Перейти к содержимому

Фотография

Лимон Мейера (проблема листопада, зимнего и не только..)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 322

#301 Igors65

Igors65

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Игорь

Отправлено 03 Март 2018 - 19:53

Благодарю за тёплое участие в судьбе моего питомца. Про вред обильного чревоугодия я в курсе, дозировка строго по рекомендациям на упаковке, может даже слегка поменьше. Всего в наличии 49 листьев от 4 до 13см. Освещение из двух окон - южного и западного. В солнечную погоду шторы немного прикрываю, от прямых лучей его берегу, помню печальный летний опыт. 

#302 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 230 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 03 Март 2018 - 22:43

Дозировка удобрения, это само собой, не больше, чем указано на упаковке. Это даже не обсуждается. Я говорю о частоте подкормок. Вот тут надо ориентироваться не на руководство, а на рост растения и здравый смысл.

Я бы не стала прореживать завязи на данном этапе. Можно оборвать те, которые сам лимон мог бы оставить.

#303 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 121 сообщений
  • Меня зовут:Федор

Отправлено 03 Март 2018 - 23:14

Татьяна абсолютно права - лишние завязи он сам скинет. Я бы тоже не стал ничего удалять, пусть сам решит, что оставить :)
По поводу двух опавших листьев: цитрусы часто скидывают часть старых листьев в конце зимы - начале весны, обычно как раз перед выпусканием новых побегов. Предварительно эти листья желтеют по центральной жилке.

Что касается концентрации удобрения: лучше ориентироваться на концентрацию макроэлементов в готовом водном растворе, а не на рекомендации производителя (они часто сильно завышены). Т.е. для данного удобрения, если концентрация элементов в NPK указана в процентах, то при разведении 1 грамма (или мл) в литре воды получится 150 мг азота, 80 мг оксида фосфора и 230 мг оксида калия. Это максимальная концентрация, которую можно использовать безопасно.

#304 Sveta-waw

Sveta-waw

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 921 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 Март 2018 - 08:27

А что? Мейер, говорят, гражданин сознательный, и суицидальными наклонностями не страдает.....

Страдают оказывается иногда, вот все никак не сбросит завязь укорененный черенок Мейера (6 месяный), уже месяц висит на нем и не падает.
Скоро будет  размером фундук. 
P1960420_240.jpgi.gifP1960425_240.jpgi.gif
Для интереса пока оставлю, посмотрю как скидывают лишнею завязь.

#305 spider_web

spider_web

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:alex

Отправлено 24 Март 2018 - 20:27

У меня вырос размером с фундук, пожелтел, и опал, но у меня почти весь без листьев был.

#306 Sveta-waw

Sveta-waw

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 921 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 Март 2018 - 22:47

Нв 24.03.2018 

P1970422_240.jpgi.gifP1970424_240.jpgi.gifP1970426_240.jpgi.gif

#307 DonnaRosa

DonnaRosa

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 046 сообщений

Отправлено 25 Март 2018 - 00:31

У меня большое дерево-прививка сбрасывало завязи само, пока остался один плод.

ac7aa9d1b38bf9627bfb538d8346264654371130

Но какой же он был вкусный!

e3d76a7a0eac944078a99999d64ab68254371130

Впервые пробовала такой вкусный лимон.

ea92d833297c12f7d426a964498bd3f154371130

Согласна терпеть все капризы Мейера за такие плоды. 

7f6ada4644161b318ed81415ee17c0b154371130

#308 DonnaRosa

DonnaRosa

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 046 сообщений

Отправлено 25 Март 2018 - 00:40

У меня вырос размером с фундук, пожелтел, и опал, но у меня почти весь без листьев был.

300f60f31d0d998af2f454607fd9494c54371130

Тот, который был у меня лысым, выдал маленький лимончик, и он дозрел на лысом дереве, только мало вырос, остальные несколько отвалились сами.

6e4f16c8ef497a64ac65ec3a44a41bdc54371130
Плод Каламондина для сравнения, но у меня крупные плоды Каламондин дает всегда
3e4b259813544b1e75e2272c82ee632554371130

#309 Igors65

Igors65

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 31 Май 2018 - 08:06

Подробности из личной жизни господина Мейера. В конце февраля, как я упоминал выше, обильно отцвёл, завязал девять лимончиков, но в течении конца марта - начала апреля все успешно сбросил. Затем весь май с таким же успехом бросался листьями - вот он, зимний листопад, на май пришёлся.  За март успел сделать только две подкормки, может это такая с его стороны благодарность? Буквально неделю назад развил бурную отростковую деятельность: то, что на фотографии - почти всё выпущено и развёрнуто за прошедшую неделю. С чем его и поздравим.

Прикрепленные файлы

#310 omich

omich

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 118 сообщений
  • Меня зовут:Олег

Отправлено 31 Май 2018 - 12:12

Что-то он совсем дохленький. Давно ревизию корням делали?

#311 Igors65

Igors65

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 31 Май 2018 - 14:40

Что-то он совсем дохленький. Давно ревизию корням делали?

В прошлом году летом перевалку сделал, корни уже вплотную по стенкам горшка извивались. Было всё в порядке. Впрочем, спасибо за замечание, буду внимательно посмотреть. Хотя, если активно начал пускать побеги, значит должен быть здоров?

#312 omich

omich

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 31 Май 2018 - 15:30

Пускать побеги, это как бы не совсем показатель "здоровья". Скорее, ему питание поступает в достаточном количестве и без перебоев, т.е. следите хорошо. Но если земли там совсем уже не осталось, то малейший перебой с питанием может все нарушить. К тому же, свежей земли им хватает месяца на три, а дальше уже подкармливать надо. Очень полезно 3...5 грамм суперфосфата добавлять в новую землю. Суперфосфат очень медленно растворяется, а лимонам он для цветения нужен. Возможно ваш поэтому и сбросил все завязи из-за недостатка фосфора.

#313 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 230 сообщений

Отправлено 31 Май 2018 - 21:13

Зачем этому лимону ревизия корней? Если только посмотреть, не заполнили ли весь горшок? Но это вряд ли, судя по его довольно субтильному виду. То, что начал активно обрастать, как раз нормальный показатель. Солнышка ему побольше, свежего воздуха желательно, земельки свежей сверху подменить и залива в будущем не допускать (об этом говорит некроз концов листиков), чтобы сил набрался и дал новые побеги посильнее тех, что есть сейчас и будет совсем хорошо.

Две подкормки за март ни о чем не говорят, если неизвестно, как его кормили в остальные месяцы. С началом нового роста подкармливать конечно стоит, чередуя комплексное минеральное и органическое удобрения. Естественно, без фанатизма. Лимончик выносить такой экземпляр конечно может, но стремиться надо не к этому, а к усилению его роста.

#314 omich

omich

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 31 Май 2018 - 22:23

Глянуть "одним глазком" ни сколько не повредит. Тем более, что уже год сидит. Горшок то во-первых, пластиковый, а во-вторых, такой формы, что вывалится очень легко. Корни ни сколько не пострадают. Зато если корням уже тесно и пересадить в чуть побольше, то резко попрет расти. ...ну и света, конечно, надо побольше.
А если корни там совсем не выросли, то значит с землей что-то не то. Я где-то тут приводил пример как мне из Леруа попалась земля, в которой ни чего не росло и пришлось ее всю заменить, а остатки выкинул, хоть и взял 2 пакета по 50 литров. Так что ревизия нисколько не помешает. Вон какой он дохленький - явно не все нормально. Может, конечно, и освещения не хватало.

Сообщение отредактировал omich: 31 Май 2018 - 22:32

#315 Igors65

Igors65

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2018 - 04:47

Некроз на кончиках некоторых листьев - последствия прошлогоднего летнего выгуливания на свежем воздухе, причём листики размером отрастали раза в два меньше обычных комнатных. Обнаружив такой грустный факт - занёс в дом и больше мы гулять не ходим. Прямой солнечный свет нам явно противопоказан. А дохленький вид потому, что за начало апреля - май сбросил около 80% листвы. Всю зиму ничем не кормил, только в марте два раза по чуть-чуть давал NPK 11-4-13, вот после кормёжки-то и начал сбрасывать листья. Кормить, разумеется, больше не стал. 

До перевалки рос в обычном цветочном горшке, но где-то вычитал, что лимоны предпочитают плоские и широкие посудины - в них больше воздуха корням. А по сему и перевалил в тазик, поскольку в магазинах ничего подходящего по форме и размерам найти не смог. Так и живём в бельевом сломанном тазике.

#316 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 230 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2018 - 11:43

До перевалки рос в обычном цветочном горшке, но где-то вычитал, что лимоны предпочитают плоские и широкие посудины - в них больше воздуха корням. А по сему и перевалил в тазик, поскольку в магазинах ничего подходящего по форме и размерам найти не смог. Так и живём в бельевом сломанном тазике.

Очень спорный вопрос. Обратите внимание в чем растут красивые лимоны у наших форумчан. В горшках обычных и разных. Лимон не ползучее растение с поверхностными корнями, зачем ему плоская посудина...?? В горшечной теме - Горшки для плодового сада, в основном, спорят что лучше пластик или керамика, а не о стандартной форме горшков.

#317 omich

omich

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2018 - 12:29

Лимон же дерево, а у всех деревьев корни в глубину растут. В ширину, конечно, тоже растут, но если не обеспечить рост в глубину, то нормально развиваться не будут.
Я своих 2-х Мейеров наоборот в удлиненные горшки посадил, поскольку, заметил, что как только корни упираются в дно и прорастают вокруг керамзита, то перестают пускать волны роста, а как только даешь корням свободу, то, буквально, через неделю...две, начинается волна, причем довольно сильная.
Вот тут частично видна половина горшка на заднем плане и, именно, обоим Мейерам такие удлиненные подошли лучше. Павловскому, Пандерозе, еще какому-то покупному нидерландскому и даже лайму, вполне подходят обычные, а эти какие-то привередливые.

Похожее поведение четко заметил и с укоренением и не только у Мейеров, но и у других: Как только у укорененного корни достают до дна, то тоже прекращается нормальный рост.

Все это чисто по моим наблюдениям.

ЗЫ. На счет "зимнего сброса листьев", так это им просто света не хватает. Я своим всем подсветки сделал и листья если и сбрасывают, то только те, откуда из почки веточка вылезла и развилась в большую. В остальном же, ни какого листопада ни разу не наблюдалось ни у одного из моих цитрусовых как сделал подсветку, а до этого лайм лысел, но после подсветки теперь весь зеленый.

#318 Igors65

Igors65

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2018 - 16:40

Лимон же дерево, а у всех деревьев корни в глубину растут. В ширину, конечно, тоже растут, но если не обеспечить рост в глубину, то нормально развиваться не будут.
Я своих 2-х Мейеров наоборот в удлиненные горшки посадил, поскольку, заметил, что как только корни упираются в дно и прорастают вокруг керамзита, то перестают пускать волны роста, а как только даешь корням свободу, то, буквально, через неделю...две, начинается волна, причем довольно сильная.

Спасибо, очень интересное наблюдение. В течении какого времени были замечены такие особенности роста? И ещё у меня вопрос к опытным и знающим: почему на некоторых ветках шипов нет совсем, тогда как на двух соседних шипы чередуются через 3-5 см и длиной до 1-1,5см ? Причём совсем без шипов самый первый побег, с которым и был куплен укоренённый черенок. А новые побеги появляются как сильно ошипованные, так и без шипов? Буду благодарен просто за ссылку, где можно про это почитать.

#319 omich

omich

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2018 - 17:53

Наблюдения примерно за 4 года.

На счет шипов я тоже обратил внимание на диком, который из косточки, у него шипы до 6 см есть, а на некоторых ветках вообще отсутствуют. На которых отсутствуют, ветки выросли, когда был перемещен на балкон - там перепады температуры дневные/ночные гораздо больше, чем в комнате, да и вообще прохладнее, плюс света побольше, возможно, и воздуха, а вот когда на зиму перемещается в комнату, то огромные колючки отращивает. Сейчас еще пока не переехал на балкон и свежие ветки тоже с большими колючками лезут.

#320 Igors65

Igors65

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2018 - 19:37

В тёплом климате кактусовые наклонности проявляются у лимонов - колючки растят? Забавные эти Мейеры, как дети. Чем больше им внимания и возни, тем капризнее и эгоистичнее поведение.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система