Перейти к содержимому

 

Фотография

Лимон Мейера (проблема листопада, зимнего и не только..)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 363

#261 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 October 2016 - 19:41

У моего Мейера при обильном цветение, особенно если это происходит в конце лета и осенью, происходит листопад. Отцвел и частично облысел, хотя до этого хорошо за лето оброс листьями.



#262 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 October 2016 - 19:47

 Вот это -все стоят, лругой стоит -не работает. Кстати может быть и от "холода" в совокупности с поливом, а может срок листьям вышел. Однако это лишь предположение.

А "не могу дереву позволить отсушить  эту ветку"  ?.. Многое может человек, однако не все в его власти !

У меня нынче мейер, а он маленький, скинул половину листьев весной  ( а их до того всего было 12, выросли они под осень ) он  с ними зимовал и стал цвести. Так все лето и простоял с 6 листьями. А здесь смотрю вроде побег намечаться стал, (а может и цветочная гроздь) и еще 1 лист сбросил.



#263 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 23 October 2016 - 19:41

Зимой был лысым, весной нарастил множество листьев, процвел в трех местах, сбросил завязи и опять лысеет. Мало с ним радости, я смотрю. Нужен ли мне такой лимон.... расстроилась я.
 

Однако растет же, значит ни все потеряно  !  Интересно, а на что он у Вас привит ? И каков возраст растения ?

 
Отправлено 24 Октябрь 2016 - 21:12
Привит на лимонное дерево (сеянец лимона) ему лет 7-8 или уже и больше. У меня два таких было. Одно пустила на прививки, как подвой, а другое растет дикой "елкой", я его оставила посмотреть когда и что с ним будет.



#264 Swift1972

Swift1972

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 December 2016 - 19:35

Недавно купил Мейера,листья были светлые,с темными прожилками,обработал феровитом. Прошел месяц,пересадил. Грунт был на 30 % с шариками удобрений:-( Щас один лист поменял цвет,стал пятнистый. На фото общий вид и лист с пятнами.Подскажите пожалуйста,что предпринять?

Около пятнистого листа,что то лезет из ствола,по неопытности не знаю что,новые ветки или цветки,не хотелось бы цветов в декабре. Чмтал,что если зацвел вдруг,значит загибается:-( Грунт смесь биогумуса Русская земля и торфа для цитрусовых 50 на 50. Вермикулита немного еще.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Фото2.jpg   62.85К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Фото1.jpg   50.4К   0 Количество загрузок:


#265 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 01 December 2016 - 21:57

Слова, что "если зацвел вдруг,значит загибается" из другой песни. Они справедливы, но в других случаях  и с точностью до наоборот. То есть бывает так что, если начинает загибаться, то может массово зацвести перед кончиной. Это не про Вашего питомца. Мейеры вообще начинают цвести рано, и это для них нормально. Пару цветочков можете оставить посмотреть - понюхать, все-равно потом отвалятся.
По фото ничего страшного с ним не происходит. Пятнистость, тоже характерна для Мейеров, не опасно, но раз подобные пятна появились, в дальнейшем, Вы с ними еще не раз столкнетесь.  Пятнистость описана в теме -Болезнь "Жирные пятна" = "болезнь лимонов Мейера"
 
Что касается грунта. Не знаю, что такое биогумус Русская земля. Это грунт или удобрение? Биогумус в чистом виде используется как удобрение, и 50% его в грунте, это слишком много, и проблем не избежать. Если же это грунт, то ничего.
 
Ваши действия.
Обеспечить цитрусу подходящие условия: освещение, умеренный аккуратный полив без пересушек и переувлажнения. Подкормки не использовать никакие, как минимум,  до начала хорошего весеннего роста.  Читайте статьи на сайте по содержанию. Никаких активных действий предпринимать не надо, только обеспечьте условия.

 

Спасибо Вам большое!!!


#266 Анастасия Ю

Анастасия Ю

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, метро Беломорская

Отправлено 17 February 2017 - 11:23

Прочитала всю тему и один вопрос меня покусывает.
Что если к корнесобственному Мейеру сделать сближение (аблактировку)поможет ли это спасти или снизить сброс листвы или появление жирных пятен?
Может у кого-то есть подобный опыт именно с Мейером.

#267 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 17 February 2017 - 18:47

Возможно, во время прочтения внимание чуть притупилось http://forum.homecit...e-2#entry74665 

Самого не покидает мысль, обзавестись другими клонами мейера :russian_ru(1):  и выбрать из них наименее подверженный синдрому вариант.



#268 Анастасия Ю

Анастасия Ю

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, метро Беломорская

Отправлено 17 February 2017 - 20:49

ЭД!
Вы имеете ввиду сообщение Сергея Григорьевича, где он говорит о Мейере на других корнях?
Мне кажется он имел ввиду прививку, а не сближение.
Я просто задумалась, как взрослое растение перевести на чужие корни не делая прививку, а вот если сблизить 1-2 сеянца, может они образумят хозяина.

#269 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 17 February 2017 - 20:57

Прививка на чужие корни, прививка в чужую крону, прививка чужих веток в крону Мейера. Варианты разные, но результат один - "жирные пятна". В данном вопросе у других форумчан не получилось эффекта исцеления, как у Серея Григорьевича. Это видно дальше по теме. У него сыграла роль какая-то случайность, какая, неизвестно.

Не думаю, что аблактировка может сыграть какую-то роль. Но собственный опыт великое дело. Попробуйте, сделайте и расскажите нам о результате. А вдруг?...



#270 Vlad Ali

Vlad Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 644 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Анатольевич
  • Пол:
  • Город:п.Уральский, Пермский край.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 February 2017 - 21:19

MO3aGn7k6IU.jpgВот для примера лимон корнесобственный (лысый) и его прививки (в серединке). Тоже жду как дальше дела пойдут.



#271 Анастасия Ю

Анастасия Ю

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, метро Беломорская

Отправлено 17 February 2017 - 22:49

Владимир Анатольевич с прививками вопросов нет, а вот чтоб и свои и чужие корни были, это уже интересно.
В википедии про Мейер читала, там есть ссылка, что был выведен Улучшенный Мейер, который не подвержен проблемам Мейеров. Правда не сказано, как именно им это удалось.
У меня пока опыта в сближении стволов нет, но мысль не покидает.

#272 юлий

юлий

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Пол:

Отправлено 17 February 2017 - 23:19

Видимо нам остаётся только пытаться делать прививки Мейера на различные подвои. Некий промежуточный результат у меня есть. Корнесобственный Мейер практически не изменился за год. Правда за это время он оброс листьями, выносил плод весом 200 г. и сбросил почти все листья. Сейчас начинает снова обрастать. Прививка с него на помело, переросла маточное растение, правда цветения ещё не было. Ждём.



#273 sonata

sonata

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 19 February 2017 - 20:54

У меня живет прививка мейера на помело уже с 11 года. Покупала у нашей омской девушки. Не цвел ни разу!!! Мейер жирует на этом подвое. Листья, бывало, вырастали с ладонь, ветки очень толстые. В прошлом году обрезала я его нещадно. Теперь пусть обрастает снова. Хочу этим летом отправить его жить на свежий воздух, предоставляется такая возможность. Может это даст толчок к плодоношению.



#274 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 February 2017 - 21:15

Видно все зависит от того как привит. У меня веточкой, начал плодоносить через 1,5 года после прививки http://forum.homecit...omelo/?p=375995



#275 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 February 2017 - 21:27

Тут еще дело может быть в том, чем его подкармливают. При избытке азота цитрус будет жировать, но не цвести.



#276 sonata

sonata

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 20 February 2017 - 08:08

Света, при покупке прививку видела хорошо. Сделана была вращеп. У меня даже где то фото осталось... Сейчас место прививки вообще не видно, все как будто один ствол, иногда посещают мысли, вдруг не заметила чего и прививка погибла, и растет не мейер, а помело. Но посмотрю на листья..., нет это точно не помело.

Оля, покупала его для мамы (у нас с ней какая то необъяснимая любовь именно к мейерам), живет у нее. Она его вообще не кормит, я тоже, тк у родителей набегами, это еще вспомнить надо, чтобы удобрение туда привезти. Еще как вариант попробую (сама уже) дать ему в середине лета калийно-фосфорное удобрение.

Сейчас пересадила его (пересадки на мне) в чуть больший горшок, а то корни в поддоне уже плавали. Может еще земля сильно вкусная? Составляю сама, с полей (у нас очень хорошая земля), листовая, горсть конского гуа...а, но не свежего, а уже высохшего и крупного песка. Землю заготавливаю заранее, перемешиваю и на зиму оставляю на улице промерзать в мешках.

В прошлом году делала для подруги прививку с этого мейера. Растет обычным мейером со свойственной ему "миниатюрностью", пока тоже не цвел, но тому еще рано. Себе по осени с него перенесла на сеянец лимона. Но очень уж хочется укротить этого строптивого.



#277 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 20 February 2017 - 22:17

Примите этот лимон таким, какой он есть, т.е. регулярно сбрасывающим часть или почти всю листву. Это его сортовая особенность, а не болезнь. "Лечить" это явление бесполезно. Только навредите растению. Как сбросил листву, так благополучно и обрастет. Главное, в период "облысения" его не залить.
На тему этой особенности лимона Мейера на форуме уже много сказано.



#278 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 February 2017 - 23:54

Возможно как раз и виновата эта горсть конского навоза, ведь в нем содержится большое количество азота. Ну и плюс перегной тоже богат азотом.



#279 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 21 February 2017 - 14:53

В магазине снова видел вариант Мейера, без пресловутых симптомов. Но он отличался от моего, был с очень большими шипами. "Живозапах", размер, форма и окраска плода - все совпадает (только листья чуть крупнее, а на этикетке написано просто "лимон").

Сколько же разновидностей мейера существует и как производители умудряются выращивать те, что с проблемами - до большого размера??? Раз на них делают прививки, значит растут они быстро. Тогда от чего у клона проявляется весь перечень болячек? :unknw:

 

 Вот у знакомых, на мейере прекрасно живет / плодоносит каламондин, хотя при косяках в уходе может сбросить листву и отсушить бОльшую часть веток.  При этом, кусок кроны, что отрос от подвоя (мейера) листьями бросается редко, зато завязи отваливаются всегда. Корнесобственный дубль их каламондина (у меня) ведет себя очень хорошо, вырос в приличного размера деревце, а клон мейера (аналогичного возраста), который год дурью мается (заколебал танцами с бубном) - маленькая, почти постоянно лысая кракозябра. Жду, как его прививки на сеянцах лимона себя поведут...

..."укротить этого строптивого"... Можно быть оптимистом, но до такой степени :girl_haha:  :buba: 



#280 Лина2006

Лина2006

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Меня зовут:Василиса
  • Пол:
  • Город:Ялта

Отправлено 06 April 2017 - 17:18

   Лимон Мейера в общем не очень прихотлив, но он довольно светолюбивое растение. Вполне может быть, что ему недостаточно света. Для начала сделайте ему дополнительную подсветку.  

 

Да, у меня листья нормального цвета получаются только на южном открытом балконе, где прямые лучи попадают на листья не меньше 6 часов в день.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования