Перейти к содержимому

 

Фотография

Лимон Мейера (проблема листопада, зимнего и не только..)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 363

#61 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 08 November 2011 - 12:04

Думаю, что кракозябрища от вливания свежей крови путём прививок лучше не станет - маленькая собачка до старости щенок. А вот на сильных корнях её черенок может преобразоваться до неузнаваемости... Убеждён, что перевод Вашего чахлика на свежие корни более реальное и перспективное дело, чем омолаживающие прививки на старых проблемных корнях... Так что моя мысль направлена в сторону радикального апгрейда, а куда направится Ваша, знаете только Вы, да господь бог :D ...
Однако успеха!

Может таки зря не пошли по пути радикального апгрейда, Екатерина?..

#62 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 November 2011 - 12:14

Спасибо! Мысли мои сформировались :) и конкретизировались. А сделаю-ка я и то и другое. Сегодня повертела страшилку свою из-стороны в сторону и определилась, чего и где я у растения отрежу и что именно потом с отрезком сделаю. Есть на примете двухгодовалый сеянец помело... А на само оставшееся растение сделаю прививочку и погляжу, что из этого выйдет. Мейер мой жутко живучий, навредить этим не получится, разве что отторгнет привой.
Однако, поэкспериментирую!

Кать, а как вторая часть эксперимента?

#63 talex2

talex2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Кишинев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 November 2011 - 12:15

Мои Мейеры тоже сбросили почти всю листву хотя в этом году никаких жирных пятен не наблюдалось, могу предположить что в моем случае это произошло не из за особенности мейера сбрасывать листву а из за довольно больших перепадов температуры ночью и днем.

#64 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 08 November 2011 - 12:47

Мой Мейер абсолютно типичен :rolleyes: :стадия "облысел" пройдена,стадия "зацвел" начата. Вредина такая!

#65 tygra

tygra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 600 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 November 2011 - 13:38

Сергей Григорич, до максимально радикальной пределки Мейера не дошла по причине отсутсвия свежих сильных корней приемлемого возраста. Потыркалась по родственникам/знакомым - нет ни у кого подходящих сеянцев (мандарины только, которые впрочем я взяла и сделала из одного пестролистное дерево-сад), а мои еще не скоро дорастут. Да и у мужа моего чуть сердечный приступ не случился, когда сообщила о своем намерении перенести крону с проблемных корней - это его подарок был на новый год, привезен был из Сочи в 35тиградусный мороз буквально у сердца :girl_crazy: ( под курткой, согреваемый теплом собственного тела).
Слав, вторая часть экперимента не удалась. Точнее я даже не знаю что случилось. На тот упомянутый двухгодовалый сеянец помело я сделала прививку крупной ветки Мейера. Прививка прижилась. Конструкция простояла полтора месяца, а потом моментально товокнулась, причем и подвой тоже сдох.



#66 Vasiliy

Vasiliy

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Город:Красноярск

Отправлено 10 December 2011 - 12:52

Мой Мейер привит на разные подвои, при прошлой холодной зимовке самый лучший результат был у Мейера привитого на сеянец Помело, не сбросил не одного листа, Мейер на собственных корнях сбросил всю листву, на сеянце Павловского лимона облысел на половину. Сейчас цветет, а пора уже ставить на зимовку.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1090063.jpg   110.7К   42 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1090067.jpg   105.07К   45 Количество загрузок:


#67 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 10 December 2011 - 14:33

Мой Мейер привит на разные подвои, при прошлой холодной зимовке самый лучший результат был у Мейера привитого на сеянец Помело, не сбросил не одного листа...

Василий, не раз уже высказывался по этому поводу - Мейер на корнях грейпфрута (почти того же памело) за много лет ни разу не проявил признаков своей пресловутой болезни, одолевавшей его в бытность черенкованным корнесобственным растением. А сейчас не замечаю её и при тиражировании этого проблемного сорта на другие корни.
Грейп, похоже, послужил радикальной прививкой от этого инфекционного заболевания :wink2: ...

#68 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 December 2011 - 14:13

Народ, я чего-то не догоняю. Несколько раз, что называется, от корки до корки прочитал эту и смежные с ней темы , но так и не понял.Ни в коем случае не хочу поставить под сомнение всё выше написанное, но не могу понять как можно привить больное инфекционное растение на чужие корни и не заразить подвой? Как можно на больного Мейера привить здоровые цитрусы и не заразить их? Никакой сверхздоровый человек не сможет остаться здоровым после переливания ему заражённой крови, а в растительном мире это возможно? Болезнь жирных пятен носит волнообразный характер и если предположить, что во время относительного внешнего благополучия уровень грибка-возбудителя в тканях растения минимален, то именно в этот момент иммунитет здорового растения может победить этот самый грибок? Тогда возникает вопрос, Сергей Григорьевич, Александр (akr 74 ), в какой стадии болезни Мейера вы проводили прививки с ним?

#69 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 December 2011 - 11:23

Продолжаю задавать вопросы по Мейеру.Моё 8-летнее дерево в своё время куплено в Лазаревском и соответственно привито на трифолиату. Такие корни меня в принципе устраивают т. к. растение зимует на утеплённой лоджии при температуре +5-15.Но назвать это зимовкой достаточно сложно потому,что, как правило, в декабре лимон начинает цвести.В этих же условиях кустик трифолиаты уже месяца два, как сбросил листву и спит.Урожай с Мейера снят 1,5 месяца назад, а в настоящее время он растит новый прирост и гонит бутоны.Вчера в теме моей землячки Надежды прочитал её мнение и комментарий к нему Сергея Григорьевича, суть которых сводилась к тому, что наиболее рациональным надо считать весеннее цветение.Именно это я со своим лимоном и задумывал, но на деле так не получается. Что у меня не так? Мейер сам не спит и не даёт спать трифолиате из-за не достаточно низкой температуры? Отсутствие периода покоя рано или поздно не истощит ли трифолиатно-лимонную конструкцию?

#70 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 18 December 2011 - 17:57

Думаю, одной из причин листопада является обострение болячек Мейера в зимний период , когда все силы, в ущерб собственному здоровью, растение отдает на завершение фазы созревания плодов (продолжение рода). При появлении первых признаков листопада, срыв плодов не даст быстрого результата, т.к. система довольно инерционна :umnik2:

#71 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 18 December 2011 - 20:25

Уважаемые гуру цитрусоводства, подскажите, пожалуйста: Мейер сейчас одновременно сбрасывает "жирные" листья по листу в день, гонит новые росты из всех подмышек и бутонится. Это не слишком много действий для него? Он делает всё сразу, может помирать собрался?

#72 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 18 December 2011 - 20:26

Для моих Мейеров это обычное явление,  делать все и сразу. :smile:



#73 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 18 December 2011 - 20:38

Татьяна, спасибо, успокоили. А то я уж в перспективе прощаться с ним планировала. Мой Мейер у меня года 3, и только в этом году он так себя ведёт, раньше делал всё постепенно: сброс листьев, обрастание, бутоны.

#74 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 19 December 2011 - 11:02

Тогда возникает вопрос, Сергей Григорьевич, Александр (akr 74 ), в какой стадии болезни Мейера вы проводили прививки с ним?


На свой лимон Мейера, для облагораживания его кроны, сделал около 40 прививок. Прививки делал уже на взрослое, трехлетнее растение. Ни на одной прививке не заметил пятнистости, характерной для Мейера. А на лимоне иногда появляется легкая пятнистость перед сбросом почти всей листвы на зиму.

Чем дальше я выращиваю этот сорт лимона и изучаю информацию о нем на нашем форуме, тем больше прихожу к выводу, что регулярный листопад является сортовой особенностью, а пятнистость листьев имеет не вирусную природу. Думаю, что грибки здесь тоже не при чем. В противном случае, остальные, рядом стоящие растения, тоже были бы поражены грибками. А вирус поразил бы прививки в кроне лимона. Возможно, существут множество клонов Мейера с разной листопадностью и пятнистостью. И по моему мнению, один из таких клонов, не подверженный этой "болячке", растет у Сергея Григорьевича. В общем, нужно смириться с особенностью этого сорта и думаю, что "заболевание - пятнистость листьев Мейера" не угрожает другим цитрусам. Или нужно искать, по возможности, "здоровые" клоны Мейера.



#75 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 December 2011 - 11:26

Чем больше я выращиваю этот сорт лимона и изучаю информацию о нем на нашем форуме, тем больше прихожу к выводу, что регулярный листопад является сортовой особенностью, а пятнистость листьев имеет не вирусную природу. Думаю, что грибки здесь тоже не при чем.

Ну, наконец-то! Наконец-то у меня единомышленники! Да еще в таком тяжеловесе!
В этом сезоне сделала для себя вывод, что Мейеры не любят влажности. Каждое лето я поливала их в жару лейкой по нескольку раз за день, этим летом некому было поливать. И вот пока с трех деревьев у меня упало может пяток листьев и еще с выраженной пятнистостью насчитаю от силы десяток, так этот десяток - зеленые!

#76 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 19 December 2011 - 11:35

Возможно скажу глупость, но по моему процессы, происходящие в листьях Мейера во время появления пятнистости и приводящие к дальнейшему их сбросу, аналогичны процессам (пожелтение или покраснение), происходящим осенью в листьях деревьев и кустарников нашей полосы. Т.е пятнистость Мейера - аналогия осеннего пожелтения листвы наших деревьев. Или же, появление пятнистости и дальнейший сброс листвы - это ответ на неблагоприятные для лимона Мейера условия и он - очень капризный сорт. Возможно, я не прав.



#77 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 December 2011 - 11:36

Свежая фотка - у нас унылые серые дни. Солнца наверное с неделю уже нет.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_7999.JPG   194.01К   185 Количество загрузок:


#78 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 December 2011 - 12:40

Свежая фотка - у нас унылые серые дни. Солнца наверное с неделю уже нет.

Однако не смотря на это никакого листопада не наблюдается. :wink2:

#79 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 December 2011 - 12:44

Александр, Надежда, спасибо, что отреагировали на мой вопрос.


Чем дальше я выращиваю этот сорт лимона и изучаю информацию о нем на нашем форуме, тем больше прихожу к выводу, что регулярный листопад является сортовой особенностью, а пятнистость листьев имеет не вирусную природу. Думаю, что грибки здесь тоже не при чем. В противном случае, остальные, рядом стоящие растения, тоже были бы поражены грибками. А вирус поразил бы прививки в кроне лимона.

В подтверждение этих слов могу добавить и мои сомнения, -при инфекционной причине болезни почему избранно поражаются только листья и не поражаются ветви растения?

#80 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 December 2011 - 12:57

Александр, Надежда, спасибо, что отреагировали на мой вопрос. В подтверждение этих слов могу добавить и мои сомнения, -при инфекционной причине болезни почему избранно поражаются только листья и не поражаются ветви растения?

Могу добавить, что многочисленные прививки мейеров из разных источников в крону моего дерева-сада никак не повлияли на листву самого дерева и листья других прививок. Сами же листья мейеров продолжают покрываться пятнами и опадать.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования