пока ещё очень мала- лимонелла, цитрофортунелла и кумкват. Мечтаю о пандерозе))).

#15 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 March 2012 - 12:15

Здравствуйте! Очень приятно с вами познакомиться! Нас не очень много, но мы хорошо общаемся. (но только женщины, к сожалению). И мечта ваша исполнится, я недавно кажеться приобрела пандерозу. Вот выставлю ее в определялке, если знатоки подтвердят, я вам черенкану. Вы намудрили в профиле, с именем, исправьте, а то трудно общаться...

#16 Гость_юлия николаевна 2989_*

Гость_юлия николаевна 2989_*
  • Гости

Отправлено 28 March 2012 - 19:27

Мне тоже очень приятно)))))) Буду рада с Вами общаться. По поводу имени,я постраюсь исправить)))))

#17 Гость_юлия николаевна 2989_*

Гость_юлия николаевна 2989_*
  • Гости

Отправлено 28 March 2012 - 19:31

Здравствуйте! Очень приятно с вами познакомиться! Нас не очень много, но мы хорошо общаемся. (но только женщины, к сожалению).
И мечта ваша исполнится, я недавно кажеться приобрела пандерозу. Вот выставлю ее в определялке, если знатоки подтвердят, я вам черенкану.
Вы намудрили в профиле, с именем, исправьте, а то трудно общаться...

По поводу пандерозы буду очеь Вам благодарна.

#18 Ludmila

Ludmila

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 31 March 2012 - 15:22

Здравствуйте. И я живу в Курске. У меня есть драцены побегообразующие(девять видов), аспидистры, сансы, полисциасы, жасмины, несколько бугенвиллий, мальпигии, трифазия, сагереция, меза, райтия, аглайя и много всего другого. Есть еще лантаны: пестролистная цветет желтым, малиновая, белая.

#19 Гемария

Гемария

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 31 March 2012 - 20:59

Здравствуйте, Людмила! А какие у Вас бугенвиллии?

#20 Ludmila

Ludmila

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 01 April 2012 - 20:54

Галя, одна такая
Изображение
а вторая еще не цвела.
Еще укоренились несколько черенков, но все без названия, буду ждать цветения.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования