Перейти к содержимому

 

Фотография

Лимон Мейера (проблема листопада, зимнего и не только..)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 363

#241 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 March 2016 - 14:05

Абхазский мейер ( который с открытой корневой продают неопытным энтузиастам) на зиму скинул практически все листья, теперь медленно обрастает. Очень не любит опрыскиваний, повышенной влажности.

 

Я пришел к мнению, чтобы иметь здоровый сорт мейера нужно его растить не на своих корнях.

 

Так это давно известно. :)



#242 Scorpio

Scorpio

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 22 May 2016 - 19:44

Мой лимон Мейера только отцвёл. Интересно, что этот голландский Мейер прожил в магазине 2 года в транспортировочном горшке и грунте, стоял в витрине, зимой без отопления, а весной стал набирать бутоны. Магазин не работал из-за войны. Я случайно встретил женщину, у входа в магазин,иногда поливающую остатки растений в брошенном магазине цветов и уговорил её продать мне этого страдальца.Пересаживать пока не стал, чтобы лимон не сбросил цветы, лишь добавил сверху хорошей земли, пару раз удобрил (конским навозом и минеральным комплексом для цитрусовых), да пару раз опрыскал цирконом от стресса и фитовермом от клеща. Мейеру, вроде, нравится в новом месте. :)

 

Насчёт листопада ничего пока сказать не могу...По крайней мере за этим лимоном я наблюдал в течении зимы, проходя на работу ежедневно и листопад у него не наблюдался...Видимо из-за того, что магазин не отапливался.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMGP8635.jpg   657.43К   0 Количество загрузок:


#243 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 22 May 2016 - 20:54

Мой изрядно облысел за зиму. Поменяла почву, сейчас весь покрылся мелкими зачатками веточек.
На дереве (прививка) огромная ветка заколосилася буйно.
 
Зимовали оба дома. Дерево на полу на высокой подставке у самого окна, а другой в горшке на светлом подоконнике. Дома было тепло. На подоконнике +20, в середине комнаты+23.


#244 Scorpio

Scorpio

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 22 May 2016 - 21:58

 На подоконнике +20, в середине комнаты+23.

Видимо в этом и проблема. У нас с начала войны плохо топят. Давления газа не хватает в котельных. Когда этим январем на улице было -20, то на окнах было +5 +7 С, а в комнате едва +16, да и то, если включать обогреватели... Зато лимонам нравится :)



#245 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 22 May 2016 - 22:05

На застекленной лоджии у меня некоторые цитрусы зимуют. Но стараюсь расположить на подоконнике или ближе к чуть приоткрытой двери спальни. В самые морозы лимонеллу заносила на ночи домой, утром выносила на лоджию. До лоджии начинала было листопадить. А Мэйер начал лысеть ближе к весне. До НГ  стоял, как елка зеленый.



#246 alexmit

alexmit

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 10 July 2016 - 23:37

Здравствуйте. У меня есть лимон Мейера. Позавчера он начал несильно листопадить (1-2 листа в день). Куплен он был в прошлом году укоренённой веткой, состоящей из трёх веточек. За предыдущее лето и осень он хорошо оброс листьями (особенно самая жирная ветка). В третьей декаде февраля он зацвёл и завязал несколько плодов, один из которых я решился оставить, так как на лимоне на тот момент было, примерно, 42 листа. Сейчас на растении 37 листьев. Сейчас этот плод подрос. До позавчерашнего дня лимон проблем не испытывал. Но два раза выкидывал по нескольку цветочных кисточек, которые я удалил, так как уже рос плод. Растение с плодом, но без цветов показано на фото.
 
 Прикрепленный файл  DSC07287.JPG   98.28К   3 Количество загрузок:   Прикрепленный файл  DSC07292-.jpg   85.34К   0 Количество загрузок: 
Хоть количество опавших листьев невелико и плод судя по оставшемуся количеству листьев можно, как я думаю, оставить, но меня смущает другое - опадают листья, которые наросли в августе-сентябре прошлого года и при этом они имеют коричневатые без чётких границ пятна.

Прикрепленный файл  DSC07295-.jpg   83.94К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC07298-.jpg   73.16К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC07295-.jpg   83.94К   0 Количество загрузок:

Я подумал, что лимону не хватает питания и подкормил вчера его удобрением "Цветочное счастье для цитрусовых", добавив в него "Ферровит" и "Эпин". Но сегодня ещё два листа отпали с такими же пятнами.
Прикрепленный файл  DSC07299-.jpg   78.38К   0 Количество загрузок:
 
Лимон стоит на полу потому, что на подоконниках жарко, а на двор вынести пока нет возможности, так как он заставлен вещами и могут проникать животные от соседей, которые могут сломать его.
Лимон я весной несколько раз подкармливал и проблем с ростом при плодоношении не было. Поливаю только по мере подсыхания почвы. Я думаю, что  лимону не хватает питания из-за плода. Может быть с него настало время снять плод (вдруг он его не вытягивает) и пересадить его?
P.S. Лимон я после покупки пересадил сразу же и предыдущий горшок был не намного теснее нынешнего. Подскажите, пожалуйста, что с ним, так как растение мне не хочется потерять.



#247 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 July 2016 - 00:08

Сергей такие пятна свидетельствуют о чрезмерном увлажнении.

У Вас слишком большой горшок для него во-первых. И тяжелый плотный грунт, судя по фото, во-вторых.

Также растение слишком молодое еще для плодоношения. Дело не в количестве листьев, а в возрасте цитруса. 1-2 годовалому растению рано плодоносить, несмотря на количество листьев. Ну и третье - болящие, листопадные растения - не подкармливают.

 

Снимите плод и осмотрите корни на предмет мертвых или гнилых. Горок должен быть всего на 2-3 сантиметра в диаметре больше объема корней.

 

Каков состав грунта, в котором он сидит?



#248 alexmit

alexmit

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 11 July 2016 - 01:05

Грунт наполовину состоит из огородной земли и наполовину из торфосмеси "Лимон". Горшок вряд ли ему великоват, так как в предыдущем горшке, который по диаметру был примерно на 2 сантиметра меньше по диаметру и глубине было всё занято корнями, которые были здоровыми.



#249 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 July 2016 - 07:40

P.S. Лимон я после покупки пересадил сразу же и предыдущий горшок был не намного теснее нынешнего. Подскажите, пожалуйста, что с ним, так как растение мне не хочется потерять.  

 

Сергей, я бы его достала бы из горшка, и если корни достают дренажное отверстие или в самом дренаже, досыпала снизу земли, приподняла соответственно выше. Он у вас слишком низко посажен в горшке.



#250 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 July 2016 - 10:09

Эта тема про жирные пятна, у Вас пока этого нет. Фото мелкое, трудно разобрать, возможно сильно он заглублен при пересадке. Это недопустимо.
Обязательно должен быть поддон, при поливе вода стекает в него, через 30 минут удаляю, если очень жарко, то оставляю воду для влажности.
Мейер любит солнце, конечно без фанатизма. У меня юго-восточная сторона. Выставил на балкон на солнце пошли новые побеги. Лимончики стали созревать - желтеть.

 

 

Присоединяюсь к этому совету приподнять в горшке и обязательно поставить на окно, а на полу потеряет все листья, лимону света много не бывает.


#251 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 July 2016 - 11:31

А я бы все-таки поменяла грунт. Огородная земля не очень-то цитрусам подходит. Еще неплохо бы и песочка добавить. Сергей почитайте тему "Все о грунтах", там много полезной информации.



#252 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 July 2016 - 16:37

А я вот как раз не соглашусь с Ольгой. ("А баба Яга против! - это я про себя). По моим наблюдениям, как раз покупная земля сильно противопоказана цитрусовым. Единственно, что можно сказать в защиту мысли, что огородная почва не подходит цитрусовым, так это то, что у каждого в огороде она разная. С моего огорода - вполне подходит. Возможно малость щелочная, судя по всему. Но цитрусовы первый год после пересадки растут в ней просто на ура!



#253 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 July 2016 - 21:09

Сергей № 2 никто и не агитирует за полностью покупной торфогрунт. Эта земля, что у Сергея № 1 не очень. ЕЕ желательно поменять. Т.к. растению она не нравится. А часть торфа в составе грунта очень даже наоборот.
Кроме того - первый год - это не показатель. Это мало. Сама на такое накалывалась и не раз.

 

 

За часть торфа в грунте, я даже за, сам думаю попробовать, у меня в огороде земля слабощелочная, поэтому, скорее всего, немного торфа для азалий не повредит. :)


#254 alexmit

alexmit

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 12 July 2016 - 23:40

 Сегодня я вытаскивал свой лимончик из горшка. Корень визуально и на ощупь здоров - он светло-жёлтого цвета и шкурки с мелких и крупных корней не стягиваются пальцами нигде. Корень занял практически весь горшок - сверху занято было всё пространсво, а снизу процентов на 75-80 объёма горшка.

 Я пересадил его в горшок немного большего объёма (сантиметра на три по диаметру и на сантиметр - полтора по высоте). Может причина листопада была в нехватке объёма горшка? Грунт был чуть-чуть плотноват на ощупь, но, судя по корням, нормальный (я так думаю).

 Я поставил лимончик на прохладную веранду для "акклиматизации" в новом горшке.

 И я ещё заметил, что опадали листья (конечно до проведёной сегодня пересадки) только на приросте августа прошлого года (он появился уже после покупки лимона, после которой я его и пересадил в тот же день). Я не думаю, что им уже пришло время опадать, так как на других цитрусовых (у меня) листья опадают после того, как им исполнится, примерно, два года. С Мейером у меня опыта мало, поэтому хочу спросить у Вас (посетителей этого форума): "Может быть у лимона Мейера листья живут меньше, чем у многих других цитрусовых?".

 Надеюсь, что мой лимончик после пересадки приживется.



#255 alexmit

alexmit

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 12 July 2016 - 23:49

За часть торфа в грунте, я даже за, сам думаю попробовать, у меня в огороде земля слабощелочная, поэтому, скорее всего, немного торфа для азалий не повредит. :)

 

 ssv2001, я на нескольких своих цитрусовых растениях пробовал этот состав - уже несколько лет наблюдаю нормальную их жизнедеятельность. Надеюсь так и дальше будет.

 Кислотность грунта зависит от местоположения на моём участке. В целом по участку она составляет 6,0-6,5.

 И следите, чтобы в грунте, который Вы будете брать для своих растений не было слишком много глины, так как при её большом количестве грунт в горшке довольно быстро уплотняется после поливов и корням становится некуда расти, а ещё они могут задохнуться. А также внимательно осматривайте грунт на наличие вредителей и их яиц.



#256 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 337 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 18 July 2016 - 11:12

У меня мейер привит в крону сеянца апельсина. Так вот у моего мейера такая особеннсть: листья живут ровно полгода.
Т.е. сначала бурный рост и развитие, потом через полгода потихоньку все опадают и остаются торчать голые ветки мейера среди ботвы апельсина. Плоды на голых ветках выращиваются без проблем (апельсин тянет). Такой вот ритм жизни у него.

 

 

edik101, спасибо Вам большое за информацию о проведённых наблюдениях. Я приму это к сведению.


#257 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 July 2016 - 00:44

Стал добавлять в цитрусовые (в том числе в мейер), мирт и мурайю грунт для азалий (так как у нас очень жесткая вода в качестве смены верхнего слоя раз в 3 месяца, а так же при поливе добавляю лимонную кислоту 15 кристалликов на 5 л воды за 2-3 суток до полива), у меня они после этого стали лучше расти, листья практически не сбрасывают. Заметил, что незначительный сброс листьев начинается перед пробуждением почек прироста.



#258 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 20 October 2016 - 22:26

http://i-fotki.info_clear/
Что с моим деревом? На лоджии стало ночами прохладно. Планировала оставить дерево там на зимовку. Половина дерева- лимон Мэйера, взял и пожелтел свои листья, они отваливаются, а вторая половина- лимон Павлова стоит, как за родину и ничего с ним не делается. 
Занесла домой, но держу дверь на лоджию открытой, чтобы не жарко. Что случилось с половиной дерева? 


#259 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 21 October 2016 - 09:09

Для Мейера это нормально. Они часто зимой лысеют
 

Значит не от холода? Вынести на лоджию? Там пока +15.
Но другой Мэйер там стоит на подоконнике совершенно зеленый.


Отправлено 21 Октябрь 2016 - 08:50
+15 это разве холод для цитрусов? Самая комфортная температура для осени. Их таскать туда-сюда намного вреднее



#260 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 22 October 2016 - 09:47

Почему пожелтели листья Мэйера, а Павлова зеленые, при +15 на лоджии?

 
Невозможно вот так вдруг сказать почему это происходит. Температура не причина и не объяснение. Для объяснения данных нет.
 
Способность Мейера сбрасывать листья, особенно осенью, на фоуме обсуждали очень много. Даже в названии темы о Мейерах, это отражено - Лимон Мейера (проблема зимнего листопада)
 
Может быть отрастут новые позже, а может быть, дерево решило вообще отсушить эту ветку.  Кто знает, кто знает....

 

Не могу дереву позволить отсушить эту ветку, она была привита на дерево маленькой, хорошо росла, облиствилась и даже в трех местах процвела этим летом.



Количество пользователей, читающих эту тему: 21

0 пользователей, 21 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования