Перейти к содержимому

 

Фотография

Лимон Мейера (проблема листопада, зимнего и не только..)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 363

#221 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 11 May 2015 - 15:17

Не за что Анна, раз южное окно - обязательно нужно днем притенять, особенно корни. Жарко ему, отсюда и сброс недозрелых плодов.

Днем на солнце не опрыскивайте.

 

Значит так, по моему мнению, любитель, который советует притенять цитрусовые (за исключением буквально недельного периода привыкания к полному освещению), ничего в культуре не понимает или занимается откровенным вредительством!

 

Ольга, у Вас что, все растения инвалиды, что Вы их даже на окне притеняете?

 

Ольга 161, может быть, вы в конце концов перестанете вредить своими "добрыми советами" и, наконец, прочтете форум.



#222 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 May 2015 - 17:01

ДАЖЕ ОТВЕЧАТЬ НА ТАКОЕ НЕ БУДУ.

На южных окнах на подоконниках растениям жарко, это вам не улица, дело даже не в солнечных лучах, а в температуре , которая там и до 45 градусов и больше летом в пекло доходить может (и в отсутствии движения воздуха) и притенять именно от этого и нужно, в самую жару и солнцепек, а не постоянно целый день...

Это я бы вам порекомендовала внимательно читать, что пишут, а то можно впросак попасть.



#223 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 May 2015 - 21:23

На южных подоконниках цитрусы прекрасно себя чувствуют в жару. Притенять нужно только горшок, чтобы в замкнутом объеме не перегревалась корневая система. Особенно это важно, если горшок темный или керамический. Лучше всего на весь жаркий период поставить в светлое кашпо или просто отгородить листом белой бумаги. И внимательно следить за поливом.

 

Спасибо за уточнения!


#224 LusindaAngel

LusindaAngel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт- Петербург

Отправлено 13 May 2015 - 11:46

Добрый день!
Почитала форум по выращиванию, все конечно не запомнила, но основные принципы понятны.
И вновь вопросы:
1. Я подозреваю вредителей на моем лимоне((((
Черные точки на листе, не двигаются, по крайней мере я не могу уловить, не соскабливаются. К сожалению лупы и цифровой камеры у меня нет. Вот, то что мне видно:3196f8f8881c7f49a9e439c5ee51045a.jpg

b1c35306302fca8be4b4e9e26a7a512d.jpg

Что скажите? Клещ? Трипс? Чем обрабатывать? На растении уже плоды, в доме 2 кошки и маленький ребенок.

2. Ободок и блюдце моего горшка покрыты налетом:
9ec3f608d9dea9e210dc1c88f4763f1d.jpg
как думаете, погрешность воды или грунта\ удобрений? Что то предпринимать? Поливаю отстоенной водой из под крана. Про грунт и удобрения писала выше.

3. Подвязывать/ выпрямлять ли ветки, согнувшикся под тяжестью плодов? Или оставить так?c17b9357cf60963a69a4175b631dfdbd.jpg



#225 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 May 2015 - 13:58

Анна, это похоже на "жирные пятна". Болезнь, характерная именно для Мейера , он не любит опрыскиваний и протестует появлением именно таких пятнышек, а затем пожелтением и опадением листьев. На форуме есть темы по этому поводу. Я своих Мейеров перестала опрыскивать вообще, когда стали появляться подобные симптомы. Пусть поправят меня взрослые, если я не права. Налет на стенках горшках можно влажной губкой удалить. Сейчас вода такая в водопроводе, даже после отстаивания в ней остаются соли. Именно поэтому взрослые ( опыт. цитрусоводы) рекомендуют пару раз в год делать промывку грунта, вот здесь http://forum.homecit...ury-dlia-zemli/ стоит почитать. Тем более промывка грунта стимулирует растения к росту.



#226 LusindaAngel

LusindaAngel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт- Петербург

Отправлено 13 May 2015 - 14:14

Марина спасибо за комментарии. Вот как раз вчера делала промывку грунта и обратила внимание на этот налет. Про жирные пятна для меня открытие. Была уверена, что чем чаще прыскаешь, тем лучше.

А про веточки, склоняющиеся под тяжестью, что думаете? Выпрямлять их?

#227 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 May 2015 - 15:42

Анна, может лучше воткнуть в грунт небольшие подпорки-рогатинки для веток, если опасаетесь, что плодовая веточка может отломиться от ствола. Кстати, при формировании кроны, ветки иногда специально пригибают, чтобы пробудить боковые побеги. Вы понаблюдайте за растением после дозревания и снятия плодов.

 

Поняла, хорошо!


#228 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 13 May 2015 - 19:13

Черных точек на листьях пока не много. Может быть это и жирные пятна (Болезнь "Жирные пятна" = "болезнь лимонов Мейера"  ), а может быть и водянка ( Водянка. ). В начале развития этих заболеваний симптомы практически не различимы.

 

Солей в питерской водопроводной воде мизерное количество.  От нашей воды налета быть не может, но у себя тоже постоянно нблюдаю такую картину. Думаю, что это результат внесения удобрений. Причем их может быть даже не очень много, просто при испарении влаги с поверхности грунта, вода с солями, сколько бы их ни было, подтягивается наверх и при испарении соли остаются на поверхности и краях горшка. Этот налет необходимо периодически удалять.   Ну и правильно Марина посоветовала, периодически промывать грунт. Я это делаю в среднем раз в сезон.

 

Подвязывать веточки с плодами или нет, это как Вам нравится. Только надо учитывать, что ветки приняв плакучую форму под тяжестью плодов, уже не выправятся.



#229 LusindaAngel

LusindaAngel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт- Петербург

Отправлено 13 May 2015 - 23:00

Почитала тему про жирные пятна и водянку. Жирные пятна подходят. Расстроилась((( как я люблю этот лимончик. Буду следовать рекомендациям из темы и надеятся на лучшее.


Про веточки поняла.



#230 Севана

Севана

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 May 2015 - 14:48

А я свой Мейер опрыскиваю и как то это бессистемно,не заметила,что он недоволен. Бодренький такой,плодики растит,а мне всё-таки кажется,что опрыскивание немного защищает от всяких назойливых клещиков.

#231 pnz_2012

pnz_2012

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Виолетта
  • Пол:
  • Город:Тамбов

Отправлено 30 August 2015 - 11:38

Подскажите, пожалуйста, ещё не зима, а мой Мейер скидывает листья. Сначала прожилки желтеют, потом сам лист, затем опадает
Что это такое? Растение молодое, приобрела привитым 3мес назад, было все хорошо, пытался цвести, я все оборвала. Теперь листопадит.

 

 

Проверьте корни, осторожно вытащив ком. Ну и, само собой, проверьте на наличие клещика, тщательно, с увеличительным стеклом.


#232 Г_Г

Г_Г

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Гера
  • Пол:
  • Город:Казань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 September 2015 - 18:57

Прочитав всю тему хочу задать пару вопросов:
Татьяна (Nyima), упоминаемый Вами сеянец Мейера тоже страдает облысением и жирными пятнами? Как-то я этого не уловил из прочитанного.
Второй вопрос к Александру (akr74): привитые веточки на Мейере зацвели? Уже прошло, наверное, года 4.

#233 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 18 September 2015 - 19:18

Привила ветку лимона Мэйера на большое дерево-сад (будущий, конечно). Ветка раздвоилась, выросла огромной. На одной половине появились просвечивающиеся жирные пятна. Вторая пока здорова. Пару большущих листьев опали.



#234 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 18 September 2015 - 22:39

Татьяна (Nyima), упоминаемый Вами сеянец Мейера тоже страдает облысением и жирными пятнами? Как-то я этого не уловил из прочитанного.

Да, Георгий, сеянцевый тоже поражается "жирными пятнами". Я рассказывала об этом в этом посте.
 
Кстати, последние зимы мои Мейеры не лысеют. Листва редеет постепенно в течение зимы, и массовая волна листопада наблюдается во время первого весеннего прироста, одновременно с ним.

 

 

Спасибо! Я думал под корнесобственным подразумевается просто укорененный какой-то другой.


#235 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 19 September 2015 - 18:25

Где и при какой температуре они зимуют?

 

У меня только подоконники жилых комнат. Там все и зимуют.

 Жилая комната, обычная комфортная для меня температура - 20-23. Меньше 18 градусов практически  не бывает.

 

Досвечиваю обычной люминисцентной лампой, весь вечер.



#236 Igors65

Igors65

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 09 October 2015 - 17:59

Сегодня исполнился месяц, как я стал цитрусоводом. На южном подоконнике поселился тонкий, об десяти листиков, господин Мейер. Вопреки увещеваниям продавца - пересаживать только весной, всё ж пересадил, вернее - перевалил в ёмкость поболе магазинской чаплыжки. Из нижних отверстий уже начали проглядывать корешки, и , к тому ж, она была не полная. Снизу добавил 3см, по бокам - 1,5 см. Дренаж - как положено. С огородной землёй затащил дождевого червя, но благодаря наставлениям форумчан от него избавился. Полив - дождевой водой, немного добавляю комплексное удобрение для ягодных (N-13%, P-5,2%, K-6% плюс микроэлементы).
Собственно, о сути моего послания: наблюдаю активный рост, за месяц уже появились два полноценных листа, на подходе ещё четыре. Сбросил тоже четыре, но маленьких, по сантиметру длиной, которые росли у самой земли, видимо - из самых первых. Про сон совершенно не думает. Раз такое дело - начал я его подсвечивать LED-лампочкой по 3-4 часа. Может он ещё малыш, и не понимает, что такое зима?

 

А вот сверху зря земельки добавили.

 

Верхний горизонт какой был, такой и оставил. Снизу три сантима сыпанул.



#237 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 09 October 2015 - 20:48

Про сон совершенно не думает. Раз такое дело - начал я его подсвечивать LED-лампочкой по 3-4 часа. Может он ещё малыш, и не понимает, что такое зима?

 

А маленькому цитрусу и не нужна зимовка. Если будет тепло и светло, будет расти и зимой и быстрее вырастет .

Зимовка рекомендуется для взрослых растений для их лучшего плодоношения.



#238 Владимир Алфёров

Владимир Алфёров

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Владимир

Отправлено 19 March 2016 - 11:40

А все Мейеры болеют вирусом этим? Ну "жирными пятнами". Просто купил месяц назад, теперь начитался...и переживаю... Был выбор между лунарио и мейером.



#239 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4864 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 19 March 2016 - 12:03

Владимир, можно дурной вопрос? :girl_impossible: Теперь назад понесёте? А если серьезно, при нормальном уходе мейер растет очень даже ничего, и с "вирусом и без вируса"....А если будут косяки в уходе- и мейер и лунарио одинаково болеть будут. Если бы нормально читали, увидели, что мейер от этого вируса не помирает, помирает из-за огрехов в агротехнике. А вот с вирусом   мейер у вас или нет- сейчас из Европ стали возить клоны без вирусов, улучшенные.



#240 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 March 2016 - 12:25

А все Мейеры болеют вирусом этим? Ну "жирными пятнами". Просто купил месяц назад, теперь начитался...и переживаю... Был выбор между лунарио и мейером.

 

Лунарио у меня нет, "из этой оперы" Эврика, Дженоа и Мейер; Мейеру года полтора, ничем пока не болел - прислушалась к совету очень пожилой хозяйки великолепных Павловских и Мейеров, она посоветовала ставить рядом с душистыми пеларгониями и опрыскивать настоем луковой и чесночной шелухи для профилактики вирурусов и грибка, т.к. и пеларгонии, и лук-чеснок очень фитонцидные растения. Пару раз опрыскивала, душистики рядом стоят.... хотя, может это все и ни при чем, просто сорт устойчивый попался... как бы то ни было - бывают здоровые Мейеры, не переживайте заранее!




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования